Обретение дара

Иван Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вы знаете, каково быть наследником старейшего рода Российской империи двадцать первого века? Ходить на званый бал и видеть уважение в глазах своих собеседников? Быть равным среди первых?

Книга добавлена:
12-01-2023, 20:51
0
490
97
Обретение дара

Читать книгу "Обретение дара"



Гусары и их прошлое

Как я ненавижу это лес. Я прошёл уже несколько километров, когда моя ледяная стена закончилась.

От некогда красивого пиджака, осталось лишь название. Изрезанный ветками, в репейнике и смоле. На свои кроссовки, смотреть и вовсе было страшно.

Вышел я из леса уже недалеко развилки. Постояв пару минут, я направился налево, откуда я и приехал.

Через час я стоял в деревеньке и с наслаждением пил ледяную воду из колонки. Сполоснув кроссовки и почистив немного брюки, я скомкал пиджак и выкинул его в стоявший неподалёку мусорный бак. Выпустив рубашку и скрыв, ремень, я, направился, по центральной, улице.

Как же прекрасен спокойный быт русской деревни! Люди здесь занимаются садоводством, держат на своём дворе кроликов, кур, коз и коров. Которые правда теперь гуляли, где им вздумается, оставляя сюрпризы для невнимательных пешеходов.

Центральная улица, по которой тянется главная дорога, была несколько километров. По обеим сторонам, которой, стоят дома. От главной дороги отходят ещё с десяток небольших улиц, также застроенных домами. На одной из таких улиц виднелась школа и небольшая площадь, где находились несколько магазинов, почта и здание администрации. На дороге дети играли в игры, кто-то в классики, кто-то бегал друг за другом с палками. Ребята повзрослее распугивали пешеходов и животных, не смешно гуляющих по дороге, шумом своих мопедов.

И хотя я получал много недоумённых взглядов, меня словно не замечали.

Так, я и брёл по улице, пока не остановился возле одного дома.

Он был двухэтажный с мансардой, украшенную очень витиеватым орнаментом: на фасадной части можно увидеть деревянных зверей и сказочные персонажи. Круглый, с розовым бочком, колобок, Серый Волк, медведица с медвежатами, дед, тянущий репку. Такое впечатление, что они пришли все в гости к этой семье. На окнах дома резные узоры, они в чём-то схожи с кружевами опытных рукодельниц, вяжущих пуховые платки. На крыше дома можно увидеть трубу, она выполнена таким образом, что когда на улице яркое солнышко, она словно золотом отливает. Ну и, конечно же, там есть петух, как же без него? Он разукрашен яркими красками. Всё время кажется, что он вот-вот сейчас начнёт кукарекать. Во дворе дома стоял очень красивый теремок, он весь из дерева, словно избушка, в которую очень хочется зайти и посидеть.

— Любуешься? — раздался позади меня, старческий голос.

— Любуюсь, — кивнул я, повернувшись к незнакомцу и уткнувшись взглядом в широкую грудь. Машинально отступив пару шагов назад, я поднял голову вверх.

Ростом чуть больше двух метров, косая сажень в плечах. И белоснежные длинные волосы, собранные в высокий конский хвост. Ледяные синие глаза, смотрели по-отцовски с добротой и пониманием.

— Мстислав Никитич я, — хмыкнул старик.

— Сергей, — произнёс в ответ, протягивая руку.

Рукопожатие оказалось твёрдым как скала.

— И что же ты у нас делаешь Сергей Батькович? Аль заблудился или в гости к кому? — склонил он набок голову.

Цепкий взгляд окатил ледяной синевой, заставив зябко поёжиться.

— Скорее заблудился, в поисках жилья, — неуверенно произнёс я.

— Ааа, — протянул дед. — Ну это дело поправимое. Поживёшь у меня, мои то уже давно не живут, все в город перебрались.

— Да нет… Что вы… — смущённо произнёс я.

— Не спорь со стариком! Сказал, что мной, значит, со мной, — с металлом в голосе прогремел дедуля, обходя меня и отворяя калитку. — Заходи.

Внутри дом Мстислава Никитича, оказался таким же шикарным, как и снаружи. Разувшись в сенях, где стояла кирпичная печь, я оказался в огромной светлой комнате.

Резная мебель из светлого дерева, с животными. Кружевные шторы. Обилие картин с морскими и лесными пейзажами. Железный кованый стол, с деревянной столешницей и резные деревянные стулья, занявшие всю центральную комнату.

— Муська! А ну, не мешайся под ногами, — прикрикнул дед, когда мимо нас под ногами пробежала маленькая бело-чёрная кошка. — Бери пример с Жули, спит и ухом не ведёт!

Мяу! Возмущённо произнесла кошка, остановившись и бросив на него взгляд, прежде чем рвануть в соседнюю комнату, распушив хвост.

— Коза какая! Не нравится ей! Посмотри на неё! — заворчал дед, заглянув в самовар на столе. — Так, Сергей, ты проходи давай, нечего мять тут всякое. Ща мы чайку сделаем. Посидим по человечячи. Он у меня на травках, вкусный! Ты поди такой и не пил никогда.

А я не мог оторваться от странной картины, где были изображены двадцать человек в форме гусаров. Алый верх, чёрный низ и белая полоса. Но больше меня заинтересовал знак, изображённый внизу картины в углу. Чёрный с серебром крест, на концах которого, были изображены вензеля, а в середине был череп на скрещённых костях. И меня откровенно покорёжило от этого знака. Он, конечно, был далёк до того самого. И череп был скорее лысой головой. И больше напоминал персонажа Волан-де-Морта из фильмов Гарри Поттера, но всё же ассоциация была одна.

— А любуешься? — подошёл ко мне старик. — Я вот, ещё молодой, красивый. Командовал этими балбесами, — указал он на человека в середине шеренги.

— А кто это? Ну кто вы были в молодости, — задал я вопрос, смотря на человека в молодости. Единственной разницей, кроме, конечно, возраста, у него были пышные усы, закрученные вверх.

— Перед тобой Пятый гусарский Александрийский Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк. То, что осталось в последний день, перед рафинированием. Позже, уже при Николае третьем, нас расформировали и теперь это пятнадцатая отдельная гвардейская мотострелковая бригада. Личная гвардия императора.

— Личная гвардия? — резко повернулся я.

— Ну да, — кивнул он. — Люди находятся под его непосредственном командованием.

Повернувшись к картине, я мельком взглянул на гусарский знак и принялся внимательно изучать людей на картине. Словно я хотел узнать среди них, убийц кто пришёл в тот день в дом Барклай-де-Толли.

— Слушайте, а этот знак… ну череп и кости…откуда он появился? — всё-таки не удержался я от вопроса.

— Ой. я уже и не помню, он был до меня, задолго до меня. Полк и существовал с одна тысяча семьсот семьдесят шестого и уже тогда гусары служили под этим полковым знаком, — покачал старик головой. — Мы ведь вышли из Македонского гусарского полка, а про них я тебе лишь общие страницы истории могу рассказать. — Знаю, что он из Австрийских беженцев сформировался, когда против турков восстали.

Хмыкнув после Австрийских беженцев, я покачал головой. Вот ведь история шутит…Интересно, а в моей реальности такая же история?

— Эх, были времена…. Представь парень, в живых из них осталось лишь несколько человек. Недавно похоронили ещё одного. Князя Барклай-де-Толли. Вот он, рядом со мной, по правую руку. Мой первый заместитель. Газ взорвался под домом, любил он этот дом, — ткнул он пальцем в стоящего рядом мужчину.

Приблизившись, я с интересом рассматривал столь родного и столь же чужого человека. Такие же залихватски закрученные усы. Но в глазах виднелась радость и искра.

— А с левой стороны не Оболенский? — нахмурился я. Наткнувшись на знакомое лицо. Он, 0конечно, усы не носил, лишь бакенбарды. И совсем уж не изменился. Такой же хмурый и властный взгляд.

— Володька, да. Ректор академии теперь, — гордо произнёс Мстислав Никитич. — Ротмистром у нас был. А вот Федька Фонвизин, подполковника только получил. Напились мы тогда. Питер на ушах стоял, — рассмеялся старик.

Посмотрев на названного мужчину, я поёжился. Власть и сила. О таких говорили — взглядом убить может.

— Удивительно, — покачал я головой. — Вот бы никогда не подумал, что они в гусарах служили.

— А в то время все старшие наследники служили в гусарах. И ничего зазорного в этом не было. Послужи родине и потом родина будет служить тебе. Так, нас воспитывал Николай третий. Земля ему пухом. Это сейчас, сынку страшно в армию отдать… не дай бог, шапка с головы упадёт, кто её поднимет ему? Барину же не положено…тьфу ты, окаянные. Ладно, пойдём. Сполоснёшься, а то я отсюда, слепыми глазами вижу слой грязи на шее. Нельзя гусару грязную шею иметь!

Мы вышли на улицу, где остановившись у колодца мне всучили щётку и коричневое мыло, достав их из ведра. Скинув железное ведро в колодец. Откуда донёсся всплеск воды. Дед, взявшись за ручку, начал её крутить, поднимая ведро из колодца.

— Вставай давай, на поддон, рубашку скидывай и наклоняйся. Пока я кручу, успевай намылиться.

Отойдя на метр и встав на поддон, который расположился сверху бетонной канавы, я скинув рубашку, принялся намыливать щётку и тереть шею.

— А-а-а-а-а! — заорал я, когда меня окатили ледяной водой. С ног до головы

— Терпи, гусар! Генералом будешь! — рассмеялся дед, скидывая ведро в колодец. — Мыль ещё раз!

Скрипя зубами от холода, я послушался старика. Натерев шею и приготовившись к очередному душу. Но мои надежды не осуществились. Старик подошёл вплотную и стал нормально поливать меня из ведра.

— Ну вот, а ты боялся-хмыкнул старик, когда я, дрожа от холода, распрямился. — Лучше же ста…

Мстислав запнулся, бросив взгляд на мою татуировку на плече. Окинув меня взглядом, он зацепился взглядом за бляху ремня. Отчего его глаза сузились до едва видимой щели. Дёрнув меня за руку, он повернул меня плечом к себе и склонившись, провёл свободной руке по татуировке, получив синеватое свечение. — Этого быть не может!

— Чей-то не может-то? — дёрнулся я из его цепкой хватки. — В этом мире возможно всё! Лишь бы захотеть.

— Ты мне тут не зубоскаль, — нахмурился дед. — Пошли давай! разговор будет долгим.

Разговор вышел сложный и довольно долгий. Самовар кипел раз десять, пока Мстислав Никитич не успокоился и не удовлетворился моим рассказом. В версию, что старый князь по доброте душевной принял меня по чистой случайности, он отверг сразу. Заявив, что я, может, и умный, но врать ЕМУ — это глупость. Мол он гусар опытный, не одно поколение великовозрастных идиотов воспитал и сказок наслушался. Но тут я упёрся рогом и сознаваться не собирался. Итак, уже накосячил, будь здоров.

— Нет, Сергей, так мы с тобой каши не сварим, — после очередного часа, тяжело вздохнул старик.

— Так, вы успокойтесь и отстаньте от меня, — недовольно произнёс я. Делая глоток чая. С барбарисом.

— Так, ты ответь мне прямо! Откуда ты такой красивый взялся! — закипел он.

— За эти знания, Мстислав Никитич, убили Алексея Ивановича. Я чудом спасся от этих уродов. И вы теперь хотите, чтобы я вам доверял? Незнакомцу? Вы серьёзно? А если вы захотите меня убить? — хмыкнул я, поддев кольцо на указательном пальце. Без него мне хватит силы, отсечь себя от старика.

В доме явственно чувствовался запах озона, а в глазах старика замелькали молнии.

— КАК УБИЛИ?!

— А вот так… с вертолётов, автоматов…гранатами… — развёл я руками.

— КТО?! — его голос дрожал настолько, что кружка, стоявшая перед ним, сместилась на добрых десять сантиметров по столу.

— Ваш бывший полк. По приказу императора, — хмыкнул я.

,

БАБАХ! Меня впечатало в стену, давило с такой силой, будто меня поезд сбил, я, конечно, не знаю как это, но ощущения наверно были точно такими же.


Скачать книгу "Обретение дара" - Иван Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание