Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 3

Она оглядела свою несчастную квартиру: полные пепельницы, грязь от ботинок, повсюду рассыпан порошок для снятия отпечатков.

И повсюду витал этот запах — он уже заметно поблек, но Кики по-прежнему ощущала его. Кажется, он навеки въелся в ноздри, этот запах, от которого встают дыбом волосы, и леденеет в позвоночнике, и пальцы сами собой стискиваются в кулаки.

Бурая подсохшая кровь на полу вызывала у нее тошноту и, почти теряя сознание от усталости и отвращения, Кики принялась искать ключи от машины.

Она не сможет остаться одна ночью в пустой квартире, где несколько часов назад убили человека. Если бы здесь был Стас, то ей стало бы чуточку полегче.

Распахивая ящики и дверцы шкафов один за другим, Кики набрала номер Стаса. Она прижимала трубку плечом и лихорадочно искала. Черт бы побрал эту ее вечную безалаберность, ну куда могли запропаститься ключи? Именно в тот момент, когда они так нужны!

Стас не отвечал. Кики долго слушала противные унылые гудки в трубке, потом набрала номер мобильника. Неприятный женский голос сообщил, что «аппарат абонента выключен».

— Где его черти носят? — пробормотала Кики сквозь стиснутые зубы.

Тошнота уже подступала к горлу, пора было уносить ноги. Ключи наконец нашлись в куче барахла на столе, и Кики пулей вылетела из квартиры.

Машина мирно стояла, уткнувшись носом в сугроб, — маленький юркий «Форд-Пума». Немного грязный — у Кики вечно не хватало времени заехать на мойку.

Она плюхнулась на сиденье, кинула рядом сумочку и телефон и озябшими руками повернула ключ в замке зажигания. За окнами колыхалась густая непроглядная тьма, и ей все казалось, что кто-то пытается заглянуть в окна снаружи.

Пока двигатель грелся, она закурила и сделала несколько затяжек. Сигарета придала ей храбрости и слегка успокоила. Теперь можно было ехать, вот только, Кики пока не решила, куда.

Вся надежда была на Стаса. Как, впрочем, и всегда. Именно он был волшебной палочкой, спасателем, надежной крепкой спиной, за которой можно переждать бурю.

Их знакомство произошло при обстоятельствах, которые можно было даже назвать романтическими, если бы дело происходило в кино. Хотя, сюжет был совершенно киношный: благородный прохожий спасает беззащитную девушку, она влюбляется, пораженная силой и смелостью, он падает к ее ногам, пораженный красотой и хрупкостью…

Была пятница, лето, поздний вечер. Кики шла из клуба, где только что насмерть рассорилась с тогдашним своим приятелем. Тогда у нее еще не было машины, а метро уже было закрыто. Ловить ночью такси Кики побоялась, поэтому решила пойти пешком. До ее дома было не так уж далеко, минут пятнадцать быстрым шагом, через переулки и проходные дворы.

В одном из этих глухих темных переулков она и попалась. Ей навстречу двинулись тени. Двое здоровых парней. Сердце ушло в пятки, и все ссоры с ее приятелем вдруг показались мелкими и по-детски глупыми.

Кики чуть не застонала от бессилия. Парни подошли совсем близко, и она в страхе поняла: дело плохо! Кики ясно ощутила исходящие от них волны агрессии, густо замешанной на алкоголе и неудовлетворенной похоти.

Сейчас они ее просто изнасилуют, и делу конец! Хорошо, если не убьют.

Она метнулась в сторону, уворачиваясь от их рук, побежала в глубь переулка так быстро, как не бегала никогда в жизни. Босоножки на каблучках страшно мешали, и она замешкалась всего на секунду, чтобы скинуть их с ног. Но это ей не помогло. Парни бегали еще быстрее. Один ухватил ее за плечи, Кики закричала, и второй, коротко выругавшись, заткнул ей рот жесткой лапищей.

Дальше Кики ничего не помнила, в памяти образовался какой-то странный провал. Только что она отбивалась от двух пьяных ублюдков, и вдруг уже лежит на заднем сиденье чьей-то машины. Она застонала от страха и, дернув дверь, вывалилась на улицу. В голове стучала одна мысль: бежать, бежать…

На тротуаре стоял молодой парень и разговаривал по мобильному телефону. Когда он увидел Кики, глаза его округлились, и он шагнул к ней.

— Не трогай меня, ублюдок! — в панике закричала она и запустила ему в голову сумкой.

Реакция у парня оказалась молниеносной. Он увернулся от летящей в лицо сумки и обезоруживающе улыбнулся.

— Все в порядке, — заговорил он торопливо. — Те двое уже в милицейской машине, успокойся. Я не сделаю тебе ничего плохого.

Как выяснилось, Стас — а это был именно он — ехал в машине по переулку, и вдруг увидел, как двое громил держат отчаянно вырывающуюся девчонку. Он моментально затормозил, выхватил монтировку, которая всегда лежала у него на полу под сиденьем, и выскочил на улицу. Рассказывал Стас об этом неохотно, и у Кики никогда не получалось вытянуть из него все подробности той истории. Но, как можно было предположить, он вырубил мужиков, перенес Кики в машину и вызвал на место происшествия милицию.

Потом он отвез Кики домой. Надо отдать Стасу должное: вел он себя предельно корректно, не пытался завязать знакомство, выцыганить телефончик и вообще, всю дорогу до ее дома помалкивал. Кики же тихо плакала на заднем сиденье, и никак не могла прийти в себя от пережитого шока.

Видимо, он, этот самый шок, послужил причиной ее неадекватного поведения. Она пригласила Стаса подняться и выпить кофе. И это после того, как двое громил пытались ее изнасиловать! Никакого чувства самосохранения, честное слово!

Глаза у Стаса слегка округлились, но он принял предложение на кофе.

Разумеется, до кофе дело так и не дошло. После неожиданного спасения у Кики слегка помутилось в голове, и ей отчаянно захотелось отблагодарить этого славного парня. А еще она поняла, как прекрасно жить, ведь меньше часа назад ее жизнь буквально висела на волоске…

Такого бурного секса у нее еще никогда не было. Они оторвались друг от друга только под утро, и моментально уснули, утомленные. Кофе они выпили только ближе к обеду, когда проснулись.

С тех пор прошло три года, а они все еще были вместе. О совместной жизни речь пока не велась, поскольку оба, и Кики и Стас чрезвычайно ценили одиночество и собственную независимость. * * *

Кики отъехала от дома, бесцельно покружила по улицам и вскоре повернула по направлению к проспекту Мира, где жил Стас. По дороге она еще раз набрала его номер, но безрезультатно.

Это было хуже всего — остаться глубокой ночью наедине со своими проблемами. Тяжелые мысли беспокойно метались в голове, и унять их Кики не могла. Перед глазами то и дело всплывало воспоминание о том, как она увидела труп на полу.

Кто был этот человек, и каким образом он очутился у нее в доме? Кто убил его? Почему убили именно здесь, в Кикиной квартире? Неужели она имела к Матвееву какое-то отношение, сама того не подозревая?

Вопросы, вопросы… И ответа не было ни на один из них.

Занятая размышлениями, Кики не заметила, как доехала до дома Стаса. Она вышла, заперла машину и долго терзала звонок домофона. В квартире или никого не было, либо Стас просто крепко спал.

Кода домофона Кики не помнила. Она порылась в памяти своего телефона, полистала записную книжку, в надежде, что могла когда-то записать код, но найти не смогла. Кики зашвырнула книжку обратно в сумку и устало прислонилась к стене.

Что делать? Куда ехать? Вернуться ночью в разоренную квартиру, где до сих пор пахнет смертью — на это Кики была решительно неспособна. Стаса куда-то унесли черти. Можно, конечно, попросить ночлег у Лизы, но Кики предпочла бы провести ночь на вокзале, чем под одной крышей с Вадимом.

И тогда она подумала о даче — старом доме в Абрамцево, доставшемся по наследству от бабушки. Большую часть времени Кики о нем не вспоминала, во-первых, потому что терпеть не могла дачную жизнь, и предпочитала умирать от смога в городе, чем умываться под рукомойником и варить картошку на допотопной плитке.

Через забор находилась дача Лизы и Вадима. По сравнению с их коттеджем Кикина развалюшка казалась рыбацкой хижиной на фоне Тадж-Махала.

Что ж, это выход. Кики приободрилась и вновь запрыгнула в машину. Езды до Абрамцево — около часа, возможно больше, ведь за окнами беснуется невероятная метель. Сейчас половина второго. Учитывая, что Кики почти не спала последние несколько ночей, эта поездочка вполне может стать для нее рискованной.

Она доехала до ближайшего супермаркета, купила зубную щетку, пасту, маленькую баночку растворимого кофе, бутылку минеральной воды и пару яблок на завтрак. Потом включила радио на полную мощность и помчалась по Ярославке, разрезая светом фар снежное месиво.

Что и говорить, день сегодня был не из легких. Самолет из Калининграда, авария, потом труп, обнаруженный дома, общение с милым майором, теперь вот эта ночная поездка… Впору свалиться от усталости и изнеможения. Но Кики пока держалась.

Интересно, что подумает Раменский, узнав о ее поспешном бегстве за город? С другой стороны, подписку о невыезде она пока не давала и, дай Бог, не придется этого делать.

От всего происходящего у нее мутилось в голове, и мыслительные способности отказывали напрочь. Она попыталась было рассуждать логически, но быстро отказалась от этой затеи. Логику в событиях сегодняшнего дня найти она не смогла, как ни пыталась.

Через час с небольшим Кики въехала в Абрамцево. Ее дача находилась на краю поселка, большой старый дом, очень запущенный, неухоженный. Открывая ворота, Кики почувствовала укол совести. Пока жива была бабушка, дом и сад находились в прекрасном состоянии, а потом заботиться о нем было уже некому. Родители Кики жили в Англии, а ей самой вечно не хватало времени.

Кики поставила «Форд» во дворе, тщательно заперла ворота и, ежась от пронизывающего ветра, направилась к дому.

Ступеньки жалобно заскрипели под ногами, когда она поднималась по лестнице. Перила угрожающе шатались, и вообще дом выглядел настолько ветхим, что, казалось, очередной порыв ветра просто снесет его с лица земли.

Она долго терзала замок: руки заледенели без перчаток, а дверь разбухла и упорно не желала открываться. Вскоре Кики мрачно решила, что ей придется либо ночевать в машине, ибо возвращаться обратно в Москву. Наконец, в отчаянии поднажав посильнее, она сумела совладать с капризным замком и влетела в дом, уже окончательно замерзнув.

Внутри было темно и тихо, пахло пылью, старым деревом и еще чем-то странным. Так пахнут помещения, где давно никто не живет. В доме было холодно, он выстыл насквозь, а между щелями в оконных рамах задувал ветер. Не снимая пальто, Кики прошла на кухню, включила АГВ на полную мощность, отвернула газовый кран и зажгла на плите сразу все конфорки.

И только потом щелкнула выключателем. Мутный желтоватый свет разлился по комнатам, и сразу стало ясно, каким старым и дряхлым стал дом, в какое ужасное состояние привели его годы и Кикино разгильдяйство.

Надо бы заняться домом, решила она мельком. Здесь можно сделать прекрасную дачу, приезжать на выходные, пить чай на террасе и собирать яблоки в саду.

Пока дом медленно прогревался, Кики поднялась на второй этаж. Там было совсем холодно, половицы скрипели под ногами, и запах пыли бил в нос. Она нашла в ящиках самое приличное на вид постельное белье, вынула из шкафа теплый свитер, связанный бабушкой, и спустилась вниз.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание