Вся жизнь – на выдохе

Егор Селявин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Она ворвалась в мою спокойную и размеренную жизнь внезапно, словно свежий ветер в жаркий, душный полдень.Девушка загадка, со своим оригинальным видением этого мира. Человек с необычайно глубокими познаниями в любой сфере жизни, и, в тоже время, с замиранием сердца слушающая сказки, верящая в приметы, реинкарнацию, мистику… Она как яркий метеор в ночном небе промелькнула в моей жизни. Очень и очень жаль, что наша дружба была столь короткой. Светлой памяти девушке Даше посвящается этот рассказ.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:57
0
275
36
Вся жизнь – на выдохе

Читать книгу "Вся жизнь – на выдохе"



Сергей слушал внимательно. Ему действительно казалось, что у Даши не всё как у нормальных девчонок, если верить Паше. А повода сомневаться он не давал. Уж больно эмоционально рассказывал. Паша, который всегда был себе на уме, не стал бы выставлять себя в невыгодном свете! Тем более в сексе. Значит, что-то было не так с Дашей. Да что там, одни глазища какие! Сергей передернулся, вспомнив её взгляд.

«Неужели она действительно мысли читает? – с испугом подумал Сергей. – Да нет, бред какой-то! Если это так, то она давно бы ликвидировала Пашу, как разгадавшего её тайну».

В зале из магнитофона звучала мелодичная приятная песня на английском языке. По-видимому, Даша нашла свою кассету.

Паша встал, достал из холодильника шампанское, открыл его без хлопка и почти до края наполнил хрустальный фужер. Потом снял с пробки проволочку, выпрямил её и стал размешивать шипящий напиток.

– Ты на шампанское перешёл? – удивленно спросил Сергей. – Насколько я знаю, градус понижать нельзя! И что ты там размешиваешь?

– Я не себе. Это Даше. И не размешиваю, а провожу дегазацию напитка. А наиболее эффективно это делает именно проволока с пробки! Можешь взять на заметку. Даша не любит газированные напитки, – пояснил Паша.

И всё же Сергею показалось, что Паша что-то перед этим бросил в фужер. А может, действительно показалось?

Песня в зале закончилась. Воцарилась секундная тишина.

– Дашенька, подойди, пожалуйста, к нам! – выкрикнул Паша, наполняя рюмку гостя водкой. Наливая себе коньяка, он подмигнул Сергею.

На кухне появилась Даша.

– Да, Паша? – спросила девушка, переводя взгляд с одного приятеля на другого.

– Выпей с нами! – предложил парень, протягивая ей фужер.

– Да хватит вам здесь сидеть! Пойдёмте за стол, там и выпьем!

– Отведай с нами волшебного напитка, и мы придём! Как там гости, в состоянии домой дойти будут?

– Да всё нормально, не беспокойся! А вы как? Ты хоть гостя покорми, а то пьёте, а на тарелках пусто!

– Серёга, ты как? Я тебе сказал, съедай всё, что видишь на столе! – напомнил Паша.

– А ты угощал Серёжу голубцами? Я же специально для него отложила в кастрюльку!

– Забыл, Дашенька, честное слово, забыл! – Паша схватился за голову. – Я сейчас подогрею!

Даша, глядя на Пашу, укоризненно качала головой:

– Ну, как всегда! Недосмотришь, и будете голодными сидеть.

Паша достал из холодильника кастрюльку и переложил из неё на сковородку несколько голубцов, обильно сдабривая их подливкой.

– Ну, Даша, давай! – Паша поднял руку с бокалом. – За нас! – предложил он.

– За хозяйку, за Дашу! – поднял рюмку Сергей.

– Спасибо, Серёжа! За вас, мальчики!

Сергей церемонно, с отставленным локтем, поднёс рюмку ко рту и выпил. Паша в два глотка опустошил свой бокал. Даша сделала глоток и с некоторым удивлением посмотрела на фужер.

– Паша, у тебя шампанское открытое стояло?

– Нет, как положено, закрытое.

– Странно, оно не шипучее, – пожимая плечами, заметила девушка.

Сергей с интересом и подозрением поглядел на Пашу.

– Так это я пузырьки выпустил. Ты же не любишь газированные напитки?

– Паша, ну не шампанское же! – засмеялась Даша.

– Хорошо, впредь буду знать! Нет, Дашенька, давай до дна! – добавил он, увидев, что девушка ставит фужер на стол после двух небольших глотков.

Даша допила шампанское.

–Странно, – произнесла она, – вкус какой-то необычный. Ты туда ничего не добавлял?

Сергей подозрительно смотрел на Пашу, но тот, избегая взгляда, демонстративно отвернулся к плите, переворачивая на сковороде голубцы.

– Конечно, добавил – любви! – отшутился парень, не оборачиваясь.

– Ну ладно. Теперь идёте к нам?

– Да, конечно, как и обещали. Только сначала гость отведает твоего блюда!

Даша улыбнулась, как обычно у неё получалось, чуть приподняв нижние веки.

– Хорошо, мы ждём! – добавила она и вышла из кухни.

– Ну вот и её фирменное блюдо! Пальчики оближешь! – искренне нахваливал Паша. – Честно тебе признаюсь, не хотел я их доставать, уж больно вкусные! Извини.

Сергей не очень любил голубцы, называя их «котлеты в капусте». Он съедал только содержимое, а капуста всегда оставалась на тарелке. Но в данный момент ароматный запах со сковородки заполнил всю кухню. Да так, что у него с новой силой разыгрался аппетит.

Паша переложил голубцы со сковородки гостю в тарелку. Сергей втянул носом исходящий от них пар и прикрыл глаза. Вилкой отрезал небольшой кусочек и, подцепив его, отправил в рот. Голубец действительно был очень вкусный: и начинка, и капуста в меру острые, с небольшой кислинкой подливка, и, что немаловажно, капустная обёртка не слишком твердая и не противно мягкая.

– Подожди, Серый, давай с тобой за хозяйку выпьем. Видишь, как она о тебе заботится! Я надеялся, что она забыла про голубцы. Ан нет! – Паша суетливо поставил рядом две ёмкости, налил спиртное.

– Ну, вздрогнем!

Сергей без комментариев выпил и приступил к поеданию голубцов. Доев последний кусочек, он до чистоты вымазал тарелку хлебом.

– Прикольно! – коротко выразил удовольствие Сергей.

– А теперь ты просто обязан выразить хозяйке благодарность! Она ждёт тебя. Смелее! Не скупись на комплименты!

– А ты?

– Здесь посижу. Мне ещё лекарство принять надо, приболел я что-то, простыл, наверно.

Сергей поднялся. Отряхнул со свитера предполагаемые крошки, подтянул джинсы и пятернёй поправил прическу. Его охватила паника. Он не мог вспомнить, когда последний раз ходил на танцы. А если и ходил, то не для того, чтобы танцевать, а так, себя показать, на других посмотреть. Ноги предательски дрожали то ли от выпитого, то ли от предстоящего танца с девушкой. Ему казалось странным, что он не испытывал робости, будучи раздетым в кровати с Юлькой. А сейчас всего лишь танец, а ноги трясутся! До этого момента он не обращал внимания на свою одежду: на не совсем новый чёрный свитер с синими ромбами на груди, который он надевал только по праздникам, на вытертые на бёдрах джинсы. Он не обратил внимания, кто во что был одет, но Даша выглядела элегантно в белой блузке и чёрной юбке. Особенно его привлёк тонкий аромат её духов, резко отличающийся от запаха духов знакомых девчонок. Сергей вошёл в зал, в котором, несмотря на открытую форточку, воняло палёной пластмассой от старого торшера с красным абажуром.

В центре зала под мелодичную песню танцевали две пары: высокая худощавая девушка в очках с коренастым парнем ниже её на полголовы и Надя с партнёром одного с ней роста. Даша сидела на диване с закрытыми глазам, подперев левую щёку ладонью, локтем упираясь в подлокотник. Сергей поймал себя на мысли, что Даша в данный момент больше походила на школьницу, чем на взрослую и серьёзную девушку, какой она казалась ему некоторое время назад. Похоже было, что она спала, чуть оттопырив пухлую нижнюю губу, словно обиженный ребёнок. Музыка смолкла. Пары разъединились продолжая молчать, пребывая под чарами музыки и приятного голоса певицы.

Надя первой увидела Сергея.

– Ну, наконец-то! – воскликнула она и, подойдя, чмокнула его в щеку. – Как делишки?

– Норм, – коротко ответил Сергей. – Сама как?

– Да всё по-прежнему: дом – работа, работа – дом! Ничего не меняется в этом мире!

– Ты всё там же, в больничке работаешь?

– Ну да, в ней, родимой! Куда ж я без неё.

– Ты только про нас не забывай, Надюша!

– Ага, забудешь тут! Каждый день с вами что-то происходит, – тяжело вздохнула Надя. – Хотя ты знаешь, Пирог, я с вами такую практику приобрела: и хирурга, и анестезиолога, и травматолога!

– Это мы можем! – улыбнулся Сергей.

Кто-то из гостей выключил магнитофон.

– Серёга, кажется? – спросил парень, танцевавший ранее с Надей. – Давай выпьем за знакомство!

Сергей согласно кивнул.

Все подошли к столу. Парень, тот, что повыше, разлил по рюмкам водку, второй, коренастый, налил девчонкам вина. Сергей обратил внимание, что водка была обыкновенная, «Русская», в бутылке.

– Сергей, – назвался он.

– Юра, – представился тот, что танцевал с Надей.

– Виталий, – назвался второй.

– А это Ксюша, – Надя представила девушку в очках.

Сергей коротко кивнул и выпил свою порцию.

«Да, разница чувствуется! – подумал он, быстро закусывая выпитое маринованным помидором. – Шведская водка получше будет!»

– А Даша? Где Даша? – опомнилась Ксюша.

Даша сидела на диване в той же позе.

– Спит, что ли? – удивился Юра.

Ксюша подошла к дивану и указательным пальцем несколько раз дотронулась до носа спящей девушки.

– Дашенька, просыпайся! – тихо позвала она.

Даша открыла глаза и обвела комнату взглядом. Складывалось впечатление, что она не до конца проснулась и не понимала, где она и что происходит.

– Даша, там Серёга пришёл, – тихонько сказала девушка.

Даша встрепенулась и попыталась встать. С первой попытки это ей не удалось. Она встряхнула головой, несколько раз моргнула и протянула руку. Ксюша помогла девушке подняться.

– Я долго спала? – робко спросила Даша.

– Даже не знаю. Минут пять-десять, не больше.

– Странно как-то. Такая слабость. И спать хочется, – недоумевала она.

Сергей с интересом наблюдал за девушкой.

«Когда она успела так набраться? – думал он. – Это с фужера шампанского её так развезло?»

– Извините, я сейчас подойду, – сказала Даша и вышла из зала.

Было слышно, как Даша на кухне о чём-то разговаривает с Пашей. Затем из туалета послышался шум льющейся из крана воды. Через некоторое время девушка вернулась в зал.

Лицо её было бледное, взгляд уставший, и только мокрые кончики чёлки выдавали причину посещения туалета.

– Извините, ребята! Наверно, я выпила лишнего: так в сон потянуло, что не помню, как отключилась! – оправдывалась девушка, глядя на гостей.

– Даша, после двух неполных фужеров легкого вина, я бы сказал, компота, за весь вечер тебя вырубило? – удивился Юра. – А если бы ты чего покрепче выпила?

– Ничего, сейчас поставим какую-нибудь лёгкую танцевальную музычку – сразу проснёшься! – пообещал Виталий. – Ты так прикольно танцуешь, загляденье просто! Не в обиду нашим девочкам будет сказано!

– Что есть, то есть! Здорово получается! – подтвердила Надя. – Надо будет взять у неё уроки танцев.

– Нет, ребята, на быстрые танцы у меня уже сил нет. Честное слово! – пожаловалась Даша. – Как будто батарейка раз – и закончились! Такая слабость в ногах. Но вы не обращайте на меня внимания! Когда теперь соберёмся? Да и время ещё позволяет.

– Хорошо, Даша, ещё полчасика, и по домам! – пообещала Ксюша, которая была явно на взводе.

Сергей заметил, что она частенько посматривала на Виталия, и когда их взгляды встречались, она начинала кокетливо улыбаться и поправлять причёску.

Даша подошла к подоконнику, на котором стоял магнитофон, включила перемотку и через несколько секунд «пуск». Затем немного назад и снова «пуск».

Из динамиков после нескольких мгновений шипения зазвучали первые аккорды узнаваемой песни той же певицы, что звучала до этого. Даша, не торопясь пошла к Сергею. Он двинулся навстречу. Они встретились в центре зала. Даша смотрела на Сергея, робко улыбаясь, и, видимо, ждала, когда он пригласит на танец. Он же был в некоторой растерянности. Слова: «можно пригласить тебя на танец?» или «потанцуем?» казались ему глупыми. Даша легко разрешила этот вопрос, положив руки ему на плечи. Сергей обхватил её талию. До этого ему казалось, что девушка была полновата. Возможно потому, что она не подчеркивала свою талию, как это делала Юлька, перетягивая себя широким ремнём.


Скачать книгу "Вся жизнь – на выдохе" - Егор Селявин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Ужасы » Вся жизнь – на выдохе
Внимание