100 лет тому назад. Часть вторая

Андрей Коткин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Попаданец (вселенец) из нашей современности в крестьянского подростка на заре Советской власти, да еще и в параллельном мире.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:59
0
650
46
100 лет тому назад. Часть вторая

Читать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая"



— Вот, здесь обустраивайтесь, защитные эрцгаммы чертите. Утром по всем признакам нам здесь решающее сражение предстоит вести. — Распорядился наш командир, и совсем уж было вознамерился уйти восвояси, как вдруг у меня между лопаток чем-то холодным и колючим провели.

— Товарищ комбат, — обратился я к нему, пока тот совсем не ушел, — неуютно мне здесь. Скрытую опасность чую.

— Не говори ерунды, молодой, — вскипел тот в ответ. — Люди куда более поднаторевшие по части поиска ловушек, чем ты, ничего тут не нашли.

Но я уже активизировал Опознание и заметил непонятный узор из темного дыма, совершенно незаметный обычным зрением.

— Если тут нет ничего, то тогда я, копнув землю ничего и не найду? — Закусил я удила, примеряясь к точке, в которой сразу несколько линий этого неподвижного дыма сходилось. Благо, что для обустройства эрцгамм нам всем уже несколько дней как были выданы маленькие саперные лопатки.

— Ну, копай, а я посмотрю. — Приостановился Егоров, откладывая свой поход куда-то на более поздний срок.

Всего трех копков хватило, чтобы лезвие лопаты обо что-то глухо стукнуло. При дальнейшем окапывании я извлек на поверхность свежий детский череп. Даже прилипшая к нему земля еще буроватый от крови оттенок имела.

— Хотите поспорить, что я еще точно такие же черепа откопаю? — Внаглую поинтересовался я у своего командира и наставника. А что? Имел повод: если бы я не настоял, завтра, а может даже сегодня ночью, нас всех бы в этой ловушке размазало.

— Странно, почему же тогда мы этой ловушки не почувствовали? — Озадачился наш комбат, интонацией признавая свою вину.

— Готов поспорить еще раз, что наши пушки и главный штаб окажутся установлены на соседних холмах, и там, в земле, тоже точно такие-же закладки своего часа дожидаются. — Это я как-то враз придумал, как мне разговор о имеющихся у меня персональных особенностях перевести на тему безопасности других наших важнейших структур. Не хочу я все свои козыри перед другими людьми раскрывать.

— Спорить не буду, пойдем проверять начнем, пока совсем не стемнело. — Принял решение Егоров, после чего мы отправились на соседний холм, где, как я и предсказывал, натягивались палатки для обустройства штаба нашего корпуса.

— И как нам теперь быть? Эти холмы в этой части предстоящего поля боя единственные, откуда можно все нормально обозревать. — Озадачился командир со звездой на нарукавном шевроне после сообщения, что место расположения их штаба заминировано. Хорошо еще, что сам Фрунзе тут пока отсутствовал, не хотелось бы ему на глаза попадаться. Он имя, фамилию ухажера своей дочери точно выучил, а я же в армию вовсе по документам Ивана Елисеева поступил.

— Не могу знать, товарищ комдив. — По старорежимному отозвался мой наставник на вопрос вышестоящего командира. — Если бы не недавно принятый нами малец, мы бы этой ловушки так бы до самого ее срабатывания и не обнаружили.

— Малец — это этот что ли? Хорош малец, чуть не на голову тебя выше. — Хоть таким образом попытался Егорова уколоть человек со звездой. Понятно, ночь надвигается, а тут является какой-то хмырь и объявляет, что не только сон на неопределенное время откладывается, но и все уже сверстанные планы переделывать придется.

Пока отцы командиры между собой вопросы утрясали, мне внезапно в голову мысль пришла, что не иначе, все эти ловушки на некромане устроены. Она же вовсе другая, эта некромана, по сравнению с обычной, словно из другой системы координат. Ее и организм даже человека с родством к магии смерти не вырабатывает, а только запасать при помощи особого ритуала может, и антимагические браслеты ее толком не блокируют. Похоже, чтобы эти ловушки обнаруживать, маг должен одновременно навыком поиска ловушек обладать и родством к некромане.

Хм. А если некромана, то нельзя ли ее к себе перекачать? Впрочем, лучше не буду рисковать, чтобы не уподобиться тому мужику, который снаряд ножовкой пилить затеял.

Зная про ловушки, в эту игру можно и вдвоем поиграть. По крайней мере, наши палатки, по команде командира, так и установили на том холме, где я детский череп выкопал. Кстати, дорожки дыма к этому черепу по-прежнему тянулись, несмотря на то, что я его выкопал и даже немного в сторону перенес. Внезапно задумался, а конкретно это мое действие не являлось ли тоже все тем же действием мужика с ножовкой? А ну, как рванула бы эта непонятная хрень? Вот совсем не уверен, что мне бы в этом случае мое сродство с магией смерти сильно помогло бы.

И на соседнем холме палатки никто сворачивать не стал. Подозреваю, что на месте настоящих пушек в этот момент, под покровом темноты уже вовсю их деревянные макеты мастерят. И да, сами мы в своих палатках ночевать, разумеется, тоже не стали. А эрцгаммы, прокопанные чуточку в стороне, на левом фланге, глядишь, завтра весь ход намеченного сражения сумеют поменять. Но спать под открытым небом в степи — удовольствие, конечно, сильно на любителя, разве что в качестве тренировки Воздушного Щита, эффективного и против довольно прохладного ветерка и очень слабо помогающего против всякой кровососущей мелочи.

Даже выспаться успел и на завтрак сходить. Военные действия хоть в сколько-то значимых объемах только ближе к полудню уже развернулись. И таки да, ловушки, установленные древним воителем на холмах с нашей стороны сработали. Разом не то шепот, не то шуршание оттуда послышалось и те призрачные прожилки черного дыма вдруг налились силой, расширились и, став окончательно видимыми, вершины трех самых значимых возвышенностей заволокли. Даже страшно представить, что бы случилось с теми, кто там оказался. А еще меня прямо таки жадность одолела: это сколько бы я смог некроманы с них почерпнуть, если бы решился пентаграмму для ее поглощения под одним из узлов ловушки начертить. Впрочем, вопрос с несвоевременной детонацией ловушки в результате моего вмешательства так и остался открытым, так что нафиг-нафиг! Жадность ведет к бедности, если еще не хуже.

А на поле боя, тем временем, степняки первую демонстративную атаку начали. Выметнулись конной лавой в центре и примерно половину расстояния до позиций нашей зарывшейся в землю пехоты на рысях промчали. Кстати, окопов красноармейцы вырыли совсем мало, гораздо большее их число в обычных неглубоких стрелковых ячейках залегло. Местная специфика, однако. Ну, просто не было у Красной Армии в этом бою перевеса в магах, напротив, троцкисты, перебежавшие в степь во время январских событий, вкупе с местными степными шаманами крыли наши магические возможности, как бык овцу. Нам бы хотя бы минимальную защиту на главных объектах обеспечить. К чему это я? Так к тому, что окопы без надежного прикрытия собственными магами земли запросто братской могилой могли стать, а вот стрелковые ячейки, да еще рассыпанные в беспорядке то здесь, то там — их еще пойди, закрой под пулеметным и винтовочным огнем.

Так вот, конники промчались примерно до середины степного луга, раскинувшегося между враждующими сторонами, и назад поворотили. А по проявившим себя пулеметным гнездам духи полетели. Кстати, занимательная вещь, эти самые духи. По факту, так они этаким многоразовым заклинанием являются, способным разить на приличном расстоянии от отправившего их в атаку шамана. Да еще и заклинания эти шаман после возвращения своих призрачных рабов заменять на другие способен.

Если бы не эрцгаммы, которые мы, считай, весь вечер и полночи копали, пулеметчиков у нас после этой атаки, возможно, и не осталось бы. А так, налетели, популяли какой-то дрянью, сильно убавив энергии у наших копанных геометрических фигур, и назад подались. Но не все. Я, к примеру, парочку ближайших прямиком к себе перенаправил, упокоив их по уже проверенной методе при помощи некромантии. И не один я с духами боролся. Со стороны пехоты какой-то розоватый луч одного развоплотил, да еще комок энергии малость побольше размером в качестве этакого хищника выступил, поглотив еще одного. И это только там, где я видел: с левого фланга очень трудно правый фланг отдаленный на несколько километров обозревать.

Хм. Вроде, по очкам мы пока ведем.

Вот сколько раз зарекался говорить «Гоп» преждевременно! Не успел про победу по очкам подумать, как конкретно напротив нашего фланга новая атака началась. И в этот раз она была куда более массивной! Казалось, вся степь внезапно пришла в движение, и даже земля задрожала. Хотя, земля именно что задрожала. Вражеские маги попытались позиции наших стрелков при помощи магии земли засыпать. Ну, а мы, соответственно, принялись этому противодействовать. И нам это удавалось, хотя силы против нас действовали очень даже немалые. Просто расстояние тоже имеет значение, а мы в непосредственной близости позади от позиций пехоты решением нашего командира расположились.

Ох, и страшно это, когда на тебя тысячи лошадей со всадниками несутся! Причем, быстро так! Я рассылая импульсы Снятия Заклинания, успевал за полем боя следить, поэтому видел, как они прямо на глазах в размерах вырастали. И тут разом раздался слитный грохот! Наши пехотинцы, подпустив врага поближе, встретили его убийственным залпом. Залпами. И еще и пулеметы в ту же самую кучу-малу свои очереди вплоть до закипания воды в кожухе посылали. Вот ведь, замечательный у нас симбиоз с красноармейцами вышел: мы спасали их от духов и магии с тем, чтобы они, в свою очередь, прикрыли нас от конницы.

И в этот момент сбоку, совсем рядом с нами, в воздухе с треском светящаяся арка возникла, из которой буквально пара десятков людей выбежали. Очень быстро выбежали, практически скачками, а арка, мигнув, пропала. И по позициям пехоты и по нам вдруг десятки заклинаний полетели. Вражеские маги, поняв, что с расстояния нашу защиту не проломить, внезапно очень рискованный «ход конем» совершили. Именно так называлась тактика заброса в ближайший тыл противника группы высокоранговых боевых магов при помощи кратковременного Короткого портала. Кстати, для его открытия не меньше, чем опытный Мастер магии Пространства потребен, очень редкий зверь.

Так вот, вынесся вражеский отряд в полусотне метров от моей позиции и сразу весь ход сражения в свою пользу перетянул. Не очень-то постреляешь из пулемета, когда тебя сзади огненный вал поджаривает или каменным градом сверху вдруг накрывает. А мы, так и сделать уже с этой атакой ничего не успевали: вражеским магам до нашей пехоты теперь ближе, чем нам самим оказалось. Та же моя Отмена Заклинания еще в полете будет, когда атакующая магия уже сработать успеет.

Хм. Если твоя магия перестает срабатывать так, как должно, что остается делать магу? Бежать? Часть моих сослуживцев по отряду Красных магов именно так и решила, выскочив из своих земляных ячеек и помчавшись куда-то в тыл. Ну, а я из своего Карманного мирка свой пулемет достал. А просто обида меня обуяла, что враги пулеметный расчет, который конкретно я защищал, заклинанием накрыли. И таки да, на смену своим расстрелянным отцом пулеметным лентам я во время марша новые для себя добыл. Да еще и не матерчатые, как ранее, а металлические, в специальные жестяные коробы уложенные. При таком способе укладки лент мне даже второй номер не особо и нужен оказывался. Ну, и, разумеется, к моменту извлечения пулемета одна из лент уже заправлена в него была.


Скачать книгу "100 лет тому назад. Часть вторая" - Андрей Коткин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » 100 лет тому назад. Часть вторая
Внимание