Чёрная книга судьбы

Геннадий Авласенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мистическом триллере «Чёрная книга судьбы»,несомненно, имеются и интрига, и скрытая борьба, способные держать в напряжении читателя до самого конца повествования.И тайна тут тоже присутствует, и даже не одна… Настя, старшеклассница одной из городских школ, вместе со своей сельской подругой, Ксюшей, обнаружила в заброшенной деревенской избе таинственную старинную книгу в чёрном переплёте. Несмотря на предостережение Ксюши,Настя оставляет книгу у себя. И жизнь её превратилась в кошмар… Традиционная история-страшилка про ведьму и черную книгу неожиданно поворачивает в совсем иное русло…

Книга добавлена:
6-12-2022, 00:34
0
278
33
Чёрная книга судьбы
Содержание

Читать книгу "Чёрная книга судьбы"



Едва переступив порог этого «очага культуры», Насте сразу же захотелось его покинуть…  но Ксюша, как назло, заупрямилась и уходить отсюда не пожелала. Тащиться же одной добрый пяток километров Насте не улыбалось, пришлось тоже остаться…  а потом заиграла какая-то жалкенькая музыка и пьяные кавалеры начали разбирать дам…  именно разбирать ибо слово «приглашать» тут не подходило определённо. Насте ещё повезло, её именно пригласили, и пригласил не кто иной, как этот самый Пашка. Впрочем, это было ещё одним из лучших вариантов в сравнении с прочими донельзя «разогретыми» джентльменами…

Потом Пашка пригласил её вторично и Настя, едва не скрежеща зубами от бессильной ярости, всё же послушно с ним протанцевала и этот танец, показавшийся ей почти бесконечным. А ещё потом в клубе завязалась некая потасовка и, естественно, все «джентльмены» дружно в неё ринулись, а Настя наконец-таки сумела утащить за собой слабо упирающуюся Ксюшу и они пошли домой. Пока они торопливо прошли деревню, этот самый Пашка как-то ухитрился за ними увязаться и уже ни на шаг не отставал. С одной стороны это было вроде бы и не плохо, не так всё же страшно переться узкой тропочкой через пустырь и кустарники…  с другой же — эти его плоские избитые остроты к концу совместного их путешествия вконец осточертели Насте.

И вот смотрите-ка, вообразил что-то такое себе с достопамятной той ночи!

— Ну, так как? — снова повторил Пашка. — Придёшь?

— Обязательно! — саркастически улыбаясь, сказала Настя. — Вот прямо сейчас и побегу собираться!

Но Пашка, как оказалось, сарказма не понимал вовсе.

— Правда! — искренне обрадовался он. — А давай вместе пойдём!

— Что? — Настя ошарашено уставилась на Пашку. — Вместе с тобой?

— А чего тут такого! — Пашка вновь широко улыбнулся, показывая все свои, хоть и не ухоженные, но довольно-таки неплохие зубы. — А хочешь, я тебя завезу?

— На тракторе? — в голосе Насти явственно звучала ирония. — Или на комбайне, может?

Но Пашка не понимал и иронии.

— Да нет, на комбайне неудобно, — вполне резонно возразил он. — А трактор в ремонте…

«Слава Богу!» — подумалось Насте.

— Мы на мотоцикле!

— Ах, на мотоцикле!

Настя вскипела и хотела уже высказать своему незадачливому обожателю всё, что она о нём в настоящий момент думает, как вдруг в голове у неё мелькнула одна, совершенно даже неожиданная мысль. Настя и сама не понимала, откуда она взялась, эта мысль, скорее всего, сказалось влияние кошмарного ночного сновидения…

— А знаешь, это неплохая идея! Я подумаю…  — изменив совершенно тон, нежно и даже томно промурлыкала Настя. Вслед за этим она окинула бедного Пашку таким многозначительным и даже многообещающим взором — сказалась Вероникина школа — что у парня даже нижняя челюсть слегка отвисла…  — Только вот…  не знаю даже, сумеешь ли ты мне помочь в одном деле…

Настя, не договорив, замолчала и вновь окинула Пашку томно-романтическим взором.

— А чего сделать надо? — сразу же засуетился тот. — Ты скажи только…  ежели работа какая — я мигом!

— Правда?

«Остановись! — внезапно прозвучал в голове у Насти какой-то предостерегающий внутренний голос. — Не делай этого!»

— Ну, так чего надо? — продолжал волноваться Пашка. — Ты скажи только!

Тряхнув головой, словно отгоняя этим все свои сомнения, Настя внимательно посмотрела на Пашку и даже ласково ему улыбнулась (знал бы он, каких усилий это ей стоило).

— Ты дом ведьмы знаешь?

От неожиданности у Пашки даже глаза стали почти круглыми.

— Кто ж его не знает! — с трудом выдавил он из себя…  потом он помолчал немного и добавил: — А тебе зачем?

— Понимаешь, я там…  — Настя замолчала, вновь чарующе улыбнулась Пашке, — я там, понимаешь, книгу одну забыла. На лавке.

— Книгу? — глаза у Пашки ещё более покруглели, он с недоумением уставился на Настю. — Какую книгу?

— Чёрненькую такую…  старинную…  — Настя сделала паузу, потом продолжила, вложив в последние слова всю нежность, которую только смогла наскрести в душе. — Принеси, будь человеком!

— Подожди! — Пашка всё никак не мог придти в себя. — Ты что, была там? Когда?

— Вчера! — Настя помолчала немного, явно наслаждаясь растерянной Пашкиной физиономией. — Так ты мне её принесёшь?

Преодолевая почти что отвращение, Настя перегнулась через низенький забор…  бабушкин халат распахнулся как бы ненароком…  горячие Настины губы почти нежно дотронулись до небритой Пашкиной щеки.

— Принесёшь?

Ничего ей на это не отвечая, Пашка повернулся и, сначала медленно, а потом всё быстрее и быстрее зашагал по улице прочь от Насти. Ну что ж, этого следовало ожидать!

Избавившись таким вот оригинальным способом от своего назойливого кавалера и оставшись, наконец, одна, Настя немедленно стащила с себя халат, вновь улеглась на покрывало и принялась загорать дальше, совершенно выбросив Пашку из головы.

А потом к ней заявилась-таки пропавшая Ксюша и развеселившаяся Настя со смехом поведала подруге о том, как Пашка к ней клеился, и как здорово она его отшила. Главное, оригинально очень!

Настя ожидала, что Ксюша, если и не рассмеётся, слушая её повествование, то хотя бы улыбнётся…  но вышло совсем даже не так. Ксюша даже не улыбнулась. Более того…

Мрачно и с каким-то не совсем понятным испугом уставилась она на развеселившуюся Настю, потом, шмыгнув носом, сказала негромко:

— Зря ты это, Настька! — она помолчала немного и добавила ещё более тихим голосом: — Не надо было тебе его туда посылать!

— Да он туда и не пойдёт! — уже не смеясь, а с раздражением даже бросила Настя подруге, — Господи, да он уже, наверное, самогонку где-нибудь разыскивает, алкаш несчастный!

— Он не алкаш! — неожиданно вступилась за Пашку Ксюша. — Он…  он…

— Пьяница! — закончила за Ксюшу Настя. — Ты это хотела сказать?

Кажется, Ксюша хотела сказать не совсем это, потому как замолчала, дуясь на Настю. Настя тоже молчала, вновь углубившись в чтение. Но смысл прочитанного как-то не очень доходил до её сознания. Мешало ощущение того, что поступила она как-то непродуманно, что-то сделала не так, сюда же примешивалась злость на себя, на Ксюшку…  на Пашку этого дурацкого! Зря она ему о книге ляпнула! Ведь разболтает, всем разболтает, что ходила она, дескать, вчера в запретную избу…  а там и до бабушки слух дойдёт. Придётся оправдываться как-то, изворачиваться…  может, даже врать, чего Настя ужас как не любила…

Вдруг Ксюша, издав какой-то неопределённый горловой звук, привстала с колен, внимательно вглядываясь куда-то вдаль. Заинтересовавшись этим, Настя тоже вскочила на ноги и посмотрела в ту же сторону, что и подруга…  посмотрела, да так и застыла с открытым ртом.

По улице, приближаясь к ним, неторопливо шествовал Пашка, и в руке у него была…  книга! Большущая чёрная книга…  та самая или очень на неё похожая…

«О, господи! — ошеломлено подумалось Насте, — Значит, он и впрямь туда ходил! Вот идиот-то! А книга…  выходит, она существует на самом деле!»

— Держи! — сказал Пашка, останавливаясь напротив и протягивая её через забор книгу. — Эта?

Тут только он заметил Ксюшу, по-прежнему стоящую на коленях и тоже во все глаза на него глядевшую.

— Привет, Ксюха!

Не отвечая, Ксюша перевела взгляд на Настю.

А Настя смотрела на книгу. Во все глаза смотрела.

Сейчас, при ярком солнечном свете дня, хорошо было видно, что это всего только книга…  старинная, что и говорить, непривычно громоздкая для нашего просвещённого века, в сплошном переплёте из какой-то чёрной шершавой кожи…  но всего только книга…

— Эта? — снова спросил Пашка, всё ещё держа книгу на вытянутой руке. — Бери, чего ты!

Скорее машинально, чем сознательно, Настя тоже протянула руку, взяла из грязноватой Пашкиной руки книгу. И вдруг неожиданно знакомо ощутила пальцами шершавый её переплёт…  появилось знакомое ощущение, что всё это уже было когда-то, что она уже держала в руке эту книгу…  именно эту…  но ведь это был только сон…  да и наяву книга оказалась значительно тяжелее и объёмнее…  настоящий старинный фолиант, место которому в музее…

— А как насчёт танцев?

— Что? — очнувшись от наваждения, Настя недоуменно уставилась на Пашку. — Каких танцев?

— Обыкновенных! — Пашка улыбнулся немного растерянно. — Ты же обещала!

— Обещала? — Настя метнула взгляд в сторону нахмуренной Ксюши, вновь перевела его на Пашку, застывшего в ожидании. — Да, конечно! Только, знаешь…  сегодня я не могу! Давай лучше завтра, а?

— Завтра? — в голосе Пашки явственно послышалось разочарование. — А сегодня никак нельзя?

— Нельзя! — Настя вздохнула почти натурально, показывая этим, что огорчена она не меньше Пашки, а может даже больше его. — А завтра обязательно пойдём! Да, Ксюша? — Настя повернулась в сторону Ксюши, помолчала немного в ожидании ответа…  когда же стало ясно, что отвечать Ксюша вовсе даже не собирается, Настя вновь обратила свой ясный взор на Пашку, лучезарно ему улыбнулась, — Значит, договорились?

— Договорились! — разочарованно буркнул Пашка…  потом он тоже немного помолчал, тяжело вздохнул и быстро зашагал прочь. Настя же, стараясь не глядеть в Ксюшину сторону, снова опустилась на покрывало. Книгу она положила рядом с собой и некоторое время внимательно на неё смотрела…

— Зачем ты над ним издеваешься? — проговорила вдруг Ксюша, по-прежнему избегая Настиного взгляда (как и сама Настя, впрочем). — Тебе это приятно, да?!

Последние слова она почти выкрикнула.

— О чём ты? — спросила Настя, хотя отлично всё поняла.

— За книгой этой послала! — продолжала между тем Ксюша, всё больше и больше себя распаляя…  она словно и не расслышала Насти. — А знаешь, что у него из-за этого быть может?

— Цирроз печени? — совсем даже некстати ляпнула Настя…  она рассмеялась, потом взглянула искоса на Ксюшу и тут же резко оборвала свой смех. — Да шучу я, шучу!

— Шутишь! — не сказала, а выкрикнула зло Ксюша, вскакивая на ноги. — Тебе всё шуточки, да?! И книга эта…  зачем она тебе?!

Ксюша замолчала. Настя тоже молчала, с каким-то даже любопытством разглядывая сердитую Ксюшу. В их взаимоотношениях это было что-то новенькое.

— Эта ведьмина книга! — уже тише проговорила Ксюша. — Нельзя было её брать! Неужели не понимаешь!

— А я что, брала? — Настя досадливо передёрнула плечом. — Откуда мне было знать, что этот приду…  — она запнулась, искоса взглянула на Ксюшу, — что он всё всерьёз воспримет! Я же пошутила! Я, вообще, не думала даже, что она существует, книга эта!

Настя замолчала в ожидании Ксюшиного ответа, но Ксюша только молча на неё смотрела. Она ничего не сказала даже тогда, когда Настя осторожно придвинула к себе книгу…  некоторое время рассматривала её чёрную матовую поверхность, потом развернула наугад…

— Интересно, о чём она?

— Не трогай! — взвизгнула вдруг Ксюша, моментально отскакивая в сторону. — Закрой и не трогай!

— Ты чего? — Настя недоуменно взглянула на подругу. — Чего ты?


Скачать книгу "Чёрная книга судьбы" - Геннадий Авласенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллеры » Чёрная книга судьбы
Внимание