Чёрная книга судьбы

Геннадий Авласенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В мистическом триллере «Чёрная книга судьбы»,несомненно, имеются и интрига, и скрытая борьба, способные держать в напряжении читателя до самого конца повествования.И тайна тут тоже присутствует, и даже не одна… Настя, старшеклассница одной из городских школ, вместе со своей сельской подругой, Ксюшей, обнаружила в заброшенной деревенской избе таинственную старинную книгу в чёрном переплёте. Несмотря на предостережение Ксюши,Настя оставляет книгу у себя. И жизнь её превратилась в кошмар… Традиционная история-страшилка про ведьму и черную книгу неожиданно поворачивает в совсем иное русло…

Книга добавлена:
6-12-2022, 00:34
0
278
33
Чёрная книга судьбы
Содержание

Читать книгу "Чёрная книга судьбы"



— Закрой! — зло и жалобно одновременно проговорила Ксюша. — Нельзя её раскрывать!

— Да почему это? — явно назло подруге Настя принялась листать книгу, но почти сразу же разочарованно пожала плечами. — Да тут какой-то шифр, что ли! Ничего не понятно!

Книга и в самом деле была, кажется, шифрованной. И что самое обидное — все буковки в ней были свои, понятные (встречались, правда, кое-где и незнакомые странные значки, но это так, изредка), а вот составить из них связные слова…

Впрочем, слов то в книге не было вовсе — буковки в ней шли сплошными рядами, без малейших даже промежутков…  и так все страницы, одна за другой, сверху донизу. Некоторое время Настя пыталась ещё хоть как-то прочитать явно зашифрованный текст…  она даже книгу переворачивала…  потом это ей надоело.

— Нам тут не разобраться! — Настя захлопнула книгу, искоса посмотрела на Ксюшу. — Ну, чего ты?

— Ничего! — сердито буркнула та, буровя Настю взглядом.

— А если ничего, тогда садись! Чего вскочила?

Но Ксюша только упрямо мотнула головой, продолжая стоять. Стоя так чуть в отдалении, она исподлобья смотрела на Настю со странным каким-то выражением, чуть испуганно и даже с какой-то еле уловимой долей ненависти, что ли…

У Насти и самой поднимался уже откуда-то изнутри гнев, перемешанный со злостью и досадой, гнев против растрёпанной этой дурёхи. Ишь, вылупилась, так бы и врезала, кажется, по мордасам!

— Ну, хватит! — сказала она, сдерживаясь из последних сил…  стараясь говорить спокойно и даже дружелюбно. — Садись, давай!

Ксюша поколебалась немного и наконец-таки села, но не на покрывало, а чуть поодаль, в траву.

— Слушай, Настя! — вдруг проговорила она быстрым, почти лихорадочным шёпотом. — Давай её сожжём!

— Кого? — не сразу поняла Настя. — Книгу? Ты хочешь сжечь книгу?

Ксюша кивнула, с надеждой глядя на подругу.

— Но зачем? — Настя пожала плечами. — Книга как книга!

— Это книга ведьмы! — эти слова Ксюша почти прошептала, на лице её появилось вдруг странное какое-то выражение, затравленность какая-то, что ли. — Понимаешь, нельзя её у себя держать!

— Но почему?

Ксюша ничего не ответила, и на лужайке воцарилось продолжительное и довольно-таки неловкое молчание.

— Это просто книга! — Настя вновь пожала плечами и, взглянув на Ксюшу, ободряюще ей улыбнулась. — Старинная книга, ничего не скажешь…  ценная, наверное…  — новая мысль внезапно пришла ей в голову. — Знаешь, что я сделаю! Я её в город с собой заберу и в школьный музей…

— Это ведьмина книга! — закричала вдруг Ксюша, снова вскакивая на ноги. — Нельзя её никуда везти, как ты не понимаешь этого! Она в кота превращалась, забыла уже, что ли!

Но теперь Настя не было уверенна в этом. Скорее всего, книга так и оставалась книгой…  кот же просто запрыгнул на неё. Ну, а остальное дорисовало их испуганное воображение.

У страха, как говорится, глаза велики…

— Сожги! — просительно и одновременно с какой-то скрытой даже угрозой в голосе проговорила Ксюша. — Или дай мне, я сожгу! — она протянула руку. — Лучше по хорошему отдай!

— Что, что?!

Настя повернулась и, сощурив глаза, пристально посмотрела на Ксюшу.

— Что ты сказала только что?

В их отношениях это было что-то новенькое. Никогда ещё Ксюша так с Настей не разговаривала.

Ксюша, изогнувшись, попыталась, было, ухватить книгу, но Настя была начеку. Моментально вскочив на ноги, она с такой силой оттолкнула Ксюшу, что та, не удержавшись на ногах, грохнулась наземь. Да ещё и угодила задним местом в колючий куст крыжовника.

Устыдившись своего поступка, Настя хотела уже извиниться, но не успела этого сделать.

— Всё твоей бабушке расскажу! — со слезами на глазах выкрикнула Ксюша, вновь вскакивая на ноги. — Всё расскажу, вот увидишь!

Слова извинений так и остались на языке у Насти…  вместо стыда в ней снова вспыхнула злость.

— И что же ты ей такого расскажешь?

— Всё! — ещё громче выкрикнула Ксюша, размазывая грязь и слёзы кулаком по щеке. — Как ты меня к ведьме в дом затащила…  как с Пашком заигрывала!

— А тебе что, завидно? — Настя уже тоже завелась. — Завидно, кикимора?

Настя поняла, что ляпнула уже что-то лишнее, но слова — не воробей…

— Как ты меня назвала только что?

— Никак! — сердито буркнула Настя.

— Ты меня кикиморой назвала?! — взвизгнула вдруг Ксюша. — Ты меня ненавидишь, я знаю!

— Тебя?!

Настя насмешливо фыркнула.

— Было бы кого!

— Ненавидишь, я знаю! — видно было, что Ксюша завелась не на шутку, у неё даже губы затряслись…  — С Павлом нарочно кокетничаешь, что бы мне побольнее сделать!

— Тебе? Побольнее? — Настя пристально уставилась на Ксюшу. — А может, ты влюблена в него, а? Ну, что молчишь, угадала?

— Не твоё дело! — покраснев как вареный рак, выкрикнула Ксюша.

— Значит, угадала! — Настя коротко, торжествующе рассмеялась. — А может, ты и замуж за него собралась? Давай! Хороша будет парочка — алкаш и дебилка!

«Господи, что я несу такое! — испуганно подумалось Насте. — Я ведь так не думаю, или…  Или думаю всё же…»

— Сама дебилка! — крикнула Ксюша и вдруг зарыдала навзрыд. — Ненавижу тебя! Ненавижу!

Она повернулась и с плачем выбежала на улицу.

— Ксюша, подожди! — с запоздалым раскаяньем крикнула ей вслед Настя. — Я не хотела так! Я…

— Ненавижу! — с чувством прорыдала Ксюша по ту сторону забора.

Она метнулась в одну сторону…  потом, почему-то передумав, в противоположную, споткнулась, едва не упала…  и вот уже топот её босых ног затих где-то за дальним поворотом улицы…

И Настя осталась одна. Вернее, с ней осталась…  Книга.

А той же ночью пьяный Пашка врезался на своём мотоцикле в бетонный столб на обочине дороги. Смерть была мгновенной, как констатировал врач, хотя два Пашкиных пьяных попутчика, сидевших на заднем сидении, отделались всего только мелкими ушибами и царапинами…

С Ксюшей же Настя, кажется, рассорилась окончательно. Они не встречались до самого Настиного отъезда…  а, уезжая, Настя увезла с собой в город странную эту Книгу в кожаном чёрном переплёте. До самого отъезда Книга лежала в Настином чемодане и бабушка, скорее всего, о Книге не знала совершенно. Несмотря на угрозу всё рассказать, Ксюша пока молчала, и Настя была ей за это благодарна, но попыток вновь сблизиться не предпринимала, как, впрочем, не предпринимала попыток сих и сама Ксюша…

Дома Настя поставила Книгу на одну из полок в своей комнате, и почти сразу же они с матерью укатили в санаторий на весь, считай, август месяц. Потом наступил сентябрь, хлопотный как всегда, с огромной массой разрешимых и не сразу разрешимых школьных проблем. И вышло так, что Настя, не то, чтобы совсем уж позабыла о странной своей находке, но как-то постепенно утратила к ней всяческий интерес. Чёрная книга, постепенно обрастая пылью, мирно сосуществовала на полке с другими, пусть не такими объёмными, но всё же достаточно солидными книжными фолиантами.

Пару раз за это время Настя подумывала о музее — это происходило в основном тогда, когда Настя производила раз в месяц влажную уборку помещения — но она, по той или иной причине всё откладывала и откладывала окончательное своё решение, главным образом из-за того, что всякий раз ей становилось почему-то жалко лишаться замечательной своей находки. Впрочем, была и другая причина — какое-то тайное, даже себе самой необъяснимое предчувствие того, что Книге этой совсем не место в музее.

Впрочем, где же в таком случае место этой загадочной книге…  этого Настя и сама не знала. Пока не знала…

Вероника о Книге была, конечно же, информирована — Настя ещё в самом начале осени рассказала обо всём подруге, вернее, почти обо всём, исключив из повествования свои ночные страхи и сновидения…  промолчала она также о Пашке. О превращении Книги в кота она упомянула, тут же, впрочем, высказав мысль, что это просто совпадение, когда реальный деревенский кот так напугал их, усевшись незаметно на книгу. Может, именно по причине сего умалчивания, а, может, и по другой какой причине, но краткое Настино сообщение ни капельки не заинтересовало Веронику. Как и сама Книга, впрочем…

Так прошла зима…  а однажды, уже в апреле, Насте вдруг вновь приснился всё тот же странный сон. Снова стояла она с Чёрной книгой в руках посреди таинственной и страшной избы мёртвой ведьмы, снова метались по комнате в замысловатом своём танце белёсые призрачные фигуры…  всё было в точности как в тот первый раз. Но не было страха…  почему-то совершенно не было страха. В быстром лихорадочном движении призрачных фигур угадывалась, раскрывалась постепенно удивительная какая-то гармония, красота даже…  странная, ни на что решительно не похожая и ни с чем абсолютно не сравнимая, но, тем не менее, существующая, завораживающая, притягивающая и отталкивающая одновременно…

— Читай Книгу! — настойчиво и властно шептали Насте белёсые призраки. — Читай Книгу!

Насте хотелось возразить им, сказать, что ей и самой очень хотелось бы прочесть хоть страничку, хоть пару строчек…  но сделать это она, увы, не может, ибо буквенные ряды, плотно заполнившие страницы Книги, совершенно даже не читаемы. Но ничего такого сказать Настя почему-то не смогла…  язык просто не слушался её, а странный белёсый хоровод всё кружил и кружил во всё убыстряющем ритме вокруг Насти, и всё настойчивее звучал у неё в ушах многоголосый не то шёпот, не то шелест:

— Читай Книгу! — шептали белёсые призраки, моля и приказывая одновременно. — Читай Книгу! Читай! Читай! Читай!

Настя проснулась внезапно и сразу, как от толчка в грудь. Вокруг было ещё совершенно темно, тишина в комнате стояла абсолютная, слышно было только монотонное тиканье часов на стене. Некоторое время Настя просто лежала молча и неподвижно в кровати, всё ещё переживая мысленно только что увиденное во сне. Затем она, словно повинуясь какому-то внезапному, совершенно необъяснимому порыву, вдруг поднялась с постели, зажгла ночник и медленно двинулась в сторону книжной полки.

Чёрная книга стояла на том же самом месте, куда Настя поставила её когда-то. Некоторое время Настя внимательно смотрела на Книгу, потом она медленно и как-то нерешительно даже протянула руку в её сторону, осторожно сняла с полки. Вновь подойдя к кровати, села, потом ещё немного помедлила и осторожно перевернула тяжёлую кожаную обложку.

И едва не вскрикнула от неожиданности и изумления.

Она…  понимала!

Буквы, беспорядочно и, казалось, без всякой системы перемешанные ранее, теперь, словно поменявшись местами, послушно слаживались в слова, едва Настя останавливала на них взор…  в такие знакомые, понятные такие слова!

«Владеющий мной — будет владеть миром!» — было начертано крупными, по-старинному вычурными буквами на первой же странице. А ниже, уже буквами попроще и помельче, было написано: «Переверни страницу!».

Настя послушно подчинилась.

Но тут её ожидало разочарование. Текст, вернее, большая его часть по-прежнему оставалась недоступной Настиному разумению. Отдельные понятные слова, а в некоторых местах даже фразы и целые предложения, встречались на странице, но они никак не желали складываться в единое целое. Настя смогла только понять, что речь тут идёт о каком-то старинном заклятии, вернее, о наведении порчи или чего-то подобного на любого знакомого тебе человека. Надо только иметь прядь его волос, хоть небольшую. Истерически хихикнув, Настя подумала вдруг о том, как повезло в этом отношении людям абсолютно лысым или наголо стриженым. Уже почти веря в волшебную суть Книги, и всё ещё сомневаясь в этом, Настя принялась медленно усваивать основную последовательность жуткого обряда, компоненты, необходимые для его проведения: чёрная восковая свеча, отдельно воск (любой) для изготовления миниатюрной человеческой фигурки, волосы предполагаемой жертвы, иголки…


Скачать книгу "Чёрная книга судьбы" - Геннадий Авласенко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Триллеры » Чёрная книга судьбы
Внимание