Читать книгу "Линкор «Альбион»"



***

Леди Рэндольф полагала, что этим утром старуха её… Нет, на похвалит. На это американка не рассчитывала, но надеялась, что Холодная леди хотя бы проявит интерес к информации, которую Дженнет Рэндольф Черчилль удалось получить, и уже этим хоть как-то поддержит её. Хотя бы не будет устраивать очередную выволочку.

Она даже сняла шляпку, чтобы лишний раз не злить старуху своей непочтительностью, и, дождавшись, когда лакей откроет ей дверь, вошла в кабинет своей руководительницы.

- А… Леди Рэндольф, - холодно встретила её начальница, она что-то писала и, едва подняв глаза на вошедшую, продолжила своё занятие.

- Доброе утро, леди Кавендиш, – американка присела в книксене.

- Доброе утро, - отвечала ей старуха, не отрываясь от своего занятия. – Надеюсь, у вас есть что-нибудь интересное?

- Да, я как следует поработала с тем старым рыбаком, у которого русская фанатичка снимала комнату; он долго не хотел ничего говорить, но Саймс всё-таки смог уговорить его открыться.

- И что же вы выяснили? – всё так же, почти не проявляя интереса, спрашивала герцогиня.

- Под утро старик не выдержал и назвал имя этой девки. Её звали Гертруда Шнитке.

- Имя, скорее всего, она ему сообщила вымышленное, – благоразумно заметила начальница.

- Он видел её новый паспорт! – почти радостно произнесла леди Рэндольф.

- Сколько она прожила и что делала у этого рыбака? – леди Кавендиш перестала писать и уставилась на американку своими воспалёнными глазами.

- Она пробыла у него два дня и три ночи, а потом ушла. Почти всё время проспала. Потом поела, он купил ей платье, и она сразу попросила его увезти её. И он согласился. Она хорошо ему заплатила.

- Гертруда Шнитке? – герцогиня чуть призадумалась. – Кажется, это не очень распространённые имя и фамилия для нижней Германии.

Насчёт этого американка ничего сказать не могла. Но она знала другое:

- Если она решит снять жильё, её можно будет отыскать по домовым книгам.

- А если она решит снять жильё у такого же бедолаги, как ваш этот старый рыбак, который не ведет никаких книг и не будет ничего докладывать в полицию? – резонно заметила леди Кавендиш.

На это леди Рэндольф лишь смогла ответить следующее:

- Но, может, я отправлю Дойла в полицейское управление? Пусть поговорит там со своими людьми в департаменте регистрации, это обойдётся нам недорого, ну а в случае удачи…, - американка не договорила.

- Вы опять её упустите? – с насмешкой спросила у неё начальница.

Тяжёлое лицо леди Рэндольф стало пунцовым, она опять не нашлась, что сказать. И поэтому Холодная Старуха закончила тему:

- Русская уже убралась из Гамбурга, ей просто незачем тут оставаться. Монахи, скорее всего, перевели сюда из ближайших локаций другого агента, и если девица связалась со своим руководством, оно ей просто приказало покинуть город. Всё, вопрос закрыт. Тем более что и Тейлор, и Дойл сейчас заняты другим делом, как мне кажется, более реальным.

- Но, может, всё-таки мы попытаемся? – леди Рэндольф всю ночь провела в обществе переделанного Саймса и других тварей; она очень надеялась, что это время потеряно не напрасно. – Ведь если нам удастся…

Но герцогиня лишь подняла руку: помолчите. И заговорила уже немного раздражённо:

- Что вам удастся? Утешить своё оскорблённое эго после того фиаско, которое вы испытали на аэровокзале? Нет, дорогая моя, Интеллидженс Сервис не занимается восстановлением пошатнувшегося реноме своих сотрудников. Девка – отработанный материал, пустышка; даже если она всё ещё в Гамбурге, даже если вам вдруг удастся её схватить, её связи с ячейкой давно оборваны, и её поимка нам ничего не даст. Ничего, дорогая моя. Ни-че-го!

- Но вы же сами говорили, что любую версию нужно отрабатывать до конца, - не сдавалась американка.

- Я и сейчас готова это повторить, - ничуть не смущаясь, заявила леди Кавендиш. – Но в данный момент у меня нет ресурсов, чтобы отрабатывать вашу версию. Группа Дойла и группа Тейлора ищут инженера. Инженера! Так как именно он для нас сейчас главная угроза. И, соответственно, главный приоритет.

Теперь леди Рэндольф нечего было сказать, но тут герцогиня вспомнила:

- Кстати, вы уже дали объявление о найме прислуги?

- Да, мадам, уже завтра я произведу отбор кандидаток, – отвечала американка.

- Отберите трёх самых здоровых и молодых.

- Конечно, мадам. – Леди Рэндольф была оскорблена: надо же, это всё, что начальница готова была ей поручить? Но вида она не подала. «Хорошо, я отберу тебе свежего мяса, старая карга. Чтоб ты сдохла на операционном столе».

- И ещё: проследите, чтобы всё три были иногородними, – напомнила ей начальница и снова склонила голову к своим бумагам, давая понять подчинённой, что разговор окончен.

- Обязательно, мадам, - внутри у американки бушевал вулкан: как так? Она добыла информацию, но старуха просто проигнорировала её. Леди Рэндольф негодовала, но весь разговор свои эмоции она тщательно скрывала от «взгляда» начальницы, только вот румянец на лице спрятать не могла, так и выскочила раскрасневшаяся из кабинета хозяйки дворца, чуть не позабыв накидку и шляпку в прихожей.

Вышла на улицу и почти взлетела в свой экипаж; не откинь ей механик ступеньку, она бы, наверно, обошлась и без неё.

- Куда прикажете, мэм? – спросил механик, прежде чем захлопнуть тяжёлую дверцу экипажа.

Она же размышляла совсем недолго: если старуха не даёт ей ресурсов на поиски девки, она потрудится сама.

- Поехали к полицейскому управлению.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание