Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
329
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Можно ли снять с учета члена ВЛКСМ, если он не знает нового адреса места жительства и места, работы?

Если член ВЛКСМ не знает точно, где он будет работать или учиться, в каком райкоме, горкоме комсомола он будет состоять на учете после переезда, то; райком, горком не имеет права снять его с комсомольского учета. В этом случае учетная карточка может быть выслана только по запросу того райкома, горкома комсомола, куда прибыл комсомолец. Это положение на распространяется на членов ВЛКСМ, призываемых на действительную военную службу, в Вооруженные Силвх или направляемых на учебу в военные училища.

Можно ли выбывающим из ВЛКСМ оставлять на память комсомольские документы? Если можно, то в каких случаях?

Комсомольские билеты во всех случаях выбытия членов ВЛКСМ из комсомола: снятия с учета в связи с вступлением кандидатом в члены КПСС, в члены КПСС, снятия с учета по возрасту, исключения из ВЛКСМ, смерти - должны быть сданы в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома. Вместе с учетными карточками они уничтожаются по акту.

Однако согласно инструкции ЦК ВЛКСМ райкомы, горкомы и комитеты комсомола с правами райкома имеют право по решению комсомольского собрания оставлять комсомольский билет и учетную карточку выбывающим из ВЛКСМ в связи с вступлением в Коммунистическую партию или по возрасту на память. В этих случаях в комсомольском билете и на учетной карточке члена ВЛКСМ делается запись о том, что за активную работу в комсомоле документы оставлены на память в связи со снятием с учета по возрасту или с вступлением в партию. Данная запись заверяется подписью секретаря и печатью райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома.

Можно ли делать записи в комсомольском билете?

Никаких записей в комсомольском билете, кроме отметок об уплате взносов, делать нельзя.

Порядок заполнения комсомольских билетов установлен инструкцией ЦК ВЛКСМ «Об учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов образца 1975 года». Внесение каких-либо дополнительных записей в комсомольский билет делает данный билет недействительным и подлежащим замене.

В комсомольский билет может и должна быть обязательно внесена запись только в том случае, если при снятии с учета члена ВЛКСМ по возрасту или в связи с вступлением в партию билет по решению собрания оставляют на память. Для того чтобы погасить комсомольский билет, сделать его недействительным, в нем производится запись о снятии с учета по возрасту или в связи с вступлением в члены КПСС: «Комсомольский билет (учетная карточка) оставлен(а) на память за активную работу в комсомоле в связи со снятием с учета по возрасту (вступлением в КПСС)». Данная запись должна быть заверена печатью и подписью секретаря райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома. В графе «Роспись в получении учетной карточки» снятый с учета расписывается за получение оставленных ему на память комсомольских документов.

Считается ли действительным комсомольский билет, который был утерян членом ВЛКСМ, но впоследствии был найден?

Инструкция ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов предусматривает, что все найденные после утери или хищения комсомольские билеты обратно членам ВЛКСМ не возвращаются, а подлежат погашению и уничтожению теми райкомами, горкомами комсомола, куда поступили эти комсомольские билеты. Данный комитет должен сообщить об этом в тот райком, горком, комитет комсомола с правами райкома, который выдавал этот документ.

Нужно ли менять комсомольский билет и учетную карточку комсомолкам, изменившим свою фамилию?

Обязательно. Комсомолки, вышедшие замуж и переменившие свою фамилию на фамилию мужа, должны заменить свои комсомольские документы.

Для этого члены ВЛКСМ должны лично явиться в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома с заявлением о выдаче новых комсомольских документов, в котором должны указать номер свидетельства о браке или предъявленного паспорта. Секретарь райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома пишет заключение на заявлении о выдаче новых комсомольских документов. На основании данного заявления выписываются комсомольский билет, учетная карточка и карточка персонального учета, которая передается секретарю первичной комсомольской организации. Старая карточка персонального учета сдается в райком, горком, комитет с правами райкома комсомола, где вместе с комсомольским билетом и учетной карточкой аннулируется по акту.

Надо ли иметь комсомольские документы коммунистам, избранным в комсомольские органы?

Члены КПСС и кандидаты в члены КПСС, если они избраны в руководящие комсомольские органы (групоргами, членами бюро, комитетов комсомола, членами райкомов, горкомов комсомола, членами ревизионных комиссий), а также коммунисты, работающие на ответственной работе в комсомольских аппаратах, и пионерские вожатые являются комсомольцами, должны иметь комсомольский билет и учетную карточку и обязательно состоять на комсомольском учете.

Если ранее они уже были сняты с комсомольского учета и не имеют в данное время комсомольского билета и учетной карточки, то в таких случаях вопрос о выдаче им комсомольских документов решает бюро райкома, горкома комсомола, комитет комсомола с правами райкома. Комсомольский стаж считается со дня пребывания их ранее в комсомоле.

Каковы цели и задачи проводимой ежегодно годовой сверки состава ВЛКСМ?

Ежегодно согласно инструкции ЦК ВЛКСМ об, учете членов ВЛКСМ и порядке выдачи комсомольских документов в комсомольских организациях проводится сверка состава ВЛКСМ.

Сверка состава ВЛКСМ - это важное организационно-политическое мероприятие в комсомоле, направленное на улучшение внутрисоюзной деятельности каждой первичной комсомольской организации, повышение активности членов ВЛКСМ, укрепление комсомольской дисциплины и наведение порядка в учете членов ВЛКСМ.

Годовая сверка членов ВЛКСМ должна улучшать работу комсомольских организаций с каждым членом ВЛКСМ, способствовать выполнению комсомольцами важнейших требований Устава ВЛКСМ. В ходе сверки каждому члену ВЛКСМ необходимо дать комсомольское поручение, соответствующее его склонностям, интересам, способностям, чтобы, выполняя это поручение, комсомолец овладел новыми знаниями, навыками организатора общественно полезных дел, получал политическую закалку, приносил пользу коллективу.

Каков порядок проведения годовой сверки членов ВЛКСМ в первичной комсомольской организации?

В ходе годовой сверки секретари первичных, цеховых, бригадных, отделенческих, курсовых, классных организаций, а также комсомольские групорги должны прежде всего выяснить, все ли комсомольцы состоят на учете в организации. При необходимости надо связаться с отделами кадров предприятий, строек или учебной частью школ, техникумов, училищ, вузов и т. д.

В ходе сверки секретарь должен встретиться с каждым членом ВЛКСМ, проверить его комсомольский билет, побеседовать с ним, уточнить, где и как работает или учится член ВЛКСМ, какое выполняет общественное поручение. Если член ВЛКСМ не имеет поручения, выяснить, чем интересуется комсомолец, подобрать ему поручение. Все происшедшие изменения у комсомольцев в роде занятий, образовании, партийности, выполняемой общественной работе и т. д. внести в «Список членов ВЛКСМ комсомольской организации» и в карточки персонального учета установленной ЦК ВЛКСМ формы.

Члена ВЛКСМ, не состоящего на учете, нужно поставить на постоянный учет, если у пего на руках учетная карточка. В этом случае комсомолец со своими комсомольскими документами должен сразу же явиться в райком, горком комсомола, комитет комсомола с правами райкома и встать на учет. Полученную карточку персонального учета сдать секретарю первичной комсомольской организации.

Если у члена ВЛКСМ нет учетной карточки, так как он не снялся с учета в комсомольской организации, где до этого работал или учился, его необходимо поставить на временный учет и запросить учетную карточку через райком, горком, комитет комсомола с правами райкома. Если комсомолец не встал своевременно на комсомольский учет, вопрос о нарушении комсомольской дисциплины должен быть рассмотрен на заседании бюро, комитета комсомола или на комсомольском собрании.

При беседе с комсомольцами нередко выясняются и другие нарушения Устава ВЛКСМ. Некоторые комсомольцы имеют задолженность по членским взносам более трех месяцев. Эти факты надо обсудить на собрании и в случае необходимости определить им сроки погашения задолженности.

Если выяснится, что комсомолец утерял свою учет-нуга карточку или комсомольский билет, то надо рассмотреть его персональное дело на собрании, а выписку из постановления собрания по данному вопросу представить в горком, райком комсомола. В период сверки необходимо заменить комсомольские документы всем, кто сменил свою фамилию, а числится в комсомоле под прежней фамилией.

Необходимо выяснить, кто из комсомольцев выбыл из организации, но не снялся с учета. Следует сразу же принять меры к установлению их местонахождения, сообщить об этих членах ВЛКСМ на комсомольском собрании, в случае необходимости связаться с родителями и т. д.

Итоги годовой сверки в первичной комсомольской организации рассматриваются на комсомольском собрании, где обсуждается состояние учета членов ВЛКСМ и меры по укреплению дисциплины, тщательно разъясняются правила учета членов ВЛКСМ и требования Устава ВЛКСМ о комсомольской дисциплине.

Каков порядок проведения годовой сверки состава ВЛКСМ в райкоме, горкоме или комитете комсомола с правами райкома?

С результатами сверки членов ВЛКСМ в соответствии с утвержденным графиком в райком, горком комсомола должен явиться секретарь, а в его отсутствие заместитель секретаря комсомольской организации. Он должен иметь при себе карточки персонального учета и «Список членов ВЛКСМ комсомольской организации» установленной ЦК ВЛКСМ формы, выписки из постановлений собрания по персональным делам комсомольцев и списки на тех комсомольцев, которые еще не встали на постоянный или временный учет, выбыли без снятия с учета, не заменили комсомольские билеты в связи с изменением фамилии в паспорте, утеряли комсомольские документы, но персональные дела их еще не рассмотрены.

При сверке в райкоме, горкоме, комитете комсомола с нравами райкома работник аппарата или член бюро, закрепленный за данной организацией, должен провести подробную беседу с секретарем комсомольской организации по существу всей работы организации. Это позволит выявить недостатки и трудности в работе каждого секретаря, определить меры по их устранению.

В день сверки в райкоме, горкоме комсомола должны быть оформлены и посланы запросы на учетные карточки комсомольцев, поставленных на временный учет, а также письма в те райкомы или горкомы комсомола, на территории которых в настоящее время работают или учатся члены ВЛКСМ, выбывшие без снятия с учета.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание