Былое и Настоящее

Дмитрий Самсонов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: После обрушения утёса Дракона мир узнал об ещё одной расе, проживающей на континенте. Первая попытка наладить контакт с "новичками" не только становится неудачной, но и напоминает про старые раны. Выдержит ли сложившийся порядок вещей такие новости, или мир снова ждут непредсказуемые перемены?

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:58
0
211
35
Былое и Настоящее

Читать книгу "Былое и Настоящее"



— Быстро уходи отсюда! Бегом, бегом! — кричал Древний, подталкивая Тираэля к другой двери.

— Ягрум! Я тебя сейчас убью! — раздался грозный голос из коридора.

— Это Теос? — взволновался Тираэль.

— Да, и он очень не любит чужаков в своей кузнице. Меня и то еле согласился пустить. Проваливай, давай!

Тираэль на бегу сгрёб в мешок всё что изготовил и выскочил за дверь к кольцевому коридору. Но сразу за поворотом остановился, и, выглянув из-за угла, стал слушать. Острый эльфийский слух и приоткрытая дверь позволяли ему услышать всё, что происходило в кузнице.

— Кого ты сюда пустил, засранец? — гневно кричал Теос, войдя в свою кузницу и увидев там Ягрума.

— Только не кипятись, братишка, успокойся. Получилась очень сложная и запутанная ситуация. — пытаясь утихомирить брата, отвечал Ягрум.

— Я сейчас тебя молотом по голове успокою

Отвечай быстро! — В глазах Теоса сверкнули искры молний

— Это был эльф. отчаявшись ответил Ягрум.

— Эльф?!? В моей кузнице?!? Да ты совсем одурел? Я даже не спрашиваю, как он сюда попал! — взревел Древний.

— А зря. Он сам нас нашёл, я встретил его во время обхода в смотровой вышке.

— Невозможно!

— Я тоже так думал, пока сам не увидел в зеркале времени. Он соорудил планер и воспользовался горными восходящими потоками, набегающими с моря. Отчаянный парень.

— Надменный ушастый Тарьи в моей кузнице! Не могу поверить! Зачем ты это сделал? сбавляя обороты, спросил Теос.

— Эм, не совсем Тарьи. — Ягрум конфузясь, поправил

— О нет, только не это. Ты совсем идиот? — отчаянно хлопая себя по лицу, воскликнул Теос.

— Стой, стой, послушай. Он не подвергся превращению. Для него раскола, словно не произошло, он ненавидит Иду. Я подумал, это отличная возможность ответить нашей сестрице на её коварный замысел. Брешь в её гениальном плане и ответный удар от её же творения. Как тебе?

— Хм… если так, то ты не такой простак, как я думал раньше.

Просто мы мало общались, последние двадцать тысяч лет, пока я взрослел. — Ладно, пожалуй, не буду пока проламывать тебе голову, она вроде что-то соображает. Ида конечно уничтожит его, но это будет серьёзный удар по её самолюбию, я очень хочу на это посмотреть. Что он делал в кузнице, какое оружие ты ему дал?

— Только позволил поработать здесь.

— Хм, придерживаешься правил. Вот срань, только не говори, что ты дал ему чертежи крыла! Я же говорил не трогать их! снова вспылил Теос, увидев чертежи на столе.

— Да почему? — не понимающе возразил Ягрум.

— Атланты создали своих солдат, а потом сами же пали от их мечей, дав им оружие против самих себя! Хочешь повторить их судьбу?

— Крылья настолько могущественны? Но почему в библиотеке об этом даже не упоминается? удивился и встревожился Ягрум.

— Teppa — последний атлант, она уничтожила всех солдат и упоминания об их восстании ценой своей

жизни.

— Матерь-Земля… Интересно, об этом знают все кроме меня? — недовольно произнёс Ягрум.

— Нет, только я и Тарья. Мы были там, когда это случилось, а Гарольд в это время увозил вас в безопасное место.

В его планы вроде не входило уничтожение Древних, только претензии к Иде. К тому же он не знает обо всей мощи крыльев. Так что всё обойдётся. Возможно, без меча крылья всё равно не раскроют весь свой потенциал. Надеюсь, ты не дал ему ни один из них? — спросил Теос.

— Нет, я видел «Луч» и «Мрак» в оружейной, но даже мыслей не было. Он и не подозревает о них.

— Я спрячу мечи, а ты найди эльфа и будь рядом, когда он переродится.

— Хорошо.

Тираэль решил, что услышал уже достаточно и, стараясь не шуметь, направился к выходу наружу. Предполагая, что его начнут искать с тех мест, которые ему уже знакомы, он попытался выйти к другой вышке и, сам того не ожидая, оказался с противоположной от входа стороны замка, почти у вершины горы. Вершина была сплошь покрыта ледником, который, подтаивая, давал начало реке, протекающей мимо замка. Убедившись, что поблизости никого нет, эльф продолжил собирать крыло.

— Странно, почему оно одно? Как тогда летать то… Может в чертеже ошибка, и нужно изготовить вторую половину, симметричную первой. Вот опять я сам с собой разговариваю, да сколько можно то уже. — задумчиво произнёс Тираэль, закрепляя на крыле последние перья.

Когда сборка была окончена, кузнец с удивлением и досадой обнаружил, что основание, к которому крепилось

крыло, имело несколько десятков зазубренных игл, направленных в спину тому, кто собирался надеть крыло на себя. Но отступать было некуда. Тираэль разложил крыло на склоне и сел на землю спиной к нему. к нему. Затем Затем снял снял рубаху и осторожно накинул наплечные ремни. Едва успели щёлкнуть замки застёжек, как ремни стали стягиваться, притягивая эльфа к крылу. Иглы на основании крыла вошли в плоть кузнеца. Каждый позвонок, каждое ребро и лопатка были проткнуты острой адамантиевой иглой, вызывая нестерпимую боль. Иглы, словно живые, зашевелились, стараясь глубже проникнуть в тело Тираэля и прижать крыло к его спине. В конце концов, эльф потерял сознание. Когда он очнулся и машинально попытался встать, то вдруг осознал, что боли больше нет. А крыло, его распластавшееся по металлические ремни абсолютно не создают дискомфорта, словно стали частью его самого. Кроме того, пожелав осмотреть крыло, Тираэль ощутил, что может им управлять. Ему лишь стоило подумать о движении крылом, как оно исполняло задуманное. Через пару минут тренировок, эльф овладел крылом как собственной рукой и даже попытался взлететь. Но мощный взмах одного крыла лишь закрутил его вокруг себя и повалил на землю. Когда первичный восторг в очередной раз прошёл, Тираэль задумался о том, что ему делать дальше.

— Нужно найти «Луч» и «Мрак» сказал сам себе кузнец и решительно направился в подземелье.

В сложенном виде крыло прижималось к спине эльфа и практически не мешало ему двигаться в узком подземной коридоре. Кузница, в которой работал Тираэль оказалась пуста, а чертежи крыла смяты. Развернув их, эльф заметил, что несколько мифриловых перьев были закреплены не там, и быстренько переставил их в нужные места. Сразу после этого он почувствовал прилив сил, а на его руках проявились узоры, подобные тем, что появляются у магов. Но у кузнеца появились только контуры, да и стиль узоров был другой, состоящий из прямых линий, углов И шестигранников. Побродив немного по кольцевому коридору, Тираэль нашёл ещё одну кузницу и библиотеку. Пройдя сквозь последнюю, эльф вышел в коридор замка и стал искать лестницу наверх. Непонятное внутреннее чувство тянуло его туда. После непродолжительного блуждания по замку, Тираэль оказался в оружейном складе. Здесь он увидел десятки образцов разнообразного оружия и брони, развешенных по стенам и стойкам. словно на выставке. Некоторые из них были по-эльфийски по-гномьи сдержанны и

изящны, некоторые практичны, были и те, которые своей грубостью сразу же ассоциировались с орками. Эльф прошёл через несколько помещений склада, пока не оказался перед запертой мифриловой дверью. Непонятное чувство звало его именно туда. Тираэль попытался вскрыть замок, используя отмычку, наскоро сделанную из настенного крючка, на котором висел какой-то кинжал, но безуспешно.

— Е

Эй, крылатик, может тебе ключ дать? — внезапно раздался женский голос за спиной.

Тираэль повернулся и увидел девушку, держащую в руке массивный мифриловый ключ. Её можно было бы принять за эльфийку, если бы её тело не состояло из перемешивающихся потоков густого дыма И небольших камешков. Кузнец сразу догадался, что это была Ида, но попытался не подать вида.

— Оу, спасибо! Буду весьма благодарен! улыбнувшись, ответил эльф.

Но не успел Тираэль даже выпрямиться, как получил сильный магический удар, ударился спиной о дверь и упал на пол. Приподнявшись, он злобно посмотрел на Иду и Взял CO стола кинжал. Следующий магический удар OH отразил, машинально закрывшись крылом. Ударная волна срикошетила и врезалась в стену, пробив в ней брешь. Тираэль метнул кинжал, но Древняя поймала его рукой и отбросила в сторону. Кузнец проскочил через пролом в стене, на ходу схватив со стены подвернувшийся молот. За стеной была лаборатория, по периметру всей комнаты стояли склянками,

стеллажи наполненными, жидкостями, камнями и порошками. Тираэль взял несколько склянок и швырнул в трещину, навстречу Иде. Жидкость разлилась по полу и задымилась, но не остановила Древнюю, которая через мгновение оказалась в лаборатории. Эльф Эльф выбил дверь ударом ноги И скрылся B коридоре, Ида последовала за ним, но едва ступила в дверь, как получила мощный удар молотом в грудь и упала на спину. Тираэль вошёл в комнату, нагнулся к Иде и взял ключ из её руки.

— Плохая была идея разлучать влюблённых эльфов. — злобно сказал эльф, глядя в глаза Иде и спешно направился к закрытой двери в оружейной.

Оглушённая ударом магического молота, Ида не сразу смогла подняться на ноги. Когда она встала и вернулась в оружейную, в оружейную, Тираэль уже открыл запертую комнату и вошёл внутрь. Ида увидела его сидящим над разбитым сундуком с длинной рукоятью B руках. Эльф медленно поднялся, повернулся к Древней и крепко взял рукоять в обе руки, так, словно это был меч. Яркий свет заполнил комнату, а затем раздался хлопок, сотрясший стены. Иду отбросило назад так, что она пролетела через всю комнату и ударилась о стену. Когда свет погас, Тираэль преобразился. Контуры узоров на его руках стали толще и ярче, глаза сияли синим пламенем, в руках он держал длинный двуручный меч, лезвие которого словно было сделано из яркого луча белого света, окутанного языками прозрачного синего пламени. За спиной же, гулким взмахом расправились два крыла правое металлическое, а левое живое, покрытое белыми перьями, переливающимися синими отливом.

— Кто ты? — встревоженно спросила Ида, поднимаясь с пола.

— Тираэль. — ответил кузнец и стремительно зашагал

по направлению к Древней.

— Ааа, пропавший кузнец. Твой народ искал тебя. — приободрилась Ида, узнав, что перед ней всего лишь эльф ночи — её собственное творение.

— Моего народа больше нет, ты уничтожила его, расколов своей грязной магией!

— Ты из-за этого на меня разозлился? Стой, а почему ты не стал эльфом ночи? — удивление появилось на лице богини.

— Потому что я искал тебя, и что бы заставить исправить своё колдовство.

Ида наложила на Тираэля магические путы, заставив его

остановиться. Кузнец сверкнул пламенем в глазах, сделал усилие и, взмахнув мечом, словно разрубая невидимую преграду вокруг себя, продолжил наступать. Магической хваткой богиня подняла эльфа в воздух и швырнула с такой силой, что проломила им стену. Не поднимаясь с пола, Тираэль взмахнул мечом и в ответ припечатал Иду магической волной к потолку. Вновь оказавшись ногах, Древняя сконцентрировалась, дым в её теле вспыхнул ярким пламенем. Мощный огненный поток, направленный Идой обрушился на Тираэля, но он блокировал атаку правым крылом. Ида взмахнула своим посохом, превратив его в хлыст, и ударила кузнеца. Кровь брызнула на стены зашипела словно

кислота, попавшая на мел. Сдержанный стон вырвался из уст кузнеца, а затем взмах крыльев отправил в Иду все обломки стены, оказавшиеся рядом. Камни ударились о магический барьер, поставленный богиней, а затем сам барьер стал оружием, ударив Тираэля и отбросив назад. Эльф упал рядом с дверью, выбив которую, он оказался на балконе. Дальше битва продолжалась под открытым небом. Тираэль попытался использовать способность летать как преимущество, HO оказалось, что Ида может парить в воздухе, используя свои магически способности. Пропустив удар, Тираэль упал на землю возле стены замка. Приземлившись рядом, Ида прижала его к стене магической хваткой и стала душить, кузнец стал терять силы и выронил меч.


Скачать книгу "Былое и Настоящее" - Дмитрий Самсонов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание