Все дороги ведут к тебе...

Катерина Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я влюбилась в него с первого взгляда. Друг моего брата и по совместительству партнер по бизнесу. Демид Костровский… Мое наваждение. Мое безумие с почти черными глазами… Я рисую его портреты в своем блокноте, я думаю о нем бесконечно… Он уехал, не попрощавшись, но я все равно жду с ним встречи… Жду долгих шесть лет, и вот он возвращается. Взрослый, серьезный. Мужчина! И все такой же красивый…  

Книга добавлена:
13-11-2022, 13:22
0
271
26
Все дороги ведут к тебе...
Содержание

Читать книгу "Все дороги ведут к тебе..."



Мне, действительно, очень жарко, поэтому снимаю свою кофту и надеваю футболку Демида, затем стягиваю джинсы. Футболка и правда достает мне до середины бедра и прикрывает все стратегические места. А еще она пахнет Демидом. От аромата дурею и, подняв плечо, касаюсь носом ткани, вдыхаю глубоко…

— Можешь поворачиваться, — говорю мужчине. Он оборачивается, оглядывает меня. Я, чтобы не показывать своего смущения, принимаюсь сворачивать свои вещи. Проходим еще немного и сворачиваем к озеру. У воды немного прохладнее. Я оставляю вещи у кромки и пальцами пробую температуру воды. Прохладная, но так хочется охладиться, что захожу по щиколотку и, прикрывая глаза, подставляю лицо солнцу. Вокруг так тихо, если не считать звуков природы, то можно подумать, что я здесь одна. Оборачиваюсь, Демид сидит на траве, жует травинку, смотрит перед собой. Руки сложил на колени. Где мой блокнот! Такая натура пропадает!

— Я хотела бы написать твой портрет, — говорю я, наблюдая за его реакцией. Но не вижу отрицания с его стороны, что уже радует.

— Подаришь мне картину?

— Может быть, — улыбаюсь. — А может быть и нет, оставлю себе, — это что, я с ним флиртую? Как только набралась смелости?

— Зачем тебе мой портрет, Ксю? Я старый уже…

— Ты не старый… — смущаюсь я и отворачиваюсь. Прикрываю глаза, пытаясь воспроизвести образ мужчины, сидящего на траве. Можно было бы сфотографировать, но телефон остался в беседке. Больше не говорим, молчим какое-то время, пока к берегу не выходит Макс.

— Ооо, вот вы где… еле вас нашел. А что с лицами? — оглядывает то меня, то Демида. — Вы что, поссорились?

— С чего бы нам ссориться… — говорю я. — Надо идти назад, совсем жарко стало…

Беру с берега свои вещи и иду к тропинке, по которой мы сюда пришли. Прохожу мимо Макса и Демида, не оборачиваясь.

— А почему на Ксю твоя футболка? — спрашивает Макс, но продолжения разговора я не слышу. Когда дохожу до вымощенной плиткой дорожки, решаю обуться. В домик вхожу никем не замеченная, направляюсь сразу в свою комнату. Прохладный душ — это то, что мне сейчас нужно! Вода освежает и приводит мысли в порядок.

Надеваю шорты и футболку, и решаю сделать наброски в свой блокнот, чтобы не упустить деталей. Открываю чистую страничку и начинаю зарисовку. Настолько увлекаюсь, что почти полностью прорисовываю портрет, но меня клонит в сон. Прикрываю глаза и даже не замечаю, в какой момент засыпаю. Мне снится Демид в лучах летнего солнца, он жует травинку и улыбается мне…

Будит меня телефонный звонок. Подскакиваю в кровати, не понимаю, который час. Звонок с неизвестного, и я решаю не отвечать… наверно опять какая-то рекламная чушь… Встаю, иду в ванную комнату, умываюсь прохладной водой. Вроде взбодрилась. Время к вечеру, и я, прежде чем спуститься вниз, накидываю на плечи джинсовку, которую взяла с собой. Меня немного знобит, наверно все-таки перегрелась на солнце.

На террасе родители облюбовали диванчик, а Макс сидит в кресле-качалке. Мое кресло-кокон свободно, и я забираюсь в него с ногами. Родные переглядываются между собой и не продолжают беседу. Смотрю на них с подозрением.

— Как ты, сахарок? — спрашивает мама. — Уснула среди дня…

— Нагулялась, даже не поняла, как уснула.

Папа смотрит на Макса, потом на меня. Не понимаю их взглядов, но это заставляет меня напрячься.

— Что-то случилось? Вы чего такие невеселые?

— Рабочие моменты, Ксю, не обращай внимания, — папа успокаивает меня.

— А где Демид?

— Он уехал. В командировку.

— Что за срочность?

— Давно планировали, но только сегодня все решилось. Ты же помнишь, мы открываем филиал в «П». Демид поехал туда, нужно, чтобы он все организовал и наладил работу. Кого-то со стороны я отправить не мог, так что…

Опускаю взгляд. Интересно, ко мне будет много вопросов, если я продолжу спрашивать про Демида? На сколько он уехал? Когда вернется? И вообще, я не думала, что так быстро решится этот вопрос. Я, конечно, рада, что у парней бизнес идет в гору, но меня огорчает, что я не увижу Демида… Уже так привычно каждый день встречать его на работе… А теперь в его кабинете будет пусто. Настроение стремится к нулю, и я, ссылаясь на плохое самочувствие, поднимаюсь к себе. В комнате задернуты шторы. Я точно помню, что они были открыты, когда я пришла с прогулки. Дергаю их в стороны, запуская лучи вечернего солнца в комнату, оборачиваюсь. Мой блокнот… Где мой блокнот?! Я ведь уснула с ним в руках…

Он лежит на тумбочке рядом с кроватью. Сверху на обложке карандаш. Я никогда так не кладу блокнот, тем более, не закрыв замочек… Кто-то смотрел его, и мне теперь интересно, кто? Мама, Макс или Демид… По спине пробегает холодок от осознания того, что мой секрет — уже не секрет, и кто-то кроме меня видел мои рисунки… Там же один Демид, на каждой страничке, только он один… Какой стыд. Краснею от кончиков пальцев до корней волос, закрываю блокнот на замок, забираюсь в кровать и накрываюсь с головой пледом. Надо просто переждать…

КСЮША

Через два месяца после отъезда Демида, Макс находит подходящую кандидатуру на должность секретаря. Это миловидная пухленькая девушка, Надежда. Она внимательно слушает рекомендации Максима, потом я ввожу ее в курс дела. Чувствую себя не в своей тарелке, ведь Надя старше меня лет на десять… и она уже работала секретарем… или помощницей, не помню точно…

Когда передаю Наде все дела — у меня освобождается куча времени, и я не знаю, чем себя занять. Не нахожу ничего лучшего, как записаться на очередные курсы по изобразительному искусству. До начала учебы еще две недели, и мне не придется сидеть дома и грустить. Демид так и не приехал, Макс с ним каждый день на связи и говорит, что рано Демиду возвращаться. В «П» куча дел и контрактов, с которыми нужно разбираться. Здесь Макс не может оставить офис и поехать к Демиду на помощь, поэтому тот сам разгребает завалы документов для оформления филиала и налаживает контакт с новыми клиентами.

Мне же от этого не легче, я практически превратилась в затворницу, если не считать курсов. С подружками виделись летом редко из-за моей подработки, поэтому я отбилась от компании и уже не в курсе последних новостей… Да и чувствую, что интересы у нас теперь разные, они остались в школе, а я поступила в колледж. И сейчас понимаю, что общих тем почти не осталось.

В первый учебный день я погружаюсь в новую атмосферу. Это не то, что в школе. Сразу с берега в карьер, никаких праздничных линеек, пришли сразу на лекции. Первый день больше ознакомительный, но и новой информации поступило много, поэтому я, довольная и вдохновленная, вливаюсь в учебу. Мама с папой тоже немного расслабились. Мне все лето казалось, что они знают то, чего не знаю я. Мама несколько раз пыталась меня разговорить, но я списывала все на усталость и переводила тему, так и не признавшись ей ни в чем.

Время с учебой стало идти чуть быстрее и интереснее. Одногруппники оказались интересными ребятами, я даже подружилась с двумя девчонками. Ходила с ними на дополнительные занятия, встречалась в кафе и даже приглашала к себе в гости. Они спрашивали, что я такого интересного рассматриваю в своем телефоне, но своим секретом я поделиться так и не решилась, и они в итоге отстали. К концу года вообще привыкли к тому, что я иногда ухожу в себя, и не стали обижаться. На свой день рождения я пригласила их в кафе, где мы славно посидели. Днем мне пришло много сообщений с поздравлениями от знакомых и бывших одноклассников. Но, я так думаю, что тут сыграли оповещения в ВК о том, что сегодня я именинница. Хотя, все равно приятно. С незнакомых номеров я по привычке не принимала звонки, хотя их сегодня было намного больше, чем обычно. И ни одной весточки от того, кого больше всего ждала… Наверно, он и думать обо мне забыл, зачем ему малолетняя девчонка…

Вечером родители устроили дома праздничные посиделки. Ехать за город к озеру я в этом году отказалась, там все напоминает о нем, и я не хочу мучить себя еще больше. Итак воспоминания о Демиде не дают мне покоя. Все еще рисую его портреты, но уже не так часто. Сейчас у меня новое увлечение — графически изображать характеры людей, чувства, и даже запахи… Да-да, я, наконец-то решилась на это… Я написала картину «Так пахнет он», изобразив на ней аромат Демида в графическом рисунке. Получились плавные линии, цвета от белого до темно-синего. Почему-то именно море и волны — та ассоциация, которая сложилась в моей голове. Это как полотно, залитое эпоксидной смолой. И золотые вкрапления, как глаза любимого мужчины… Такие же теплые, как солнце…

С течением времени сколько не убеждала себя в том, что Демид не для меня, ничего не изменилось. Я научилась в нужный момент отключать свои чувства и сосредотачиваться на учебе, что помогало мне закончить колледж на одни пятерки и поступить на третий курс универа. На бюджет. С выплатой стипендии. Да, деньги небольшие, но мои. По ходу обучения ко мне стали обращаться за помощью с курсовыми. Возникла идея открыть что-то типа небольшой школы рисования для детей. Макс помог мне найти подходящее помещение и оборудовать его всем необходимым. Мы договорились, что я ему выплачу все, что он потратил, когда пойдет прибыль. Это было что-то вроде беспроцентного кредита на бизнес. Хорошо, когда семья может помочь.

В школе будет не только студия живописи, но и компьютерная графика. Макс уверен, что в современном мире без этого никуда, и он считает, что направление будет востребовано. Соглашаюсь с братом. Он плохого не посоветует.

Вдохновляясь тем, что делаю, я с головой нырнула в работу. В университете меня уже знали, преподаватели были довольны моей успеваемостью и шли на уступки, когда приходилось пропускать пары. Старалась не прогуливать, но иногда было необходимо присутствовать в студии. Мы вовсю готовились к открытию школы, и сейчас шли собеседования на должность будущих преподавателей. Помогал мне в этом мой научный руководитель. Добрейшей души дяденька, просто гениальный художник. Не знаю, каким ветром его занесло в наш универ. На его счету несколько успешных выставок, в том числе и за границей. Мой кумир! Очень повезло учиться у него и черпать знания, которыми он охотно делился.

Вот и сегодня после пар он попросил меня задержаться.

— У меня на примете есть молодой, но очень перспективный молодой человек, который мог бы занять должность преподавателя графического дизайна. Я говорил с ним, Тимур готов идти на наши условия, — улыбается Иосиф Валентинович.

— И кто этот молодой человек?

— Тимур Исаев, учится на последнем курсе. Очень способный и талантливый…

В дверь энергично стучат и в аудиторию ураганом врывается… Задерживаю дыхание. Парень очень похож на Демида. Темные глаза, пушистые ресницы. И легкая небритость ему к лицу. Улыбается, оглядывая нас с преподавателем.

- Есиф Валентиныч, здравствуйте. Пришел сразу, как смог.

И голос у него приятный, мягкий такой… И пахнет он вкусно. Стою и пялюсь на него во все глаза. Не верю своим глазам. Не может быть один человек так похож на другого, не имея родственных связей.

— Я очень рад, Тимур, — врывается в мои мысли Иосиф Валентинович. — Позволь тебе представить, Ксения Мартынова, владелица будущей школы и твой непосредственный директор. Если собеседование пройдешь, конечно…


Скачать книгу "Все дороги ведут к тебе..." - Катерина Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Современные любовные романы » Все дороги ведут к тебе...
Внимание