Читать книгу "Линкор «Альбион»"



***

Зоя встала, когда солнце едва-едва показалось из-за крыш соседних домов. От недавнего недомогания не осталось и следа, дева чувствовала себя прекрасно, только вот не выспалась, ей хотелось ещё поспать, подремать, поваляться в постельке, но приученная жестким бытом в монастыре, она не позволяла себе расслабляться. Какой валяться, какая постель? Вон, солнце залило уже всю её комнатку ещё немного розовым, рассветным светом.

Умываться, чистить зубы, завтракать. В монастыре, кстати, послушницы вставали за час до рассвета, чтобы этот час заниматься гимнастикой, силовыми упражнениями и бегом. Так что здесь, «на воле», она находилась, считай, почти на отдыхе. Зоя, как и положено девушкам её возраста, помывшись, подошла к зеркалу и привела себя в порядок. Причёска, пудра, помада, немного румян.

Всё как положено. Всё нужное для макияжа она вчера купила. А вот еды у неё в доме не было никакой. Остатки брецеля, что она не доела на завтрак вчера утром, дева прикончила вчера же, когда сделала себе перерыв в уборке своего нового жилища.

А пищи молодой и сильный организм уже требовал. Так что, обувшись и надев шляпку с вуалькой, она вышла из дома во всеоружии, – кинжальчик в рукав платья и пистолетик в ридикюль она никогда не забывала положить. Вышла, поздоровалась с дворником и по ещё свежим и непыльным улицам пошла искать себе завтрак.

В той же столовой, в которой она ела вчера суп, теперь было людно, тут пахло жареной кровяной колбасой, пивом и зельцем – мужчины перед работой хотели как следует поесть; и хоть они и предлагали пропустить фройляйн без очереди, но Зоя с улыбкой поблагодарила их и пошла искать себе не такой мужской завтрак, какой предлагали в этом заведении.

И она нашла себе тихое в этот час и уютное кафе.

О! Официант и не думал глядеть на неё свысока из-за её не очень-то презентабельного платья, которое ей выбрал рыбак Шмидт, и сразу предложил деве присесть за свободный столик у окна. А к этому почти радушию отлично подошли яйцо пашот, кофе со сливками, поджаренные тосты с маслом и с абрикосовым мармеладом, которые выгодно отличались от кровяной колбасы и зельца с луком, предлагаемыми ей в столовой. К тому же тут не было очередей и были официанты. В общем, в этом кафе ей понравилось, и она решила зайти сюда и на обед. Съев всё и с удовольствием доев ложечкой мармелад и сливки, девушка посидела немного в раздумье, заодно допив кофе до кофейной гущи, после, приняв какое-то решение, она, всё ещё в задумчивом состоянии, покинула заведение, оставив расторопному и благодарному официанту полагающиеся ему чаевые.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание