Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Глупец! Вы изначально были эльфами ночи. Лишь магия кристалла сдерживала проявление вашей сущность. Я просто использовала сосуд Тарьи, что бы создать вас свой народ.

Могущественный, жестокий и беспощадный. Ничего нельзя изменить. Когда разломился кристалл, вы не превратились, а освободились от угнетающего влияния. А ты… ты просто ошибка, брак, который нужно утилизировать. Я могу с лёгкостью тебя уничтожить прямо сейчас, но сначала заберу у тебя крылья, они мне пригодятся.

— Нет Ида, ты не получишь крылья. Они должны быть уничтожены! — раздался грозный голос Теоса, вышедшего из замка. B его каменном теле проскочили потоки ветра и искры молнии.

— О, Теос, завидуешь тому, что мой эльф оказался более умелым кузнецом, чем ты?

— Не глупи, сестра. Ты не знаешь что это за крылья.

— Зато я чувствую их силу. И я заполучу их.

Ида бросила Тираэля на землю и стала магическим хватом пытаться сорвать c него крылья. Задыхающийся кузнец взревел от боли, стал пытаться вырваться и дотянуться до меча.

— Ты сама меня вынудила, так что не обижайся. — произнёс Теос и замахнулся молотом.

Древний метнул свой молот, отбросив им Иду к крепостной стене замка. Разряды молнии упали с неба и сформировали клетку вокруг Древней. Теос прошёл мимо Тираэля, не обращая на него внимания, и приблизился к сестре.

— Это оружие солдат атлантов. Используя его, они восстали и убили их. Оно должно быть уничтожено, поверь мне. — в пол голоса, так что бы не слышал Тираэль сказал Теос Иде.

— Как ты мог, поднять руку на сестру…. - с болью и злобой в глазах ответила Ида, смотря на Теоса сквозь электрические прутья решётки. Она была слишком измотана боем с Тираэлем, что бы сопротивляться Теосу.

— А теперь я должен уничтожить твои крылья. сказал Теос, повернувшись к эльфу.

— В другой раз! — выкрикнул Тираэль и взлетел в воздух.

— Э, нет. Никуда ты не денешься. — Сказал Теос и метнул вдогонку свой молот.

Молот сбил Тираэля, и тот упал сначала на крышу замка, скатился и рухнул на землю недалеко от Теоса. Древний подошёл и навис над эльфом.

— Эльф, ты талантливый кузнец, не спорю. Но ты даже сам не подозреваешь, что это такое.

— Часть оружия, убившего атлантов. Я слышал ваш разговор в кузнице, я знаю, что это. Не бойся, я не собираюсь вас убивать.

— Я должен поверить тебе на слово?

— Нет, но разве того факта, что я тебя ещё не убил, не достаточно? — улыбнулся Тираэль.

— Смешно. — посмеялся Теос.

Через секунду смех Древнего прекратился, когда он увидел парящий в воздухе меч, нацеленный прямо

на него.

— Упс. А я прятал «Луч» и «Мрак»… думал, ты будешь их искать. Про «Вершитель» я, к сожалению забыл.

— Он сам меня позвал, иначе я вряд ли бы его нашёл. — Теперь убьёшь меня? — спросил Теос.

— Я же сказал, что не хочу тебя убивать. Я лишь хотел заставить Иду вернуть мою любимую. Но раз она этого не может, так что мне здесь больше нечего делать. Сейчас я уйду, а если кто-то из вас явится за мной — убью не задумываясь.

— Я тебя понял, эльф. Никто из Древних тебе не угроза, пока ты не угрожаешь нам. За Иду, правда, не могу ручаться, сам понимаешь.

— Понимаю. Только я теперь не эльф. Это же крылья и меч архангела, как я понимаю. сверкнул синим пламенем глаз.

сказал Тираэль и посмотрел на свой меч, лезвие его исчезло, оставив только рукоять, увенчанную кристаллом. Архангел спрятал меч за спину, расправил крылья, взмахнул ими и поднялся в воздух. Он взлетел над замком и уже начал удаляться, как вдруг в него врезался огромный огненный шар.

Ида выбралась из клетки Теоса и атаковала. От взрыва Тираэль потерял координацию, рухнул на край острова и, скатившись, упал вниз.

— Ей парень! Очнись! услышал Тираэль, а затем резко почувствовал холод и резкий запах.

Яркий свет бил в глаза Тираэля, заставляя его прищуриться. Поняв, что упал, он первым делом проверил, не потерял ли амулет, подаренный ему Лучэль. Когда глаза привыкли к свету, он стал осматриваться по сторонам. Он оказался на заснеженном склоне горы, а над ним стоял гном.

— Ты в порядке? Два дня тут в снегу пролежал. Крылатый эльф, ты вообще кто такой, и как тут оказался? — спросил гном, суетясь вокруг Тираэля.

— Тираэль. И теперь я не эльф… — ответил архангел и попытался встать, но не смог. У него, ослабленного последней атакой Иды и падением, едва хватало сил сидеть.

— Ух тыж, ё моё. Нашёл к чему цепляться. Ты как вообще себя чувствуешь? Выглядишь паршиво. — продолжал говорить гном.

— Где я вообще? Кто ты?

— Меня зовут Руфус, ты упал с неба в Северных горах Далеко на юго-востоке от крайних угольных шахт. Я бы даже сказал, что отсюда ближе к плато, где жило Свободное племя.

— Жило? А что случилось? Какой сейчас год? — вспомнив слова Ягрума о времени, встрепенулся Тираэль.

— Пятьсот пятьдесят второй. — ответил Руфус.

— Фух, не так уж и много. — облегчённо вздохнул Тираэль.

— От падения Белого камня. — закончил фразу гном.

— Так, так, так, а от сотворения Первородных? — не на шутку встревожился архангел.

— Сейчас прикину, четыреста тридцать один и тысяча два и пятьсот пятьдесят два, получается. одна тысяча девятьсот восемьдесят пятый.

— Но… но это невозможно. Как же так. А что с Лучэль, она ещё жива? — растерянно и отчаянно вымолвил Тираэяль.

— Какая Луцэль? Так стоп, как ты говоришь, тебя зовут? Тираэль, мне не показалось? Тот самый Тираэль, один из Первородных, супруг Вождя Лучэль? — вытаращив глаза и почти уронив челюсть не землю, уточнил Руфус.

— Ну да, именно. Говори уже, она жива? — Тираэль схватил гнома за воротник и попытался потрясти, но получилось лишь повиснуть на нём.

— Парень, ты пропустил последние пятнадцать веков, тут многое произошло. А что касается твоей Лучэль, тут сложный вопрос, она одновременно и жива и нет. Через десять лет после твоего исчезновения, произошёл один несчастный случай, после которого она… как бы понятнее сформулировать. В общем, она без сознания с тех пор.

— Что? Я должен её видеть, где она?

— В Древнем лесу, под надёжной защитой энтов. Успокойся, тебе нужно отдохнуть и привести себя в порядок. В одной ободранной рубахе ты долго здесь не протянешь. Держи, укройся.

Тираэль укутался в покрывало, которое достал Руфус из сумки и попытался собрать мысли в кучу.

— Ты сказал, что больше не эльф? А кто ты?

— Архангел. Я добрался до Летающего острова и переродился там с помощью древних технологий атлантов. Только всё зря, Ида ничего не исправит, просто потому что это не возможно. Я зря потратил пятнадцать веков. А там они проскочили как несколько месяцев. Невероятно… глядя в пустоту ответил Тираэль.

— Так, не хандри. Я тебя сейчас накормлю, согрею, потом мы вместе доберёмся до плато. Там ты полностью восстановишься, отдохнёшь и отправишься в Древний лес.

— Договорились. — подрагивая от холода согласился Тираэль.

Пробежавшись по округе, Руфус быстренько собрал дров и развёл огонь. Потом он накормил Тираэля обедом и кратко рассказал O событиях, произошедших C момента появления чёрного дракона. Утром следующего дня Тираэль был бодр, И даже смог самостоятельно передвигаться пешком. Гном и архангел отправились в путь. По дороге Руфус выслушал историю Тираэля о его путешествии до облаков и обратно.

Архангел быстро уставал, поэтому они часто делали привалы.

Древние никогда надолго не спускались на землю. Постоянно проживая на Летающем острове, на земле они начинали слабеть. То же самое случилось и с Тираэлем, несмотря на то, что он не был Древним. Зарядившись силой острова, он оказал серьёзное сопротивление, и скорее всего даже смог бы победить Иду. Но он не знал о всех возможностях силы, которыми наделило перерождение В архангела, поскольку

Древнего солдата в нём ещё не пробудились полностью. А сейчас, оказавшись на земле, да ещё и раненым, он был даже слабее, чем раньше. Но с каждым днём силы возвращались к нему, вскоре он даже смог ненадолго взлетать. А к тому времени, когда путники наконец-то спустились с гор и оказались неподалёку от одной из пещер Племени, Тираэль смог поднять Руфуса на несколько метров в воздух.

— Ты уверен, что сможешь добраться до Древнего леса в одиночку? — спросил Руфус, сидя у костра и

глядя на звёзды.

— Вот и узнаем. А ты, что здесь ищешь? Сам же сказал, всё Свободное племя было уничтожено войсками Империи. — ответил Тираэль.

— Вот и узнаем. Не зря же Саво-Наар нашёл меня через столько лет гном.

На небе сияла луна, предвещая полнолуние через две-три ночи. Её мягкий свет проливался на плато, густо поросшее молодой травой и кустарниками, распустившимися после сезона дождей. Грозный ВОЛЧИЙ ВОЙ где-то вдалеке заставил вздрогнуть от неожиданности.

— Будет обидно, если тебя съедят волки. — пошутил Тираэль.

— Медведи и ночные бродящие же в горах не съели. Волки тоже, думаю, не съедят. — ответил Руфус.

— Мне бы твою уверенность. Если честно немного боюсь. Вдруг я не смогу ничего сделать, что тогда?

— Ты почти надрал задницу Древним. С многолетним сном точно справишься. Верь в себя, ты же архангел.

— Знать бы только, что это значит. Закончишь свои поиски — буду ждать тебя в гости в Древнем лесу. Если конечно я ещё буду там. — вздохнул Тираэль.

— Всё, хватит разглагольствовать, давай спать. — буркнул гном, укладываясь спать.

Утром настало время прощаться. Наверное, ничего так не объединяет в этом мире, как спасение чьей- то жизни и совместное преодоление трудностей. Два мастера кузнечного искусства, от природы обречённые на ремесленное соперничество стали друзьями, совершив совместное путешествие. Они оба не любили прощаться, поэтому всё произошло сразу после завтрака, как то быстро и немногого

скомкано.

— Прощай, Руфус. Был рад с тобой познакомиться, и спасибо, что спас меня. — сказал Тираэль и похлопал гнома по плечу.

— Прощай, крылатый. Всегда рад помочь могущественным существам. — посмеялся Руфус.

Путники разошлись в разные стороны. Руфус в сопровождении ворона повернул на восток, закинув тяжёлую сумку на плечо. Тираэль направился на юго-запад, намереваясь перелететь через горы и оказаться сразу в Древнем Лесу. Новоявленный архангел чувствовал свою силу, которой он теперь обладал, но ещё не осознавал её возможности в полной мере. Впереди его ждал долгий путь познания своей новой сущности, который ему предстояло проложить сквозь неизвестность. Неизвестность в мире, который одновременно был привычным, но в тоже время, теперь оказался чужим, незнакомым и неуютным для Тираэля.

Ягрум и и Теос стояли у зеркала времени И наблюдали за Тираэлем, осваивающим полёт по пути в Древний лес. Потом они молча вышли из комнаты и зашли к Иде. Древняя лежала на кровати, обессиленная и измученная.

— Какая же ты всё-таки дура, сестра. Он уходил, уходил без здобы и желания отомстить. А ты потратила все силы, что бы сбить его. Сама чуть не погибла из-за этого. Зачем? — спросил Теос.

— Это ты можешь позволить эльфу уделать тебя в кузнечном ремесле. А я не потерплю такой наглости. Я его создала, наделила силой. А он отказался от неё и явился сюда что-то требовать. Я найду его и уничтожу! — ответила Ида.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание