Читать книгу "Линкор «Альбион»"



***

Они договорились с Генрихом встретиться около входа на кладбище, после чего, Зоя надеялась, он сходит за переделанным зонтом, но, когда дева подошла ко входу, Ройке был уже там и в руках держал тот самый кружевной зонт.

- О, вы уже забрали его? – спросила девушка улыбаясь.

- Да, - он протянул ей зонт. – Добрый вечер, фройляйн Гертруда.

- Добрый вечер, Генрих.

Зоя взяла зонт и, убедившись, что поблизости не было людей, потянула за ручку… Но та не поддалась.

- О, - спохватился молодой человек, - мастер сказал, что для извлечения оружия нужно повернуть рукоять по своей оси. Давайте я попробую.

Зоя и сама бы разобралась, но, во-первых, девушка не хотела показывать ему, что она всё знает, а во-вторых, ему, судя по всему, было приятно помогать ей. Так пусть немного покрасуется.

И Генрих показал ей, как повернуть рукоять стилета, чтобы она вышла из зонта.

- Вот, видите. Вот так он выходит, – он протянул ей зонт. – Попробуйте сами.

- Ах, вот как это делается, – она взяла зонт, и у неё, конечно же, всё получилось. Дева вытащила стилет из ручки зонта. Потом спрятала обратно и взглянула на Ройке. – А это что у вас в руке?

- А, это? Это ножны, мастер отдал их обратно, – он показал завёрнутые в газету ножны. А потом спросил немного застенчиво: - Фройляйн Гертруда, а у вас завтра будет время погулять немного? Выпить кофе с пирожным?

- Завтра? – удивилась Зоя. Она собиралась продолжить обработку молодого человека. – А сегодня вы разве не хотите погулять?

Он немного замялся и стал объяснять:

- Сегодня мне на работу к восьми часам вечера, отец сказал, что мне придётся объкатать и поставить в ночь на зарядку два экипажа. Я не смогу с вами погулять и получаса, как мне нужно будет уже идти на работу.

- Вот как? – дева чуть подумала. – А может, вы меня прокатите сегодня вечером? Вы поработаете, я посмотрю вечерний город?

- Вот чёрт! - он стал изумлённо на неё таращиться, потом чуть приподнял шляпу и шлёпнул себя по лбу. – Как я сам об этом не подумал! Какая хорошая идея. Мы ещё и поужинать сможем где-нибудь! Когда вам нужно вращаться домой? Если мы покатаемся, например, до десяти часов, это будет не очень поздно для вас?

- О, я же вам говорила, что я живу тут одна и могу гулять хоть…, - она сделала вид, что это запретная для неё цифра на циферблате, хотя ещё недавно бродила по городу всю ночь, - до одиннадцати часов.

- Это прекрасно. Скажите, куда за вами заехать? – обрадовался молодой человек.


Скачать книгу "Линкор «Альбион»" - Борис Конофальский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание