Неоновый лабиринт

Александр Левин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Выбравшись с инфицированной станции, Алекс Варнер и его команда вынуждены столкнуться с куда худшим врагом, нежели инопланетное оружие, способное свети с ума — с людьми. Ведь нет страшнее монстра, нежели человек, со всеми его пороками.

Книга добавлена:
10-05-2023, 08:53
0
372
68
Неоновый лабиринт

Читать книгу "Неоновый лабиринт"



Глава 10

Сидя в своем кресле в инженерном отсеке, Немезида смотрела н результаты исследования «артефакта» — конечности тургского киборга. И чем дальше, тем отчетливее становился тот факт, что её нынешнее тело было во многом скопировано именно с подобных технологий. Уж очень много аналогичных технических и технологических решений выглядело скопированными с разработки алиенов.

В принципе, в планшете и голограмме ИИ не нуждалась, но хотела привыкнуть к тому, чего желала всей душой — органическому телу. Сейчас у неёё нет возможности воплотить свою задумку в жизнь, но… Варнер мистик, а сама Немезида — машина. Впереди у них очень много времени.

Несмотря на произошедшее, капитан до сих пор не использовал счета, что смогла создать и несколько пополнить ИскИн в период работы «Ночного полета» в качестве фрахтовщика. Тогда, она с разрешения Алекса, проворачивала совершала манипуляции с ценными бумагами на биржах Родии. Суммы были не самыми крупными, но за те годы удалось скопить порядка семисот тысяч, которые она переводила в Имперский Банк на счет Варнера.

Казалось бы, солидная цифра, но…. Для планов Немезиды — капля в море.

Всё дело в государственной политике и жестком контроле. Генетические разработки, особенно, с человеческим материалом, держатся под очень серьёзным наблюдением и доступны либо крупнейшим корпорациям, большая часть которых имеет государственное участие в своем уставном капитале, либо профильным учреждениям, на вроде военных НИИ. Всем остальным приходится довольствоваться малым.

Например, то же клонирование органов. Это направление доступно почти любому среднему медицинскому центру, если соблюдать некоторые нюансы. Древняя технология выращивания в специальных инкубаторах на основе здоровых клеток органов человека с последующей трансплантацией. Таким образом можно заменить почти, печень, желудок, легкие… Даже глаза, если те больны. Однако, с конечностями уже сложнее. Там приходится создавать кости в специализированных медицинских 3D-принтерах, а потом проводить достаточно сложные операции. И тут начинаются нюансы.

Имплантировать, например, клонированный глаз можно только если старый утерян не более чем сутки-двое назад. Вот потом — только кибер-протез. С конечностями срок несколько больше — около недели. Всё дело в деградации нервных тканей, которые клонировать значительно сложнее.

Однако, спроектировать и вырасти новое тело, да ещё и не простое, а значительно превосходящее обычное для современных людей, куда сложнее технологически и финансово. Тут требуется произвести серьёзнейшие предварительные расчеты будущего организма, спроектировать геном на основе этих данных. А в случае с планами и задумками Немезиды, учесть в них наличие нейро-сети, имплантов и био-компьютера, запредельные для человеческого тела срок жизни и физические возможности… И это лишь начало, по большому счету, лабораторный период. Ведь, после этого начинается самое сложное.

Для выращивания полноценного организма требуется специально оборудование, которое массово не производится. И стоит оно сотни миллионов. А уж контроль за производителями подобное техники настолько плотный, что пытаться приобрести его нелегально — бессмысленно.

Отдельным пунктом идет стоимость.

Только для генетического проектирования требуется мощнейший компьютер, способный производить моделирование создаваемого организма и его генетики. Даже при современных возможностях нейро-процессоров, это весьма и весьма сложно. Например, мощностей бортового компьютера «Варяга» попросту не хватит, хотя он обладает выдающимися показателями — пять миллионом ТераГерц у каждого процессора, которых в его нейро-процессоре более семнадцати триллионов. «Железо» способное выполнять генетическое проектирование и моделирование цельного организма стоит миллионы. Лабораторное оборудование для этого же этапа — в десятки раз больше. А БАК, биологически активный контейнер, по сути, искусственная матки, в которой будет расти готовый организм, по карману только организациям с многомиллиардными оборотами.

Последним гвоздем в крышку гроба мечтаний Немезиды о сиюминутном обретении органического тела является вопрос энергоресурсов и пространства. Всё оборудование, что необходимо для появления у неё человеческого тела, требует кошмарных энергоресурсов. Мощностей имеющихся реакторов попросту не хватит, даже если поставить «Варяг» на вечный прикол. А, ведь, необходимо ещё и соблюдать ряд других условий. Например, нужны свободные помещения большой площади, защищенный от любых вибраций и сотрясений. Система стабилизации напряжения и полная изоляция от гипер-полей, различных пространственных аномалий и других опасных факторов. В условиях космического корабля любого класса подобное невозможно в принципе.

Даже самые лучшие щиты и материалы-изоляторы не дают ста процентной гарантии защищенности. А участие в боевых операциях и вовсе сведет любые способы обеспечения нужных условий на нет.

Вывод напрашивался сам — нужны деньги, ресурсы и оборудование. Однако, получить всё это — почти не реально. Даже если Немезида будет тратить более двух третей своих вычислительных мощностей на работу с фондовыми рынками, чтобы заработать необходимую сумму, не являясь полноценным игроком, обладающим доступом к политическим и корпоративным источникам информации, будет более чем сложно и рискованно. Сроки же при этом будут действительно астрономическими.

Впрочем, даже этот факт не помешал ИИ продолжить свою практику заработка «на стороне». Пять процентов её вычислительных возможностей вполне хватало, чтобы за сутки корабельного времени зарабатывать порядка семи тысяч. Не миллионы, но и не гроши, как было во времена её существования в качестве корабельного ИскИна без собственного тела.

Теперь же Немезида обдумывала способы использовать информацию об «артефакте» для увеличения как своей боеспособности, так и возможностей «Варяга». Увы, но всё упиралось в два вопроса — ресурсы и деньги.

— О чем ты думаешь? — спросила ИИ Наталья, вошедшая в отсек.

— О том, как повысить живучесть нашего корабля, — повернулась к неё Немезида.

Усевшись в свободное кресло рядом с одним из сборочных верстаков, Берроуз оглядела помещение, блестящее от недавно проведенной дроидами уборки, и поинтересовалась:

— И как? Может, я что-то могу подсказать?

— Нужны деньги, материалы и оборудование, — покачала головой Немезида, — И время. Всего этого у нас нет и в ближайшее время не появится.

— Но? — наклонила голову Наталья, прекрасно поняв, что ИскИн что-то задумала.

— Но это не значит, что мы не станем пытаться, — усмехнулась Немезида, — Мне удалось собрать образцы нанитов с твоего трофея, — добавила ИскИн, — И начать их анализ. Это творение инженеров другой расы. Тургов. Они значительно превосходят то, что производится в Империи. Я бы сказала, что разница заключается в десятках, если не сотнях поколений. Эти нано-роботы способны видоизменяться, что позволяет им не просто выполнять самые разнообразные функции, как у моей платформы, а полностью копировать даже клетки живых организмов. Благодаря этом кибернетический организм этого киборга был способен есть и пить, посещать туалет и заниматься сексом… Уж не знаю что было потом с женщинами и произошло ли инфицирование их нанитами… Но факт в том, что это совершенно иной уровень.

— И что? Нам ещё очень долго не удастся получить подобную технологию, — пожала плечами девушка.

— Ты ошибаешься, — усмехнулся Немезида, — Она у нас в руках, — добавила ИскИн, указывая на бокс с гравитационной ловушкой, в которой находилась миниатюрная серебристая капля.

— И как её повторить? Или воспользоваться?

— Необходимо суметь взломать программный код нанитов, — ответила Немезида, наблюдая за тем, как Наталья подошла к ловушке и рассматривала её содержимое, — Как только у меня это получится, мы сможет запрограммировать их на воспроизводство себе подобных структур, например. Естественно, что под нашим контролем.

— А если турги смогут получить доступ к этим нанитам? Выращенным подобным образом? — повернулась к ИскИну девушка.

— Для этого необходимо полностью поменять их программный код, начиная с самого языка программирования, — ответила ИИ, — И обеспечить высокий уровень шифрования.

— А ты… ещё не взломала их? — подошла к Немезиде Берроуз, кивнув на ловушку с нанитами.

— Увы, но пока нет, — развела руками ИскИн, — Турги очень хорошо защитили своё творение. Даже сам программный код при считывания оказывается зашифрован системой с ключом на две тысячи сорок восемь символов. И это при том, что у их нанитов фундаментальная система реакции троичная, а не двоичная, как у земных аналогов. По сути, они работают так же, как наши квантовые системы. Учитывая же размеры нанитов… Это потрясающе.

— И как нам воевать с тургами? — вздохнула Наталья, — При таком технологическом отставании…

— На самом деле, оно не столь велико, как кажется, — ответила Немезида, быстро найдя в своих информационных архивах данные по тургам, которые успела собрать за всё время своего существования, — И проявляется именно в подобных вещах. Вычислительные мощности компьютеров, миниатюризация, медицина… Но в космосе — иные правила. Плазма, какой бы плотностью не обладала, остывает с одинаковой скоростью. А, значит, дальность стрельбы ограничена. Аналогично и с лазерным оружием. Даже в космическом пространстве оно имеет предельную дальность эффективность стрельбы. Другое дело, что на дистанции гарантированного поражения человеческие корабли окажутся в проигрышной ситуации. У тургов энергия выстрела и скорость стрельбы, реакции турелей, точность наведения явно нас превосходят. Про бронирование, маневренные и скоростные характеристики их кораблей можно не вспоминать — и так понятно.

Вообще, ИскИн, по какой-то прихоти судьбы, отличалась параноидальными наклонностями и постоянной жаждой получения новых знаний. Всё это выливалось в громаднейший архив данных о всех известных людям расах, сведения по их технологиям, которые удалось найти в открытом доступе, истории, культуре, этических и моральных нормах, численности и скорости роста населения, экономических показателях… А так же, о тактике и стратегии флотов и наземных сил, параметрах их вооружений и кораблей… Немезида изначально готовилась к войне, в которой каждый бит информации о врагах может помочь победить.

— Но… Как же нам сражаться с ними? Империя…

— Человеческая Империя уже несколько десятилетий готовится к большой войне, — пожала плечами Немезида, перебив Берроуз, — Если бы ты соизволила проанализировать происходящее в стране, то заметила, что население невероятно вооружено и милитаризовано. Больше сорока лет существует программа массовой продажи устаревших кораблей в ЧВК и частные руки с выдачей каперских патентов, условием которых является вхождение в состав флота при введении военного положения. При этом численность ВКС растет в геометрической прогрессии. Империя вкладывает именно в военные разработки и их массовое внедрение около трети бюджета, а устаревшие на их фоне — продает частникам, компенсируя тем самым свои расходы… К тому же… Исходя из того, что я поняла в результате анализа открытых источников о тургах, сами они воевать не станут. Вместо своих граждан, эта раса отправит на убой других, тех кого считает ниже себя.


Скачать книгу "Неоновый лабиринт" - Александр Левин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Неоновый лабиринт
Внимание