Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе

Софья Ролдугина
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Прошло немного времени, и Джул, кажется, прижилась в Агентстве Катастроф. Но её по-прежнему не воспринимают всерьёз и не поручают ей настоящей работы, а капитан Спэйн не видит в этом ничего плохого: чем ещё заниматься девушке, если не присматривать за потерявшимися детьми, снимать котят с дерева, проверять отчёты или готовить отряду кофе?

Книга добавлена:
27-04-2023, 12:29
0
515
13
Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе
Содержание

Читать книгу "Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе"



«…я маньяк», – закончила Джул про себя за него и нервно хихикнула.

Напарник помрачнел ещё больше, явно давая понять, что ситуация к шуткам не располагает.

– Э-м… Говорите?

– Наверное, долгое время мне удавалось избегать проблем, потому что я работал именно с Тулли… – начал было он объяснять, и тут зрачки у него расширились: – О! Коллега, он и впрямь всплывает!

В глубине омута и впрямь появились очертания некой человекоподобной фигуры, с каждой секундой всё больше обретавшие чёткость.

– Марис! – радостно выдохнула Джул. Напарник тем временем скинул ботинки, аккуратно пристроил рядом свой мундир и шагнул к обрыву. – Так, стоп. Что вы собирались сказать-то?

– Я плохо плаваю, – замогильным голосом ответил Рок – и съехал по глине прямо в воду.

«Идиот!» – мысленно завопила Джул.

– Полоумный, – простонали кусты у неё за спиной.

Однако в первые полминуты Рок держался неплохо. Он плыл широкими гребками, смешно задрав над водой кудрявую голову, и взбивал ногами целые фонтаны брызг. Марис к тому времени поднялся на поверхность почти целиком – стало видно встопорщенные седоватые волосы на затылке, клетчатую жилетку, надетую на голое тело, штаны-шаровары… Рок потянулся к нему, схватил за край одежды, подталкивая к берегу – и хлебнул воды полным ртом.

«Так вот зачем ему нужна была верёвка, – запоздало сообразила Джул. – Для подстраховки, чтоб подтянуться и вернуться на берег».

К горлу подступил противный комок.

Рок трепыхнулся ещё несколько раз, уже не пытаясь отбуксировать мариса к суше, и с головой ушёл под воду.

Несколько секунд затишья – и на поверхность всплыла стайка пузырей.

«Утонул, – пришла ужасающая мысль. – Точно же утонул!»

Джул принялась разуваться, лихорадочно прокручивая в голове варианты. Вытащить верзилу двух с половиной метров ростом из воды ей было не под силу. Но и оставаться на берегу – тоже невозможно, ну никак нельзя.

Сердце колотилось, как бешеное.

«Может, позвать на помощь?»

– Нет ничего хуже героических придурков, – проникновенно сообщили заросли, а секунду спустя из кустов выступил Салем. Он появился из темноты, как проявляются фигуры на фотоплёнке: секунду назад – сливался с сумраком, а теперь вся его фигура окуталась притягательным серебристым сиянием, точно подсвеченная лунным светом со всех сторон разом. – Хотя нет, вру: хуже, когда героическим идиотом пытаются сделать меня.

От полноты чувств Джул чуть пополам не разорвало: одновременно хотелось поцеловать его и заверещать, как резаная, чтоб знал, как опаздывать… Но вместо этого она прижала туфли к груди и неуверенно пискнула:

– На помощь? Пожалуйста.

Салем закатил глаза.

– Вам очень, очень повезло, что солнце уже село.

В воду он вошёл без единого плеска; томительные несколько секунд тишину нарушало только кваканье лягушек на том берегу, подозрительно напоминающее по тональности истерический гогот давешней химеры, а затем вода резко плеснула в глиняный откос. Джул так и не смогла отследить момент, когда Салем снова возник на берегу – и небрежно швырнул глоринга на траву так, словно тот ничего не весил.

– Он живой?

– О, надеюсь, что да, солнышко моё. Не хотелось бы делать ему искусственное дыхание: вдруг это его первый поцелуй.

Вероятно, в ужасе от подобной перспективы Рок вдруг раскашлялся, согнувшись пополам, глухо простонал – и пришёл в себя.

– Где я? – прошептал он, щурясь на закатное небо, и снова зашёлся в кашле.

– Вы у меня в долгу, юноша, – скривился Салем, приглаживая пятернёй мокрые волосы. И вдруг насторожился. – Хотя нет, забудьте, вам показалось. Вы наглотались грязной воды, и у вас галлюцинации. Точно, именно так.

– Я имею право знать, кто меня спас, – с достоинством ответил Рок.

– Она, – ткнул Салем пальцем в Джул. – Технически это чистая правда.

И – исчез, словно его и не было.

В итоге сложней всего оказалось сделать две вещи. Во-первых, объяснить принципиальному напарнику, почему какой-то там найт весь день следил за передвижением офицеров агентства катастроф… А во-вторых, убедить того самого напарника – молодого, гордого и, как следствие, стеснительного глоринга – что тащиться через полгорода в мокрой униформе, изрядно воняющей илом, вовсе не стыдно.

«Ну, не более стыдно, чем нырять в реку, когда навыки плаванья у тебя – как у топора», – уточнила про себя Джул, а вслух продолжила уговаривать Рока, что подавать в отставку рано, вешаться на фонаре тоже не стоит, да и в отчёт включать неприятное происшествие на реке совсем не обязательно.

– А разве это не ложь, недостойная офицера? – грустно, однако с толикой надежды спросил напарник, явно готовый уже сдаться.

«Прыгать в воду, если ты чугунный столб – вот что недостойно офицера!» – возопила про себя она, а вслух протянула, состроив соответствующую – умоляющую – физиономию:

– Не докладывайте про это, пожалуйста! Иначе Спэйн будет ругаться, и не видать мне повышения до конца года! Сделайте эту жертву ради меня, прошу вас как… как… как рыцаря!

На лице у Рока появилось особенное, одухотворённое выражение, не портили которое даже длинные, лапшеобразные водоросли, свисающие с ушей, и он пробормотал:

– Конечно, ради вашего благополучия я обязан поступиться некоторыми принципами, но…

Джул тайком ущипнула себя за запястье, вышибая слезу, и часто-часто заморгала.

– Хорошо! – сдался напарник. – Только ради вас. Но что тогда написать в отчёте?

– Правду, – уверенно ответила она тут же. – «Совершил безуспешную попытку извлечь тело из воды, однако в силу обстоятельств непреодолимой силы не преуспел в этом, что подтверждается свидетельством стажёра Солей».

Рок просиял – и наконец-то уверенно расправил ссутуленные плечи.

«Похоже, что некоторым хорошим мальчикам очень нужен тот, кто разрешит им иногда быть немного плохими», – пронеслось в голове у Джул.

На этом вопрос с отчётами был закрыт.

Что же до героического явления Салема, то объяснить его оказалось гораздо сложнее. В конце концов, она ведь не могла с уверенностью заявить ни что он появился у реки случайно, ни что он просто знакомый… да и другом назвать его как-то не получалось: язык сам собой присыхал к нёбу, а красноречивость давала сбой. В итоге Джул удалось кое-как выкрутиться – загадочным молчанием и взглядами в сторону, которые так и намекали, что любые вопросы о Салеме крайне неудобны.

«Но это сработает один раз, самое большое – два, – размышляла она про себя, пока ехала в такси с открытым верхом в сторону агентства катастроф. Рок на заднем сиденье с горем пополам устроился, притянув к груди согнутые в коленях ноги, и теперь дрожал, подсыхая на встречном ветру. – А потом надо будет что-то решать… И правда, а кто для меня Салем?»

Правильный ответ никак не приходил, несмотря на напряжённые размышления… но сердце опасно ёкало и намекало, что проблем в будущем определённо прибавится.

***

Помещения, предназначенные для отряда Спэйна, пустовали, за исключением дальней комнатки, где на кушетке дремал, прикрыв лицо похабным журналом, Эбенс – конопатый ферр солнечно-рыжей масти, которого оставили в ночь дежурить. На появление коллег он, как полагается образцовому офицеру, отреагировал только одобрительным похрапыванием, не думая просыпаться. Рок набрал было воздуху в грудь, чтобы отчитать растяпу… и благоразумно сдулся, вовремя вспомнив, в каком состоянии он сам.

Джул даже умилилась.

Операцию по спасению «блуждающего трупа» они единодушно согласились перенести на утро и заручиться поддержкой в лице Эллая, второго мариса в отряде. Рок наскоро принял горячий душ – глорингам полагались отдельные кабинки с перегородками вдвое выше обычных – и отбыл домой. Джул тоже переоделась в гражданское, но немного задержалась перед уходом, чтобы перерисовать наскоро вычерченную за столиком в кафе таблицу набело и представить назавтра Спэйну… А когда наконец спустилась в холл, мечтая об уютной кровати и чашке горячего шоколада, то застала прелюбопытное зрелище.

Миль Меллон, бессменный марис-дежурный, который, кажется, и спал-то в своём бассейне, терпеливо успокаивал молодую женщину с медно-каштановыми волосами, которая то и дело повторяла: «Мой муж… мой муж!»

– Милая, милая, – увещевал её Меллон. – Вам обязательно помогут! Но вы не пробовали сначала обратиться в Управление общественного порядка? Всё же речь не идёт о свершившемся преступлении, к счастью, а заявить о пропаже взрослого и дееспособного индивида можно только через неделю… Но-но, не плачьте, я не говорил, что здесь вам не помогут, просто Управление общественного порядка…

Женщина снова разразилась рыданиями.

В голове у Джул точно щёлкнуло что-то.

Красноватые волосы, зелёный брючный костюм, приметный браслет из ракушек на запястье…

«Точно! – осенило её. – Так описывала спутницу нашего трупа официантка из ресторана!»

– Добрый вечер! – выпалила Джул, бегом проскочив гулкий холл и очутившись аккурат напротив стойки дежурного. – Стажёр Солей, чем могу вам помочь?

Меллон отчётливо закатил глаза – мол, ну что ты нарываешься на явные неприятности на ночь глядя – но всё-таки вежливо кивнул, побуждая женщину заговорить.

– Здравствуйте, – пролепетала та. – Я Арла Лаллок… И у меня пропал муж! Понимаете, он марис, я тоже, но в шестом поколении, так что плавать подолгу не могу, и он часто уходит прогуляться один и… и… четыре дня назад он исчез!

«Это оно, – подумала Джул, с трудом унимая волнение. – Точно оно!»

А вслух произнесла:

– Поведайте нам подробнее, пожалуйста, что случилось.

Рассказ, впрочем, оказался коротким – если не считать периодически остановки всхлипов и прерывистых вздохов. Несколько лет назад Лирилл Лаллок, видный учёный-теоретик, женился на молодой красотке, своей студентке. Брак вышел вполне счастливым, несмотря на разницу в возрасте; Арла дописывала диплом, пока Лирилл заканчивал очередную работу, обещавшую стать настоящей сенсацией… Всё было хорошо, пока однажды он не вышел на обычную свою вечернюю прогулку – и не исчез с концами.

Когда женщина умолкла, Джул выждала некоторое время и рискнула задать вопрос:

– Скажите, ваш муж случайно не был одет в зелёную клетчатую рубашку?

– В жилетку, – хлюпнула носом Арла. – Хотя кожа у него зеленоватая, немного рябая, так что можно издали перепутать… А что?

«Это он! – зазвенели в голове торжествующие колокола. – Ну точно же он, наверняка! Да, и где я могла слышать его фамилию?»

– К нам поступали свидетельские показания о том, что мариса, похожего на вашего супруга, видели сегодня в одном из общественных водоёмов Нового Вавилона, – уверенно, но туманно ответила Джул, не рискуя выдавать пока больше информации.

– Так он жив? – лицо у женщины просветлело.

«А если это ложная надежда?» – пронеслась предательская мысль, и стоило немалых трудов задвинуть её подальше.

– Сложно утверждать, что марис из заявления – именно ваш супруг. Однако мы уже работаем по этому делу, так что, пожалуйста, оставьте свои данные дежурному офицеру, мы свяжемся с вами утром после проверки одной из версий, – попросила Джул, обменявшись взглядами с Меллоном. – Вы ведь сможете подождать?


Скачать книгу "Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе" - Софья Ролдугина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективная фантастика » Детективы Нового Вавилона. Дело о всплывающем трупе
Внимание