Отделённые. Книга 2

Нико Кнави
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Фаргрен вместе с напарниками продолжает путь на север. Отряд сталкивается с необычайно сильным врагом, и оборотень понимает: он должен дойти до цели не только потому, что этого требует контракт.

Книга добавлена:
11-03-2023, 20:43
0
171
62
Отделённые. Книга 2

Читать книгу "Отделённые. Книга 2"



Глава 7. Уверенность

Я сидела в полумраке повозки. После случившегося Малкир буквально запихал меня внутрь и ушёл. Что они там делают?

Наконец он вернулся.

— Ну и задала же ты нам хлопот, Молчунья.

Весь форт видел меня. Только слепой бы не понял, кто я.

— Идём. Командующий хочет с тобой поговорить.

Когда мы вышли во двор крепости, все высыпали поглазеть.

— Многие из них никогда не видели эльфа, — шепнул Малкир, — ещё и на Тёмном Тракте. Фортовые хотели развернуть караван обратно. Нам сюда, — он пропустил меня в дверь какого-то здания.

Командующий фортом оказался суровым на вид мужчиной с проседью в тёмных волосах. Он кивком поздоровался со мной.

— Малкир, поди вон.

Нет-нет-нет! Я схватила Малкира за руку, и тот остановился.

— Тебе ничего не сделают, — тихо сказал он. — Я буду за дверью.

Без него, да ещё и не в повозке, я почувствовала себя беззащитной. К горлу подступил ком.

— Присядьте, госпожа. — Командующий кивнул на стул рядом со мной и продолжил говорить, когда я села. — Малкир мне такого наплёл, я даже не знаю, как ему верить. Поэтому ответьте мне вы: зачем вам в Периам?

Предки… Что Малкир ему наговорил? Почему мне ничего не сказал, пока мы шли? Предупредил бы хоть…

Командующий молча ждал моего ответа.

— Не… Я не еду в Периам, — наконец сказала я, не придумав ничего лучше.

— Вот как?

— Собираюсь уйти с Тракта после Змеиной Бочки.

— В Тёмные Чащи?

— Да, нужно мне в Тёмные Чащи.

Бредово звучит, правда? Командующий хмыкнул.

— С владельцем каравана у меня договор на услугу. Малкир выполняет свою часть сделки.

— Доставить вас в Чащи? Умереть хотите?

— Может, и так, — я старалась, чтобы голос не дрожал, и даже вздёрнула голову, — какое до этого дело вам?

— Есть много куда более простых способов свести счёты с жизнью. Да и… зачем ехать чуть ли не до Западного форта?

И что мне ещё сказать-то?

— Изве… Я знаю, что делаю, господин командующий. — Я постаралась говорить правильнее. — Если развернёте караван, я покину Тракт сразу, как выйду из форта. А Малкир приедет сюда снова, время потеряв, и, вероятно весьма, людей.

— А причём здесь яашраги?

— Уговор у меня с ними. И попросили они его. Иначе он не взял бы меня ни за какую плату.

Предки, моя полуложь хоть немного похожа на то, что говорил Малкир?!

— А чего это вы делали с теми кустами?

— Лечилась.

Командующий помолчал.

— Малкир! — вдруг громко позвал он.

Тот сразу же вошёл: и правда, стоял за дверью…

— Я отправлю с вами людей убедиться, что ты не везёшь её в Периам. Если она не уйдёт, её возьмут под защиту в Западном форте и приведут обратно с другим караваном.

Малкир кивнул и потянул меня к выходу.

— Разве есть законы, эльфам запрещающие ездить в Периам? — спросила я у Малкира, когда мы оказались в повозке. — Ну, поехал эльф туда по желанию своему, кому какое дело?

— Законов таких нет, но… Учитывая, что там эльфов почти сразу арестовывают, их перестали пропускать. Точнее, арестовывали: эльфы лет сорок не ездят в Периам. Там кучу законов понаделали и потихоньку заставили ваш народ убраться оттуда. Ну и солнцелобые там разгулялись ещё.

Видимо, на лице у меня отразилось непонимание, и он пояснил:

— Орден Жизни. Ты что… Ах да, проспала сто лет.

Орден Жизни?

— Что сказал ты ему?

— Правду. Почти, — Малкир говорил и взбивал подушки на постели. — Уж вряд ли бы у тебя получилось соврать. Что яашраги попросили позаботиться о тебе, поэтому я согласился везти тебя в Чащи. А о странных штуках, которые ты творила здесь, понятия не имею. Кстати, что это было?

— Сама толком не знаю. Знаю только, эти корни… лечат меня.

— Ясно. Значит, спишь сегодня на полу, — усмехнулся Малкир, расправившись с последней подушкой. — Меня ведь корни не лечили, я устал, потому забираю свою кровать обратно. — Он подошёл ко мне и коснулся спины. — Жаль, что яашраги-массаж тебе больше не нужен.

Исчезли ли шрамы?

— Малкир, — я повернулась и приподняла блузку сзади, — шрамы остались?

— Вся твоя спина — один сплошной шрам, Молчунья. Если и стало лучше, то я не вижу. Может, для этого нужно больше времени? — сказал он, опуская блузку.

Его руки проскользнули вперёд, охватывая мою талию. Сейчас прижмёт к себе и…

— Аирос, спи на кровати! — выпалил Малкир и ушёл, хлопнув дверью.

И вернулся только утром.

— Раз тут знают про тебя… — начал говорить он с порога и нахмурился, увидев, как я выползаю из-под одеяла на полу. — Почему не спала на кровати?

— Думала, вернёшься, — ответила я, вставая и поправляя одежду.

— Ясно. А теперь иди-ка своими прекрасными ножками за завтраком. Сама.

— Малкир. — Я ухватила его за руку, когда он собрался уходить. — Вчера сказал ты «может, нужно больше времени». Время нужно мне. Не только для шрамов.

— Я всё понимаю, Молчунья, но разве у тебя будет это время в Чащах? — Он ласково провёл пальцами по моей щеке. Потом хитро прищурился. — Хоть я всё понимаю, но это не значит, будто мне не хочется сделать всё то, что я делаю с тобой в голове. Аирос, ты так смешно краснеешь! — Он засмеялся и вытолкнул меня из повозки. — Иди ешь.

Предки, вот же озабоченный…

Кухня оказалась на открытом воздухе. Если, конечно, не считать того, что была она под крышей форта. У большого, исходящего паром котла стояла сестра Капо. Кажется, Айла? Она приветливо улыбнулась и налила в чашку горячей похлёбки.

— Капо сказал, повар из их каравана ушёл, а Малыш готовит не очень. Держи, это, небось, повкуснее будет.

А сказал ли Капо, как именно и куда ушёл их повар? Ох, лучше об этом не думать. И кто такой Малыш?

Ничего не говоря, я уселась на один из деревянных чурбаков — вот вам и столовая — рядом с котлом. Завтрак оказался сытным и вкусным. Да… Гораздо лучше. Видимо, и ужин накануне готовила Айла.

— Капо ещё вчера весь вечер талдычил, что Малкира будто подменили, — сказала она и подмигнула. — Ворчал, дескать, одна синеглазка его погубит.

Вот женских разговоров мне ещё не хватало…

— Они все заметили. Кому-то всё равно, кому-то нет, но все сходятся на том, что последние несколько дней он сам не свой. — Айла лукаво улыбнулась. — Малкир, в общем-то, хороший, хоть его иногда и немного заносит.

Заносит? О чём она? Вырезать без разбору весь залив, убивать и калечить людей за малейшую кражу или за то, что Малкир сочтёт посягательством на его собственность, — это называется «немного заносит»? Или другое?

Видимо, что-то такое отразилось на моём лице.

— Он спас всех нас, — неожиданно серьёзно проговорила Айла. — И меня, и Капо тоже. Большая часть его караванов — люди, которых он спас. В Ортхире и после.

Рабы. В том заливе Малкир освобождал рабов. Его люди…

— Думала, все наёмники, — пробормотала я, отправляя ложку в рот.

— Караваны Малкира, наверное, единственные, хозяину которых нет необходимости брать много наёмников. Нужно, конечно, но в основном это его собственные люди.

Хм, а что сказал бы Малкир, услышав, как Айла назвала бывших рабов его собственными людьми? Но ладно, понятно, что она имела в виду.

— Многие сами захотели остаться с ним. Ну а я… — Голос её снова стал весёлым и беззаботным. — Меня охмурил высокий, статный воин с белоснежной улыбкой и увёз сюда.

— И Капо отпустил?

— А как бы он запретил? — рассмеявшись, спросила Айла. — Ругался, конечно, долго, но смирился. И вообще, сам вечно таскается тенью за Малкиром по Тракту, а это куда опаснее, чем в форте сидеть.

— Как здесь живёте вы?

— Непросто, но справляемся. — Айла лучезарно улыбалась всем, разливая горячий завтрак. — Продовольствие и всё необходимое доставляют из Зандерата. А нам остаётся только следить за конями, повозками и защищать форт.

Словно в подтверждение её слов пальнул один из стреломётов, потом второй, третий, и солдаты рядом с ними радостно заулюлюкали — Тварь убили.

Я снова посмотрела на сестру Капо. Ей было не больше двадцати пяти лет, и она, кажется, полная противоположность хмурому иллигену. И, наверное, знать не знает, что творится в караване Малкира, когда того «немного заносит». Внезапно Айла снова подмигнула, и через несколько секунд ко мне подсел он сам, уже облачённый в доспехи.

— Плащ бросать на дороге? — тихо спросил Малкир. — Мне кажется, больше нет смысла. Фортовые будут нас сопровождать. Если кому-то захочется выяснить, когда и где ты ушла, он с лёгкостью это узнает.

— Ничем не грозит это тебе? — спросила я вздохнув.

— Не думаю. А ты по-прежнему думаешь, что уйти в Чащи — это самый лучший вариант?

— А куда идти мне?

— Останься здесь, подожди меня. Поживёшь у Айлы, я договорюсь.

— А если сюда заявятся люди из всесветского магистрата или эльфы? Найдут меня, потребуют выдать, как преступницу. Кого, говоришь, я там обчистила? Они же не отстанут от меня.

Это точно. И скорее всего, Главный Гад больше не будет полагаться на один магистрат — они уже меня упустили. Понадобится — отправит и эльфов, и наёмников-людей. Почему только из Всесвета меня не забрали сразу? Это было, наверное, самым странным во всём моём побеге.

Малкир хмурился и молчал.

— Нет, пути назад уже нет. — Я вздохнула. — Ждать тебя здесь тоже не могу. Да и… Что, по-твоему, мне делать в твоём караване? Сидеть в повозке и ждать тебя в постели? — Слова вылетели быстрее, чем я успела подумать.

Он странно взглянул на меня. Наверное, ничего не имеет против этого.

— Не могу, Малкир, — прошептала я. — Просто… не могу.

— А я просто не хочу, чтобы ты погибла.

— Не погибну.

— С чего ты это взяла, а?! — неожиданно зло сказал он.

Я и сама не знаю… Почему-то Чащи меня не пугают. Потому что долго жила с волками? Но ведь мне не нужно жить именно в Чащах. Просто буду поближе и прятаться в них в случае опасности.

— Знаешь, Молчунья, ты стала гораздо живее, после того как выговорилась. Может, тебе не нужно оставаться одной? — Малкир встал. — Выезжаем, через полчаса.


Скачать книгу "Отделённые. Книга 2" - Нико Кнави бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание