Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
320
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Райком комсомола работал под руководством партийной организации. В своей работе во многом дублировал ее деятельность среди молодежи, но в целом райком комсомола работал по своему комсомольскому уставу. Наиболее активную часть комсомольцев потом принимали в компартию. Секретари райкомов комсомола входили в состав руководящих партийных органов и потом выдвигались на руководящую, партийную, советскую и хозяйственную работу. Направлялись на учебу в ВПШ при ЦК КПСС.

Однако, как мне думается, в 80-е годы тесная связь, активная совместная деятельность комсомольских и партийных организаций стала ослабевать, когда начались предпринимательская деятельность комсомола на стройках, иностранный туризм, появился у молодежи вкус к вещизму, к личной и красивой жизни и т. п. Появились дискотеки, широкие застолья, началось какое-то моральное разложение даже среди руководящего состава комсомола. Например, руководители красноярских гостиниц стали жаловаться в партийные органы, что при проведении краевых комсомольских мероприятий комсомольский актив бурно праздновал и допускалась аморальность, неприличное поведение. Но в целом нельзя умалять заслуги комсомола в воспитании советской молодежи.

Красноярский комсомол принимал самое активное участие в экономике, политике, хозяйственной и культурной жизни края. Он имеет свою большую историю трудового участия во всех крупных стройках на территории Красноярского края, был зачинателем грандиозных дел по освоению новых, необжитых мест, участвовал в поднятии целинных земель. Была создана система комсомольского молодежного движения, ее организации существовали, начиная от школы, в техникумах, институтах, на заводах, фабриках и в общественных организациях. Комсомол через свои комитеты вел большую воспитательную работу среди подрастающего поколения, организационно хорошо управлялся, и вызывает большое сожаление, что в условиях сегодняшней Российской Федерации он упразднен и российская молодежь оказалась не управляемой ни организационно, ни идейно.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание