100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



С продвинутым магом получилось необычно: с первого же удара он из седла вылетел, словно и не маг вовсе, но вполне себе внешне целый остался. Сразу и на ноги вскочил и побежал следом за улепетывающими соплеменниками очень быстро. Не желая оставлять за спиной этого странного деятеля, я еще раз один за другим тройку шариков по цели отправил. И тоже, с прежним эффектом. С ног этот кудесник падал исправно, но вот никаких повреждений мои шары ему не наносили. Может, если бы из пулемета продолжительную очередь в спину выпустить, что-то иное и получилось бы, но чего нет, того нет, пулемет вместе с отцом уехал.

А потом я очень быстро режим Мерцания включил и ко второй групп всадников побежал. Потому что в той второй группе явный шаман присутствовал, для которого мое нынешнее местоположение не являлось тайной. А просто даже не один, а два духа разом от него в мою сторону понеслись.

Уф! Успел! На том месте, где я только что располагался, огненный всполох расплылся, а я уже половину пути до шамана преодолел. Только вот и духи за моей спиной снова на меня наводиться начали, стараясь лишить меня всякой внезапности. Один из духов тут же в мою пространственную аномалию влетел и моментально развеялся под действием некроманы из моих ладоней. Оставался еще другой, только он, сообразив, что здесь вам не тут, заложил над землей широкий вираж, уводящий его прочь от такого опасного меня.

Дальнейшее я какими-то несвязными урывками помню: вроде, находясь под воздействием Мерцания, я добежал все-таки до второй группы всадников. Точнее, две группы уже объединились, но те, с которыми я воевал раньше чуточку более плотной толпой немного в стороне стояли, а прямо передо мной старик, который духов направлял, в окружении воинов помоложе находился. Потом я за каким-то лешим из Мерцания решил выйти… вроде бы.… Потому что, следующий эпизод, оставшийся в моей памяти, это тот, в котором мы со степными батырами ведем активную перестрелку. Они из винтовок, но, находясь на спине гарцующих жеребцов, это у них не очень сподручно выходило, а я щедро рассыпал каменные шарики по целям передо мной, минуя почему-то, впрочем, своим вниманием шамана….

А потом в меня пуля попала, отчего я на землю рухнул. И отчего я во время боя свою магическую защиту не использовал? Последнее, что я помню перед тем, как впасть в беспамятство, это еще один дух, но не темный, а прозрачно-голубоватый, еле заметный. Он, оказывается, во время боя со мной соприкасался, отчего я, похоже, и действовал в этом бою как кретин, с постоянно затухающим сознанием. А нет, еще вроде коротенький отрывок памяти: я некроману в этого голубоватого попробовал направить. А потом уже точно, темнота.

В себя я пришел от острой боли в груди. Не сразу понял, где я и что со мной. Руками ногами пошевелить не могу, лежу как-то неудобно, даже вообще не лежу, а вишу, да еще и эти постоянные толчки, от которых, собственно, пульсация боли и происходит. Попытался Лечение на себя накинуть…, странно, вроде конструкт создал, а энергию для его активации подать не получилось. И тут до меня окончательно дошло: я вишу, запакованный в какую-то сеть на боку лошади. И лошадь эта куда-то направляется. Дальше мозги уже совсем почти исправно заработали: если лошадь — значит плен. Попытался уйти в свой Карманный мирок и уже не слишком удивился, что ничего у меня не вышло. Как висел, страдая от дергающей с каждым лошадиным шагом боли, так и вишу. Ну, про амулеты, блокирующие магам доступ к мане, у нас всякий ребенок слышал, хотя видел, конечно, далеко не каждый, редкие они. Но для меня вот нашлись. Попытался скосить зрение на свои руки. Так и есть, там новые украшения в виде браслетов появились. Блокираторы обычно в виде таких браслетов и делают. Можно еще в виде ожерелья, но браслеты, поскольку парные, считаются более надежными.

Долго ли, коротко ли, но мучительная тряска прекратилась. Чужие руки меня отвязали с крупа лошади и спустили на землю.

— Ты, орыспай, мой пленник. — Передо мной возникло сморщенное, как печеное яблоко, лицо какого-то сильно недовольного аксакала. Где-то я его видел…. Точно! Тот шаман, свиту которого я истреблял в последнем бою. Странно только, что по самому шаману ни разу не стрельнул, хотя мог…. Додумать мысль у меня не получилось: старик вдруг гневно сморщил свою физиономию и заорал:

— Ты убил лучших сыновей моего рода, за это ты будешь умирать долгой и страшной смертью. — Я и опомниться не успел, он ударил меня своим сухоньким, но еще крепким кулаком по лицу. Бум! Искры из глаз. Темнота.

В себя я пришел сам, никто никакой помощи мне оказывать и не думал. Как никто не собирался и кормить меня. Так и лежал, скучал, слушал рулады в своем животе.

Похоже, приставленный ко мне охранник тоже скучал, оттого решил, что вдвоем скучать веселее получится.

— Да, не повезло тебе, урус, — сказал он, сильно коверкая русские слова. — Ты мало того, что убил многих наших воинов, так ты перебил почти всех духов нашего Вахитбека, а один дух так и вовсе сбежал от него, порвав привязь. Без духов Вахитбек совсем быть шаманом перестал.

— И что он мне сделает? — Не то, чтобы не понимаю уготованной мне участи, просто решил поддержать беседу. Может, удастся узнать у степняка судьбу моей семьи.

— Завтра мы в наш главный лагерь приедем. Там великий возрожденный батыр Субедей принесет тебя в жертву. От мага он много энергии на ритуале получает.

— Это какой Субедей, не тот, что темником у Чингисхана был?

— Он. Ой, страшный этот батыр! Гневный очень. Сильно ругался, что мы все наследие наших предков по ветру пустили.

— А вы только одного меня собираетесь в жертву приносить?

— Почему одного? Другие отряды еще много урусов привезут. А потом мы возьмем ваш город Рубцово и станем еще сильнее.

— Значит, вы из всего нашего отряда одного только меня поймали? А почему остальных преследовать не стали?

— Преследовали. У ваших пулемет был. Много джигитов убили. Субедей обещал, что когда у него будет много жертв, пулеметы и пушки урусов перестанут на нас действовать.

— Спасибо, ты успокоил мою душу. — Искренне поблагодарил я своего караульного.

— Не за что. Ты храбрый воин. Издеваться над таким грех.

Еще какое-то время проговорили. Впрочем, все, что мне было нужно, уже было сказано. Мои родные спаслись, это для меня главное. Постепенно на становище опустилась ночь. Самое время хоть что-то попытаться сделать. Например, если мою магию блокируют амулеты, нужно попытаться сделать так, чтобы они истратили всю вложенную в них энергию. Только сколько я ни бился, сколько не пытался произвести хоть какое-нибудь магическое действие, все было напрасно. От маны я был отрезан надежно.

Ночь все длилась и длилась. Разумеется, у меня сна не было ни в одном глазу. Фраза «так можно и всю жизнь проспать» в моем конкретном случае приобретала буквальное, зловещее значение. Уже, кажется, восток в розовый цвет начал окрашиваться, когда я снова, в очередной раз, попробовал применить некроману. До этого один раз я уже это пробовал, но ничего кроме убыли условных единиц этой странной энергии не получил. Но тут я решил, что, быть может, поданной мной в тело некромане просто не хватало цели для воздействия. В любом случае, в момент, когда от смерти тебя отделяют считанные часы, экономить какие-то восполняемые расходники представляется несколько неумной скупостью, а вовсе даже не бережливостью.

В качестве цели для воздействия некроманы я избрал те самые браслеты, которые и ограничивали мой магический дар. И знаете, не сразу, но что-то начало получаться. По крайней мере, браслеты начали потихоньку охлаждаться, значит, какая-то реакция все-таки идет! Оставалось надеяться, что эта реакция дойдет до чего-то значимого раньше, чем у меня закончатся последние единички магии смерти. Ну, и что руки мои все же не замерзнут в ледышки, хотя последнее, на фоне грозящей смерти, уже не таким и важным представляется.

И… да! Один из браслетов внезапно завибрировал и треснул. Попробовал дотянуться до своего Карманного пространства. Все так же глухо. Не зря считается, что парные браслеты более надежны по сравнению со всякими ошейниками. А в придачу, пытаясь что-то с обычной маной провернуть, я прекратил воздействие некроманы. Ну, просто нет у меня второго потока сознания, чтобы сразу два дела одновременно проворачивать! Вот и еще одно внезапное волнение получилось, не придется ли мне со вторым браслетом все с самого начала начинать? Аж дыхание от накатившего испуга перехватило. Однако нет, подточенный предыдущими моими действиями металл и второго браслета с хрустом раскрошился. Эх, а теперь побыстрее в Карманный мирок переместиться. Решать, что делать с руками, которые совсем не чувствую в результате обморожения, и чуть попозже можно.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание