Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Как погашается задолженность по членским взносам за три и более месяца?

В Уставе ВЛКСМ говорится, что вопрос о члене ВЛКСМ, не уплатившем членские взносы без уважительных причин в течение трех месяцев, подлежит обсуждению в первичной комсомольской организации.

Если комитет, бюро или первичная комсомольская организация на своем собрании признают причины неуплаты членских взносов за какой-то период времени уважительными, они должны принять решение, разрешающее комсомольцу погасить задолженность.

Вопрос о том, как быть в случае выявления недоплаты через продолжительное время (например, спустя два-три года), в каждом конкретном случае решается райкомом, горкомом комсомола после рассмотрения такого факта в комсомольской организации. Если сумма недоплаты является значительной, комсомольцу может быть разрешено погасить ее в течение нескольких месяцев.

Как оформляются ведомости уплаты членских взносов?

Секретарь или член комитета, приняв членский взнос, обязан записать принятую сумму в комсомольском билете, поставить свою подпись, штамп- об уплате членских взносов, а также записать эту сумму в ведомость уплаты взносов (форма 1) и дать расписаться в ней комсомольцу.

Ведомость уплаты членских взносов открывается на первое число каждого месяца и закрывается последним днем месяца независимо от состояния уплаты взносов комсомольцами.

Как отчитывается секретарь комсомольской организации за членские взносы?

Секретари сдают членские взносы по мере их поступления, но не реже одного раза в десять дней в ближайшую сберкассу или агентство сберкассы вместе с заявлением (форма 2). Исключения допускаются в отношении сельских первичных организаций и районов Крайнего Севера: секретари сельских организаций или их заместители могут сдавать взносы не реже одного раза в месяц, а для комсомольских организаций районов Крайнего Севера и других районов, где затруднительно выполнить требование инструкции, порядок и сроки сдачи взносов устанавливают обкомы, крайкомы комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик.

Сдавать собранные членские комсомольские взносы в сберегательную кассу не обязательно должен сам секретарь комсомольской организации. Это может сделать его заместитель, член комитета, бюро или комсомольский активист. Тот, кто сдает членские взносы в сберкассу, оформляет заявление на сдачу денег, получает квитанцию сберкассы и представляет ее в комсомольскую организацию.

В конце каждого отчетного месяца секретари составляют сводный отчет (форма 3) о поступлении членских взносов за истекший месяц и представляют его в вышестоящий комитет комсомола в сроки, установленные этим органом, но не позднее 10-го числа следующего месяца. Сводные отчеты составляются на основании ведомостей уплаты членских взносов и документов о сдаче денег в сберкассы.

В ежемесячных отчетах о поступлениях членских взносов секретарь отражает действительное положение дел, указывает задолженность отдельных комсомольцев. Например, если комсомолец в августе не уплатил взносы за июль, выводится задолженность за один месяц; если в августе не уплачены взносы за июнь и июль - задолженность за два месяца и т. д. В графе «Роспись» против фамилии комсомольца указывается причина неуплаты взносов.

При приеме сводных отчетов от секретарей комсомольских организаций вышестоящий комитет комсомола обязан тщательно проверить правильность заполнения ведомостей, уточнить численный состав организации, подсчитать суммы принятых взносов и сличить их с итогами сводных отчетов, квитанциями сберкасс. Итоги поступивших сумм членских взносов в ведомости должны быть написаны прописью. После проверки на ведомостях и квитанциях ставится штамп «Проверено» и роспись принимавшего документы.

Как ведутся карточки учета уплаты членских взносов?

Основным контрольным документом, в котором учитываются все поступившие от членов ВЛКСМ и сданные в сберкассу членские взносы, является карточка учета уплаты членских взносов (форма 4). Она должна вестись в обязательном порядке на каждую цеховую, факультетскую, первичную организацию и регулярно по истечении каждого месяца заполняться на основании сводных отчетов. В конце года подсчитываются итоги с уточнением данных о поступивших и сданных суммах членских взносов.

Где хранятся ведомости уплаты членских взносов и документы о сдаче денег в сберкассу?

Инструкцией ЦК ВЛКСМ предусматривается, что ведомости и документы о сдаче членских взносов, поступивших в первичные организации, комитетам которых предоставлены права райкома комсомола, а также имеющие освобожденных комсомольских работников, хранятся в комитетах комсомола этих организаций, по.другим комсомольским организациям - в горкомах, райкомах комсомола. Документы следует систематизировать по цеховым, факультетским и другим организациям.

Секретари цеховых и приравненных к ним комсомольских организаций обязаны сдавать ведомости уплаты членских взносов секретарю или заведующему сектором учета комитета комсомола в сроки, установленные комитетом, но не позднее 5-го числа следующего месяца, вместе с документами о сдаче собранных денег в сберкассу.

Как осуществляется контроль за состоянием уплаты членских взносов?

Устав ВЛКСМ требует от комсомольца всемерно укреплять ряды комсомола, повышать его боевитость и организованность, строго соблюдать комсомольскую дисциплину, быстро и точно выполнять поручения комсомольской организации, доводить всякое начатое дело до конца.

Одной из первейших уставных обязанностей члена ВЛКСМ является уплата членских комсомольских взносов. Своевременная и правильная уплата взносов - один из верных показателей политической зрелости, высокой сознательности и дисциплинированности комсомольцев, боеспособности и крепости комсомольских организаций.

Вот почему своевременная и правильная уплата членских взносов комсомольцами, а также точное соблюдение порядка отчетности и перечисления поступивших сумм должны быть в центре внимания первичных комсомольских организаций, всех комитетов комсомола. Следует регулярно обсуждать эти вопросы на бюро, комитетах комсомола, комсомольских собраниях, проверять полноту и правильность уплаты членских взносов, правильность составления ежемесячных отчетов. В ходе проверок добиваться полного устранения выявляемых недостатков и нарушений.

Комитеты комсомола обязаны позаботиться о своевременном инструктаже секретарей, членов комитетов, комсомольских групоргов по вопросам приема членских взносов, заполнения ведомостей, составления и ведения отчетности.

Прием членских взносов - одна из активных форм работы с комсомольцами. Во время приема членских взносов комсорг должен побеседовать с комсомольцами, узнать, как они работают, учатся, выполняют комсомольские поручения, какие встречают трудности, какая им нужна помощь.

Главным средством укрепления комсомольской дисциплины должно быть товарищеское воздействие, воспитывающая сила коллектива.

Как ревизионные комиссии осуществляют контроль за уплатой членских взносов?

Ревизионные комиссии комсомольских организаций не реже одного раза в квартал обязаны проверять правильность и своевременность уплаты членских взносов членами ВЛКСМ, своевременность перечислений в комсомольскую кассу поступивших членских взносов и правильность отчетности о членских взносах, выяснять, какие меры принимаются организацией по ликвидации имеющейся задолженности по членским взносам.

При этом, если возникнет необходимость, могут быть запрошены или проверены любые документальные данные, относящиеся к исчислению и уплате членских взносов.

При проверке состояния уплаты членских взносов в первичных комсомольских организациях ревизионные комиссии должны:

а) проверить, соблюдается ли порядок уплаты членских взносов, установленный инструкцией ЦК ВЛКСМ, выяснить, правильно ли заполняются ведомости уплаты членских взносов и все ли комсомольцы, состоящие на учете, внесены в ведомости, правильно и полностью ли отражена задолженность, имеются ли в ведомости росписи комсомольцев об уплате взносов, все ли принятые взносы записаны в ведомость, правильно ли подсчитан итог принятых взносов;

б) проверить правильность составления сводных отчетов о поступлении членских взносов, полноту и своевременность сдачи поступивших средств в сберкассу и своевременность представления отчетов в райком, горком комсомола;

в) выяснить, какие меры принимаются комсомольской организацией по ликвидации задолженности по членским взносам.

Ревизионные комиссии, проверяя учет поступления членских взносов в райком, горком комсомола, обязаны:

а) выяснить состояние уплаты и учета членских взносов в первичных комсомольских организациях, а также меры, принятые райкомом, горкомом комсомола для ликвидации задолженности по членским взносам;

б) ознакомиться, как райком, горком комсомола осуществляют контроль за своевременной сдачей первичными комсомольскими организациями собранных членских взносов в сберегательные кассы и представлением в райком, горком комсомола сводных отчетов о поступивших членских взносах;

в) проверить правильность составления сводных отчетов о поступлении членских взносов и своевременность представления их райкомом, горкомом комсомола в окружком, обком, крайком комсомола, ЦК ЛКСМ союзной республики и соблюдения порядка ведения в райкоме, горкоме комсомола учета уплаты членских взносов по каждой первичной комсомольской организации, районной, городской организации в целом;

г) проверить полноту и своевременность перевода в Госбанк поступивших в сберегательную кассу членских комсомольских взносов.

Ревизионные комиссии республиканских, краевых, областных, окружных комсомольских организаций систематически следят за выполнением доходной части бюджета республиканской, краевой, областной, окружной комсомольской организации от поступления членских комсомольских взносов. При этом ревизионные комиссии обязаны:

а) проверять своевременность поступления членских взносов на особый счет ЦК ЛКСМ союзной республики, крайкома, обкома комсомола и полноту записи в доходную часть бюджета поступивших сумм членских взносов;

б) разбираться с состоянием уплаты членских взносов, уточнять задолженность по членским взносам и выяснять, какие меры принимались ЦК ЛКСМ союзной республики, крайкомом, обкомом, окружкомом комсомола для ликвидации задолженности;

в) проверять состояние учета поступления членских взносов и правильность составления сводных отчетов по республиканской, краевой, областной, окружной комсомольской организации; своевременность представления отчетов в ЦК ЛКСМ и вышестоящие комитеты в сроки, предусмотренные инструкцией о членских взносах членов ВЛКСМ.

Акты ревизионных комиссий обязательно должны обсуждаться на комсомольском собрании или комитете комсомола проверяемой комсомольской организации, на бюро райкомов, горкомов, окружкомов, обкомов, крайкомов комсомола, ЦК ЛКСМ союзных республик и после их обсуждения вместе с постановлением соответствующего комитета комсомола высылаться в вышестоящий комсомольский комитет.


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание