Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 14

Первым ее порывом было разгромить к черту роскошную Лизину тачку, повыбивать стекла, но делать этого она, разумеется, не стала. Просто уехала, уговаривая себя забыть обо всем, выкинуть из головы, как неприятный сон.

Время от времени ее мобильник заходился в истеричном трезвоне, но Кики не думала брать трубку. На экране поочередно высвечивался номера Лизы и Стаса. Ей не были нужны ни их оправдания, ни ложь. Пусть названивают!

Примерно на пятом звонке у нее кончилось терпение, и она вырубила телефон. Ехать в тишине было куда как приятней. Конечно, если в данную минуту хоть что-то могло показаться Кики приятным.

Ее трясло и било словно в ознобе, зубы стучали, а в позвоночник словно воткнули ледяную иглу. Жуткое ощущение. На всякий случай Кики остановилась, достала из багажника аптечку и нерешительно уставилась на залежи таблеток и упаковок с медицинскими средствами. Что принять-то? На всякий случай она сунула под язык таблетку валидола и немного посидела в машине.

Лиза и Стас. Лучшая подруга в постели ее парня, красивая и, наверное, гораздо более изощренная в сексе. Так, стоп, а это уже паранойя! Она приказала себе не думать об этом, но против воли всплывало воспоминание о шелковой роскоши простыней, о красавице Лизе со спутанными волосами…

Что ж, пожалуй, у всего этого есть только одна положительная сторона. А именно — хуже уже не будет. Просто трудно придумать что-то более ужасное.

Интересно, как долго у них продолжается… этот роман? И вообще, что это было, случайный загул, или серьезные длительные отношения?

Судя по поведению Стаса в последние недели, второй вариант казался более реальным. Взять хотя бы ту некрасивую историю в особняке у Дружининых? Когда Лиза напилась и попросила принести ей в ванную комнату сумку. И тут же у Стаса зазвонил мобильный. Он тогда еще взбеленился, испугавшись, что Кики подслушивает.

Да они оба моральные уроды!

Кики снова затрясло, да так, что застучали зубы. Она торопливо закурила. Интересно, не повредит ли никотин после сердечных таблеток? А впрочем — плевать!

За этой сигаретой последовала еще одна, и когда табачный дым уже начал прихотливо извиваться под крышей, Кики почувствовала, что ей гораздо лучше.

Ехать в пустой дом, слоняться в одиночестве, распугивая тени в углах, Кики решительно не хотелось. При мысли об этом у нее даже зубы заныли.

Она решила заехать в ближайшую кофейню и немного посидеть там. Возможно, перекусить салатом или сэндвичем. Все лучше, чем загибаться дома от тоски.

Заведу кошку, решила она мрачно. А еще лучше — собаку. Она будет меня любить, ждать с работы. За чью-нибудь нежность в глазах Кики готова была отдать многое. Если нельзя доверять людям (в чем она уже убедилась на собственном опыте), то собака по крайней мере тебя не предаст.

Эти угрюмые мысли текли в ее голове почти бесконтрольно, и очень напоминали невроз. Кики встряхнулась, прогнала панику и отчаяние — точнее, сделала вид, что прогнала. Но это подействовало. Стало чуть-чуть легче.

На пути попалась хорошая кофейня. Кики припарковала «Форд» и вошла в полутемный уютный зал, словно попала внутрь коробочки с шоколадными конфетами. Здесь пахло кофе и сладостями, приятный дым дорогих сигарет щекотал ноздри, а за столиками сидели расслабленные люди.

Она уселась в низкое кресло, сделала заказ улыбающейся официантке и попыталась успокоиться. Кресло как будто принимало в ласковые объятия, и посетитель только что не лежал в нем. Кики поймала на себе несколько внимательных и заинтересованных взглядов, но только поморщилась. Меньше всего ей сейчас нужны были случайные ухаживания.

Хотя, многие на ее месте не глядя пустились бы в новые отношения, чтобы выбить клин клином, но Кики была не из таких. Роман со Стасом продолжался больше трех лет, это был целый кусок жизни, вместивший в себя очень многое. Почти «предразводная» ситуация в прошлом году, которая закончилась взаимным примирением. Совместные путешествия: Прага, Крым, маленький пансионат на Волге… Несчастный случай — у Кики случился выкидыш, когда она понятия не имела, что беременна, срок был меньше трех недель. Тогда Стас был неподдельно расстроен, хотя по его поведению чувствовалось, что он даже рад такому исходу. Ведь пришлось бы жениться, жить одним домом, что для независимого Мезенцева было сущим кошмаром.

Три года — это много. Они стали почти родными друг другу, и надо же было вот так банально и пошло все закончить! Что мешало Стасу пойти и сказать честно: прости, я люблю Лизу.

Ах да, Лиза ведь замужем! Признаваться было нельзя.

Интересно, Вадим в курсе этих отношений? Или ему давно плевать на Лизу? Судя по тому, что он весело и не особо заморачиваясь над моралью, изменяет жене направо и налево…

К счастью, скоро принесли заказ: сэндвич с лососем, салат, чайничек с ароматным жасминовым чаем. Жаль, что нельзя заказать вино — неплохо было бы отметить начало новой жизни. А может, фиг с ними, с гаишниками? Тем более, что ехать до дома всего ничего. И Кики решилась. Она попросила принести бокал белого вина и зажечь на столике свечу, плавающую в стеклянном подсвечнике.

«Надо бы поговорить с Вадимом», — подумала она, расправляясь с сэндвичем — на нее внезапно напал приступ голода. Не то чтобы Кики горела желанием отомстить… Нет, это было не в ее стиле — дешевые и прямолинейные уловки. Если надо, она могла бы разработать многоходовую комбинацию, в результате которой противник сам загонял себя в ловушку. Собственно, она лишь раз проделала такой фокус с человеком, который был ей неприятен, но потом решила на этом остановиться, ибо манипулирование людьми не входило в число ее излюбленных занятий. Да и природная лень обычно одерживала верх.

Но поговорить с Вадимом все же стоит, хотя бы для того, чтобы понять, как долго Лиза и Стас водили ее за нос. Что-то подсказывало ей, что немало времени им удавалось лгать и притворяться, и от этого было еще больнее.

Кики твердо решила завтра встретиться с Вадимом. Кроме того, пока она ела сэндвич, в ней зрела мысль о том, что работать в этой компании она больше не будет. Работать в одном офисе с Лизой, каждый день сталкиваться в коридорах и думать о том, что она и Стас…

Кики вздрогнула и вилка громче чем следовало звякнула о тарелку. Аппетит пропал. Она медленно допила белое вино с привкусом моря и южного солнца, закурила и жестом подозвала официантку.

— Пожалуйста, кофе по-восточному.

А вообще, завтрашний день обещал быть насыщенным и богатым на события. Кроме разговора с Вадимом и поездки в офис Кики решила еще позвонить Раменскому и все-таки выяснить, как продвигается следствие. Потому что она сама окончательно запуталась.* * *

В десять утра Кики уже была в офисе. Она зашла в свой кабинет, попросила девочку с ресепшен ни с кем ее не соединять, а когда появится генеральный, немедленно сообщить ей. На всякий случай Кики заперла дверь изнутри, чтобы никто из коллег случайно не зашел и не начал задавать вопросы. В особенности, чтобы этого не сделала Лиза.

Она бездумно сидела за компьютером, раскладывала пасьянс, хотя эта игра обычно оставляла ее равнодушной. Но теперь она битых полчаса перекладывала карты, полностью отключившись от внешнего мира. Из ступора ее вывел звонок секретаря: девушка сообщила, что генеральный директор только что приехал.

— Спасибо, — поблагодарила ее Кики. Не давая возможности никому из более ловких сослуживцев поймать шефа, она набрала его внутренний номер.

— О, Кира Сергеевна, ты ожила? — радостно приветствовал ее шеф. — Что с тобой приключилось? Три дня на работе не появлялась!

— Игорь Николаевич, я могу зайти? Мне очень нужно с вами пообщаться.

— Да вообще-то у меня запланирован важный телефонный звонок… У тебя что-то срочное?

— Чрезвычайно срочное, — твердо ответила она.

— Ну что ж, заходи.

Шеф сидел за столом, просматривал свежую газету и говорил с кем-то по телефону. Увидев Кики, он приветственно замахал руками и жестами велел сесть и подождать немного. Игорь Николаевич был дядькой душевным и понимающим, и Кики надеялась, что он войдет в ее положение.

Наконец, он положил трубку, потыкал кнопки в телефоне и приказал:

— Настя, два кофе.

— Спасибо, — пробормотала Кики.

— Ну так с чем пожаловала, дорогая Кира Сергеевна?

— Я хочу подать заявление об уходе.

— Почему-то я так и подумал, — вздохнул шеф печально. — И по какой причине? Нашла другую работу?

— Нет. Просто ухожу.

— Кирочка, люди просто так не увольняются. Ты нашла новую работу? Ты хочешь повышения?

— Игорь Николаевич, я хочу уйти. Мне не нужно повышение. Никакой работы у меня пока нет, и в ближайший месяц вряд ли появится. Мне нужно решить массу проблем.

— Что за проблемы?

— Личного характера.

— Вот бабы, слова в простоте сказать не могут! — шеф расстроенно хлопнул ладонью по столу. — Ты что, беременна? С женихом поругалась? Что случилось?

— Да не хочу я вдаваться в подробности, Игорь Николаевич! Какая разница! Считайте, что я ухожу по семейным обстоятельствам.

Настя принесла кофе, блюдечко с порезанным лимоном, минералку.

— Игорь Николаевич, звонил Карпов, просил, чтобы вы с ним срочно связались.

— Ничего, пусть подождет. Никого пока со мной не соединяй, я занят.

Шеф меланхолично сжевал кусочек лимона, даже не поморщившись, выпил минералки, и только потом приступил к кофе. Кики с улыбкой наблюдала за ним: ежеутренний ритуал ее забавлял.

— Обстоятельства, говоришь? Ну ладно, черт с тобой. Надо так надо, что я, не человек что ли? Две недельки отработаешь, а там…

— Сегодня.

— Что — сегодня?

— Сегодня уйду. Я не могу две недели отрабатывать.

— Здрасьте, приехали! — шеф посуровел. — А дела сдавать? А проект по торговому центру?

— Петров в курсе всех дел. Он даже рад будет, что проект на него перекинут.

— Дурак он, твой Петров! — брякнул Игорь Николаевич невыдержанно. — Вот что, Арсеньева, не радуешь ты меня. Иди, а я сейчас в кадровый отдел позвоню, чтобы готовила документы.

— Спасибо.

— Вот только рекомендаций не получишь, поняла? Я не люблю, когда меня вот так кидают.

Да подавись ты своими рекомендациями, чуть не ляпнула Кики, но сдержалась. Молча отставила недопитый кофе, направилась к двери.

— Позвони мне, Арсеньева, как успокоишься, — сказал за спиной шеф. Голос его звучал вполне миролюбиво. — Расскажешь мне, что у тебя случилось.

— Обязательно. Всего хорошего.

Из кабинета шефа она выскочила, бледная от волнения. Он даже не попытался удержать ее, предложить отпуск, какую-то помощь… Кики поняла, что ей будет совсем не жаль расставаться с этой работой. Тем более, что Лиза здесь была всеобщей любимицей: как же, супруга крупного бизнесмена, а трудится менеджером, задерживается допоздна, выслушивает нотации от начальства, и при этом — всегда милая и очаровательная. И только одна Кики знала, что была б Лизина воля, она не переступила бы и порог этой фирмы, сидела бы дома и тратила мужнины деньги. Вот только денег он почти не дает, и на тряпки и косметику ей приходится зарабатывать самой.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание