Злодейский путь!.. [том 5-6]

Эл Моргот
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: На черном-черном пике, в черном-черном замке жил проклятый-проклятый старейшина. И был он главным злодеем высокорейтинговой новеллы «Великий безумный». Был до той поры, пока в один не самый прекрасный день в тело злодея не переместился преданный, но не слишком довольный финалом новеллы читатель.
Новому главному злодею предстоит увильнуть от [Системы], что жаждет исполнения сюжета, а также разобраться с кучей дополнительных квестов, рискуя умереть еще раньше, чем это предписано по сюжету.
ГЗ: Главный герой, не убивай!
ГГ: Я ненавижу учителя… или люблю?

Книга добавлена:
17-07-2023, 10:43
0
1 736
128
Злодейский путь!.. [том 5-6]
Содержание

Читать книгу "Злодейский путь!.. [том 5-6]"



Глава 108. Испытание пика Черного лотоса

Серый рассвет сменился белым днем, Муан вообще-то обещал, что побудет в комнате только пока Шен не заснет, но в итоге так никуда и не ушел, оправдываясь своей ленью и большими размерами кровати хозяина Проклятого пика, на которой с комфортом могли бы расположиться человека три-четыре. Сам хозяин этого ложа все еще спал, так что совсем не протестовал, а Муан лежал поверх одеяла, время от времени поглядывая на его лицо и играясь с прядкой темно-серых волос. В одном неловком движении старейшина пика Славы согнул их надвое, а они просто взяли и переломились. В руке Муана остался целый пучок волос.

— Оу…

Мечник стал оглядываться по сторонам, торопливо размышляя, куда бы запрятать этот пучок, чтобы Шен не заметил и не расстроился.

Однако именно в этот момент Шен потянулся и приоткрыл глаза. Муан замер в надежде, что тот перевернется на другой бок и будет спать дальше, однако Шен повернул голову и посмотрел прямо на него.

— Ты настоящий? — перво-наперво решил уточнить Шен.

Муан завис на этом вопросе.

Шен потянулся и ткнул пальцем в его плечо. Удовлетворившись полученным результатом, он перевел взгляд на пучок, зажатый в кулаке Муана.

— Это что, мои волосы?

— Я… — Муан в раскаянье опустил голову. — Я принесу тебе какое-нибудь питательное средство для волос.

Шен немного печально вздохнул по этому поводу, но вскоре улыбнулся, представив, сколько же всяких средств по уходу за собой хранится за закрытыми дверями резиденции старейшины пика Славы. Учитывая, что он даже на задания ордена постоянно таскает какие-нибудь средства «на всякий случай».

Муан заметил, что Шен улыбается словно хитрый лис, и несколько успокоился.

— С твоими волосами определенно что-то не так. Нужно что-то делать, а то вдруг они выпадут…

Шен представил, как экстравагантно он будет смотреться с лысиной… Нет, нужно определенно что-то делать, и не только с волосами.

— Да… Я хотел поговорить с тобой об этом. Шиан решил, что я иду по искаженному заклинательскому пути.

Муан от возмущения аж подскочил.

— Это из-за силы Демна-как-его-там, что я поглотил. Чтобы сгенерировать в себе эту силу, этот демон уничтожил много жизней. И теперь эта сила у меня. Я не делал ничего плохого, но со стороны кажется иначе.

— Избавься от нее! — тут же категорично воскликнул Муан.

— Да, но… — Шен сел на кровати и посмотрел на него. — Я не хочу, чтобы ситуация с Демна-как-его-там повторилась, но, если такое случится, мне понадобится любая сила.

Муан долго пристально смотрел на него.

— Теперь я понял, что с тобой, — наконец, произнес он. — Черт побери, как я мог сразу этого не понять… Я…

«…Совершенно зациклился на своем уязвленном самолюбии!» — этого он не сказал вслух.

— А?

— Не бери в голову, — попросил Муан, чуть смутившись. — Так вот, ты сам-то понимаешь, что с тобой случилось? Ты четко осознаешь, что такое «искаженный путь»? — Не дожидаясь ответа, Муан продолжил. — У ступивших на этот путь заклинателей духовная энергия искажается, словно перестраиваясь в другом порядке. Хоть этот путь запрещен и карается заклинателями правильного пути, у него никогда не перестают появляться последователи, потому что он дает много силы легким способом. Зачем нужны года самосовершенствования, истязающих тело и душу тренировок, лишений и тяжелых практик, если можно исказить свое золотое ядро и духовную энергию и получать куда больше силы, всего лишь за счет жизней других живых существ.

— Но если б все было так просто, заклинатели искаженного пути уже давно бы стали главенствующей силой в мире…

— Именно. Ничего не происходит без последствий. Обладание силой, полученной за счет смерти других людей, приводит ее владельца к безумию. Только такой бездушный демон, как Демна-чего-там-дальше мог идти по этому пути без последствий, обычные же заклинатели быстро сгорают изнутри. Даже бессмертные сходят с ума и лишаются всего.

— Хочешь сказать, я не справлюсь с этим? — нахмурился Шен.

— Хочу сказать, что не представляю, как ты держишься. Ты поглотил огромное количество силы, способной свести с ума даже самого сильного заклинателя.

— Я… Со мной все в порядке…

Шен задумался, переваривая полученную информацию. Внезапно пришедшая ему на ум мысль заставила его побледнеть.

— Если энергия во мне становится искаженной, как это повлияет на тебя?!

— Со мной пока все нормально. Думаю, потому что твое ядро не задето искаженной энергией, она впиталась телом, поэтому появились такие печальные последствия, — Муан указал на его серую копну волос. Спросонья они выглядели еще хуже — торчали во все стороны, словно Шену на голову надели стог прошлогоднего сена.

Шен облегченно выдохнул, но все равно выглядел обеспокоенным.

— Ты сам не применял практики искаженного пути, и твое ядро не задето, думаю, еще есть шанс избавиться от этой энергии и вернуть все, как было.

— Ты не слушал? — вздохнул Шен. — Мне нужна любая сила, чтобы быть сильнее.

— Не такая! Эта сила для такого как ты…

— Такого, как я?

Муан покачал головой с видом «что же мне делать с этим глупым существом». Шен смотрел на него, искренне не понимая, что он имеет в виду. Смотрел на него, ожидая ответа, совершенно не догадываясь, что для Муана он представляется самым чистым и светлым существом в этом мире. И как старейшина пика Славы мог допустить, чтобы это чистое и светлое существо взвалило на себя очередной груз ответственности за чужие жизни и расплачивалось за то, чего не совершало? Муан не сомневался, что Шен мог бы это сделать. Но как же хотелось защитить его от всей этой ненависти и боли!

— Не знаю, почему ты так зациклился на приобретении силы, но эта сила не для тебя. Ты и так самый сильный заклинатель ордена РР, и станешь еще сильнее, если захочешь, но мы найдем способ избавиться от этой силы.

Шен посмотрел на него, выглядя так, будто сейчас расплачется. Он храбрился все это время, но на самом деле ему было страшно! Когда он чувствовал, что с ним происходит и думал о том, что станет только хуже, ему становилось страшно. Он тут же гнал от себя эти мысли, чтобы ненавистные голоса, окружающие его, не воспользовались слабостью, но в глубине его души была паника.

Теперь Муан сказал ему, что они со всем разберутся. Только сейчас Шен осознал, в каком на самом деле напряжении находился все это время.

— Ты согласен? — терпеливо спросил Муан.

— Согласен.

— Турнир начнется завтра, ты уверен, что тебе не нужна моя помощь?

— Конечно.

Шен удивленно посмотрел на мечника, спросившего это. Разговор проходил на площади перед черным замком. Шен делал последние приготовления, а Муан только подошел и с сомнением посмотрел на четыре больших стола, расположенных квадратом. На столах уже что-то лежало, но было закрыто от глаз колпаками, и старейшина пика Славы не имел ни малейшей догадки, что же там может быть.

— Я уже все подготовил.

— Это выглядит странно.

Шен, довольно улыбаясь, поиграл бровями, оставляя Муана заинтригованным.

[Сгенерировано сюжетное задание «Победа главного героя на турнире за звание лучшего пика»! Принято сюжетное задание «Победа главного героя на турнире за звание лучшего пика»!], - сообщила Система. — [Для прохождения задания пользователю номер два следует всеми силами поспособствовать победе главного героя!]

«Спасибо, а то у меня могли быть сомнения…», — ехидно отозвался Шен.

[Чтобы было веселее, я подобрала второстепенную арку, подходящую под ситуацию! С началом турнира будет активирована сюжетная арка «Черный-черный»!]

«Это еще что такое? Зачем столько энтузиазма? А ты могла просто ничего не делать??»

[Сюжет должен развиваться!]

«Давай добавим в историю жанр «повседневность»!» — взмолился Шен.

Система ничего не ответила, выражая молчаливое неодобрение. Шен попытался припомнить, что это за «Черный-черный». Вообще никаких идей.

«Система, подскажи. Что было в новелле в этой арке?»

[Ничего стоящего беспокойства. В этой арке духи напали на очередную девушку в беде, а главный герой вызволил ее из лап злостных тварей.]

Шен недоуменно приподнял бровь.

«Зачем ты добавила ее к текущим событиям? Духи ведь не могут проникнуть на территорию ордена РР. Да и на кого им нападать? Да и зачем?»

[Разве сюжет новеллы строится по принципу «зачем»?] — возмутилась Система. — [Если бы автор задавался таким вопросом, то не написал бы ни строчки!]

«Ну, такой автор как Ер — вероятно», — не стал спорить Шен.

Кстати об Ере… Он уже некоторое время откладывал разговор, который хотел провести с писакой. Во-первых, потому что не был ни морально, ни физически готов противостоять Глубинной тьме и справляться с юркими увертками Ера, во-вторых, потому что в этой реальности его разговора с Демна-как-его-там так и не состоялось, а это значит — Ер, скорее всего, все еще ждет, когда демон с ним свяжется. Пусть ждет, гнида, тренирует свое «безграничное терпение».

«Так чего мне ждать от адаптированной арки?»

[Не уверена. Адаптированные арки подстраиваются под текущий сюжет сами собой, примерно, как рояли в кустах.]

«Ты знаешь, иногда у меня возникает ощущение, что вся эта система работает на очень приблизительных основах».

[Вы задеваете мою Системную гордость. Я точно знаю, как все работает.]

«Я уже и сам догадался, как все работает! Оно работает по принципу «и так сойдет»! Еще иногда добавляется для придания остроты принцип «добавим это и посмотрим, что выйдет»!»

Система промолчала, как будто не имела возможности поспорить. Возможно, она искренне считала, что эти два принципа работают неизменно хорошо.

«Я хотел спросить, ты можешь сгенерировать какой-нибудь рояль, который мог бы помочь мне найти способ избавиться от этой энергии смерти?»

[Не уверена, так как данный запрос выходит за рамки выполнения сюжетных заданий. Я могу попробовать, но последствия будут непредсказуемыми.]

«Тогда не надо! — быстро воскликнул Шен, пока она не успела ничего применить. — Лучше я пока сам попробую разобраться, а то мало ли к чему могут привести твои «непредсказуемые последствия».

На следующее утро начался турнир. Так как дни испытаний каждого старейшины уже были обговорены на собрании, Шен не удивился, услышав на торжественной открывающей речи Шиана о том, что первым испытания предоставляет пик Черного лотоса. Уж к худу или к добру, так пал жребий. Было немного трепетно выступать с испытанием первым, зато потом можно спокойно проходить испытания других, не отвлекаясь.

Время прохождения каждого испытания определялось индивидуально. Шен решил, что всем старейшинам хватит одного дня, чтобы пройти его испытание.

— Не вижу смысла тянуть с этим. Мое испытание можно пройти за несколько часов, — сказал Шен, когда они с Шианом обсуждали детали заранее.

— Ты уверен? — переспросил тот. — Можно установить больше времени, вдруг какой-то пик не сможет пройти его быстро? Вот Заг в этом году установил ограничение в три дня.

— Нет-нет, — отмахнулся Шен. — Я помру со скуки, если они будут растягивать это.


Скачать книгу "Злодейский путь!.. [том 5-6]" - Эл Моргот бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Злодейский путь!.. [том 5-6]
Внимание