Я с тебя худею

Татьяна Донченко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В школе Леша Соколов превратил жизнь Олеси Ермаковой в настоящий кошмар. Спустя пять лет они неожиданно встречаются и заключают перемирие. Соколов рисует крутые комиксы и просит Олесю помочь с текстом и героями. А Олеся мечтает похудеть и обратить на себя внимание красавца-преподавателя. Леша — лучший фитнес-инструктор в городе, а Олеся — редактор. Обычное совпадение или судьба?

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
720
51
Я с тебя худею

Читать книгу "Я с тебя худею"



Я задумываюсь о том, что еще могу сказать во всеуслышание, а что мне хочется приберечь для личного и интимного момента. Затянутая пауза прерывается комментариями, аплодисментами и сопутствующими пожеланиями вдогонку моему несуразному тосту.

Смущенная собственным выступлением, выдавливаю из себя улыбку и покрываюсь потом от волнения. Леша смотрит на меня странным, совершенно непонятным взглядом, как будто хочет что-то сказать, но не решается. Как я его понимаю!

Все остальные гости теряют для меня значение, я никого не вижу и не слышу, кроме парня напротив. Еще одна замечательная способность Соколова, ни один человек не действует на меня так же гипнотически.

— За тебя, — оправившись от ступора, чокаюсь о его стакан с соком, но не могу оторвать взгляд от его чудесных, пухлых губ. Хочется поцеловать их, ужас как! Что если я сделаю это на глазах у всех?

— Это был очень трогательный тост, — говорит он, не отрывая от меня взгляда.

— Я старалась.

— Я впечатлен.

— Хочу еще.

— Сказать?

— Сказать… да, я бы кое-что сказала тебе, но не знаю, как ты воспримешь это…

У него на лбу появляется вертикальная полоса. Я инстинктивно тяну к ней руку, массируя и поглаживая большим пальцем. Кажется, нас обоих вообще не беспокоит любопытство окружающих.

— И я хочу кое-что сказать тебе, и тоже не знаю, как ты это примешь.

— Начни ты, — прошу я, чувствуя легкое головокружение. А вдруг мы думаем об одном и том же?

Леша берет меня за руку и выводит на балкон. Дверь за нами захлопывается, отделяя нас от вакханалии, в которую постепенно превращается вечеринка.

— Ладно, — вздыхает Соколов и нервно проводит рукой по своим волосам, взлохмачивая их, а мне тоже хочется запустить в них свои пальцы, я едва сдерживаюсь. — Обещай сначала выслушать и подумать над моим предложением, а не отвечать сгоряча.

Мои мысли крутятся вокруг открытки и того, что сейчас самый подходящий момент сказать о ней, но я еще не придумала речь. Почему я ее не отрепетировала?!

Заметив, что я трясусь, Леша крепче стискивает мою ладонь в своей:

— Поехали со мной в Москву?

Вот так, даже без подготовки, сразу в лоб! Его порыв выбивает у меня воздух из груди, я шумно выдыхаю и смотрю на него, в совершенном удивлении.

— Сегодня?

— Если хочешь, можно и сегодня, — робеет он, встретив мою реакцию с осторожностью. — Или, когда соберешь вещи. Учитывая сколько времени вам, девушкам, требуется на это мероприятие…

Что тут сказать, я ведь сама только сегодня днем искала вакансию в Москве и подумывала о переезде. Но это было до того, как я поговорила с Виктором Максимовичем.

— Соглашайся, Ермакова, что тебя тут держит? — воспользовавшись моим замешательством, Соколов берет меня за вторую руку и сжимает в своих ладонях. — Поехали! В любом статусе: хочешь можем бросить все это безумие и остаться друзьями — я все пойму и буду тебе лучшим другом, обещаю. Ну, а если ты в таком же восторге, как и я от того, что между нами происходит то…

— Леш?

— Слушай, я понимаю, что тороплю события, — не слышит меня Соколов и продолжает впопыхах, — но это для тебя они слишком стремительные, я же ждал этого всю свою жизнь! Утро, которое мы провели вместе за завтраком и ночь разговоров стали для меня лучшими за последние годы, и я просто уверен, что мы с тобой будем самыми крутыми соседями, совместному быту которых можно только позавидовать!

— Ты хочешь, чтобы мы жили… вместе?

— А ты?

— Ох…

Ну, все! Я теряю не только способность говорить, но и думать. Стою и слушаю многообещающую речь парня, в которого начинаю влюбляться еще больше. Особенно за то, что его речь звучит так, словно ее много раз репетировали. Леша, в отличии от меня, подготовился к этому разговору. А я как дура со своей открыткой!

— Не отвечай прямо сейчас, обещай подумать.

Умоляющий взгляд Леши выводит меня из гипноза. Я лихорадочно соображаю, как сказать об уговоре с Аксеновым — единственном препятствии, мешающим ответить «да».

— Я не хочу тебя терять, Ермакова! Мне плевать кем ты меня считаешь. Я знаю, кем яхочу стать для тебя!

Не знаю, как прекратить эту пылкую тираду, высвобождаю руки из хватки Соколова и, встав на цыпочки, беру его лицо в ладони. Он пугается и замолкает.

— Леш, остановись, — шепчу я, сгорая от желания зацеловать его всего. Закусываю губу, чтобы сдержаться и не сбиться с мысли. Сначала надо поговорить.

— Прости, я чот разнервничался… — он хватает меня за запястья.

— Я тоже.

Мы усмехаемся и смотрим друг на друга так как никогда еще не смотрели: с верой, что у нас все может получиться! Но…

— Сначала мне нужно кое-что закончить, — получается сказать это на выдохе, отчего звучит излишне трагично.

Выражение Лешиного лица мгновенно меняется. Он широко распахивает глаза и замирает. Я спешу объяснить:

— Эти обзоры… я взялась за них не просто так… — Боже, я говорю, а шок Соколова меняется на чистейший ужас. — Это классная возможность, потому что Виктор Максимович…

— Твою мать, Ермакова… — сухо шелестит он, его руки опускаются вниз, словно обмякают. — Ты серьезно? Портишь такой классный момент, снова заговорив о НЕМ?!

Он делает шаг от меня, убирая мои руки от своего лица. Леша обводит меня таким оскорбленным и разочарованным взглядом, от которого мне становится не по себе. Делаю шаг к нему и протягиваю руки снова, но он не позволяет прикоснуться к себе.

— Стой, дай договорить! — злюсь я и топаю ногой. Вот же упрямый! — Я тебя выслушала, а ты меня не хочешь?

В ответ он лишь мотает головой и медленно пятится назад, пока не упирается в дверь. Неспешно отпирает ее и уходит с балкона, бросая на меня взгляд, от которого мне хочется провалиться сквозь землю и одновременно побежать за ним, схватить и надавать пощечин.

— Но я же хочу помочь! Тебе и твоему комиксу! — кричу вслед, хотя знаю, что за запертой дверью меня уже никто не слышит. — Что за гадство?!

Снова топаю ногой и до боли в ладонях сжимаю кулаки. «Чудесно» поговорили!

***

Еще долго я торчу на балконе в одиночестве, чтобы собраться с мыслями и хоть немного успокоиться. От хлопка балконной двери сердце подскакивает к горлу. Оборачиваюсь и с огорчением встречаю на соседнем балконе ту самую соседку-мамашку.

— Добрый вечер, — тихо говорю я, испытывая неловкость за чужую вечеринку, в чужой квартире, перед чужой соседкой.

— А вот это вряд ли, — ворчит женщина, звонко помешивая ложкой в огромном стакане из которого торчит пакетик чая. — Надолго это у вас?

Пожимаю плечами и почему-то улыбаюсь, заметив, как ее правый глаз нервно дергается, при слове «это».

— Потерпите, пожалуйста. С завтрашнего дня эта квартира будет пустовать лет пять, минимум.

— Да вы что?!

Женщина хватается за сердце и, спешит домой, при этом громким шепотом зовет своего мужа.

— Гена? Ге-енааа! Я тебе такое скажу-у-у…

Она исчезает так же внезапно, как и появляется. Но я рада, что сегодня хоть для кого-то оказываюсь гонцом с хорошей вестью.

Я снова остаюсь одна на балконе. Кажется, о моем существовании забывают все, кроме Милаша. Пес скребется лапой по стеклу, просится ко мне. Я впускаю его и, присаживаясь, обнимаю за шею. Он пахнет мокрой шерстью и пивом. Кто-то облил беднягу, надеюсь, что случайно.

— Как ты живешь с таким вспыльчивым хозяином, а? — чешу собаку за ухом и нахожу взглядом Соколова.

Он стоит у барной стойки и старательно пытается поддерживать разговор с Хасановым и Прихлопом. Наблюдаю за ним и понимаю насколько же глупо выглядит наша ссора. Даже не ссора, а идиотская недомолвка, которую я дико хочу исправить.

Компания Милаша немного успокаивает, я решаюсь вернуться в квартиру. Соколов видит меня и нарочно отворачивается, когда наши взгляды пересекаются.

— Что за детский сад! — бормочу я и неожиданно обращаю внимание, что на Леше свободные, спортивные штаны. А те, в задний карман которых я засунула открытку, замечаю на крючке в прихожей.

Уверенной походкой, я иду туда, намереваясь вытащить послание, подойти к Леше и вручить его лично, вместе с тирадой ругательств, которые сочинила и тщательно отрепетировала. Меня останавливает девушка с широкой, белозубой, как санфаянс, улыбкой. Хорошо, что я совершенно ничего не слышу, сквозь громкую музыку и собственный бешеный ритм сердца.

— … не знала, что у него есть девушка, — выхватываю часть из сказанного незнакомкой.

— У кого? — мой взгляд и все внимание устремлено только на джинсы у входа, больше ни о чем думать не могу.

— У Сокола! — смеется симпатичная блондинка, трогает мое плечо. — Ты же его девушка?

— Скоро выясним! — решительно говорю я и, бросив ей извинения, спешу к прихожей.


Скачать книгу "Я с тебя худею" - Татьяна Донченко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание