Не верь никому

Джиллиан Френч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В ничем не примечательном курортном местечке случилось ужасное происшествие. В большом особняке, где жила уважаемая и богатая семья Гаррисонов, вспыхнул пожар. В пламени погибли все члены семьи, кроме одного. Причины возгорания точно установить не удалось. В конце концов следствие решило, что наиболее подозрительным выглядит Уин Хаскинс. Мужчина работал сторожем при особняке. Прямых улик против сторожа нет, но по небольшому городку слухи расползаются мгновенно. Хаскинс быстро становится мишенью для косых взглядов и шёпота за спиной. Люди при виде его переходят на другую сторону улицы. Дочь Уина Перл намерена начать собственное расследование случившегося, чтобы очистить доброе имя отца.

Книга добавлена:
17-03-2023, 00:19
0
365
45
Не верь никому

Читать книгу "Не верь никому"



23

Они вышли в залив, управляя яхтой, как в день регаты: Перл настраивала паруса, а Тристан стоял за штурвалом. Они мало разговаривали. Ну просто благодать: не нужно ничего делать, только наблюдай за изменением ветра и смотри, как судно рассекает волны.

Прошли мимо Литтл-Никату. Перл невольно представила, как Бриджес и Кэссиди там встречались, наверно, сидели у лодочного сарая, как когда-то она с Бриджесом. Рассказывали друг другу о своих чувствах, касались друг друга в первый раз. Перл вспомнила бледное, полное отчаяния лицо Бриджеса сегодняшним утром, как он умолял сохранить его тайну, не разрушать его летнюю жизнь. Глядя в спину Тристану, она не могла понять, вина ли мучила ее, или, может быть, в глубине души притаилась оскорбленная гордость. Неужели она оказалась такой мелочной и разобиделась, узнав, что Бриджес никогда не говорил ей всей правды? Что он просто использовал ее, чтобы залечить рану, оставленную гибелью другой девушки, чьи поступки Перл даже не надеялась понять?

Ветер нес яхту вперед, в открытый океан. Дождь усилился, забрызгал лицо и ресницы Перл, и она надела капюшон. Небо теперь полностью затянули серые тучи.

Тристан поставил штурвал на автопилот и подошел к девушке.

— Внизу у меня есть дождевик. — Он помолчал. — Можем выпить. Если ты не против.

Перл переступила с ноги на ногу и глянула на паруса; колдунчики трепетали на ветру.

— А это не опасно — оставлять яхту без управления?

— Нормально. Тут ничего нет, кроме волн.

Тристан придержал для нее дверь кабины, и Перл нырнула под его рукой и ощутила, как близко друг к другу они спускаются. Девушка говорила себе, что хочет этого, что неуверенность в такой ситуации неизбежна.

Перл оперлась о стол на кухне, а Тристан достал бутылку портвейна, который Перл никогда не пила и сомневалась, стоит ли вообще это делать. Но она устала держать в руках бокалы для виду, возить их полными по подставке и надеяться, что никто ее уловки не замечает. Тристан налил вина на донышко бокала и передал ей со словами:

— Не похоже, что ты много пьешь, — словно ее мысли выпустили в эфир.

Перл обнаружила, что потеряла вкус к вранью.

— Я совсем не пью. Зато мой отец это с лихвой компенсирует.

Тристан взял свой бокал и отхлебнул.

— Что, злоупотребляет? — В его спокойном взгляде не прочитывалось ни малейшего осуждения.

— Наверно. — Она тут же поправилась: — Да. Есть такая проблема. Раньше я так не думала, но… — Но Риз всегда знал и никогда не подчеркивал это. Она вспомнила об их телефонных звонках, о том, как Индиго разглаживала его одежду. Однако сейчас стоило сосредоточиться на другом. — По-моему, в конце концов отец стал понимать, что ему нужна помощь.

— Небось, весь дом держится на тебе, да? — Перл удивленно взглянула на него. Тристан пожал плечами и осушил свой бокал. — Такой уж у тебя характер. Ты очень деятельная, ответственная.

— Ух ты, звучит многообещающе.

Тристан улыбнулся, что случалось с ним редко, но тут же спрятал улыбку.

— Ты надежная. Помнишь, как у Йейтса: «Все рушится, и суть не может не сместиться».[17] Ты такого не допустишь. И в этом нет ничего плохого.

— Спасибо за лестную характеристику. И за предположение, будто я знаю Йейтса. — Уголок его рта снова дернулся. — С ума сойти, две улыбки за день. Видимо, я поступаю правильно.

Тристан смотрел на нее. Потом он склонился к ее лицу. Перл закрыла глаза, и он прикоснулся носом и губами к ее виску, волосам. Он долго стоял, прижавшись к девушке, внимая ее запах, но не целовал ее, пока еще нет. Потом он скользнул рукой вверх, по ее плечу, погладил шею и вдруг отстранился, стоя, однако, довольно близко, склонив голову, так что Перл чувствовала терпкий запах портвейна.

— Я схожу наверх, проверю, что мы идем в нужном направлении. Сейчас вернусь. — Он подошел к стенному шкафу и достал два дождевика, один оставил для нее на столе в кухне и поднялся по лестнице.

Перл пригладила волосы там, где он коснулся ее, прерывисто выдохнула, потом взяла свой бокал и пошла к одному из диванчиков. Вино сильно кружило голову, но было вкусным, и, ожидая Тристана, Перл прихлебывала из бокала. Яхта сделала неожиданный крен, и девушка протянула руку, чтобы удержаться за что-нибудь, а когда снова откинулась на спинку, ее взгляд упал на ящик под противоположным диванчиком и задержался там.

Маленький замок посверкивал в свете ламп. Перл медленно, машинально опустила бокал на столик.

Ее сумка висела вместе с плащом на стене. Слово, сказанное Тристаном, — «надежная» — порхало у нее в голове, ведь она уже собиралась рассказать ему обо всем, что случилось с отцом. «Не знаю, слышал ли ты про сторожа…» Но сейчас она пошла за своим кошельком, открыла отделение для мелочи и вытрясла оттуда ключи.

Присев рядом с ящиком, Перл попробовала вставить один ключ. Он подошел. Тогда девушка вытащила ящик полностью и открыла крышку.

Внутри было мало вещей. Дорожные чеки, документы на яхту, удостоверяющие, что ее владельцем является Дэвид Гаррисон. Маленький короткоствольный пистолет и коробка с патронами — вероятно, для самозащиты. И желто-черная цифровая камера в водонепроницаемом футляре.

Перл глянула на дверь каюты; сердце чуть не рвалось из груди — Тристан может прийти в любую секунду. Девушка взяла камеру и осмотрела ее. Не похоже, чтобы она принадлежала Кэссиди: всего несколько простых кнопок, на футляре наклейка с персонажами мультфильма, популярного среди учеников средней школы. Перл вспомнила видео о том, как Кэссиди подкрадывается к Джозефу, тот хватает камеру, а Кэссиди смеется — «Мама сказала, что тебе нельзя ее трогать без моего разрешения…». Видимо, какое-то время спустя Джозефу подарили собственную камеру.

Перл включила ее. Здесь обнаружились и фотографии, и видеозаписи. Снимки были мутными и малоинтересными: Джозеф и его друзья изображают пальцами пацифик или свешиваются вниз головой с веток деревьев; Кэссиди сидит в траве с книгой в руках, закрыв глаза и улыбаясь.

Потом Перл дошла до видеозаписей, открыла последнюю, и дальше искать не пришлось. Шум волн, крупным планом — старая доска с рядом стоящих на ней солдатиков. Тихий, заговорщицкий голос Джозефа: «Мы нашли, где они прячутся… пойдем за мной». Его рука показалась в кадре и передвинула Капитана Америка по доске, а потом перенесла в пластмассовый ящик для игрушек. Это продолжалось некоторое время, и Перл перемотала до того места, когда кадр изменился.

Джозеф подошел к щели между досками, продолжая снимать. Перекошенный вид на частный пляж Гаррисонов, у ряда деревьев спиной к «Курятнику» и Джозефу стоит Тристан, держа руки в карманах. Рядом с ним человек в футболке и джинсах курит сигарету. Перл узнала его, хотя, казалось, эти двое вообще нигде в мире не могли пересечься.

Тристан и Эван Сэнфорд, сын Янси, разговаривали, но камера находилась слишком далеко, и слов слышно не было. Разошлись они без рукопожатий и прощаний, Эван ушел в лес по какой-то невидимой тропе. Тристан повернулся и, подняв голову, стал спускаться к пляжу. Тут он заметил брата.

Раздалось шкрябанье, камера дернулась — Джозеф отошел от щели, его колени скользнули по покрытым песком доскам, и он попятился к лестнице. Последнее, что зафиксировала съемка, — Тристан направляется к брату, ускоряет шаг, не отрывая глаз от «Курятника».

Когда Перл оглянулась, дверь была открыта, и он стоял там в забрызганном каплями дождевике. Выдержав его взгляд, Перл медленно опустила камеру в ящик.

Тристан сошел по ступеням, сбросил капюшон и долгим взглядом посмотрел на ящик, размышляя, что внутри.

— Ты все видела.

— Я не… — Перл помотала головой. — Нет. Я только посмотрела…

Он приблизился.

— А я не догадался проверить там. Наверно, я просто… перестал искать. — Тристан произнес это с недоверием, словно мысль о том, что он упустил какую-то возможность, была совершенно непривычна и потому ничуть его не тревожила. — Дэвид держал ключи в сейфе. Я думал, они пропали во время пожара. Где ты нашла их?

Не отвечая, Перл медленно поднялась на ноги.

— Нам надо вернуться. — Слова оказались тяжелыми, как камни. — Дождь усиливается.

Тристан медленно, с упреком наклонил голову, и между ними легла очевидная пропасть, по крайней мере, Перл так это поняла. Ноги у нее подкосились, она ударилась о столик и схватилась за диванчик.

— Я даже не знаю, — теперь язык прилипал у нее к нёбу, — это просто видео, я…

— Перл. — Тяжелый вздох. — Тебе не стоило его смотреть.

Подступившая паника усилилась и накатила волной. Девушка скользнула взглядом к двери каюты.

— На самом деле я даже рад, что ты нашла запись. — Тристан сделал шаг вперед, Перл отступила назад. — Если кто-то и должен был обнаружить ее, то именно ты. Я искал… несколько месяцев. Они даже не догадывались, насколько это веская улика, а потому казалось вполне логичным, что спрятали ее не очень хорошо. — Он слегка поднял плечи. — Я ошибся.

Перл открыла рот, но вместо слов из него сначала вырвался сдавленный звук.

— Так это был ты. — Ужас, тошнотворный удар от осознания правды. — Ты нанял убийцу.

— Стой спокойно. — Перл не подчинилась, и его глаза слегка расширились. — Перестань пятиться от меня.

Перл извернулась и побежала, лестница и дверь были в пяти метрах, в трех метрах — но тут он схватил ее за талию, потащил назад и втиснул в угол кухни. Потом навалился на нее и, пытаясь заставить замолчать, закрыл ей рот ладонью.

— Перестань. Перл. Перестань, или я не дам тебе дышать.

Она замолотила кулаками по его груди и плечам. Тристан зажал ей нос рукой, полностью перекрыв доступ воздуха. Перл все еще сопротивлялась, пытаясь пинаться, и задохнулась в паническом реве, все поплыло перед глазами, в ушах зашумело. Он что-то говорил ей в ухо, какую-то ерунду, пока не сработал некий инстинкт и она не обмякла, ощущая только его горячую ладонь и свои жаждущие воздуха легкие.

— Ш-ш-ш. Вот так. — Тристан снова вздохнул, словно был слегка расстроен, и сдвинул руку, чтобы освободить ей одну ноздрю. Перл захотелось кашлять, но она не могла и только потянула носом жалкую струю воздуха. — Сейчас я тебя отпущу. Ты можешь держать себя в руках?

Девушка кивнула. Он отпустил ее и отступил назад. Перл стала жадно глотать воздух, в глазах сверкали искры, и она пробиралась вдоль края стола подальше от молодого человека, пока не уперлась в стену. Потом она вытерла слезы.

— У тебя это очень хорошо получается, — дрожащим голосом произнесла она. — Много тренировался на своей сестре? — Тристан наблюдал за ней неподвижными, как полированный обсидиан, глазами. — Кэссиди записала, как ты ломишься в дверь, чтобы добраться до нее.

Тристан чуть опустил голову, провел взглядом по ряду бутылок с ликерами.

— Должно быть, именно тогда она спрятала запись. — Он отошел от Перл, заглянул в открытый ящик, носком ноги захлопнул крышку и толкнул ящик под диван. — Она сказала Слоан, что пойдет на яхту, чтобы снять ролик для своего сайта, но, видимо, принесла обе камеры. Я пошел за ней. Похоже, слишком поздно. — Тон его был рассеянным, задумчивым. — Защищала младшего брата.


Скачать книгу "Не верь никому" - Джиллиан Френч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современная проза » Не верь никому
Внимание