Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
320
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Всесоюзное совещание о кооперативах

Насколько мне помнится, это совещание состоялось в Москве в феврале 1989 года. Оно проходило в Кремлевском дворце Съездов. На его участие Мингео СССР отправило 16 представителей, в число которых попал и я. Разместили нас в разных гостиницах города, причем непрестижных, но подавали хорошие автобусы для приезда в Кремль. Даже специально для нас в утреннее время открывался для посещения музей В.И. Ленина.

В зале появились все члены Политбюро ЦК КПСС во главе с М.С. Горбачевым, по новым демократическим правилам высокое руководство участники совещания не встретили даже своим вставанием из кресел, не говоря об аплодисментах. И мне здесь сразу вспомнилось кремлевское совещание 1964 года, проведенное Н. Хрущевым, которого встретили бурными аплодисментами, длившимися несколько минут. Вот так М.С. Горбачев показал к себе неуважение.

Открыв совещание, доклад представил председатель Совмина СССР Н.И. Рыжков. Он по времени был не более часа. Суть и задача настоящего совещания – создание кооперативов при промышленных и других организациях Союза по производству товаров народного потребления с одновременным обеспечением выполнения государственных планов и заданий. Произведенная кооперативами продукция по усмотрению кооператоров реализуется по рыночным ценам, в том числе и за границу, то есть подразумевалось использование предприятиями своих внутренних ресурсов для повышения доходности, получения прибыли. Это было в какой-то степени заимствование от существующих в то время в золотой промышленности старательских артелей. Артель получает от государства месторождение золота, объект, технику, материально-техническое снабжение, на добровольных началах образуется временный рабочий коллектив, проводят добычу металла и сдают его предприятию, при котором оно было создано, не платя при этом налогов и не неся социально-бытовых затрат. Получает высокую оплату труда, при хорошей организации производства, а председатели артелей становятся советскими нуворишами, подкупая дирекцию предприятий и местную власть.

Создание кооперативов при государственных производствах – та же технология, что и у старателей. Материальные и финансовые ресурсы для создания кооперативов обеспечивались предприятиями по существующим государственным ценам, а реализация созданного предмета потребления происходила по рыночным ценам, которые во много раз выше государственных цен. Наживался кооператив, который содержался под боком у предприятия.

Однако на высоком совещании эта практика расточительства была одобрена. Некоторые выступающие взахлеб рассказывали, как они обогатились, сколько выдали товаров и изделий для потребления. С тем мы и разъехались по домам. Мы, геологи, тоже этим занимались, но немного. В частности, заготовкой леса и продажей его за границу, покупая на выручку импортную электронную технику, но немного.

Александр Иванович Лебедь

Опальному генералу, когда он стал губернатором, никто не задал вопроса: «Зачем ты едешь в Красноярский край? За славой? Но ведь ее надо заработать, заслужить. Ведь ты не знаешь даже географии края, его экономики, людей. Здесь не с кем тебе воевать, в полном смысле этого слова».

И что поразительно, этот генерал, используя свою волю, характер, жажду власти, финансовую поддержку московских олигархов и некоторых из местной политической элиты, без особого труда вошел в губернаторский кабинет. Наверное, он все-таки думал, что после правления огромным сибирским краем он с победой въедет в российскую столицу.

Как говорят политологи, наши люди голосуют на выборах сердцем, но ведь для этого нужно знать человека, за что-то любить. Нам всегда нужен кто-то новенький, и еще лучше, если он из заморских.

На первых же порах Лебедь отправил в тюрьму двух бывших заместителей губернатора, третий сам сбежал в московскую психлечебницу. Подбирал ключи и к В. Зубову, как потом он говорил. Растущего местного предпринимателя за нелестные о нем отзывы нашел за границей и упрятал в тюрьму, несмотря на то что он поддерживал Лебедя на выборах.

Он привез женщину в качестве своего заместителя по недропользованию, которая в крае никогда не работала, потом ее уволили, а закончилось дело судебным протестом. Привез в край для своей поддержки людей, которые ему были близки по Молдавии и Москве. В назначении кадров он ни с кем не советовался. Возмущение было вызвано только назначением своим заместителем одной московской особы, которая вызвала зависть местных модниц – дорогими шубами.

А. Лебедь часто появлялся на телевидении, много ездил по краю, встречался с главами новых субъектов Федерации, но склонить их вернуться в край не сумел. А нам он объявил, что государство в работе будет помогать только крепким хозяйствам, бывал в Норильске и на золотых предприятиях Северо-Енисейского района. Человек, конечно, деятельный и энергичный, но изменить жизнь в крае к лучшему он не мог. Сама обстановка во всей России была сложной. Семья его жила в Москве, а сюда несколько раз приезжала его супруга, сам он поселился в резиденции «Сосны».

А.И. Лебедь вел активную работу по созданию в крае кадетских корпусов, внедрил в практику проведение в День Победы военных парадов, которые сам и принимал. Однако в то время в крае были закрыты два военных училища, сокращалось присутствие военных частей. Был спортсменом, играл в качестве вратаря за команду местных чиновников юга края.

С народившимися тогда политическими партиями он не конфликтовал, хотел им понравиться, например, коммунистам, которые в то время еще имели авторитет в народе.

Константин Устинович Черненко

Наш земляк родился в Новоселовском районе. В свое время принимал активное участие в партийно-политической жизни и избирался секретарем Красноярского крайкома по идеологии. Затем был переведен на работу в Москву. Работал вместе с Л.И. Брежневым в ЦК Компартии Молдавии и с ним же перешел на работу в КПСС.

Для всех, конечно, было неожиданно его избрание Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Ю.В. Андропова, поскольку в партии он работал на вторых, но ответственных постах в качестве заведующего отделами.

Работая в центральных партийных органах государства, он не оборвал связи с краем и его жителями. Рассказывали такой случай. Случайно один из его детских и юношеских друзей, пребывая на южном курорте, написал К.У. Черненко пожелание с ним встретиться. Ответ пришел мгновенно – сообщи, когда и каким рейсом самолета, поезда приезжаешь в Москву, и тебя встретят.

Встретили, разместили в одноместном номере лучшей московской гостиницы и предупредили, что может проживать в ней по своей надобности, проживание будет оплачено Черненко. На другой день в назначенное время за ним пришла машина, и его увезли в ЦК КПСС. Там в одной из комнат состоялась встреча друзей детства. На столе стояла бутылка дорогого коньяка и легкий завтрак. Черненко не выпил, но пригубил рюмку коньяка. Беседа продолжалась 15-20 минут, затем, извинившись, Черненко попрощался.

Известно, что К.У. Черненко помог краю получить разрешение на строительство аэропорта в Емельяново, оросительной системы полива земель в Новоселовском районе.

В наш геологический музей он приехал в сопровождении П.С. Федирко и сказал, что хотел восстановить в памяти, какими ископаемыми богат наш край. Я ему рассказал об этом, вручил скромный геологический сувенир. В тот же день вечером он встретился с краевым партактивом в здании крайкома. Мне запомнились его слова, сказанные на этом активе: «Руководству страны известны социально-экономические условия жизни населения, их нужно серьезно улучшить, больше выделять средств на общественные фонды потребления. Однако мы вынуждены обеспечивать крепкую оборону страны, а наши генералы требуют все больше и больше средств на ОПК».

Мне тогда показалось, что у П.С. Федирко очень теплые отношения с К.У. Черненко. Я даже подумал, что наш Федирко укатит в Москву, и стал пророчить ему должность: министром общего или среднего машиностроения СССР, или станет секретарем ЦК КПСС по обороне – была такая должность.

Во время руководства страной К.У. Черненко повысил ранг красноярцу В.И. Долгих, избрал его кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, думается, с прицелом выдвинуть его на должность председателя Совмина СССР, где тоже стоял человек, заслуживающий отдыха, – Тихонов. И даже в тот год впервые на торжественном собрании по случаю годовщины со дня смерти В.И. Ленина с докладом поручили выступить В.И. Долгих. Но здоровье К.У. Черненко не дало ему возможности управлять страной.

В г. Красноярске поставили памятник К.У. Черненко, и по какой-то причине, связанной с выступлением против него политических недоумков, его перенесли в Новоселово. Надо гордиться тем, что наш земляк был хоть немного времени, но главой великой советской империи, и он не допустил бы распада СССР, как это сделал М. Горбачев.

Петр Фадеевич Ломако

Это выдающийся государственный и политический деятель, внесший большой вклад в развитие тяжелой промышленности СССР. Герой Социалистического Труда, награжден орденом Ленина и другими правительственными наградами. Много сделал для развития Норильского промышленного района и т. д. Все это так, но я хотел бы рассказать о Петре Фадеевиче в ином плане, мы встречались с ним в различной обстановке.

П.Ф. Ломако сделал очень много для развития Норильска, в становлении развития алюминиевой промышленности СССР, разместив крупные заводы вблизи строящихся ГЭС. А вот золотодобывающую промышленность Минцветмет довел, как говорится, до ручки. Золотая промышленность находилась в годы войны в ведении НКВД СССР, и из нее выдавили все, а с переходом в Министерство цветной металлургии СССР положение там не изменилось. Отрабатывались в основном россыпные месторождения золота по традиционной простой технологии, при избыточной рабочей силе. Золото стране давалось дешево, и не требовалось больших капитальных затрат на совершенствование производства и создание нормальных социально-бытовых условий для населения, работающего на приисках.

В этом я лично убедился, побывав в основных золотодобывающих районах Сибири и Дальнего Востока – на Чукотке, Колыме, в Якутии, Забайкалье. Да что далеко ходить, взять золотую промышленность Красноярского края – рудники Коммунаровский, Артемовский, Саралинский и тот же Советский – это же вчерашний день по сравнению с другими новыми предприятиями черной, да и цветной, металлургии СССР.

В начале 60-х годов П.Ф. Ломако, будучи председателем Красноярского совнархоза, прилетел на арендованном самолете Ли-2 в Северо-Енисейский район в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета СССР для встречи с избирателями. Район, особенно руководство Северо-Енисейского рудоприискового управления, надеялись с его помощью решить ряд вопросов в жизни и работе населения. За более ста лет этот район ни разу не посетил ни царь, ни советский министр, ни первый секретарь Красноярского крайкома.

Встреча с избирателями была назначена на вечер, поэтому Ломако был вынужден остаться на ночлег. Днем его повезли на Соврудник, там приготовили одежду для спуска в шахту. Но он от приглашения спуститься в забой отказался – вышел из машины, осмотрел копер шахты, не пошел и по технологической линии доставки руды на фабрику. Подъехал к деревянной фабрике и только сказал: «Демидовское производство», – и порекомендовал ее использовать для кинохроники. При беседе в рудоприисковом управлении ему показали большой штуф кристаллического свинца, недавно найденного в канаве вблизи Григорьевского ключа, на что он сказал: «Геологи много раз меня обманывали», – и не проявил интереса к этой находке геологов.


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание