Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Как поступить, если член ВЛКСМ утерял свою учетную карточку?

Новые комсомольские документы взамен утерянных или похищенных выдаются райкомами, горкомами, комитетами комсомола с правами райкома только после принятия соответствующего постановления на основании заявления члена ВЛКСМ, утерявшего документ, и решения комсомольской организации.

При замене учетной карточки комсомольский билет не обменивается, а в новой учетной карточке указывается номер данного комсомольского билета.

Как быть в случае утери членом ВЛКСМ комсомольского билета?

В случае утери комсомольского билета член ВЛКСМ обязан незамедлительно сообщить об этом секретарю комсомольской организации. Вопрос об утере комсомольского билета обсуждается на комсомольском собрании, бюро, комитете ВЛКСМ, где выясняются обстоятельства, при которых был утерян документ, и принимается соответствующее решение комсомольской организации.

Окончательное решение по этому вопросу принимает райком, горком, комитет комсомола с правами райкома. В случае выдачи нового комсомольского билета члену ВЛКСМ одновременно производится и замена учетной карточки.

Какие меры комсомольского наказания выносит первичная комсомольская организация окончательно?

Первичная комсомольская организация может наложить на члена ВЛКСМ любое комсомольское взыскание, вплоть до исключения из ВЛКСМ.

Такие меры наказания, как: указать, поставить на вид, выговор, строгий выговор без занесения в учетную карточку, а также выговор, строгий выговор с занесением в учетную карточку, выносятся первичной организацией окончательно и не подлежат утверждению райкомом, горкомом, комитетом комсомола с правами райкома. Однако когда персональное дело члена ВЛКСМ рассматривалось в связи с утерей комсомольских документов, то независимо от того, какое ему объявлено взыскание, решение первичной организации обязательно должно быть рассмотрено в райкоме, горкоме, комитете комсомола с правами райкома.

Решения первичных комсомольских организаций об исключении из рядов ВЛКСМ приобретают силу лишь после утверждения их райкомом, горкомом, комитетом комсомола с правами райкома.

Может ли вышестоящий комитет комсомола выносить решение об исключении комсомольца из рядов ВЛКСМ, если имеется решение первичной организации об объявлении ему строгого выговора с занесением в учетную карточку?

Вышестоящий комитет комсомола может при необходимости изменить решение первичной организации, уменьшив меру наказания комсомольцу или, наоборот, усилив эту меру, вплоть до исключения из ВЛКСМ. Во всех случаях данное решение комитета комсомола должно быть обязательно доведено до сведения собрания комсомольской организации.

Имеет ли право исключенный из членов ВЛКСМ первичной организацией участвовать в работе комсомольских собраний?

Имеет. До утверждения постановления первичной организации об исключении из рядов ВЛКСМ райкомом, горкомом, комитетом комсомола с правами райкома комсомольский билет остается на руках у члена ВЛКСМ, и он имеет право посещать комсомольские собрания, выступать и участвовать в принятии решений.

Может ли райком, горком, комитет комсомола с правами райкома рассматривать персональное дело комсомольца, минуя первичную комсомольскую организацию?

Все персональные дела членов ВЛКСМ должны обязательно рассматриваться на собрании комсомольской организации.

В Уставе ВЛКСМ сказано, что вопрос об исключении из рядов ВЛКСМ решается общим собранием комсомольской организации. Решение первичной организации об исключении из рядов ВЛКСМ считается принятым, если за него проголосует не менее двух третей комсомольцев, присутствовавших на собрании.

Вместе с тем райкомы, горкомы и другие вышестоящие комсомольские органы имеют право, когда это необходимо, непосредственно разбирать персональное дело члена ВЛКСМ, решать вопрос о наложении комсомольского взыскания или исключении из ВЛКСМ без передачи дела на предварительное рассмотрение первичной комсомольской организации. Вышестоящий комсомольский орган не может иметь более ограниченные права, чем первичная организация или нижестоящий комсомольский орган.

Принятое по персональному делу решение райком, горком, комитет комсомола с правами райкома доводит до сведения соответствующей комсомольской организации. Однако райком, горком, комитет комсомола с правами райкома не должен злоупотреблять этим своим правом и прибегает к нему лишь в исключительных случаях. Необходимо учитывать всегда, что обсуждение персонального дела на собрании комсомольской организации позволяет лучше разобраться в проступке, совершенном комсомольцем, имеет большое воспитательное значение для всех членов организация, способствует повышению ответственности членов ВЛКСМ за строгое соблюдение уставных обязанностей.

В каком порядке обсуждаются поступившие предложения о мере наказания за совершенный проступок?

Если на собрании поступило несколько предложений о мере наказания члена ВЛКСМ за совершенный им проступок, то они обсуждаются не в порядке поступления, а по их строгости. Допустим, бюро ВЛКСМ, предварительно рассматривавшее вопрос, предлагает объявить члену ВЛКСМ строгий выговор, а на собрании поступили предложения ограничиться выговором или, наоборот, исключить из ВЛКСМ. Хотя в данном случае предложение об исключении из ВЛКСМ поступило последним, его следует рассмотреть первым. Вначале надо решить вопрос о том, остается человек в комсомоле или исключается, и в зависимости от этого уже рассматривать другие предложения. В случае если собрание большинством не менее чем в две трети голосов примет решение об исключении, то голосование других предложений (если они не сняты теми, кто их вносил) существа дела не изменит. Эти предложения ставятся на голосование, а результаты заносятся в протокол.

Если за предложение об исключении из комсомола проголосуют менее двух третей, то члены ВЛКСМ, в том числе и те, кто голосовал за исключение из ВЛКСМ, должны решить, какое другое комсомольское взыскание следует наложить на совершившего проступок. При этом сначала рассматривается и голосуется наиболее строгое взыскание.

Принятым считается то предложение, которое соберет наибольшее число голосов. В голосовании участвуют все члены ВЛКСМ, в том числе и те, кто вначале голосовал за исключение. Практика показывает, что в комсомольских организациях, где персональные дела тщательно готовятся к обсуждению на собраниях, резких расхождений в определении меры наказания обычно не возникает.

Каким числом голосов принимается постановление первичной комсомольской организации о вынесении взыскания?

Постановление первичной комсомольской организации о наложении взыскания на члена ВЛКСМ:

- поставить на вид, объявить выговор или строгий выговор без занесения или с занесением в учетную карточку принимается большинством голосов присутствующих на собрании комсомольцев. Так же принимается и решение о снятии взыскания.

Каков порядок рассмотрения персонального дела комсомольца, привлеченного к уголовной ответственности?

Если комсомолец привлечен к уголовной ответственности и признан в соответствии с законом виновным в совершении уголовного преступления, он исключается из ВЛКСМ.

Если член ВЛКСМ взят под стражу, то комсомольский билет изымается при его аресте и передается в тот комитет комсомола, где член ВЛКСМ состоит на учете. Хранится он в комитете комсомола до окончания суда и рассмотрения его персонального дела на комсомольском собрании и затем на бюро райкома, горкома, в комитете комсомола с правами райкома, решение которых принимается в зависимости от характера проступка и приговора суда.

При наличии достаточных оснований вопрос о принадлежности к ВЛКСМ комсомольца, совершившего преступление, может быть решен и до суда. При определенных обстоятельствах комитеты комсомола могут пересматривать ранее принятые решения о принадлежности к ВЛКСМ, если такая необходимость возникает в результате дополнительных фактов, выяснившихся во время суда или после суда, и меняет характер дела.

Возможно и такое положение, когда за совершенный проступок комсомолец по суду не будет строго наказан или будет наказан не в уголовном, а в административном порядке (штраф и т. д.). Однако вопрос о нем на комсомольском собрании должен решаться, исходя из норм комсомольской жизни, высоких принципов коммунистической морали.

Может ли первичная комсомольская организация привлечь к ответственности члена вышестоящего выборного комсомольского органа?

Устав предоставляет первичным комсомольским организациям право в обычном порядке решать вопросы о наложении взысканий на членов, кандидатов в члены ЦК ЛКСМ союзной республики, крайкома, обкома, окружкома, горкома, райкома комсомола и членов ревизионных комиссий. Если же член ВЛКСМ, избранный в руководящий комсомольский орган, скажем в горком, райком, совершил проступок, несовместимый с его пребыванием в рядах ВЛКСМ, то тогда первичная комсомольская организация свое предложение об исключении его из членов ВЛКСМ, принятое на собрании большинством в две трети голосов, вносит на рассмотрение бюро горкома, райкома. В случае согласия бюро с решением первичной организации это предложение вносится на рассмотрение пленума горкома, райкома. Решения об исключении из комсомола членов, кандидатов в члены ЦК комсомола союзной республики, крайкома, обкома, окружкома, горкома, райкома комсомола и членов ревизионных комиссий принимаются на пленуме соответствующего комитета большинством в две трети голосов его членов.

Вопрос об исключении из комсомола члена, кандидата в члены Центрального Комитета ВЛКСМ и члена Центральной ревизионной комиссии решается съездом комсомола, а в промежутках между съездами - пленумом ЦК большинством в две трети голосов членов Центрального Комитета.

Всегда ли решение первичной комсомольской организации по персональному делу рассматривается на бюpo райкома, горкома, комитета комсомола с правами райкома в присутствии привлекаемого к ответственности?

Персональное дело члена ВЛКСМ должно рассматривать в его присутствии на комсомольском собрании, бюро райкома, горкома, заседании комитета комсомола с правами райкома.

Какой установлен срок для подачи и рассмотрения апелляций?

Согласно Уставу ВЛКСМ за исключенным из рядов ВЛКСМ сохраняется право в двухмесячный срок подать апелляцию в вышестоящие комсомольские органы. Соответствующие комитеты комсомола должны рассматривать апелляции не позднее чем в двухнедельный срок со дня их поступления.

Каковы апелляционные инстанции по персональным делам?

Решение комсомольской организации об исключении из ВЛКСМ приобретает силу после утверждения его райкомом, горкомом или комитетом комсомола первичной организации, имеющим права райкома комсомола.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание