Секретарь райкома

Виктор Неволин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга Неволина В.А. "Секретарь райкома" о работе первым секретарем райкома КПСС Мотыгинского и Северо-Енисейского районов Красноярского края в период 1960-70-е годы.

Книга добавлена:
5-05-2023, 09:03
0
320
53
Секретарь райкома

Читать книгу "Секретарь райкома"



Он тогда по причине нелетной погоды в Туре ненадолго остановился в нашем аэропорту Соврудник, я его встречал и провожал, вел с ним разговоры, беседы на разные житейские темы. Он тогда несколько раз высказал мне свою просьбу. В Северо-Енисейском районе кочевали семейные общины эвенков, занимались охотой и вели самостоятельный образ жизни. Они со своими небольшими стадами оленей жили вблизи поселков Пит-Городок, Немуни, Тея и Вельмо. И вот он просил меня выжить их из района, чтобы они возвратились в Эвенкию, вступили там в колхозы и совхозы. Я, конечно, никаких ему обещаний не дал и считал это несерьезным делом. Кроме того, он проявил желание передать из района в Эвенкию поселок Вельмо, где жили старообрядцы.

Потом, когда я стал руководителем геологической службы региона, то трижды бывал в Туре, столице округа, и встречался с В.Н. Увачаном. Поездки были связаны с приездом в край ответственных работников ЦК КПСС, которые решали вопросы усиления геологоразведочных работ на территории Эвенкии, имевшей большую территорию. Геологоуправление в то время не имело здесь своих стационарных геологических экспедиций, работали сезонно многочисленными партиями поисковиков.

Василий Николаевич был очень гостеприимным человеком. Работники пищеблока забивали молодого оленя и из него готовили национальные блюда. Сам он не выпивал. Он очень был заинтересован в геологических открытиях крупного масштаба, поскольку знал, что с традиционным образом жизни у Эвенкии нет будущего, наступила цивилизация, и кочевой образ жизни не обеспечивал эвенкам нормального существования. Национальные амбиции у него были высокие. Человеком он, конечно, был властным, самолюбивым и очень болезненно реагировал на все критические замечания в адрес эвенков и в целом Эвенкии. Он хорошо и глубоко знал историю своего народа и ценил его быт. Никому не прощал критику Эвенкии и себя лично.

Много учился, окончил пединститут, Академию общественных наук при ЦК КПСС, имел ученую степень доктора исторических наук и одно время был преподавателем в институте в г. Красноярске. Он заслуженный деятель науки РСФСР.

Еще ближе я с В.Н. Увачаном познакомился в конце 60-х годов во время пребывания в санатории ЦК им. Фрунзе в Сочи, там он отдыхал вместе со своей супругой, русской по национальности. Однажды он организовал культурное мероприятие с отдыхающими в Сочи космонавтами. Их закрытый санаторий находился недалеко от нашего, там тогда отдыхала Валентина Терешкова, и она нас поила чаем. Николаева с ней не было.

Увачан тепло и заботливо относился к своим местным геологам, занимающимся добычей и обработкой исландского шпата. Музей исландского шпата в п. Туре был лучшим в СССР.

В своих выступлениях на партийных активах он любил говорить об успехах в развитии оленеводства, и когда один из краевых чиновников стал критиковать его, что фактически количество оленей в Эвенкии сократилось, то он стал его политическим противником. Увачан неоднократно на партийных активах подчеркивал, что эвенкийский народ из феодализма, минуя стадию капитализма, вошел в социализм, опровергая принятую теорию развития общества. Все это, конечно, у нас, знающих Эвенкию, вызвало только усмешку.

Интересные были его суждения о работе с руководящими кадрами в СССР И.В. Сталина. Как он мне говорил, Сталин якобы сам подбирал себе надежных людей по происхождению из рабочих и крестьян численностью сто человек и потом их тасовал. Тех, кто проваливался на работе и оказывался негодным и не преданным, он жестко изгонял из своей номенклатуры, других переводил с места на место, к этой категории «сотников» он причислял и себя.

Василий Николаевич, безусловно, – выдающаяся личность среди коренных народов Севера, в частности, эвенков. Он выглядел рослым человеком, упитанным, благообразным, с внимательным и доброжелательным взглядом и хитроватой улыбкой. На трибуне держал себя свободно, и видно, что всегда к выступлению хорошо готовился. Он политик и всегда думал о своем народе, представлял себя его вождем, в узком, конечно, понимании.

Последняя моя с ним встреча произошла в стенах гостиницы, он только что поговорил по телефону с секретарем ЦК КПСС И.В. Капитоновым и пожаловался, что крайком его не рекомендует в кандидаты в депутаты Верховного Совета СССР от Эвенкии, предлагает какого-то эвенка производственника. Капитонов пообещал рассмотреть его просьбу положительно, и В.Н. Увачан уже в который раз был избран депутатом. И вскоре он уехал в Москву работать в должности советника председателя Совета Министров РСФСР М. Соломенцева по национальным вопросам.

В.Н. Увачан в Красноярском крае и особенно в Эвенкии оставил о себе добрую память, он был заслуженным и уважаемым человеком, крупным государственным и общественным деятелем, достойным сыном эвенкийского народа.

Владислав Владимирович Смирнов

Наша дружба началась с 1963 года, когда он был начальником Раздолинского сурьмяного рудника, а потом и директором Северо-Ангарского золотосурьмяного комбината. Человек из уральской рабочей семьи, он окончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Все трое детей из этой бедной семьи (у В.В. Смирнова были брат и сестра) стали горными инженерами и посвятили свою трудовую деятельность Сибири.

Этот удивительный по скромности, порядочности и деловитости человек прошел все ступени профессионального роста от мастера до директора объединения «Енисейзолото». Все эти годы мы с ним совместно работали, и я, может быть, в какой-то степени способствовал продвижению его по служебной лестнице. Мы с Владиславом Владимировичем дружили семьями и жили в одном доме в Красноярске.

Переехав в Красноярск, оба стали руководителями – он золотой промышленности края, а я геологии. Вместе организовывали производство кристаллического периклаза. Совместно решали задачу создания сырьевой базы золота в Северо-Енисейском и Мотыгинском районах, что позволило Красноярскому краю из отсталого по золотодобыче превратиться в один из первых золотодобывающих районов России.

Однако с распадом СССР наши производства оказались не у дел – оба распались, прекратили свое существование, и мне очень жаль, что с В.В. Смирновым так бесчеловечно и грубо поступили администрация Красноярского края и Главзолото, отстранив его группу золотопромышленников Сибири от руководства работой Олимпиадинского золоторудного месторождения, предпочли отдать объект в руки кавказским нуворишам – председателю старательской артели «Полюс», на коррупционной основе. Обесславили большого человека и специалиста горного дела. Умер он от рака легких. Пусть земля ему будет пухом.

О памятнике геологам в Красноярске

Известно, первыми в Сибирь пришли дружины донских казаков – завоеватели восточных земель Российского государства. Потом за ними последовали путешественники, географы, полярники и, наконец, исследователи недр – геологи. Об их заслугах перед государством и пойдет речь.

Красноярские геологи с 1943 года, с момента образования производственной геологической службы в составе Красноярского геологического управления, позже производственных объединений «Красноярскгеология», «Енисейнефтегазгеология» и «Енисейгеофизика» на территории Центральной Сибири (Красноярский край, республики Хакасия и Тува), оценивали эту территорию как единый крупнейший промышленно-сельскохозяйственный экономический регион России. Они выполнили огромный комплекс геологических исследований, в частности:

1. Территория Центральной Сибири была покрыта государственной геологической съемкой, проведены геологосъемочные, геофизические и гидрогеологические исследования масштаба 1:200 000, а в промышленных районах 1:50 000 и в более крупных масштабах. Таким образом, была создана научная картографическая основа для прогнозирования и проведения всех видов поисковых и геологоразведочных работ на все виды полезных ископаемых;

2. В начале 1960-х годов геологами были открыты уникальные Талнахское и Октябрьское месторождения медно-никелевых руд и платиноидов на Таймыре. В результате спасли от гибели Норильский горно-металлургический комбинат и сам город Норильск, так как к тому времени были отработаны богатые руды на известных месторождениях, а оставшиеся запасы вкрапленных руд не обеспечивали рентабельность производства. Тридцатилетняя геологоразведка месторождений обеспечила работу комбината преимущественно богатыми рудами на целое столетие.

Кроме того, в Норильском промышленном районе были открыты и разведаны месторождения других видов сырья, необходимого для технологии металлургического производства. Район был обеспечен подземными источниками водоснабжения и газоконденсатными месторождениями на Таймыре. Благодаря сырьевой базе комбинат получил возможность своего автономного развития. Сегодня из талнахско-октябрьских руд извлекается 14 элементов таблицы Д. Менделеева, Норильский комбинат производит около 17 % всего мирового объема никеля и десятки процентов палладия и платины;

3. В Нижнем Приангарье открыты и разведаны месторождения Ангаро-Питского железорудного бассейна гематитовых руд с запасами свыше 5 млрд тонн. Бассейн является сырьевым резервом железа РФ. Кроме того, в этом районе разведаны и месторождения магнетитовых железных руд;

4. В нижнем течении Ангары открыто и разведано Горевское месторождение свинца, цинка, серебра и кадмия. Месторождение входит в тройку крупнейших в мире по запасам свинца, и несмотря на то что оно на одну треть находится под руслом реки, оно рентабельно для разработки;

5. На севере Красноярского края открыты и разведаны месторождения Попигайских импактных алмазов, запасы которых обеспечивают техническими алмазами все потребности России на неограниченный срок;

6. На открытых месторождениях юга Красноярского края и Республики Хакасия работают Сорский молибденовый комбинат, Тейский, Абаканский, Ирбинский, Краснокаменский железные рудники, Кибик-Кордонский комбинат мраморов. Здесь подготовлены месторождения для промышленного освоения голубого асбеста, золота, аграрного сырья, титана, уртитов, для производства глинозема и строительные материалы. На востоке края подготовлено крупнейшее месторождение меди и никеля – Платье- Кингашское.

7. На Енисейском кряже в Северо-Енисейском районе открыто уникальное Олимпиадинское золоторудное месторождение и другие, запасы золота которых превышают имеющийся золотой запас Российской Федерации. Практически создана новая по генезису сырьевая база Сибири, промышленное освоение которой вывело Красноярский край на первое место по золотодобыче в России;

8. В Республике Тува по экономическим обстоятельствам долгие годы не решался вопрос строительства железной дороги, и лишь благодаря геологам в республике за последние двадцать лет советской власти была создана крупная минерально-сырьевая база каменного угля, черных, цветных и редких металлов, урана, глиноземного сырья, здесь полный набор строительных материалов. Стало экономически целесообразно строительство железной дороги Курагино – Кызыл при необходимости дальнейшего ее продолжения до Монголии, Китая, Индии и Пакистана;


Скачать книгу "Секретарь райкома" - Виктор Неволин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Биографии и Мемуары » Секретарь райкома
Внимание