Обретение дара

Иван Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вы знаете, каково быть наследником старейшего рода Российской империи двадцать первого века? Ходить на званый бал и видеть уважение в глазах своих собеседников? Быть равным среди первых?

Книга добавлена:
12-01-2023, 20:51
0
491
97
Обретение дара

Читать книгу "Обретение дара"



Веры больше нет

В июле, после сдачи школьных экзаменов, мы с одноклассниками организовали выезд в лес на шашлыки. Был разведён костёр, приготовлено мясо для жарки, и поставлены палатки.

Лес в этот день был великолепен! В воздухе стоял аромат цветов, мёда и земляники. Всё вокруг было зелёным, только стволы деревьев яркими пятнами выделялись на тёмно-зелёном фоне. Щебетали на своём языке птицы, стучал дятел.

Я лежал на коленях Ленки Коротковой и с нетерпением ждал наступления ночи. Для этого была куплена двухместная палатка и поставлена чуть в стороне от всех.

Ребята, чуть в стороне играли в волейбол, кто-то плавал в речке, а я с Колькой Овечкиным, ждали, когда в костре прогорят дрова и мы сможем выкладывать мясо.

Серёж, ты точно решил уехать в Питер? — поглаживая мои волосы, произнесла Лена.

— Да, академия СВР, только там, — произнёс я утвердительно, не открывая глаз.

— Разведчик, блин… Начитался своего Клэнси и мечтаешь, что тоже президентом станешь! — недовольно пробурчала девушка.

— Нет, я мечтаю угнать подводную лодку, — хмыкнул я, открывая глаза. — Хотя иметь друга, наследника престола, было бы тоже неплохо.

— Фантазёр… — покачала девушка головой.

— Серёга! Пошли мяса выкладывать! — крикнул Колян, от пакетов с мясом.

Хмыкнув и чмокнув свою девушку в щеку, я поднялся на ноги и дойдя до парня, присел рядом.

Положив первые три куска маринованной свинины, я услышал аромат жареного мяса. Посмотрев по сторонам и убедившись, что никого нет возле костра, я перевёл взгляд на решётку, куда выкладывал сырое мясо. Но аромат усиливался с каждой секундой.

— Колян, запах чуешь? — нахмурившись, я повернулся к другу.

— Да, давно уже, — кивнул мой товарищ, не поднимая головы от своей решётки.

— А что жарится-то? Мы же тут…

— Серёг, это твоя рука, — поднял голову парень.

А я от страха уселся пятой точкой на траву. Вместо Коли, на меня смотрел Кирилл Борисович. — Пора просыпаться, юный князь, — добавил глава канцелярии.

Перед глазами, замелькали картинки, стало темнее, вместо леса, я увидел тёмный потолок какого-то цеха. В спину впились какие-то прутья. А от левой руки, явственно шёл аромат подгоревших тряпок.

Повернув голову, я с удивлением смотрел, как по моей руке льётся ярко-оранжевый ручеёк, а вместо рукава, были лишь обгоревшие тряпки.

— А-а-а-а-а! — заорал я, вскакивая на ноги.

Спустя полчаса, которые потребовались, чтобы освободить меня из плена, как я узнал раскалённого металла, мы находились в каком-то кабинете литейного завода. Несколько парт и деревянная доска, с наклеенными по стенам огромным количеством плакатов о строение печей и видов металла. Не оставляли сомнений в принадлежности этого места.

Я, сидя на парте, с интересом смотрел на ректора, сидевшего за учительским столом и смотрел куда угодно, лишь бы не на меня. Позади меня, за партой сидела моя невеста.

— Вы узнали, кто напал на мой дом?

— Да, они были задержаны и уже на пол пути, к месту отбытия наказания, — кивнул мужчина, сцепляя руки в замок.

— И кто эти люди? — хмыкнул в ответ.

— Неважно, очередные протестующие против аристократии, не более, — пожал он плечами, смотря на ближайший плакат.

— Вот как, — задумчиво произнёс я. — А скажите мне, Кирилл Борисович, где шлялась моя охрана?

— Они были на месте, если ты их не видишь, тоэто не значит, что их нет рядом, — твёрдо произнёс Кочубей, смотря мне в глаза.

— Потрясающе…отличная охрана. Они где-то рядом…А у вас есть, нормальные люди в охране? К нынешним, у меня накопилось слишком много претензий за этот день.

— Есть, — поджал он губы — Эта команда была лучшей…

— Юль, ты слышала? — повернулся я к девушке. — Нас чуть не убили, под охраной лучших…Если эти никчёмные охранники, лучшее. То мне страшно представить, что за сброд у вас остался.

— Нормальные у нас остались, не нужно тут утрировать, — нахмурился мужчина. — Уровень подготовки у нас одинаковый для всех.

— Ой да плевать… — отмахнулся я от него

— Лишь бы работу делали нормально. А не как эти. Вымне лучше скажите, с этимто как жить? — поднял я левую руку.

Она была словно подгоревшая, с ярко-голубыми венами. Порезы и шрамы, вместо розового цвета теперь были тёмно-синими.

— Мы пока не знаем, что это такое. Но наши учёные приходят к выводу, что ничего страшного в этом нет. Последствия бездумного применения силы. Носи длинные рукава и перчатку, — развёл руки мужчина.

— Потрясающе… — покачал я головой.

— Жить то нам теперь где? — произнесла Юля, сверля Кочубея взглядом.

— Где и жили… — вздёрнул он брови вверх.

— Там от дома остались ледяные стены! Мы не будем жить в доме, где нас чуть не убили. Сами живете в этом доме. И да, вы выяснили, от какому праву дом моей семьи обокрали?

— Нет, мне не до…

— Ах вы не выяснили… — всплеснула девушка руками. — Неудивительно, что в вашей богадельне такой бардак…людей убивают, охрана плюёт на свои обязанности. Зачем им парится, если у них целый руководитель не чешется, что уж ждать от подчинённых.

— Вы ошибаетесь… — сухо произнёс мужчина.

— Моя невеста говорит по делу, — положив руку на плечо Юли и сжав его, я не дал продолжить перепалку. — Вы уже не первый раз, показываете несостоятельность канцелярии. Мы потеряли своих отцов по вашему недосмотру, а смерть Оболенского, лежит полностью на плечах канцелярии. Так, что не надо нам тут рассказывать, как мы ошибаемся. Пойдём Юль. Нам тут больше нечего делать.

Девушка бросив на меня вопросительный взгляд и получив лишь кивок, пожав плечами, поднялась на ноги. Дойдя до двери и пропустив её вперёд, я удержал её за запястье.

— Юль, подожди тут. Мне нужно сказать нашему ректору пару тайных слов.

Девушка лишь вздохнув, промолчала и вышла в коридор. Захлопнув за ней дверь, я повернулся к мужчине.

— Вы когда врёте, у вас левое ухо краснеет. Я видел людей которые напали на мой дом и помню тех парней, которые стояли с вами и Хелой, возле башни наёмников. Прощайте Кирилл Борисович. Надеюсь, вы понесёте вместе с этой дурой, заслуженное наказание.

— Она не хотела никого убивать…это была глупая шутка, — произнёс он тихо, опустив голову.

— И лучше бы сдохла именно она. Хотя и идиотов, напавших на мой дом, не жаль. Заслужили.

Захлопнув за собой дверь, я подошёл к своей невесте. Она неотрывно смотрела в окно на внутренний дворик. Там стоял памятник корабельному якорю, которого обвивали огромные звенья цепи.

Обняв девушка за талию и прижав к себе, я посмотрел на этот огромный кусок железа и не найдя в нём ничего привлекательного, поцеловал девушку в щеку.

— Пойдём, нам нужно найти такси и гостиницу на время.

Гостиницу посоветовала Юля. На набережной Фонтанки. Двадцатиэтажное серое здание, с огромными синими буквами, названием «Меридиан» на крыше. Номер нам дали на шестнадцатом этаже, люкс. Сквозь панорамные окна, нам открывался прекрасный вид на город. Вдалеке, виднелись золотые купола Исаакиевского собора. Внизу, обычные жители города, гуляли по набережной, стояли на узком Египетском мосту, в пробках.

— Серёж, ты ужинать будешь? — спросила Юля, изучая меню.

— Да, возьми что-нибудь на свой вкус, — кивнул я, стоя у окна.

— Тогда у нас будут рыбный вечер! — довольно произнесла девушка, хлопнув по своей коленке, вставая с кровати.

— Вино белое не забудь, — хмыкнул в ответ.

Пока девушка делала заказ, я поднял свою руку к лицу. Чем-то она стала напоминать варикозные ноги, но на моей руке виднелись кристаллы белоснежного льда, плывущие по венам. Отвратительно и в то же время завораживающе.

— Я заказала тунца по сицилийский! — раздался позади меня голос девушки.

— Не знаю такое, — хмыкнул в ответ. — Но раз заказала, думаю будет вкусно.

— Конечно, вкусно! этот филе на гриле с рукколой и томатами запечённые на гриле, — произнесла девушка, обнимая меня со спины. — И Шато О-Брион, ноль четвёртого года урожая. Моё любимое.

— Практически двадцать лет? А срок годности нормальный вообще? — задумчиво произнёс я.

— Нормальный конечно. Этот год считался одним из самых лучших, у виноделов Франции и Италии. И их вино стареет очень медленно.

— Да? Интересно. Может, и мы в виноделие ударимся? На чёрном море. Или на кавказе?

— Кавказ не даст тебе работать, — усмехнулась девушка. — Там только свои имеют виноградники. А юг империи…Не тот у нас климат. Отец тоже хотел заниматься этим. Но вино получалось приторным.

— Жаль, — вздохнул я потягиваясь и зевая. — Значит, пивом будем заниматься.

— Что бы князья пивом занимались? — удивилась девушка. — Это же не по статусу! Напиток для простолюдинов! Мы не можем им заниматься.

— Ну это ты зря. Бормотуху может и князьям не по статусу пить. А вот хорошее пенное, может и император полюбить. Чёрное сливочное со вкусом кофе, например.

— Сказочник! — засмеялась девушка. — Такого быть не может.

— Поживём увидим, — пожал я плечами, вспоминая этот напиток. Гадость, конечно, несусветная. Но вкусно, необычно. И сидишь и плюёшься, но пьёшь.

— Сереж, как мы будем жить дальше? У нас ничего не осталось. За нами кто-то охотится, нападают уже в доме. В центре города, никого не боясь.

— О последних нападавших, можешь не волноваться. Они уже пожалели о своём поступке. И надеюсь, кара им воздастся сполна. А как жить…Я бы уехал из Питера. На Урал, например, там мы будем никому не нужны.

— Демидовы будут рады… — поджала губы Юля.

— В смысле? — повернулся я к ней.

— Они не любят, когда такие старинные рода появляются на их землях. Они считают, что это покушение на власть на Урале. И начинают вставлять палки в колёса, при любой попытке обустроиться. Сами они имеют огромные ресурсы на своих землях и императору приходится с этим просто мириться.

— Понял, не поедем на Урал, — кивнул я головой. — А жить мы, будем нормально, сейчас мы решим вопрос с местом жительства и охраной, и я обдумаю, чем наш род будет полезен империи. Есть у меня, парочка идей, куда бы мне хотелось засунуть свой нос. Но это лишь планы. Пока нам нужно устроить жизнь. Кстати, как думаешь, мы сможем найти дом, за пределами Питера? Купить или арендовать. Не хочу жить в городе. Давят на меня эти стены городские.

— Кто из нас мужчина? Ты? Вот и ищи сам. Это неженское дело думать о месте проживания. Я буду заботиться о домашнем очаге, — умерла девушка руки в бока.

— У-у-у-у…домохозяйка блин, — пробурчал я.

— Именно, — кивнула она. — Пойдём давай вниз. Ужин скоро подадут.

— Я думал, нам сюда принесут… — растерялся я.

— Ага и с ложечки покормят, — засмеялась девушка. — Ты князь или кто? Лицо империи! Нас ждут все работники, угодить, получить одобрения. Возможно поговорить с тобой. Людям это нужно Сереж.

Моё лицо вытянулось от потока новой информации.

— О чём поговорить?

— Об их жизни, погоде, работе. Хоть о чём. Это твоя обязанность, как князя в обществе, — нетерпеливо произнесла девушка, притопывая ножкой.

— Ты издеваешься? — впился я в лицо девушки, надеясь, что это всё шутка.

— Пошли давай! — схватив меня за руку, она потащила меня в коридор.

Ресторан располагался, на первом этаже, через дорогу от реки.


Скачать книгу "Обретение дара" - Иван Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание