Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
326
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Свою работу комсомольская организация согласует с деятельностью партийной организации, а также учитывает планы профсоюзной и других общественных организаций. В плане обязательно указывается, кто отвечает за то или иное дело и к какому сроку оно должно быть осуществлено.

К составлению плана необходимо привлекать широкий круг комсомольцев и активистов, В него могут вноситься уточнения и изменения.

План работы утверждается на заседании комитета, бюро, на комсомольском собрании. Во всех случаях план следует доводить до сведения комсомольцев и учитывать, их замечания и советы.

Кто дает членам ВЛКСМ комсомольские поручения?

Комсомольская организация обязана с первых дней вступления в комсомол активно приобщать комсомольцев к жизни организации, трудового коллектива, прививать им навыки управления общественными и государственными делами. В этой работе огромную роль играет комсомольское поручение - одно из основных средств повышения общественной активности членов ВЛКСМ.

Комсомольское поручение члену ВЛКСМ может быть дано по решению собрания, комитета комсомола или бюро.

Дать комсомольское поручение члену ВЛКСМ может и секретарь первичной организации, комсорг группы.

Практикуются и коллективные поручения. Например, группе комсомольцев дается задание - провести рейд, быть коллективным вожатым в школе, организовать субботник и т. д. Характер поручений определяется задачами организации в области производства, воспитания, удовлетворения культурно-бытовых запросов юношей и девушек. При этом необходимо учитывать степень подготовки, интересы, склонности комсомольца, специфику его работы.

Важно, чтобы комсомолец не только имел поручение и выполнял его, но и был по-настоящему в нем заинтересован, чувствовал его важность и пользу.

Как проверяется выполнение комсомольского поручения?

Каждый член ВЛКСМ обязан добросовестно выполнять свое комсомольское поручение.

Секретарь комсомольской организации, комитет, бюро должны постоянно помогать комсомольцам, контролировать выполнение поручения.

Следует поощрять комсомольцев за образцовое выполнение поручения. Целесообразно проводить комсомольские собрания со специальной повесткой дня: «Твое комсомольское поручение».

Организация должна интересоваться, как выполняют ответственные поручения коллектива комсомольцы, избранные в, Советы депутатов трудящихся, комитеты профсоюзов и другие общественные органы, оказывать им необходимую помощь.

Какова роль комсомольского собрания в жизни первичной комсомольской организации?

Высшим органом первичной комсомольской организации является собрание. Комсомольское собрание выражает волю комсомольского коллектива и служит важным средством воспитания молодежи. Здесь намечаются практические пути претворения в жизнь решений партийных, советских и комсомольских органов; обсуждаются вопросы внутрисоюзной жизни, труда, отдыха, быта, поведения молодежи и т. д. Через комсомольское собрание комсомолец осуществляет предоставленные ему Уставом ВЛКСМ права: избирает руководящие комсомольские органы, в которые может быть избран сам, заслушивает отчеты об их деятельности, высказывает свое мнение по любому вопросу, вносит предложения, вскрывает недостатки в работе комсомольских комитетов. Избирая делегатов на районные и городские конференции, комсомольцы участвуют в формировании вышестоящих комсомольских органов. В условиях первичной организации широкая демократия проявляется прежде всего в регулярном проведении комсомольских собраний, выборе актуальной повестки дня, привлечении к их подготовке широкого круга комсомольцев. Такой порядок обеспечивает развитие критики и самокритики, является залогом сознательной дисциплины, единства мнений и действий комсомольцев.

Неявка комсомольцев на собрание без уважительной причины рассматривается как серьезное нарушение комсомольской дисциплины, игнорирование одной из главных обязанностей члена ВЛКСМ.

Особое значение имеют отчетно-выборные собрания. Они призваны стать смотром проделанной работы. Им могут предшествовать отчеты каждого комсомольца в группе о своей работе, подведение итогов соревнования комсомольско-молодежных коллективов, вечера трудовой славы, выставки технического творчества, смотры художественной самодеятельности, спортивные состязания и т. д.

Какова периодичность проведения комсомольских собраний?

Уставом ВЛКСМ определено, что в первичных организациях комсомольские собрания проводятся не реже одного раза в месяц.

В комсомольских организациях, имеющих цеховые, участковые, бригадные и т. п. организации, а в учебных заведениях - классные, факультетские, курсовые организации и организации учебных групп, общее комсомольское собрание созывается не реже одного раза в два месяца.

В комсомольских организациях предприятий, строек, учреждений, учебных заведений, насчитывающих свыше 300 членов ВЛКСМ, а в колхозах и совхозах - свыше 100 комсомольцев, общее комсомольское собрание созывается в сроки, устанавливаемые комитетом комсомола, но не реже одного раза в три месяца. На предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, где созыв общих комсомольских собраний затруднен по производственным причинам или из-за территориальной разобщенности, комсомольские собрания в отдельных случаях могут проводиться по сменам, цехам, участкам, бригадам, отделениям, факультетам, курсам с единой повесткой дня. Комитеты комсомола обязаны уделять особое внимание проведению собраний комсомольцев всего предприятия, колхоза, совхоза, учреждения, учебного заведения. Такие собрания, как убеждает опыт, дают возможность лучше понять задачи, стоящие перед всем коллективом, четче определить главные направления в работе.

В цеховых, участковых, бригадных, курсовых, факультетских и т. п. комсомольских организациях собрания проводятся не реже одного раза в месяц.

Если комсомольские организации цехов, участков, курсов и т. д. имеют в своей структуре организации с правами первичной по другим производственным участкам и учебным подразделениям, комсомольские собрания в них проводятся не реже одного раза в два месяца. В последнем структурном подразделении собрания проводятся ежемесячно.

Неверно, когда общие собрания крупных первичных организаций проводятся редко, от случая к случаю, подменяются собраниями актива, расширенными заседаниями комитета. Такая практика нередко приводит к тому, что у комитета комсомола, являющегося выборным руководящим органом, ослабляются связи с комсомольцами. В организации, где подолгу не бывает общих собраний, комсомольцы разных цехов, отделов порой отрываются друг от друга, забывают об общих задачах. Комитет комсомола обязан созызать такие собрания, информировать их о своей работе, выносить на их обсуждение важнейшие вопросы деятельности организации в целом. Это имеет большое значение для последовательного осуществления коллективного руководства делами организации, коллективной выработки взглядов и способов действий.

В каких случаях проводится закрытое комсомольское собрание?

Обычно комсомольское собрание проводится с участием широкого круга молодежи. Но в жизни комсомольских организаций возникают и такие вопросы, которые необходимо обсуждать в присутствии только комсомольцев, то есть проводить закрытое собрание. На закрытом комсомольском собрании проводятся отчеты и выборы комитета, бюро, секретаря комсомольской организации, разбираются персональные дела членов ВЛКСМ. Закрытое собрание проводится и тогда, когда комсомольцам необходимо посоветоваться и выработать свою точку зрения по тому или иному вопросу.

Вопрос о проведении закрытого или открытого собрания решает бюро или комитет комсомола. Закрытые комсомольские собрания могут проводиться также по рекомендации вышестоящих комсомольских органов.

Правильно ли на одном и том же комсомольском собрании одни вопросы обсуждать на открытых, а другие - на закрытых заседаниях?

Неправильно, так как подобное положение приводит к тому, что в ходе собрания приходится просить молодежь, не состоящую в комсомоле, покинуть собрание. Это порождает чувство неловкости у всех участников собрания. Поэтому следует проводить или открытое, или закрытое комсомольское собрание.

Может ли комсомольское собрание обязать юношей и девушек, не состоящих в комсомоле, выполнять то или иное задание?

Комсомольское собрание может принять решение о выполнении того или иного задания молодежью, не состоящей в комсомоле, только в форме совета, рекомендации, предложения.

Какие права имеет несоюзная молодежь, присутствующая на открытом комсомольском собрании?

На открытое комсомольское собрание могут явиться все желающие - члены того или иного коллектива.

Любому присутствующему на таком собрании дается право участвовать в его работе: задавать вопросы, высказывать свое мнение, вносить предложения. Но поскольку собрание остается комсомольским, то избираться в рабочие органы собрания (президиум, комиссии и т. п.) юноши и девушки, не состоящие в комсомоле, не могут. Они также не участвуют в голосовании.

Как подготовить и провести комсомольское собрание?

Важная задача комсомольских организаций - постоянно совершенствовать формы и методы подготовки и проведения комсомольских собраний. Забота о правильном, творческом подходе к проведению собраний - необходимое условие того, чтобы каждое из них было заметным событием в жизни комсомольцев, оставляло след в сознании, поднимало на новую ступеньку в понимании конкретных задач, побуждало к более активной трудовой и общественной деятельности.

Необходимо повышать роль комсомольских собраний в коммунистическом воспитании членов ВЛКСМ, в мобилизации юношей и девушек на решение задач, выполнение которых партия поручает комсомолу, совершенствовать формы их подготовки и проведения, создавать условия для широкого развертывания критики и самокритики, атмосферу высокой требовательности, принципиальности и деловитости. Добиваться, чтобы все комсомольцы принимали активное участие в обсуждении стоящих задач, выработке и принятии решений, претворении их в жизнь. Решительно бороться с проявлениями формализма при проведении собраний, не допускать их «заорганизованности», излишней регламентации, парадности.

К подготовке собраний, обсуждению выносимых вопросов необходимо привлекать всех комсомольцев, несоюзную молодежь. Регулярно информировать членов ВЛКСМ о выполнении решений предыдущих предложений молодежи.

Обсуждению каждого вопроса на собрании должны предшествовать глубокое и всестороннее его изучение, обобщение достигнутых успехов, критический анализ имеющихся недостатков, принятие конкретных мер по улучшению комсомольской работы.

Комсомольскому активисту через стенную печать, боевые листки, выставки и стенды необходимо обеспечить широкую гласность документов и вопросов, выносимых на рассмотрение комсомольского собрания, своевременно оповещать молодежь о месте и времени его проведения. Добиваться, чтобы все члены ВЛКСМ имели возможность хорошо подготовиться к собранию и с наибольшей пользой участвовать в его работе.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание