По следам тунгусской катастрофы

Н. Васильев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблема Тунгусского метеорита представляет собою одну волнующих научных загадок, споры вокруг которой не прекращаются на протяжении многих лет. Летом 1959 года в районе падения метеорита побывала экспедиция научных работников и студентов ряда городов Сибири, ставшая своей целью проверку предположения о ядерной природе Тунгусского взрыва. Описанию работы экспедиции и посвящена эта книга. В ней популярно изложена история изучения «Тунгусского дива», приводятся критический разбор существующих теорий и кратко освещают результаты собственных наблюдений. Значительную часть книги составляют путевые очерки, ближе знакомящие читателя с. природой одного из живописных краев нашей Родины.      

Книга добавлена:
18-10-2023, 16:56
0
215
63
По следам тунгусской катастрофы
Содержание

Читать книгу "По следам тунгусской катастрофы"



Вместо предисловия

Эта книга — не повесть и не научный отчет. Это — рассказ о буднях в тайге, о нелегкой экспедиционной жизни, о людях, встреченных в пути.

Весьма вероятно, что книга вызовет полемику. Возможно, ее будут критиковать как те, кто «за» космический корабль, так и те, у кого слова «космический корабль» вызывают ироническую улыбку. В споре, идущем между сторонниками этих двух крайних точек зрения, авторы книги стремятся занять объективную позицию и считают правильным исходить из фактов, и только из фактов.

Тунгусский метеорит, столько раз «находимый» на Страницах научных и популярных журналов, не найден до сих пор, и вся проблема в целом ждет еще своего исследователя. Между тем мы вступили в эпоху, когда астрономия в различных своих отраслях из сугубо теоретической дисциплины превращается в руководство человечеству для вторжения в Космос. В таких условиях оставлять нерешенной Тунгусскую загадку — значит грешить перед теми, кто будет жить после нас.

Было бы донкихотством считать, что одним авторам книги, своими силами, удастся довести до конца решение проблемы. Они и не ставят перед собой такой задачи, которая по плечу не группе добровольцев, а хорошо оснащенным научным коллективам. Главная цель, которую авторы ставят перед собой, — пробудить интерес широких кругов общественности к одной из мировых загадок, решение которой может дать человечеству очень многое.

Будущее покажет, в какой степени им удалось справиться с этой задачей. Во всяком случае, они будут искренне благодарны за любую критику и пожелания в свой адрес.

На свете есть тысячи таежных троп. Они тянутся на сотни верст, петляя в таежной чащобе по сваленным стволам, перекидываясь через каменистые речки, пропадая в болотах, обходя сучковатый лесной бурелом.

Охотники говорят, что таежные тропы не зарастают годами. Бывает так, что на иную и год, и два не ступает нога человека, — только сохатый порою протрусит на во; допой, да выйдет на нее бурый медведь. Но тропа жива хотя, может быть, давно уже нет в живых проложившего ее; она все так же вьется между деревьев, взбирается на скалистые кручи, смело спускается по крутые обрывам.

Люди найдут эту тропу. Это будут охотники или рыбаки, или геологи. Они выйдут на нее, продолжая свой трудный маршрут, и разгоняя костром ранние лесные сумерки, добрым словом вспомнят смелого человека, впервые проложившего ее.

На свете много таежных троп. Среди них есть одна о которой знают многие. Много лет назад ее проложил большой сильный человек, один из тех чьими трудам» наука нашей страны стала тем, чем она есть.

Человека нет в живых. Он погиб на войне, не доведя до конца начатого дела.

Эта тропа называется Куликовой тропой.

Этого человека звали — Леонид Алексеевич Кулик.


Скачать книгу "По следам тунгусской катастрофы" - Н. Васильев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Путешествия и география » По следам тунгусской катастрофы
Внимание