Конторщица-3

А. Фонд
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданка во времена брежневского застоя год спустя. Лидия Горшкова возглавила важнейшее направление производственной жизни депо «Монорельс». Теперь нужно создать свою команду, победить врагов и построить коммунизм хотя бы в отдельно взятом депо. А главное — получить преференции и для себя тоже.

Книга добавлена:
31-03-2023, 08:55
0
1 339
53
Конторщица-3

Читать книгу "Конторщица-3"



Я лишь успевала записывать.

Обратно возвращалась довольная, с почти полностью исписанным блокнотом, пропахшая запахом горелой смазки. Полтора часа как не бывало, зато нарыла кучу доказательств.

М-да, дела.

Как раз успела на обед. Решила сходить в столовую. Большая часть народу уже быстренько отобедала, так что очереди не предвидится.

Я облюбовала самый дальний столик, сгрузила тарелки и уже предвкушала вкусно и неспешно поесть, как меня окликнули:

— Лидия Степановна! Эм-м… Лида, возле тебя не занято?

Я подняла глаза от супа харчо — мне улыбалась Зоя Смирнова. Сегодня она была в какой-то вязанной крючком то ли панамке, то ли шляпке.

— Садись, — кивнула я, чуть досадуя в душе, что спокойно поразмышлять за едой мне сегодня явно не суждено.

— Приятного аппетита, — пожелала Зоя, и я могучим усилием воли проглотила еду, чтобы ответить:

— Спасибо. Тебе тоже, — согласилась я (никогда не понимала этот глупый обычай, особенно когда человек жует, а ему приходится благодарить и отвечать).

— Ты в курсе, что Валька из планово-хозяйственного двойню родила? — закинула удочку Зоя, ковыряясь в винегрете.

Я пожала плечами (честно говоря, даже не представляю, кто эта Валька и мне эта новость как-то пофиг. Ну, раз родила, значит молодец).

— Лида! А это правда, что ты за Иванова замуж хочешь? А он не соглашается?

Я чуть супом не подавилась:

— С чего вдруг?

— Да девочки в курилке говорили…

— Кто говорил? — сузила глаза я, — конкретно кто?

— Да там человек семь было, — задумалась Зоя. — Герих вроде рассказывала.

— Что именно рассказывала? — потребовала я подробностей (молодцы, бабоньки, быстро ситуацию по-своему перекрутили. Ну, ладно).

— Как ты бегаешь за Ивановым, как ты уговаривала его в Ленинской комнате жениться на тебе, и если бы они не вошли — ты бы его точно оженила, пользуясь служебным положением… — затараторила Зоя, оглянувшись по сторонам, не слышит ли кто, и без перехода выпалила, — слушай, Лидка, я же тебе только добра желаю, понимаю, что без мужика долго выдержать трудно, но ты пойми, этот Иванов — очень плохой вариант! Найди себе лучше кого-нибудь другого!

Я не нашлась, что сказать, да Зое и не надо было — она оседлала своего любимого конька:

— Ты знаешь, здесь два года назад история одна была, нехорошая, — нагнувшись поближе ко мне, зашептала Зоя, — была у нас учетчица одна, на уборочно-моечном участке работала, Лариска, красивая — страсть. И этот Иванов на неё глаз положил. Домогался её долго очень, а когда она залетела — обвинил её, что она там что-то украла или сломала — не помню уже точно, я в декрете как раз с Лёлькой была, и ей пришлось уволиться и аборт, говорят, она потом сделала. Замуж так и не вышла. Так что держись от него подальше. Гнилой он, сучонок.

Я искренне поблагодарила Зою за заботу и предупреждение, а себе зарубку на память поставила. Значит, Иванов у нас — фатальный ролевик-искуситель, а Герих — не гнушается чёрным пиаром. Разубеждать Зою и доказывать, что Герих на меня наговаривает, не стала. Как там говорил великий маэстро Станиславский? «Главное не сказать, а показать!».

Хм. А ситуёвина становится всё интереснее и интереснее.

После обеда была у себя и делала поточный отчёт, пока меня не вызвал Иван Аркадьевич.

Я вошла в приёмную — Наталья Сергеевна сидела тише воды, ниже травы, и регистрировала письма. Увидев меня, выдавила искусственную улыбку:

— Добрый день, Лидия Степановна! Вас Иван Аркадьевич ожидает. Проходите, пожалуйста.

Милостиво кивнув в ответ, я вошла в кабинет. По сравнению с прошлым разом — небо и земля. Убрано, проветрено, на столе перед Иваном Аркадьевичем исходит паром чашка с горячим чаем и скромно стоит чистая пепельница. Красота! Вот что значит — правильная мотивация персонала. Ай да Алевтина Никитична!

— Лида! — сразу заявил хозяин кабинета, — ты отчёт сделала?

— Делаю, Иван Аркадьевич. Завтра будет готов, — я уселась напротив него.

— Напомни, сроки там какие?

— Ещё есть три дня, — улыбнулась я, доставая блокнот, — я заранее хочу сделать.

— Ладно, — буркнул Иван Аркадьевич, не поддержав мою улыбку, и пододвинул ко мне листочек в косую линию. — Читай лучше вот это!

Я принялась читать — это была накарябанная специально изменённым почерком (или же левой рукой) анонимка на меня. Обычный обличительно-клеветнический текст, с притянутыми за уши «фактами» и вывернутыми наизнанку эпизодами. Немного задело упоминание о «отбившемся от рук» ребёнке, который из-за моего неправильного воспитания уже не поддаётся социализации (это они про мою Светку, суки!) и главное — дважды подчёркнуто было предложение, где Ивану Аркадьевичу неравнодушные люди открывали глаза на то, что у меня нет высшего образования и занимать эту должность я не имею права.

— Ты в Институте была? Выяснила, что там у тебя? — спросил Иван Аркадьевич раздражённо, — я тебе прошлый раз говорил.

— Нет ещё, — вздохнула я.

— Так, а какого хрена ты тянешь? — рявкнул он, — ждешь, когда проверка нагрянет? Как я тебя потом отмажу?!

— Хорошо, Иван Аркадьевич, я прямо завтра схожу, — покаялась я. — Замоталась совсем. Новая работа, надо вникать.

— Вникай, никто же тебе не мешает, — закурил папиросу Иван Аркадьевич и глянул на меня сквозь облако дыма, — но приоритеты выставлять учись. Сначала — самые важные дела, а по цехам побегать успеешь ещё.

«Блин, и тут настучать успели!», — восхитилась я, а вслух сказала:

— Да и через неделю у нас профсоюзное собрание. Нам надо с отчётами выступить, — напомнил Иван Аркадьевич. — Так что тоже готовься.

— Я помню, — хищно раздула ноздри я, — и готовлюсь. Тщательно. Очень тщательно.

Вечером, как и обещала, забежала в коммуналку на Механизаторов — поужинать и при случае пугнуть Клавдию Брониславовну. Времени оставалось совсем немного, нужно было ещё успеть заскочить домой переодеться в джинсы и не опоздать на водительские курсы. Сегодня вечером у меня первое занятие.

По привычке, я сначала дёрнула за ручку — дверь оказалась не заперта.

Я вошла в полутёмный коридор, наполненный запахами жаренной картошки, дешевого стирального порошка и нафталина, стараясь не наткнуться на складированные старые велосипеды и лыжи, пошла на кухню. Именно оттуда слышались злые возбуждённые голоса. Среди них выделялся дрожащий от ярости голос Риммы Марковны.

Кажется, я вовремя.


Скачать книгу "Конторщица-3" - А. Фонд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание