Читать книгу "Завершившие войну"



***

— Зря мы выехали на ночь глядя, — в который уже раз пробурчал начальник комиссарского конвоя. — Заночевали бы спокойно с четвертой ротой…

— Нет, не зря, — упрямо повторила Саша. — Я говорила тебе, Фрол: эти новости наши люди должны узнать как можно скорее, и от меня. Потому что слухи летят быстрее пуль. И какой отряд услышит о заложниках не от комиссара, может решить, будто мы скрываем от них правду. А там и до дезертирства недалеко. Мы, главное, с пути-то не сбились, Фрол?

— Да не. Две версты осталось, скоро будем. А все одно напрасно мы туда едем. Сенька Кривой много воли взял. Народец у него лихой в отряде, большевиков по старой памяти не жалуют, да и Антонову подчиняются без особой охоты. Князева уважал, было дело, а теперь… до беды бы не дошло.

— Не дойдет, — Саша плотнее запахнула платок на груди, после прижала замерзшие ладони к теплой шее Робеспьера. — Вы, как бы все ни повернулось, пальбу не начинайте только. Справлюсь с Кривым. И не с такими управлялась.

— Стой, кто идет? — окликнул часовой. Фрол назвал пароль, и отряд проехал вглубь лагеря.

— Собери всех. И Семена позови, — сказала Саша одному из людей Кривого, спешиваясь.

Собирались не спеша, заставляя ее мерзнуть и злиться. Сам Кривой соизволил выйти из землянки только спустя четверть часа.

— Чего надобно, комиссар? — спросил он хмуро.

— Такое дело, товарищи, — Саша повторяла это в четвертый раз за сегодня, перед четвертым уже отрядом. — Основные силы белых под Раненбурской мы разбили. Их армия обескровлена и полноценное наступление развернуть не сможет. Железную дорогу им теперь месяц восстанавливать, не меньше. Город Ряжск эти нелюди выморили ядовитым газом. Но и мы многих потеряли, у нас почти тысяча убитых и раненых три тысячи. Командир Федор Князев погиб, прикрывая отступление. Почтим память павших минутой молчания.

Требовать, чтоб все сняли шапки, Саша не стала: мороз к ночи усилился. Люди Кривого, вытащенные из теплых землянок, смотрели на нее хмуро, но минуту молчания прервать не решились. И их товарищи полегли в том бою.

Саша глянула на “Танк”: минута истекла. Пора было переходить к по-настоящему скверным новостям.

— Главком Антонов скомандовал отступление на юг. Ваш отряд завтра получит приказ из штаба. А сейчас я о другом вам расскажу. Видали такое уже?

Саша сняла рукавицы, заткнула их за пояс и достала из кармана листовку с двумя черными полосами поперек. Не ту, что отвезла Князеву две недели назад. Эта была из новой партии.

— Не видали мы тут ничо, — Сенька Кривой смачно харкнул на снег. — Чем еще стращать нас станешь, комиссар?

Саша глубоко вдохнула морозный воздух и обвела глазами собравшихся. Обычно она выступала перед своей армией из седла, но не теперь. Такие новости ни в коем случае нельзя сообщать, глядя сверху.

— Новый порядок стал брать в заложники семьи восставших. Их свезли в Тамбов и заперли в концентрационном лагере. Федор Князев знал, что так будет! Народная армия вывела на юг всех, кого только смогла. Матерей, жен, детей ваших. И мы не пустим врага на юг! Их хваленая бронетехника туда не проедет.

Люди Кривого мрачно молчали. Пока она говорила, они будто невзначай взяли в полукольцо и ее, и охрану. Саша подметила, как побелели костяшки пальцев у Васьки, сжимающего винтовку.

— Есть кто с Шацкого, Моршанского или Тамбовского уездов? Подходите по одному. Списки у меня при себе, хоть и неполные. Скажу вам, где искать ваших родных…

Обычно после этих слов многие делали шаг вперед. Саша искала имена их родных в списках вывезенных повстанцами, потом — в списках заложников, которые правительство распространяло по всей губернии.

— Неа, — протянул Кривой. — Не по нашу душу это. С Пензы мы.

Саша выругалась про себя. Если б она это знала, могла бы сюда и не ехать на ночь глядя. И ведь должна была знать!

— Никого нет с Тамбовщины? Ни одного человека?

— А ты в наши дела не лезь, комиссар, — Кривой шагнул вперед, к ней. — Мы сами промеж себя разберемся, кто откудова.

— Приказ главкома Антонова по Народной армии, — Саша старалась говорить уверенно и ровно. — Ежели кто решит за семью свою себя выдать, тому препятствий не чинить! Сами решайте, верить ли Новому порядку. Цену их посулам вы знаете.

Саша много видела в эти дни мужчин и женщин, прощавшихся с товарищами и уходивших менять себя на родню. В Тамбове, по донесению разведки, не успевали возводить виселицы и вешали повстанцев прямо на фонарях.

— Да без тебя решим, как нам быть и чего делать, комиссар, — Кривой нехорошо усмехнулся. — А вот к тебе у меня вопрос назрел. Личного, так сказать, свойства.

— Слушаю, — холодно ответила Саша.

— Правду бают, что ты сама к белякам переметнуться вздумала, комиссар?

Саша опешила. Откуда он знал? Она сама еще не решилась окончательно. Искала другой выход — и не находила. И все же пока не решилась. Оставалось девять дней до первого февраля.

Фрол и его люди подались вперед.

— Отставить! — прикрикнула на них Саша. — Не влезать!

— Вона оно чего, братва, — хохотнул Кривой. — Комиссар, значится, тут приказы раздает, будто право имеет. Ее-де армия и вся недолга. А сама-то к былому полюбовнику сбежать удумала! Станет белые булки кушать, пока нас тута травить будут, что твоих волков!

Саша еще раз остановила конвой — теперь яростным взглядом. Их тут шестеро против пяти десятков. Не выгорит.

— А и за какой надобностью тебе к белякам, комиссар? — Кривой уже откровенно издевался. — У нас туточки мужики сыщутся ничуть не хуже полковника твоего!

Саша резко вдохнула и собралась. С ними — как с волками, учил Антонов; надо просто знать, что вожак тут — ты.

— В глаза мне смотри, — твердо, с усмешкой даже сказала Кривому. — Ежели не боишься, конечно.

Он на миг растерялся, она поймала его взгляд, удержала, произнесла совершенно спокойно:

— Да, я меняю себя на Князевых, — и добавила неожиданно для себя: — По завету.

Черт знает, откуда это у нее всплыло, но на Кривого последние слова подействовали, словно его облили ледяной водой. Он замер, даже отступил на полшага; кажется, хотел разорвать контакт глаз, но почему-то сразу не смог.

— Ты бы это, комиссар, не к ночи-то поминала… — Кривой наконец отвел взгляд и посмотрел на своих людей. — Крайнюю землянку освободите им. Нехай ночуют. Не боись, комиссар, не тронем вас. Шутковал я. Веселые мы тут люди.

Повернулся и пошел к землянке. Саша оторопело уставилась ему вслед. Его страх напугал ее сильнее, чем он сам.


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание