Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

В. Волчихин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В книге даются ответы на организационно-уставные вопросы, возникающие в повседневной практике комсомольской работы. Разъясняются некоторые положения Устава ВЛКСМ и инструкций ЦК ВЛКСМ: о проведении выборов руководящих комсомольских органов, об учете членов ВЛКСМ и порядке вручения комсомольских билетов и значков, о членских взносах членов ВЛКСМ, о наградах ЦК ВЛКСМ и другие.

Книга добавлена:
13-03-2023, 12:58
0
328
34
Организационно-уставные вопросы комсомольской работы

Читать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы"



Протокол комсомольского собрания подписывается председательствующим и тем лицом, которое вело протокольную запись. Протокол заседания комитета ила бюро подписывается секретарем комитета или бюро.

В каких случаях протокол направляется в вышестоящий комсомольский орган?

В вышестоящие комсомольские органы (горком, райком, комитет комсомола с правами райкома) в обязательном порядке направляется экземпляр протокола отчетно-выборного комсомольского собрания (конференции). Срок представления протокола - не позднее 7 дней после собрания (конференции).

Райком, горком комсомола на основании этих протоколов (выписок из них) может сделать заключение о правомочности отчетно-выборного собрания, конференции, избранных на них руководящих органов, делегатов на конференцию. Мандатная комиссия районной, городской конференции проверяет полномочия делегатов на основании этих протоколов, постановлений или выписок из них. Подобный порядок существует и для комсомольских организаций цеха, бригады, курса, класса и приравненных к ним организаций с правами первичной, которые сдают свои документы в таком же порядке комитету комсомола первичной организации.

Бюро горкома, райкома (комитет комсомола с правами райкома) в необходимых случаях принимает решение о том, какие первичные организации сдают в горком, райком, комитет комсомола с правами райкома протоколы комсомольских собраний.

В каких случаях оформляется выписка из протокола?

Выписка из протокола комсомольского собрания, конференции, заседания комитета комсомола, бюро оформляется при необходимости представить принятое решение в партийные, советские, вышестоящие комсомольские органы или, другие организации, исполнителям.

В горком, райком, комитет комсомола с правами райкома в обязательном порядке направляются выписки из протокола в следующих случаях:

- при рекомендации членов ВЛКСМ для вступления в КПСС;

- при приеме в ряды ВЛКСМ (заносится в анкету вступающего);

- при представлении к наградам вышестоящих комсомольских органов;

- при обсуждении персонального дела комсомольца в том случае, когда принимается решение об исключении из рядов ВЛКСМ или об объявлении строгого выговора с занесением в учетную карточку;

- если на комсомольском собрании, заседании комитета, бюро произошли изменения в составе выборных комсомольских органов, а также высказаны замечания, предложения в адрес вышестоящего комитета комсомола.

В выписке должны быть указаны даты утверждения постановления, номер протокола и соответствующего пункта, заголовок постановления. Выписки подписываются секретарем комсомольской организации (комитета комсомола, бюро).

Подобным образом осуществляется направление протоколов и выписок комсомольских организаций цеха, бригады, курса, класса и приравненных к ним организаций с правами первичной, которые сдают свои документы комитету комсомола первичной организации.

Какие документы ведутся в секторах, штабах, советах, комиссиях комитета комсомола?

Деятельность секторов, штабов, советов и комиссий, создаваемых при комитете комсомола (отряды, посты «КП», штабы походов по местам революционной, боевой и трудовой славы, общественный отдел кадров, жюри конкурса на лучшего по профессии и т. д.), также оформляется соответствующими документами. Протокольных записей их заседаний вести не следует. Однако планы их работы, материалы проверок, которые они организуют, те предложения и информации, которые эти органы готовят к заседанию комитета комсомола, комсомольскому собранию или обращаются с ними в хозяйственные, профсоюзные и другие организации, необходимо содержать в образцовом порядке вместе с остальными документами комсомольской организации. Это поможет проанализировать эффективность их работы, вовремя проконтролировать и исправить возникшие недостатки и упущения.

Как оформляется совместное с другими организациями постановление?

В связи с постоянно укрепляющимися связями комитетов комсомола с государственными, профсоюзными и другими общественными организациями нередко возникает необходимость принятия совместного постановления. Совместное постановление подписывают руководители всех организаций, принимающих постановление. Каждым подписывается столько экземпляров, сколько участвует организаций. Совместный документ должен иметь единую нумерацию и дату.

Как оформляется прием и отправка корреспонденции?

При поступлении корреспонденции проверяется правильность ее направления адресату. Конверт, в который помещен документ, сохраняется только в том случае, если в документе отсутствует адрес отправителя и дата. Все поступающие документы, письма, жалобы и заявления регистрируются в журнале установленной формы. В нем отмечается порядковый регистрационный номер документа, дата регистрации, от кого он поступил, его исходящие номер и дата, краткое содержание, кому передан на исполнение, расписка о получении документа, делаются отметки о контроле и исполнении. В журнале записываются также все устные заявления, предложения и просьбы комсомольцев.

Исходящие документы отправляются через канцелярию предприятия, учреждения, учебного заведения и учитываются в их журнале исходящей корреспонденции. Все исходящие документы подписываются секретарем комсомольской организации. На документе ставится дата подписания и исходящий номер.

В какие сроки исполняются поступившие документы?

Поступившие документы рассматриваются в сроки, которые указаны в самих документах. В случае, если в поступившем документе не указан срок его исполнения, то устанавливается срок выполнения в пределах одного месяца.

В какие сроки рассматриваются предложения, заявления и жалобы комсомольцев и молодежи?

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года установлены порядок и сроки рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан. Ответ на письмо, не требующее дополнительного изучения и проверки, должен быть дан безотлагательно, во всяком случае не позднее 15 дней со дня получения. Письма, требующие дополнительного изучения, рассматриваются в срок не более одного месяца. Однако в том случае, если срок затягивается свыше 15 дней, автор письма должен получить предварительный ответ с указанием причин задержки. В случаях, когда для разрешения вопросов, поставленных в письме, необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, сроки могут быть в порядке исключения продлены секретарем комитета комсомола не более чем на один месяц с сообщением об этом заявителю. Эти сроки распространяются и на устные обращения комсомольцев и молодежи.

Каков порядок рассмотрения писем и устных обращений?

В зависимости от характера письма или заявления поднятые в них вопросы могут выноситься на обсуждение бюро, комитета комсомола, на комсомольское собрание, где принимается соответствующее решение. Разобраться с письмом, устным обращением можно также поручить членам комитета, бюро, которые по итогам работы с письмом должны проинформировать комитет комсомола о принятых мерах. В случае необходимости для удовлетворения заявления или разрешения жалобы комсомольца следует обратиться (письменно или устно) в. профсоюзную организацию, к администрации, в вышестоящие комсомольские органы. Авторам писем должен быть дан обстоятельный ответ о принятых мерах или разъяснение, почему поставленные ими вопросы не могут быть в настоящее время решены.

Чуткое, внимательное отношение к предложениям, заявлениям и жалобам юношей и девушек способствует укреплению связей комитета комсомола с комсомольцами, несоюзной молодежью, устранению имеющихся недостатков, повышению активности молодежи, авторитета комсомольской организации.

Как организовать контроль и проверку выполнения постановлений и других документов?

Эффективность работы комсомольской организации зависит от строгого выполнения в установленные сроки принятых постановлений, поручений партийных, вышестоящих комсомольских органов, быстрого разрешения по существу всех возникающих вопросов в деятельности комсомольской организации. Одним из условий четкого выполнения принятых постановлений, рассмотрения писем, заявлений является систематический и упреждающий контроль исполнения, который служит надежным средством борьбы с бюрократизмом и формализмом в работе.

На контроль комитета комсомола или бюро берутся:

- постановления и поручения партийных и вышестоящих комсомольских органов (в том числе и опубликованные в печати), постановления комсомольских собраний, конференций, комитета комсомола и бюро; планы работы, критические замечания и предложения, высказанные комсомольцами; просьбы цеховых, бригадных, курсовых, классных и приравненных к ним комсомольских организаций и комсомольских групп; документы, которые требуют ответа, письма и заявления.

Ответственность за правильную организацию контроля и проверку исполнения несет секретарь комсомольской организации (комитета комсомола, бюро). Он обязан предложить конкретные меры по выполнению контрольных документов, организовать работу ответственных зя это дело товарищей, проявлять требовательность к качеству и срокам исполнения. Следует практиковать также утверждение комитетом комсомола плана мероприятий по выполнению важных постановлений, рассчитанных на длительный срок. Конечно, такой план принесет пользу только тогда, если в нем очень четко и конкретно будут изложены практические меры, определены исполнители и сроки. Контроль в этом случае осуществляется поэтапно, в соответствии с установленным сроком, но каждый этап одинаково важен.

Перед каждым собранием, заседанием комитета, бюро секретарь или один из членов комитета, бюро, ответственный за контроль, должен информировать собрание о работе с находящимися на контроле документами (см. параграф 21 Устава ВЛКСМ). Документы снимаются с контроля решением комсомольского собрания, комитета или бюро. Работа с письмами и заявлениями считается законченной после решения поставленных в них вопросов и сообщения о результатах заявителю.

Где хранятся документы?

Документы хранятся в комитете комсомола, бюро в соответствующих делах в хронологическом порядке. Каждая группа документов (протоколы, документы партийных и вышестоящих комсомольских органов, планы работы, письма и заявления, документы штабов, комиссий, советов, учетные, финансовые и другие) хранится в отдельных папках в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.

Документы организации до сдачи их в горком, райком комсомола хранятся в условиях, обеспечивающих их полную сохранность. Их необходимо хранить в сейфах, шкафах или запирающихся столах, специально для этого выделенных администрацией предприятия, хозяйства, учреждения или учебного заведения.

По истечении какого времени и куда сдаются документы?


Скачать книгу "Организационно-уставные вопросы комсомольской работы" - В. Волчихин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Руководства » Организационно-уставные вопросы комсомольской работы
Внимание