Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Неплохие у них тут хоромы. — полушёпотом сказал эльф сам себе и пошёл в сторону замка.

Дальнейшего плана действий у Тираэля не было, поэтому оказавшись на Летающем острове, он принялся импровизировать. Пройдя через луг, он оказался у открытых ворот замка. «Может, тут нет никого, и это не тот остров?» — подумал эльф, стоя посреди пустого двора. По какой-то причине он повернул назад и пошёл по дороге в сторону реки. Перейдя по мосту, эльф направился прямиком к ближайшему строению — круглой башенке, высотой в два этажа. Дверь в неё оказалась не заперта, Тираэль вошёл внутрь и поднялся по лестнице на второй этаж. Похоже, это была какая-то дозорная или оборонительная башня, но для чего она здесь непонятно. Ещё одна лестница вела вниз, и кузнец отправился туда.

Стоило ему сделать несколько шагов по лестнице, как потолок над ним засветился неярким рассеянным светом, хорошо освещая ступени. Лестница уходила глубоко под землю, как показалось Тираэлю метров на пятнадцать- двадцать. Там был длинный узкий коридор, с таким же светящимся потолком, освещающим путь метров на десять вперёд. Пройдя метров сто пятьдесят, Тираэль добрался до развилки. Направо коридор вскоре начинал подниматься вверх, а налево спускаться вниз.

Кузнец свернул направо и через некоторое время оказался в такой же башенке, через которую вошёл, только расположенной на вершине холма. Осмотревшись с верхнего этажа, эльф предположил, что второй коридор вёл под рекой в сторону дворца, а так же заметил ещё несколько подобных башен.

— Ну что же, значит всё-таки в замок. разговаривая с самим собой сказал Триаэль, спускаясь вниз по лестнице.

— А ты уверен, что тебе туда нужно? неожиданно раздался мужской голос из уличной двери.

Эльф резко повернулся и потянулся за кинжалом. В дверном проёме появился некто полупрозрачный, словно антропоморфный сгусток ветра и угольков. Приглядевшись, кузнец даже смог разглядеть мужской силуэт и грубые черты лица незнакомца.

— Не ожидал встретить здесь эльфа ночи. Как ты сюда попал? слегка удивлённо спросил незнакомец.

— Прилетел на воздушном змее. Эльфа ночи? — удивился Тираэль.

— Да, с недавних пор вы же себя так называете.

— He знаю, Я ушёл вскоре после первых столкновений. И с тех пор никого не видел.

— Ты долго сюда добирался, но зачем?

— Я ищу Иду одну из Древних.

— Ахаха, ты смешной. Целеустремлённый, но смешной. И зачем ты её ищешь? — заинтересованно спросил незнакомец.

— Не твоё дело, кто ты вообще такой? — недовольно ответил эльф.

— Моё имя Ягрум, я тоже один из Древних, а Ида — моя сестра. Теперь ты по прежнему уверен, что это не моё дело? -

вспылил незнакомец, и среди воздушных потоков в его теле стали проскакивать языки пламени.

— Из-за неё я не могу быть рядом со своей возлюбленной. У нас была свадьба в тот день, когда появился дракон. Я найду Иду и заставлю её всё исправить! И ты меня не остановишь! выхватив кинжал, сказал Тираэль и приготовился к бою.

— Во-первых, ты не сможешь ничего сделать этим

ножом.

Ягрум взял эльфа за руку и направил его кинжал себе в грудь. Серебряное лезвие вошло в тело Древнего и вышло обратно, не оставив даже следа.

— Во вторых, с чего ты взял, что я буду тебя останавливать? — спросил Древний.

Тираэль стоял ошеломлённый, не зная, что ему делать дальше. Ягрум пошёл вниз по лестнице, кивнув эльфу, что бы тот следовал за ним. По непонятной для себя причине, кузнец молча пошёл за Древним. Они спустились вниз, и пошли прямо по коридору, ведущему под рекой в сторону замка. Когда они прошли несколько перекрёстков, Ягрум свернул направо в кольцевой коридор, а через один перекрёсток налево. Затем, поднявшись по лестнице, они оказались в комнате, в центре которой стоял зеркальный овальный диск, C нечёткими, словно туманными краями. Тираэль попытался обойти диск с боку, но всегда видел только плоскость, словно она поворачивалась синхронно с ним.

— Почему ты мне помогаешь? — наконец-то смог что-то сказал Тираэль.

— Смотри. — тихо сказал Древний, показывая в центр диска.

Эльф стал смотреть на диск, но видел лишь своё отражение.

Через секунду туман с краёв окутал всё зеркало, а затем, стал рассеиваться, открывая эльфу вид на плато Свободного племени с высоты. После Тираэль увидел, как гоблины высохли, с них сползла кожа, а потом, крича от боли, они покрылись язвами. Потом в одну ночь многие гоблинши разродились странными существами, убившими не только своих матерей, но и много орков и гоблинов. А те гоблины, которые выжили, до самой зимы лежали, покрываясь сплошными язвами, такого размера, что куски отваливались, порою оголяя даже кости.

плоти

— Это произошло вскоре после того, как пробудился дракон. У меня нет прямых доказательств, но я не сомневаюсь, что это дело рук Иды, как и многое другое. Такой уж у неё характер. Я не буду помогать тебе, но дам возможность помочь себе самому. всё тем же тихим голосом сказал Ягрум.

— Если ты за них так переживаешь, то почему никогда не являлся к ним и не помогал? Свободное племя даже не знает о твоём существовании. возмутился Тираэль.

— Ну, это уже не твоё дело. Но раз уж ты сам добрался сюда, то будем считать тебя достойным, что бы узнать некоторые секреты мироздания. Такова была моя задумка, сделать их свободными и независимыми.

— Понятно, такой подход тоже имеет право на существование. А что касается Иды, почему ты сам ничего не сделал?

— Она моя сестра, я могу лишь выказать своё недовольство, не более. Развязывать войну между Древними это слишком. Да и к тому же, мы не обговаривали запрет на ― вмешательство.

— В творческий процесс друг друга. Так что по сути, это не против правил.

— Правил? Звучит так, как будто мы для вас просто игра.

— Не задавай вопросы, ответ, на который тебе не понравится. Насколько далеко ты готов зайти, что бы добиться желаемого?

— До конца.

— Хорошо. Как ты понял, земное оружие против нас бесполезно. Чтобы получить хоть какой-то шанс, тебе нужно что-то посерьёзнее, иди за мной.

Ягрум повёл Тираэля обратно в подвал. Пройдя по кольцевому коридору, они снова поднялись в замок, Древний остановился перед массивной деревянной дверью и повернулся к эльфу. Из-за двери Тираэль почувствовал знакомый запах кузницы.

— Это одна из кузниц моего брата Теоса. Когда-то давно я занял её, что бы заняться одним проектом, но так и не закончил. Я подарю его тебе. Дать тебе готовое оружие будет нечестно, а дать тебе возможность изготовить его другое дело. Ты же талантливый кузнец справишься. — сказал Ягрум и открыл дверь в кузницу.

— Ты знаешь, кто я? — удивился Тираэль.

— Ты смешной, Тираэль. Отсюда сверху нужно только знать, когда и куда смотреть. Я отвлеку Теоса чем-нибудь, если он застукает тебя здесь — убьёт на месте.

— Хорошо, что за проект? — спросил кузнец.

— Тарья говорила вам что-нибудь об Атлантах? — поинтересовался Древний.

— Только То, что они когда-то были могущественными существами, управлявшими миром. — ответил Тираэль.

Ягрум одобрительно кивнул и принялся копаться в бумагах, беспорядочно лежащих на полках.

— Хорошо, у атлантов были солдаты, которых они сами создали. А как ты знаешь — у любого солдата должно быть снаряжение. Мне удалось найти кое- какие чертежи. Я попытался воссоздать по ним одну интересную вещицу, но у меня не хватило кузнечных навыков. А Теос даже слушать не хотел о

технологиях атлантов.

Что за вещица, оружие? — воспользовавшись

паузой в речи Древнего, спросил эльф.

— Не совсем. — ответил Ягрум, разворачивая огромный чертёж на столе.

Тираэль подошёл ближе и взглянул на рисунок. На

бумаге был изображён подробный чертёж механического устройства, состоящего из нескольких подвижно соединённых частей. Несколько элементов, напоминающие то, что было в чертежах, лежали на полках среди кипы бумаг. Но сделаны они были явно неопытным кузнецом.

— Что это? — с интересом спросил кузнец, разглядывая чертёж.

— Разбирайся, а мне пора. Вот ещё продолжение.

Ягрум передал Тираэлю ещё два листа и пошёл к двери. Уже выходя, он обернулся и посмотрел на эльфа, задумчиво разглядывающего чертежи.

— И ещё, советую тебе поторопиться. Здесь, на Летающем острове время течёт по-другому. Можешь не успеть вернуться обратно.

— Что ты имеешь в виду?

— Не теряй времени. — ответил Древний и скрылся за дверью

Тираэль не понял значения последней фразы и не стал на ней зацикливаться, а просто принялся за работу. В кузнице было такое количестВО разнообразного инструмента, которое даже не снилось эльфийскому кузнецу. Светящийся потолок создавал идеально освещение для работы, как с бумагами, так и с металлом. Горн божественной кузницы разогревался В считанные минуты, работая, по всей видимости, за счёт тепла, исходящего откуда-то из-под земли. Несколько часов Тираэль внимательно изучал чертежи, пытаясь представить себе конечный результат и принцип его работы. Принявшись за работу, кузнец увлёкся настолько, что вспомнил, что он ещё ни

разу не отдыхал, только когда половина трубчатого каркаса, изображённого на первом листе, была готова. Осмотрев своё изделие, Тираэль с ужасом понял, что на подобную конструкцию из обычной стали, на земле он бы потратил не менее двух недель, а обработка адамантия требовала в разы больше времени, даже не смотря на обилие гибочных И прокатных станков B кузнице Летающего острова.

— Вот это чудеса тут творятся. Может это и имел в виду Ягрум, когда говорил про время. А я, похоже, сам собой слишком часто разговаривать начал, не к добру это. — тихо произнёс кузнец и продолжил работать.

Работая в волшебной кузнице, Тираэль всё время ощущал силу, заключённую в каждом инструменте И станке, которым он пользовался. Вся эта необычная сила словно впитывалась в изделие с каждым ударом и изгибом. Наверное, именно поэтому, всё то, что Древние подарили жителям Ториона наделено столь огромной мощью, K которой не смогли даже приблизиться лучшие земные мастера. Когда подвижный каркас

C первого листа чертежей был закончен, Тираэль всё- таки решил отдохнуть. Он по-прежнему не чувствовал ни усталости, ни голода, но чувство завершённости первой части изделия требовало паузы. Эльф обошёл вокруг стола, на котором он расположил изготовленный каркас, получившийся в длину более двух метров. Но, несмотря на немалые габариты, каркас C лёгкостью складывался втрое, становясь весьма компактным. Что касается веса, то он превзошёл все ожидания Тираэля. Кузнец знал, что адамантий — необычайно лёгкий, но не представлял на сколько лёгкой и прочной может получиться конструкция из пустотелых адамантиевых труб, закалённый в какой-то неведомой ему ранее кузнечной смеси.

Осматривая своё творение, Тираэль услышал шаги за той дверью, через которую ушёл Ягрум. Шаги были явно не мужские. Встревожившись, эльф взял с верстака кожевенный нож и затаился сбоку от двери. Звук за дверь стал удаляться — кто-то просто прошёл мимо. Осторожно приоткрыв дверь, кузнец выглянул в коридор, но там было уже пусто. Тираэль облегчённо вздохнул, закрыл обе двери изнутри на массивные засовы и продолжил работать. На втором листе была изображена небольшая деталь, напоминающая толи борону, толи кусок шипованной кольчуги с наплечными ремнями. В центре было двойное шарнирное крепление, очевидно предназначенное для соединения с уже изготовленным каркасом. При гораздо меньших размерах, этот элемент был многократно сложнее B изготовлении из-за большого количества подвижных мелких деталей. Третий же лист чертежа вообще поверг Тираэля в ужас. Ему предстояло изготовить огромное количество металлических перьев из адамантия и мифрила. Когда все составляющие были готовы и кузнец уже пытался соединить их воедино, дверь в кузницу открылась, а засов разлетелся на куски. Внутрь ввалился встревоженный Ягрум.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание