Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе

Софья Ролдугина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Прошло немного времени, и Джул, кажется, прижилась в Агентстве Катастроф. Но её по-прежнему не воспринимают всерьёз и не поручают ей настоящей работы, а капитан Спэйн не видит в этом ничего плохого: чем ещё заниматься девушке, если не присматривать за потерявшимися детьми, снимать котят с дерева, проверять отчёты или готовить отряду кофе?

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:29
0
515
13
Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе
Содержание

Читать книгу "Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе"



– Понятия не имею, – пожала плечами Джул. И предположила: – Налог на родственные связи? Обязательные выплаты за право иметь свободное время? Чаевые? Карманные? Дань?

– Почти, – белозубо улыбнулась Майла. И состроила милую гримасу: – Вообще-то я отваживаю от него брачных аферисток. Правда, в последние пять лет ни одной не было… Но так я просто незаменима!

– Незаменимых не бывает, – уверила её Джул и пообещала: – Впредь можете не беспокоиться, я сама прекрасно справлюсь с тем, чтобы отвадить от него женщин… То есть, разумеется, только непорядочных женщин с корыстными намерениями.

Салем, который уже некоторое время трясся от беззвучного хохота, закрыв лицо ладонями, наконец опустил руки и спросил, глядя исподлобья:

– Солнце моё, вы хоть понимаете, что сейчас пообещали?

– Исполнить свой долг как офицера… ладно, как стажёра агентства катастроф, – откликнулась она – и обнаружила, что Майлы и след простыл. – Ваша сестра, похоже, куда-то очень торопилась.

– Вероятно, сбежать, пока вы не передумали. И в ближайшее время – пока деньги не закончатся, конечно – мы вряд ли её увидим.

– Значит, мы квиты? – улыбнулась Джул, зябко натягивая на плечи сползшую куртку. – Вы спасли меня, а я – вас.

– Выходит, что так, – согласился Салем. И, очутившись вдруг рядом, пальцами поддел её подбородок – и легонько поцеловал в губы; от невесомого, почти неощутимого касания веяло отчего-то сожалением. – А это аванс.

«Может, он и не собирался меня съесть? – пронеслось в голове. – И если нет, то тогда он хотел сделать… что?»

– Какой ещё аванс? – тихо спросила Джул.

– Будем считать, что за мою помощь. Кто-то ведь должен вызывать врача для вон того несостоявшегося трупа, – спокойно кивнул он на тушу мариса, распростёртую на берегу пруда, в темноте. – И отвести вас обратно в агентство – или где вы там собираетесь вдохновенно врать в рапорте?

– Давайте в агентство, – содрогнулась она, представив в красках реакцию Спэйна на произошедшее. – Надеюсь, что после бессонной ночи я буду выглядеть достаточно жалко, чтобы мне сразу не откусили голову, а хотя бы позволили оправдаться.

***

Вопреки мрачным прогнозам, дело завершилось благополучно – ну, если не считать того, что Рок на неделю слёг с жесточайшей простудой.

Капитан Спэйн, конечно, рвал и метал, но смирился с версией, представленной в рапорте и гласившей, что Джул решила всего лишь уточнить график появления «всплывающего трупа» в общественных водоёмах и в пруд нырять не собиралась. Во-первых, потому что этот вариант подтвердил несчастный, хлюпающий носом Рок, сообщив, что да, он попросил «стажёра Солей» ещё раз проверить данные… Впрочем, такой разговор действительно состоялся накануне, просто имелось в виду «перепроверить цифры», а не «идти ночью одной в парк». Во-вторых, сыграло свою роль и то, что спасённый марис – а им действительно оказался многоуважаемый профессор Лаллок, признанный светоч науки – уже через несколько часов пришёл в себя и вместе с супругой горячо поблагодарил за своё спасение всё агентство целиком и Джул лично.

Правда, своё пребывание в загадочном месте, где ночное небо расцвечено радугами, он начисто позабыл – как и обстоятельства, при которых впал в кому и начал беспорядочно перемещаться.

– Последнее, что отложилось в памяти – как я пишу третью главу своего исследования, посвящённого зоне аномалий, – с сомнением протянул он. – Но сейчас в работе уже двадцать шесть глав… И когда я успел? И, главное, на какой источник я везде ссылаюсь, обозначая его «П-шесть»?

– Просто ты гений, – промурлыкала Арла, прислонив голову к его плечу.

Это объяснение никого не удовлетворило, однако другого, к сожалению, не было.

Кое о чём в рапорте пришлось решительно умолчать – например, о том самом перемещении вместе с марисом в таинственный регион или о помощи Салема. Капитан Спэйн хоть и сделал вид, что верит поручительству Рока, но в глубине души что-то подозревал и не преминул намекнуть на это, оставшись с Джул наедине.

– Вы ведь далеко не всё тут описали, – выразительно постучал он аккуратно подпиленным когтём по рапорту.

– А вы точно хотите знать, что я упустила? – насторожённо спросила она.

Капитан Спэйн хорошо подумал, взвесил все «за» и «против» – и в итоге ограничился суровым предупреждением:

– Не знаю, что у вас там было, но чтоб такого больше не было, ясно?

Уж это Джул пообещала с лёгким сердцем: ни спонтанно перемещаться с незнакомыми марисами, ни участвовать в семейных разборках найтов она в ближайшие пару месяцев не собиралась. Да и вообще жизнь постепенно налаживалась: парни из отряда предложили отметить окончание дела в баре, Фани зазывала вместе сходить на обед, а за пишущей машинкой в кабинете Спэйна надрывался на этой неделе офицер Корреро…

Неотвратимо подступал очередной воскресный обед в тесном семейном кругу, однако на сей раз эта перспектива не казалась такой уж кошмарной, потому что Салем клятвенно пообещал за ужином – вечером того же дня – возместить и загладить всё, что полагается возмещать и заглаживать в подобных случаях.

– Как друг? – подозрительно уточнила Джул накануне.

– Как ваш пар… партнёр по расследованиям во внерабочее время, – невозмутимо ответил он. И многообещающе добавил: – Для начала.

И это его «для начала» так восхитительно щекотало нервы и кружило голову, что зелёное игристое вино из «Соблазна принцессы» казалось пока совершенно излишним.

Солнце с каждым днём светило жарче; в парках вместо чая с лотков стали продавать лимонад; лето наступало через три дня.

Словом, пока ещё – пусть на короткий момент – всё было хорошо.

END



Скачать книгу "Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе" - Софья Ролдугина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективная фантастика » Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе
Внимание