Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



При сверке в райкоме, горкоме, комитете комсомола с правами райкома надо внести в учетные карточки все изменения, происшедшие у комсомольцев в роде занятий, партийности, образовании, сообщить данные об общественной активности комсомольцев. При необходимости надо также сделать отметки о наградах и записи о взысканиях.

Райкомы, горкомы, комитеты комсомола с правами райкома при проведении сверки должны разобраться в структуре каждой первичной организации, проверить ее по уставным требованиям и привести в соответствие с ней картотеку с карточками персонального учета в комсомольской организации и картотеку с учетными карточками членов ВЛКСМ в райкоме, горкоме, комитете комсомола с правами райкома.

Каков порядок постановки на учет членов ВЛКСМ в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома?

Член ВЛКСМ, прибывший из другой организации, обязан не позднее чем в 15-дневный срок встать на комсомольский учет в горкоме, райкоме комсомола и в первичной комсомольской организации. Комсомолец, лично сдает в горком, райком комсомола учетную карточку, где секретарь, а в его отсутствие заведующий сектором учета райкома, горкома комсомола подробно беседует с членом ВЛКСМ, знакомит с деятельностью районной, городской организации, инструктирует его о правилах учета, проверяет комсомольский билет и учетную карточку, вносит в нее записи о происшедших у комсомольца изменениях и выписывает карточку персонального учета, в получении которой комсомолец расписывается в журнале «Регистрация членов ВЛКСМ, принятых на комсомольский учет». С карточкой персонального учета комсомолец направляется в соответствующую первичную комсомольскую организацию. В учетной карточке члена ВЛКСМ заполняется графа «Регистрация передвижений члена ВЛКСМ» о принятии на учет комсомольца. Данная запись заверяется подписью секретаря или заведующего сектором учета горкома, райкома комсомола и специальной печатью «Для снятия и постановки на комсомольский учет». Затем учетная карточка вкладывается в алфавитном порядке в раздел картотеки учетных карточек первичной комсомольской организации, в которую направлен комсомолец.

Как ведется учет бланков комсомольских билетов образца 1975 года в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома?

В горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома учет поступивших бланков комсомольских билетов образца 1975 года ведется по накладным обкома, крайкома комсомола, ЦК ЛКСМ союзной республики и корешкам приходных ордеров горкома, райкома, комитета комсомола с правами райкома о подтверждении получения бланков билетов.

Учет выдачи бланков комсомольских билетов комсомольцам в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома производится по книге «Учет выдачи комсомольских билетов образца 1975 года».

Полученные из обкома, крайкома комсомола, ЦК ЛКСМ союзной республики бланки комсомольских билетов должны быть сразу же зарегистрированы в книге «Учет выдачи комсомольских билетов образца 1975 года» согласно накладной в строгой последовательности номеров от меньших к большим. В последующем напротив каждого номера записывается, кому и на основании чего выдай комсомольский билет.

Заведующий сектором учета комитета комсомола получает чистые бланки комсомольских документов образца 1975 года для их заполнения от первого секретаря под роспись в количестве однодневной потребности. Если по каким-либо причинам к концу дня бланки билетов были выданы не все, то в этих случаях они должны быть возвращены секретарю горкома, райкома, комитета комсомола с правами райкома.

Как поступить с бланками комсомольских билетов, если они были испорчены при выписке?

Бланки комсомольских билетов образца 1975 года, испорченные в горкоме, райкоме, комитете комсомола с правами райкома при заполнении, направляются в общий отдел ЦК ЛКСМ союзной республики, крайкома, обкома комсомола, где уничтожаются по акту.

В этих случаях в книге «Учет выдачи комсомольских билетов образца 1975 года» напротив номера этого билета указывается: «Испорчен при заполнении», в графе «Роспись за получение билета» - дата и исходящий номер заказного письма о высылке испорченного билета в общий отдел ЦК ЛКСМ союзной республики, крайкома, обкома комсомола.

Какой установлен срок для ответов на запросы и письма комитетов комсомола и комсомольцев?

Согласно инструкции ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ горкомы, райкомы, комитеты комсомола с правами райкома обязаны в пятидневный срок со дня получения отвечать на все письма комсомольцев и запросы комитетов ВЛКСМ об учетных карточках комсомольцев.

Каков порядок заполнения комсомольских документов?

Комсомольские документы заполняются только в присутствии члена ВЛКСМ. Для выписки комсомольских документов райкомы, горкомы комсомола должны иметь 5 - 10 человек внештатных инструкторов сектора учета, проверенных, грамотных активистов, утвердить их на бюро, подробно проинструктировать о порядке заполнения и сохранности комсомольских документов. На все вопросы, имеющиеся в комсомольском билете, учетной карточке члена ВЛКСМ и карточке персонального учета, необходимо давать точные, исчерпывающие ответы. Категорически воспрещается делать исправления, помарки и допускать непонятные сокращения слов. Записи в комсомольских документах, а также регистрация билетов в книге «Учет выдачи комсомольских билетов образца 1975 года» производятся черной тушью и должны быть четкими и разборчивыми. Комсомольские документы, в которых сделаны неправильные записи, подлежат аннулированию и замене на новые.

В комсомольском билете на каждой странице «Уплата членских взносов» к напечатанному «19… г.» черной тушью дописываются две цифры соответствующего года. Все месяцы текущего года до месяца вступления в комсомол перечеркиваются знаком «зет».

Заполнение комсомольских документов, а также подпись на них секретаря райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома и комсомольца, получающего новый комсомольский документ, производятся разборчиво и только черной тушью.

На комсомольские документы - комсомольский билет и учетную карточку - должны быть наклеены фотографические карточки. На комсомольские документы ставятся печать райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома, которая должна захватывать часть фотокарточки. До подписи комсомольских документов и приложения печати секретарь райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома обязан проверять правильность заполнения комсомольских документов. Комсомольский билет, значок ВЛКСМ и карточку персонального учета секретарь райкома, горкома комсомола вручает комсомольцу, а учетная карточка остается в райкоме, горкоме комсомола. В получении билета комсомолец расписывается в книге «Учет выдачи комсомольских билетов образца 1975 года».

Какие фотографии должны быть изготовлены для комсомольских документов?

На комсомольские документы - комсомольский билет и учетную карточку - должны быть наклеены фотографические карточки их владельцев, изготовленные на матовой бумаге без уголка (размерное наименование фотоснимка 3X4 см). Подготовленные для наклеивания на комсомольские документы фотокарточки должны иметь по обрезу размер 25x25 мм.

Каков порядок хранения членами ВЛКСМ комсомольских билетов?

В Уставе ВЛКСМ указано:

«Член ВЛКСМ бережно хранит комсомольский билет, носит как символ своей принадлежности к Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи комсомольский значок».

Бережное хранение комсомольского билета является обязанностью каждого члена ВЛКСМ, элементарным требованием комсомольской дисциплины. В связи с этим исключительное значение имеет воспитание членов ВЛКСМ в духе высокой бдительности и непримиримого отношения к фактам беспечности и ротозейства. Комсомольские организации обязаны вести повседневную работу с комсомольцами, особенно с молодыми по стажу, добиваться глубокого понимания каждым возможных последствий утери комсомольского билета. Каждый случай утери членом ВЛКСМ своего комсомольского билета должен рассматриваться как чрезвычайное происшествие. Надо принимать строгие меры комсомольского воздействия к допустившему беспечность.

Член ВЛКСМ не имеет права передавать или оставлять у кого-либо свой билет, являющийся документом, определяющим его принадлежность к ВЛКСМ. За хранение комсомольского билета каждый член ВЛКСМ несет личную ответственность. В отдельных случаях секретарю могут быть оставлены билеты для передачи в райком, горком, комитет комсомола с правами райкома теми, кто снят с учета в связи с вступлением в партию, по возрасту (если билет не оставлен на память). Такие билеты сразу же должны быть сданы в сектор учета райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома.

Когда и какие вносятся записи в учетные карточки членов ВЛКСМ?

Для точного определения качественного состава комсомольской организации необходимо систематически отражать в учетной карточке наиболее важные изменения, которые происходят в жизни комсомольца. Учитывая, что учетная карточка является краткой характеристикой каждого комсомольца, необходимо ответственно подходить к ее оформлению и записывать полные ответы на все поставленные в ней вопросы. При этом следует руководствоваться требованием, изложенным в разделе инструкции ЦК ВЛКСМ об учете членов ВЛКСМ «Порядок заполнения учетной карточки члена ВЛКСМ».

Дополнительные записи в учетные карточки производятся в период годовой сверки состава ВЛКСМ на основании сообщений секретарей первичных организаций. В учетные карточки должны вноситься изменения, происшедшие в роде занятий, сведения об окончании учебных заведений, о наградах и т. д.

Данные об образовании комсомольцев вносятся в учетные карточки также в июле, когда члены ВЛКСМ заканчивают дневные и вечерние восьмилетние и средние школы, техникумы, высшие учебные заведения. Вносить дополнительные записи в учетные карточки райком, горком, комитет комсомола с правами райкома обязан также при постановке комсомольцев на учет или при снятии с учета.

Могут ли секретари первичных комсомольских организаций знакомиться в райкомах, горкомах, комитетах комсомола с правами райкома с учетными карточками членов ВЛКСМ?

Да, могут и должны. Персональную ответственность за сохранность учетных карточек несут первые секретари и заведующие секторами учета райкомов, горкомов, комитетов комсомола с правами райкома. Ознакомление с учетными карточками членов ВЛКСМ производится по разрешению секретаря райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома и только в помещении райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома. Такое ознакомление поможет выяснить, все ли члены ВЛКСМ имеют учетные карточки, а также уточнить правильность записей в учетных данных комсомольцев (род занятий, образование и т. д.). Вносить записи в учетные карточки могут только работники райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома. Выносить учетные карточки из комитета или производить записи в них секретарям комсомольских организаций не разрешается.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание