Обретение дара

Иван Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вы знаете, каково быть наследником старейшего рода Российской империи двадцать первого века? Ходить на званый бал и видеть уважение в глазах своих собеседников? Быть равным среди первых?

Книга добавлена:
12-01-2023, 20:51
0
490
97
Обретение дара

Читать книгу "Обретение дара"



Новые открытия

Субботу я решил провести за пределами академии. Давно уже было пора, прогуляться по улицам города.

Но главная причина, моего желания посетить город, это сходить в центральную императорскую библиотеку. Основанную в одна тысяча семьсот девяносто пять, ещё при Екатерине второй.

Мне не давали покоя слова, сказанные в доме Мстислава Никитича про шахты под домом Барклай-де-Толли.

А библиотека была единственным источником знаний в этом мире.

Допотопные технологии этого мира, меня поражали с каждым днём.

И дисковый телефон был лишь мелочью, по сравнению с отсутствием интернета. Главным источником информации были газеты. Новостные выходили утром и вечером каждый день. А что-то серьёзное по утрам.

И каждый день, открыв дверь на крыльцо, я подбирал связанную бечёвкой стопку газет.

Газетные киоски и автоматы были практически на каждом углу в городе.

И шагая по аллее в сторону библиотеке, я лишь жалел, что я некнижный попаданец. Который мог на пальцах рассказать, как работает всякие протоколы с какими-то аббревиатурами, двоичные коды и чёрт-те что ещё. Нужное для успешной работы. Который мог сейчас с ноги открыть дверь какого-нибудь богатого рода и в обмен на безбедное существование и всякое преклонение передо мной любимым, сделать их род, самыми крутыми на планете.

Да я про принцип работы телефона обычного знаю, что это какой-то электрический импульс. А телефонная АТС, для меня это куча девушек, которые перетекают штекеры из разъёма в разъём.

Так что остановившись перед огромной стойкой в библиотеке, где по другую сторону сидели около тридцати бабушек. Я начал перечислять, что мне хотелось бы найти.

Первое это было карты полезных ископаемых по Питерской губернии. Второй пункт был о Ладожском озере. И третьим, книги о Барклай-де-Толли.

Показав мне стол, где я мог бы работать. Бабушка сделала какие-то записи в листочек и передав, сидевшему рядом парню, заявила, что я свободен и могу пойти ожидать.

Заказанная мной литература попала мне в руки через двадцать минут. Парень привёз небольшую тележку, которая была завалена тубусами с картами. Большими томами и маленькими книжечками.

Переложив всё это к себе, я лишь вздохнул. Это будет интересный опыт.

Первое, что я начал изучать это карты. Климатическая, человеческих рас, кадастровая, дорожная, политическая туристическая и ещё столько же других бесполезных сразу полетели в сторону. Это всё фигня ненужная.

Оставив себе карту почв, природных зон и месторасположение ископаемых.

Природные зоны, я тоже убрал обратно в тубус. Думал полезная вещь, а оказалась ерундой.

Но вот над картой с полезными ископаемыми, я просидел не один час. Пришлось возвращаться к кадастровой карте и прикидывать примерный участок, который принадлежит Барклай-де-Толли.

Торф, ещё раз торф и ещё торфяники. Песок, глина…всё это не то. Такого добра по губернии было немереное количество и на много ближе к Питеру или заводам, которые я обнаружил на топографической карте.

Не найдя ничего стоящего по картам, я полез в книги о роде Барклай-де-Толли.

Шотландцы значит, ответвление Баркли, равнинного клана впервые записанного к книге судного дня в одна тысяча пятьдесят восьмом году. Прибывшие вместе с Вильгельмом- завоевателем. Главной ветви рода, принадлежит один из крупнейших в мире банков и второй в Англии Барклейс.

О как! Банк, который являлся титульным спонсором английской премьер лиги.

Ладно, это их проблемы. Что у нас по нашей стране.

Служба короне. Военные. Никуда и никогда не лезли, храня верность императорскому роду. Третья семья на получение короны императора Российской империи.

Так, а кто тогда вторые?

Пришлось вставать и идти вновь к бабушке-библиотекарше и задавать ей вопрос о престолонаследии.

На что бабулька, не отрывая взгляда от печатной машинки, назвала фамилии. Романовы, Оболенские, Барклай-де-Толли и Фонвизины.

Вот так так.

Сев за свой столик и обхватив голову руками, я задумался.

Нас вывели из игры, во всяком случае официально. У Оболенских глава рода в коме и больнице, а девушку хотели спровоцировать на дуэль.

Что у нас осталось? Смерть Фонвизиных или смерть Николая?

Надо это обсудить с Мстиславом или Кириллом. Но это дело будущего, сейчас у меня были другие задачи.

Пролистывая страницу за страницей, я искал упоминания о каком-нибудь бизнесе, которые мог появиться у нашей семьи. Лошади, к моему удивлению, появились в начале восемнадцатого века. Тогдашний глава рода закупил очень большое число арабских и английских лошадей, к которым специально привезли американских Мустангов. И уже тут, в империи, на Кавказе, Барклай-де-Толли занялись выведением пород. Позже, их перевезли уже в Сочи. Где они и находятся по сей день.

А больше ничего не было. Служба и лошади. Служба и лошади. Из года в год из десятилетия в десятилетие.

Переезды, путешествия. Войны между кланами.

Забавно, мы воевали с Оболенскими и Фонвизиными против стран Африки, а через пару лет, уже с Оболенскими против Фонвизиных.

Большим открытием для меня стало, что на рубеже середины восемнадцатого века, на двадцать лет, когда на престол взошла императрица Елизавета Петровна, наш род лишив всех регалий и званий, изгнали из страны.

А уже при Петре третьем, род вновь встал по правую руку императора. Получив великокняжеский титул.

Листая дальше исторические хроники. На глаза попался интересный факт. Если Оболенские и Фонвизины, разрослись до кланов, в которые входили порой рода, которые стояли в то время на лестнице выше среди аристократов империи. То вот мои предки вообще ни разу не входили и тем более не создавали свой клан.

Я перелистывал уже третью книгу и просидел тут пятый час, когда наконец-то нашёл нужную мне строчку.

Были главным поставщиком редкого прозрачного камня при дворе.

Датированную за одна тысяча восемьсот восемьдесят восьмой год.

А возле неё стояла пометка от середины двадцатого века.

«Пейнит»

Пришлось идти за новой порцией знаний к бабушке-старушке.

А на мой вопрос, я получил удивлённый взгляд.

Мол она впервые в жизни слышит такое слово.

Пришлось возвращаться за книгой и принеся ей историю Барклай-де-Толли ткнуть пальцем в нужную строчку.

Выслушав её возмущение об испорченной книги, я попросил всё же дать мне хоть какое-то чтиво об этом камне.

Я практически уснул за своим столиком, когда через пару часов, ко мне подошла библиотекарь и протянула маленький, судя по всему, из блокнота, клочок бумаги.

Пейнит — очень редкий минерал из класса боратов, с дополнительными анионами. Впервые обнаружен в галечниках м-ния Могок в Бирме (теперь Мьянма). Не растворяется в кислотах. Эксклюзивный драгоценный камень, прозрачные кристаллы подвергаются огранке; но пригодных для обработки чистых, прозрачных камней было найдено всего не более тридцати.

— Этот всё, что у нас есть. Никто раньше и слышать о таком минерале не слышал, — извиняясь протараторила бабушка.

— И на том спасибо, — кивнул я, отдав ей бумажку.

Бирма? Это ведь где-то в Индии или не Индии. Пришлось вновь копаться в географических картах и тщательно рассматривать этот регион.

Ну собственно я был прав. Она граничила с Индией.

Но документов, что мои предки бывали в Индии нет. Африка, да. Там шли войны. Где Барклай-де-Толли принимали участие. Но Бирма?

Долистав до последней записи, где стояла дата смерти моего отца, я, отдав литературу мальчику помощнику, вышел из библиотеки.

Оглянувшись и полюбовавшись этим строением, с огромными колоннами и стеклянным куполом вместо крыши я поплёлся по дороге.

Но пройдя десять метров, я развернулся и ускорив шаг, пошёл обратно.

Дождавшись, когда библиотекарша оторвётся от своих бумажек, я задал ей вопрос:

— А если Романовы и Фонвизины исчезнут, как и Оболенские по примеру Барклай-де-Толли, то кто станет следующим императором?

— Георг седьмой. Троюродный брат, Николая четвёртого.

— Он же английский король, — усомнился я такой информации.

— Молодой человек, не позорьтесь. Очень много стран, находятся под контролем Британской короны. Одной страной больше, одной меньше, — опустив очки на нос, бабушка посмотрела на меня. — В вашем возрасте, стыдно о таком не знать.

— Спасибо, — кивнул я.

Пиная пустую бутылку по асфальту и по пути выискивая место, где бы мог перекусить, я размышлял над тем, что сегодня узнал.

В руку английского монарха не верилось вообще. Слишком сложная схема для получения власти.

Остались лишь император, который, по каким-то причинам решил избавиться от конкурентов. И Фонвизины, решившие получить власть.

И вот с ними, как-то всё слишком странно. Слишком часто мелькают в этой истории. Хотя их самих, как я понял даже в стране нет. Сбежали, чтобы, не привлекать внимание? Или в попытке спасти себя?

Да и этот странный минерал, который уже добывали и продавали короне, но официально он появился лишь век спустя.

Допинав бутылку до урны, я посмотрел на гигантского всадника, наблюдающего за Невой, на Сенатской площади, в самом центре Санкт-Петербурга. Статуя возвышается на десять метров к небу. Блеск от постройки, кажется, может ослепить любого, кто на неё посмотрит.

Круто, ничего не скажешь. Но повернувшись к Неве, я процитировал классика.

Красота-то какая. Ляпота!

Перебежав дорогу и прислонившись к ограждению, я смотрел на плывущие мимо меня катера и яхты. Люблю воду.

Но больше всего меня заинтересовало происходящее на другом берегу.

Там полиция, перекрыв дорогу, накапливала свои силы, возле длинного жёлтого дома.

И если полицейские меня интересовали мало. То вот два пикапа, один из которых был чёрный матовый и в принципе стандартным и распространённым в городе, то второй, белоснежный лифтованный джип в хроме, было трудно не узнать. Эта груда железа возвышалась над маленькими полицейскими седанами, как слон, среди собак.

— Опять Меншиковы дуэль проводят. Никакой совести у них нет, — недовольно произнесла какая-то старушка, встав неподалёку от меня. — Сколько раз на них жаловались, а им всё нипочём.

— Ой не говорите, стреляют каждый день! — вторила ей женщина.

— Граф Меншиков — распорядитель на дуэлях, не удивительно, что в его доме всегда проводят дуэли. Это лучше, чем, они бы в вашем дворе стрелялись, — вступился какой-то мужчина.

Но мне уже было не до их спора, я быстрым шагом шёл на другой берег реки.

После дуэли, такое количество полиции и уж тем более тайной канцелярии не нужно. Обойдя огромную пробку на мосту, в которой недовольные люди сигналили друг другу и протиснувшись сквозь толпу собравшихся зевак, я упёрся в полицейского. Охранявшего оцепленный, жёлтой лентой, периметр.

— Мне к Кириллу Борисовичу Кочубею, — произнёс я.

— А ты кто? — недовольно проворчал мужчина, сложив руку на кобуру.

— Я…. Я друг его, — растерялся я.

— Ну раз друг…иди гуляй, тогда. Друг нашёлся… Етить колыхать, — усмехнулся он, не меняя недовольное выражение лица.

— Вы его вызовете и спросите, он скажет, что мне можно, — стоял я на своём.


Скачать книгу "Обретение дара" - Иван Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание