Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
320
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



– Зря ты так думаешь. Он, передавая мне дела, просил решить вопрос о твоей дальнейшей работе и, когда настанет время, с тобой переговорят.

С таким ответом я и ушел от нового первого секретаря крайкома.

Прошло несколько месяцев, и вдруг звонок в район от самого Федирки – звонил вечером на квартиру. Передает, чтобы я выписал себе командировочное удостоверение в Москву в ЦК КПСС и взял билеты, но по пути в Красноярске зашел к нему. Желательно вылететь завтра. Зачем и куда меня определяют, как и раньше, не знаю, он ничего не сказал. Но в Красноярске узнал, что крайком меня рекомендует на должность начальника Красноярского территориального геологического управления.

В Москве захожу к старым знакомым, к инструктору В.А. Ларичкину, потом он ведет меня к А.А. Ямнову, завсектором геологии. Беседа с ними, и меня направляют в Министерство геологии СССР к замминистра по кадрам. Такая процедура обусловлена тем, что должность начальника КТГУ являлась основной номенклатурой ЦК КПСС, и назначение на должность и снятие с должности могло произойти только по решению ЦК. По Министерству геологии таких управлений, где начальников назначало ЦК, было всего несколько, это те управления, которые вели геолого-разведочные работы на территории нескольких административных регионов, наше, например, на территории всей Центральной Сибири.

Начальник управления кадрами Министерства геологии СССР начал водить меня по членам коллегии, сначала Министерства геологии РСФСР, а потом СССР, и каждый из них должен был побеседовать с мной и в бегунке указать, согласен или нет для утверждения меня в должности начальника КТГУ. Смена руководства проходила под вывеской ухода В.Д. Челышева на пенсию.

При такой моей партийной должности все члены обеих коллегий относились ко мне благосклонно и формально что-то спрашивали для знакомства, но не касались моих геологических знаний.

В общем, прошел всех, кто был в то время на работе, а это больше десятка людей, преимущественно замов министров. Министра геологии СССР Сидоренко в то время не было, он долго болел, и последним был первый зам. министра геологии М. Евсеенко, он по профессии нефтяник и о геологии со мной тоже не говорил. Позвонил в ЦК и сказал, что с кандидатурой Неволина согласны. А там спрашивают: «Как решили вопрос о персональной пенсии Челышеву?» Он им отвечает, что с ним беседовали, готовят материалы к назначению пенсии. И в ЦК ему сказали: «Когда оформите пенсию Челышеву и решите вопрос о его желании трудоустройства, тогда и будем назначать Неволина, а пока пусть он едет домой». Вот так в ЦК внимательно относились к кадрам при выходе на пенсию.

Наступила осень 1973 года. Я опять еду в ЦК. Теперь новый тур утверждения. Ларичкин повел меня на беседу к первому заместителю заведующего отделом тяжелой промышленности ЦК Ивану Павловичу Ястребову.

Крупный пожилой человек в большом кабинете, для приветствия вышел из-за стола и пригласил меня сесть. Здесь зазвонил телефон, и он долго разговаривал с Донбассом по угольным делам. Потом извинился передо мной, что отвлекся телефонным звонком. И перешел к делу:

– Красноярский крайком партии рекомендует вас на большую руководящую хозяйственную должность, в Министерстве геологии уже ознакомились с вами и с вашей прошлой производственной и партийной работой, тоже пришли к такому мнению.

Он кратко расспросил о делах в районе, а потом говорил больше он, а я слушал, не то что в прошлый раз с С.А. Баскаковым. И, заканчивая беседу, сказал, что мне еще необходимо встретиться с секретарем ЦК В.И. Долгих. Он находился в Кремле на совещании у Брежнева и должен приехать в здание ЦК только после пяти часов вечера, и я ждал его у наших инструкторов. Сразу после пяти Долгих не приехал, и мы с И.П. Ястребовым к нему в кабинет зашли уже полседьмого вечера. Перед выходом он сказал мне:

– Пойдем к твоему земляку.

С 8-го подъезда, чтобы попасть в кабинет Долгих, нужно было пройти в новое здание по закрытому для обычных посетителей коридору, соединяющему все здания ЦК. Долгих меня встретил действительно как земляка и старого знакомого. Спросил только:

– Как ты сам-то смотришь на это выдвижение? – и никак не напомнил, что у нас с ним был ранее разговор.

Беседа шла не больше десяти минут. Он мне пожелал успехов в работе. Теперь оставалось ждать постановления ЦК КПСС.

Возвращаясь домой, в Красноярске я зашел к Леониду Георгиевичу Сизову, теперь уже второму секретарю крайкома партии, рассказал обо всех встречах в Москве, и полетел на Ангару. Л. Сизов пообещал приехать для знакомства с районом в ближайшее время. И свое обещание выполнил. Ему понравился сам район, прежде всего природа, ее богатство. Он по профессии инженер, окончил лесотехнический институт. Интересовался не только лесной отраслью, но и золотой промышленностью. Мы с ним проехали по приискам, побывали на драгах, которые он в первый раз в жизни увидел. Я его свозил и на знаменитое в то время Ангарское месторождение гематитовых руд. Это было начало нашей совместной работы, связанной с геологией, которую он курировал.

В конце ноября 1973 года тот же Сизов звонит мне и сообщает, что 22 ноября секретарь ЦК КПСС М.С. Суслов подписал постановление о моем утверждении начальником Красноярского территориального геологического управления, а руководство Министерства геологии СССР поручило ему провести «смену караула» в геологоуправлении. Приехав в Красноярск, я зашел к Л.Г. Сизову, и он назначил встречу в КТГУ на 16 часов.

В назначенное время Сизов в сопровождении завпромотделом крайкома Е.А. Зубкова и замзавотделом В.И. Чалова зашел в актовый зал геологоуправления и взял на себя роль распорядителя – приглашает в президиум В.Д. Челышева, сопровождающих его крайкомовских работников и меня. Зачитывает приказ Мингео СССР об освобождении Челышева от должности начальника геологоуправления в связи с уходом на пенсию. При этом тепло поблагодарил его за добросовестный труд, перечислив его заслуги перед страной и геологией. И здесь же объявил, что начальником геологоуправления назначается В.А. Неволин. Рассказал о моей длительной работе в партийных органах, конечно, с положительной стороны. Вопросов не было, собрание закончилось аплодисментами.

Затем мы пошли с В.Д. Челышевым в его кабинет и договорились о передаче дел через неделю. Сначала он предложил объехать с ним все экспедиции, но я посчитал это ненужным делом, поскольку половина из них мне была известна, а из руководящего состава я знал почти всех лично.

В районе мой переход на другую работу был неожиданным. Я с детства привык хранить тайну, а на военной службе ее укрепил, проходя ее в разведке, но ближайшие люди видели, что я в последнее время часто выезжал из района в Красноярск и Москву, активно вел телефонные переговоры.

Официально сказал о своем переходе на новую работу после того, как был назначен начальником Красноярского территориального геологического управления.

Организационный пленум Мотыгинского района партии прошел спокойно. Крайком партии согласился с моей кандидатурой и рекомендовал Ю.А. Озерского первым секретарем, и он был избран. Коммунисты правильно поняли мотивы моего перехода на новую работу и поблагодарили за партийную деятельность в районе.

Вечером члены бюро райкома и райисполкома в честь меня организовали небольшие проводы, где подарили мне охотничье двуствольное ружье как охотнику, которое до сих пор хранится в заводской упаковке. На этом закончилась моя партийная работа секретарем райкома.

За 12 лет партийной работы в Северо-Енисейском районах мне, к большому сожалению, не удалось построить что-то большое, запоминающееся, что можно оставить после себя в наследство. Мы жили в этом плане одним днем, в основном для государства, а оно о нас не заботилось. Находясь в зоне затопления ГЭС, возводили деревянные сооружения – сельские школы, больницы, клубы, а после их быстрого старения на этих же землях строили новые, и порой становилось просто обидно – добывали золото, выплавляли сурьму, заготавливали для центра древесину, создавали минерально-сырьевую базу для крупного территориально-промышленного комплекса, а сами геологи жили в нищете. Но народ советской власти верил и всегда ее поддерживал.

Мотыгинский район стал поставщиком руководящих кадров. Руководителем золотой промышленности края стал Владислав Владимирович Смирнов, лесной промышленности – Анатолий Александрович Емельянов, заместителем председателя Стройбанка – Валентин Яковлевич Заборцев, начальником бассейнового управления Енисейского пароходства – Николай Павлович Жигалин, начальником воздушной милиции – Григорий Иванович Зенин, главным геологом «Севзапгеологии» (Ленинград) – Андрей Вадимович Лесгарт, Валентин Сарафанов назначен директором НИИ лесной промышленности. Заведующим орготделом крайисполкома стал Александр Васильевич Кириллов, секретарем краевого совета профсоюза связи – Михаил Павлович Кулаков, Юрий Сергеевич Курочкин – зав. лекторской группой крайкома КПСС, Вячеслав Григорьевич Ширинский – сотрудником КГБ СССР, Михаил Илларионович Плотко – главным врачом одной из больниц г. Красноярска, Дмитрий Иванович Авдеенко – директором техникума, теперь В.А. Неволин возглавил геологию края. Роман Шмигельский стал начальником краевого управления общественного питания.

Выходцами из Мотыгинского района стали начальник управления ФСБ по Красноярскому краю генерал Анатолий Петрович Самков и ректор Красноярского института цветных металлов и золота профессор Валерий Васильевич Кравцов. Из Мотыгино в Красноярск мы вылетали, как говорится, налегке: все наши финансовые сбережения равнялись 9 тысячам рублей. Все вещи и белье поместились в нескольких чемоданах и сумках, уложенных в самолетный багаж. А из значимого в обиходе имущества – холодильник «Москва», который считался в то время большим дефицитом, и два больших фанерных ящика из-под спичек, набитые книгами, половина из которых – техническая и образовательная литература, были доставлены в Красноярск с помощью геолого-разведочной экспедиции на их попутном транспорте.

Я выехал из северных районов, но не навсегда. Потом по роду своей новой деятельности я не менее одного раза в год приезжал в Северо-Енисейский и Мотыгинский районы в свои геолого-разведочные экспедиции для ознакомления с результатами их работы, направлений и оказания необходимой помощи. Моя двадцатилетняя работа руководителем геологической службы Центральной Сибири (Красноярский край, республики Тува и Хакасия) подробно мною описана в книге «Записки геолога», поэтому здесь о ней я говорить не буду.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание