Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
327
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



ПРИЕМ В ЧЛЕНЫ ВЛКСМ

Кто может быть членом ВЛКСМ?

В Уставе ВЛКСМ дано определение Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи как самодеятельной общественной организации, объединяющей в своих рядах широкие массы передовой советской молодежи.

Членом ВЛКСМ может быть любой молодой человек Советской страны, признающий Устав ВЛКСМ, активно участвующий в строительстве коммунизма, работающий в одной из комсомольских организаций, выполняющий решения комсомола и уплачивающий членские взносы.

«В комсомол, - говорится в Уставе ВЛКСМ, - принимается передовая, преданная Советской Родине молодежь в возрасте от 14 до 28 лет».

Важнейшая задача комсомольских организаций, как указывается в резолюции XVIII съезда ВЛКСМ по докладу «Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи комсомола по формированию у молодежи коммунистической сознательности, готовности, воли и умения строить коммунизм», - пополнение рядов ВЛКСМ и улучшение его качественного состава. Съезд потребовал усилить внимание к приему в ВЛКСМ рабочей и колхозной молодежи, учащихся профтехучилищ и общеобразовательных школ, повышать ответственность комсомольцев за рекомендуемых в ряды ВЛКСМ юношей и девушек, укреплять комсомольскую прослойку в ведущих отраслях промышленности, на важнейших участках сельского хозяйства, в строительстве, на транспорте, в сфере обслуживания-, более требовательно подходить к вступающим в комсомол, на конкретных поручениях проверять их политические, деловые и моральные качества.

Ленинский завет комсомолу - «объединять и организовывать все подрастающее поколение», требование

Коммунистической партии о том, чтобы школу ВЛКСМ прошли самые широкие массы советской молодежи, ставят перед комсомольскими организациями задачу - постоянно заботиться о пополнении своих рядов, и прежде всего за счет лучших молодых рабочих и колхозников.

Постоянный рост рядов комсомола - обязательное условие успешной деятельности ВЛКСМ, показатель его боевитости и авторитета в молодежной среде, результат повседневной, кропотливой, индивидуальной воспитательной работы с каждым молодым человеком. Поэтому комсомол всегда проводил и проводит в жизнь требования КПСС и съездов ВЛКСМ о дальнейшем расширении своих рядов, объединении и сплоченности молодого поколения страны под ленинским знаменем.

Какие документы представляет вступающий в ряды ВЛКСМ?

Юноши и девушки, вступающие в ряды Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, представляют в соответствующую комсомольскую организацию личио заполненную анкету установленного ЦК ВЛКСМ образца, В которой излагается также их заявление.

В разделе «Подписи рекомендующих - членов ВЛКСМ или члена КПСС» необходимо указать фамилию, имя, отчество рекомендующего, место работы и занимаемую должность, год и месяц вступления в ВЛКСМ или КПСС, номер партийного или комсомольского билета. В рекомендации пионерской дружины следует указать название совета пионерской организации.

Заполненную анкету, в которой даны исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы, и заявление вступающий передает секретарю комсомольской организации.

Каков порядок рассмотрения заявлений о приеме в члены ВЛКСМ в первичных комсомольских организациях?

Вопрос о приеме молодежи в члены ВЛКСМ согласно Уставу ВЛКСМ обсуждается общим собранием комсомольской организации, решение которого вступает в силу по утверждении бюро райкома, горкома или комитетом комсомола с правами райкома.

В первичных организациях, где имеются цеховые, бригадные, классные и приравненные к ним организации, пользующиеся правами первичной, порядок приема в члены ВЛКСМ следующий.

Заявление о приеме в комсомол первоначально рассматривается на бюро, которое проверяет соответствие рекомендаций уставным требованиям и обсуждает вопрос о том, достоин ли подавший заявление быть принятым в комсомол. Бюро проверяет также правильность заполнения анкеты. Свое мнение бюро докладывает собранию цеховой, бригадной, классной или другой приравненной к ним комсомольской организации, работающей на правах первичной. Решение бригадной, цеховой, классной и приравненной к ним организации о приеме в комсомол рассматривается на комитете комсомола предприятия, колхоза, учебного заведения. Решение комитета, избираемого на общем собрании или конференции организации, выражает мнение всей первичной комсомольской организации, частью которой является цеховая, бригадная, классная и приравненная к ним организация. Если комитет комсомола имеет права райкома, то его решение о приеме в комсомол является окончательным. При отсутствии таких прав решение комитета о приеме в комсомол окончательно рассматривается на бюро райкома или горкома комсомола.

В первичных организациях, где нет цеховых, бригадных и приравненных к ним организаций на правах первичной, заявления о приеме в комсомол первоначально рассматриваются на комитете комсомола, после чего обсуждаются на общем комсомольском собрании в присутствии принимаемого.

Прием в члены ВЛКСМ производится в индивидуальном порядке.

Прием в комсомол можно проводить как на открытых, так и на закрытых комсомольских собраниях открытым голосованием. О каждом вступающем в комсомол докладывает секретарь или заместитель секретаря комитета первичной организации. После собрания секретарь первичной комсомольской организации записывает принятое решение в анкету вступающего. Затем анкета с заявлением передается в райком, горком комсомола. Решение общего собрания первичной комсомольской организации вступает в силу только после утверждения его бюро райкома или горкома комсомола. Лишь решения комитетов комсомола первичных комсомольских организаций с правами райкома о приеме в комсомол не подлежат утверждению райкомом или горкомом комсомола.

С какого времени исчисляется комсомольский стаж?

Комсомольский стаж вступивших в ряды ВЛКСМ исчисляется со дня решения общего собрания первичной комсомольской организации о приеме в члены ВЛКСМ.

Если в первичной комсомольской организации имеются цеховые, бригадные, отделенческие, классные, факультетские и приравненные к ним организации с правами первичной, то комсомольский стаж исчисляется со дня решения комсомольского собрания вышеуказанных организаций.

Кто может давать рекомендации вступающему в члены ВЛКСМ?

Комсомольская организация проверяет подготовленность вступающего в комсомол на практических делах и поручениях.

В соответствии с Уставом ВЛКСМ вступающий в комсомол представляет рекомендации двух членоз комсомола, имеющих не менее годичного комсомольского стажа и хорошо знающих вступающего по совместной работе или учебе.

В комсомол могут рекомендовать члены КПСС, знающие товарища по совместной работе или учебе. Рекомендация одного члена КПСС достаточна для приема молодого человека в ряды ВЛКСМ.

Пионеры при вступлении в члены ВЛКСМ должны обязательно представлять рекомендацию совета пионерской дружины, которая приравнивается к рекомендации одного члена ВЛКСМ.

XVIII съезд ВЛКСМ решил, что учащиеся общеобразовательных школ до 15 лет вступают в комсомол лишь через пионерскую организацию.

Как понимать положение Устава ВЛКСМ об ответственности рекомендующих?

Рекомендация - ответственное поручительство в том, что подающий заявление в комсомол по своим политическим и деловым качествам отвечает требованиям Устава и справится с обязанностями члена ВЛКСМ.

В Уставе ВЛКСМ сказано: «Рекомендующие несут ответственность за свою рекомендацию, помогают новым членам ВЛКСМ активно включиться в жизнь первичной организации». Если комсомольская организация установила, что член ВЛКСМ, давший рекомендацию, безответственно подошел к рекомендации, то она вправе спросить с него объяснение и привлечь к ответственности.

С целью повышения ответственности рекомендующих целесообразно практиковать периодическое заслушивание на заседаниях бюро и комитетов, комсомольских собраниях членов ВЛКСМ, давших рекомендации.

Какое решение записывается в анкете принятого в комсомол?

В анкете принятого в члены ВЛКСМ записывается решение собрания первичной организации.

Если в первичной комсомольской организации на учете более 20 комсомольцев и цеховым, бригадным, факультетским, классным и подобным им организациям предоставлены права первичной, то заявление о приеме в комсомол сначала рассматривается на комсомольском собрании вышеуказанных организаций. В анкете указывается решение данного собрания о приеме в комсомол и удостоверяется подписью секретаря цеховой и ей подобной комсомольской организации.

В связи с тем, что данное решение должно утверждаться комитетом комсомола первичной комсомольской организации, то в анкете должно быть указано и постановление комитета комсомола.

В анкете также записывается окончательное постановление бюро райкома, горкома или комитета комсомола с правами райкома о приеме в комсомол.

Указывается номер и дата протокола, бюро, дата вручения и номер комсомольского билета. Анкета заверяется подписью секретаря и печатью райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома.

Кто рассматривает и решает вопрос о приеме в члены ВЛКСМ, если в восьмилетней школе, на предприятии, в колхозе, в учреждении нет комсомольской организации?

Если в восьмилетней школе, на предприятии, в колхозе, в учреждении нет первичной комсомольской организации, желающие вступить в комсомол подают заявление с анкетой непосредственно в райком, горком комсомола. Прием в комсомол в этих случаях производится непосредственно на бюро райкома, горкома комсомола.

В практике бывают и такие случаи, когда заявление о приеме в комсомол подают в ближайшую первичную комсомольскую организацию. Обычно такую организацию рекомендует райком комсомола, учитывая при этом, что комсомольцы знают вступающего в комсомол. В сельской местности заявления о приеме в комсомол от учащихся школ, а также от работников больницы, магазина (где нет первичных организаций), расположенных на территории колхоза или совхоза, может рассматривать комсомольская организация колхоза или совхоза.

Может ли райком, горком комсомола рассматривать постановление о приеме в комсомол, принятое первичной комсомольской организацией другого района, города?

Райком, горком комсомола не может утверждать решение, вынесенное первичной комсомольской организацией другого района, города.

Каждый вступающий в комсомол должен до конца решить вопрос о своей комсомольской принадлежности к той городской или районной комсомольской организации, где он работал или учился и где его хорошо знают.

Если товарищ приехал из другого района или города, где он был принят в комсомол первичной комсомольской организацией, а решение о приеме не было утверждено райкомом, горкомом комсомола, то он вступает в ряды ВЛКСМ в новом районе или городе на общих основаниях, то есть через первичную комсомольскую организацию по месту новой работы, с соблюдением всех требований Устава ВЛКСМ.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание