Целитель-9

Валерий Большаков
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Мише Гарину везет. Вроде бы, СССР вывернул на светлый путь, наши перестали подкармливать всяких "борцунов", ведут весьма активную внешнюю политику, но с чувством и с толком. Да и сам Миша находит себя, свое предназначение — он делает настоящее открытие!

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:47
0
840
58
Целитель-9

Читать книгу "Целитель-9"



— Всё время не договариваю… — медленно вытолкнул я. — В тот день… В тот чертов день мне нужно было шагнуть в хронокамеру — и вернуться в прошлое. Но… Даже если бы пульт остался целым, я бы не сделал тех шагов. Я бы остался.

— Так ты и остался, — улыбнулся дубль. — Миш, не майся дурью. Ладно? Если бы ты воротился назад, то замкнул бы временную петлю. А ты остался — и она разомкнута. Пойми, я же не опыт ставил, а просто спасался! Видал, какие выбоины на стекле остались? Одному против пары крутых профи мне не выстоять и пары секунд, а вдвоем мы продержались целых три минуты!

— Разве? — нахмурился я.

— Да точно! Еще третья минута не прошла, когда выдвинулся Иван-Третий. Понимаешь? Заброс моей тушки изменил ситуацию! И зачем тебе тогда уходить на пять минут назад? Чтобы опять все испортить? Ну, ты сам подумай!

— Да я понимаю… — закряхтел я. — Просто…

— Ми-иша-а… — с ласковой издевкой протянул альтер-эго. — Вечно ты барахтаешься, как муха в паутине, путаясь в виноватостях! Еще раз тебе говорю — я знал, что нас станет двое, что возникнет масса проблем, но заскочил-таки в камеру! Сам удивляюсь, как я так быстро сумел запустить ее с упреждением! Хм… Нужда заставит!

— А как ты там раскорячился? — ухмыльнулся я, чувствуя, что дышать легче стало. — Как Терминатор?

— А там иначе не примоститься, — отзеркалил дубль мою ухмылку. — Только на корточках, и мордой в колени… И… Знаешь, отчего страшно было?

— Ты боялся, что корректировка реальности нарушит какой-нибудь, там, гомеостазис мироздания, и наша история поплывет по новому временному потоку.

— Именно! Но, видимо, мироздание не сочло… Ой, да хватит уже за прошлое! — Михайло Вторый энергично шлепнул себя по коленкам. — Пора насчет будущего покумекать. В общем, слушай… — помолчав, сделав над собой усилие, он продолжил: — Ленка зовет к себе, и… Ты вчера где был?

— Дома, — вздохнул я.

— Интеллигент ты вшивый! — скривились губы дубля. — Опять в паутину вляпался? Ты там один был, и маялся дурью, а я остался в лаборатории, и мы с Ленкой вдоволь напроказничали. С утра и до утра! Она сказала, что еще никому не делала минет, только мне одному… Ну, ладно, ладно! Без подробностей! — он потер щетину на подбородке, перехватил мой взгляд, и буркнул: — Бороду отращиваю, чтобы никто не догадался. В общем… Ни имя, ни отчество я менять не стану, а вот фамилию возьму Ленкину.

— Михаил Петрович Браилов… — медленно выговорил я. — Ничего так.

— Да… — рассеянно кивнул двойник. — Иванов с Иваненко выдадут новые документы. Торжественно обещали успеть до февраля. И с паспортом, и с дипломом… Ну, со всем пакетом, короче. А потом мы сядем с Ленкой на поезд, и укатим в Новосибирск. Займемся хронофизикой наперегонки! — внезапно он поскучнел. — Забыл спросить… А когда вернется Рита?

— Дня через три… Скорее всего, на тех выходных.

Миша-2 помолчал.

— Я бы хотел с ней попрощаться, — сказал он деревянным голосом.

— Да без проблем, — бодро ответствовал я, чуя, как мутит душу неприятный осадочек. — А… с мамой?

— Нет, — глухо обронил Миша Браилов. — Избавим ее от таких сюрпризов. И ее, и Настю. Я только фотки возьму… Можно?

— Да о чем ты спрашиваешь? — вспылил я. — И кого? Себя?

— Ну, да… — смутился дубль. — Сам в паутину вляпался…

— И вот что, — мне удалось начать, заранее выбрав жесткий тон. — Я поговорю с Иваненко, как лучше это сделать, и переведу вам обоим деньги на книжку.

— Да не надо… — промямлил Браилов.

— Паутину стряхни! Тебе не надо, так о Ленке подумай. Где вы жить собираетесь?

— В Академгородке…

— В общаге? Как приедешь, купишь квартиру кооперативную, там должны быть. Ну, или хотя бы вступишь в кооператив! Тебе и так могут дать жилье, но, ты же сам понимаешь — кого-то тут же подвинут в очереди. А оно тебе надо? Шепотки за спиной, косые взгляды… Квартирный вопрос не одних москвичей испортил.

— Ладно, ладно, — забурчал мой визави, — убедил…

— И платье Лене купишь! Свадебное! Надеюсь, ты… Ты хоть немного любишь ее?

Дубль усмехнулся, кривовато уводя губы в уголок рта.

— А чего ты спрашиваешь? Ответ тебе известен. Спроси себя: люблю ли я Лену? Мне одно известно: она — любит. Очень! Без памяти! За двоих! А дальше видно будет… Вечно ты мне настроение портишь! — брюзгливо вымолвил он. — Любит — не любит… А Риту ты любишь? Немного или чуть-чуть? Или наполовину? И никогда-никогда Инну не вспоминаешь? О, узнаю, узнаю… — в его голос прорвалось нервное хихиканье. — Эти злые огонечки в глазах…

— Да иди ты! — раздраженно отмахнулся я.

— Молчу, молчу! — сникла моя копия. — Слушай, а давай выпьем?

— Я, вообще-то, за рулем, — ответ мой прозвучал чуточку враждебно.

— Ну, и фиг с тем рулем… — дубль безошибочно открыл дверцу в буфете, вытаскивая полбутылки виски. — Пока до Москвы доберешься, весь хмель выветрится. Целитель ты или где?

— А-а! — махнул я рукой. — Наливай!

Две рюмки сверкнули гранеными боками, и коротко звякнули, улавливая белые искры луны.

— Ну, за нас!

Среда, 23 января. Вечер

Багдад, Аль-Кашир аль-Джумхурий

На третий день после родов Грига отвез ее и сына на новую квартиру — в северном крыле Республиканского дворца. Она с робостью бродила по драгоценным мраморам, взглядывая на каменные кружева и позолоту недосягаемых сводов, а папаша счастливо смеялся: «Улучшим жилищные условия!»

…Марина улыбнулась Искандеру, тянувшему к ней ручки, и подхватила малыша. Почему-то ей раньше казалось, что мамочка из нее — никакая. Однако месяцы беременности минули не зря — любовь и привязанность к маленькому пищащему комочку перевесили всякий долг.

Тревоги о сыне застили все иные беспокойства, а тот факт, что «Александр Мелкий» — Григорьевич, незаметно примирило ее с Ершовым.

Замуж она вышла не по любви, просто позволяла любить себя. А вот ребенок… М-м… Милый пухлячок не то, чтобы связал их, но уравнял, укрощая в ней остаточное сопротивление. Ведь всё, чего добивался Ершов, делалось для неё и ради неё.

Она живет в настоящих палатах, ни в чем не зная отказа. Разве это не достойно хотя бы благодарности?

«Стерпится — слюбится», — улыбнулась Марина, подходя к окну, вписанному в замысловатую раму. За стеклом веял брызгами фонтан — Искандер загукал, тараща глазенки на пушащуюся воду.

— Фонта-анчик… — заворковала женщина.

Ершов не покупал ей пылесос или новую сковородку — он знакомил жену с горничной Ферузой, юркой хохотушкой, или с поваром Юсуфом, румяным усачом. А лучшей нянькой для «Искандерёнка» стал старшина Юдин, неуклюжий, как медведь.

Марина с большим сомнением доверила «усатому няню» свое сокровище, но убедилась вскоре, что ругать старшину придется вовсе не за строгость, а за излишнее потакание детским капризам. Юдин носился с мелким, кудахча наседкой — и кашкой кормил, и ползать учил, и памперсы менял, предпочитая импортные — советские.

«Наши мягчее!» — уверял он, а спорить с ним — занятие бесполезное.

— Вон вы где! — воскликнул Григорий, топча бесценный ковер, и засюсюкал, протягивая руки: — Иди к па-апоцьке!

Искандер радостно залепетал, вырываясь у «мамоцьки».

— Да иди, иди уж… — проворчала она, довольная.

Отец с сыном потерлись носами — обоим очень нравилось такое приветствие.

— Что за дом… — покачала головой Марина. — Обычно детей женщины балуют, а у нас — мужики! Что Гриша, что Гера…

— Да я и сам уже ревную! — рассмеялся Ершов. — Что Сашок в первый раз скажет? «Папа» или «дядя»?

— Ну, зато с «дядей Герой» спокойно, — улыбнулась Марина. — Он на днях Ферузу бедную чуть не прибил: она, видите-ли, соску в обычной воде обмыла, а надо — в кипятке!

— Правильно, правильно! Нечего тут антисанитарию разводить. Да, Искандер ибн Джирджир? — покрутив над собою хохочущего сына, Григорий передал наследника тревожно мнущемуся Юдину. — Держи! — и заговорил тоном посерьезнее. — Мариночка, у Аль-Бакра намечается визит в Иран, и он берет нас с собой. Ну, ты же знаешь, презик обожает переодевать арабов в европейские костюмы! Вот и обычаи белых сахибов копирует… Наводит западный лоск поверх восточного коварства!

На щеках у Марины запали симпатичные ямочки.

— Ну, наш Петр тоже этим увлекался, — подчиняясь порыву, она обняла мужа — и закрыла глаза, чувствуя, как пальцы Григи гладят и перепускают ее волосы. — Я тобой горжусь, товарищ директор 5-го управления Спецбюро «Мухабарат»… — мужнины руки замерли — и бережно притиснули жену. — Аль-Бакр доверил бы тебе всё бюро разом, просто не хочет слышать пересудов о фаворитах, о выскочках…

— Ну, я же должен соответствовать своей Мармарин… — шепнул, задыхаясь, мужчина.

— Твоей, — улыбнулась женщина, — твоей…


Скачать книгу "Целитель-9" - Валерий Большаков бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание