Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 8

Утро понедельника Кики провела нестандартно. В то время, когда все нормальные люди едут на работу, она отправилась в отделение милиции, куда ее вызвал майор Раменский. Он позвонил в восемь часов и голосом, не терпящим возращений, велел явиться для дачи свидетельских показаний. Кики напряглась, потому как от Раменского можно было ждать чего угодно. Но визит прошел вполне мило.

Она побеседовала со майором, ответила на массу вопросов, он разрешил ей курить и был вполне вежлив. Но, судя по всему, дело не продвинулось ни на шаг. Раменский скучал, зевал и на вопросы Кики о том, найдут ли убийцу, отделывался общими фразами.

В общем, распрощавшись с ним, Кики решила, что через пару месяцев расследование окончательно заглохнет, а папка с делом покроется пылью и будет сослана в архив.

Приехав в офис, Кики первым делом ринулась на маленькую кухоньку для сотрудников, включила кофе-машину и сделала двойной эспрессо. Потом нашла в холодильнике апельсиновый сок и отправилась в свой кабинет.

Она включила компьютер, запустила Интернет и, попивая кофе, проверила почту. Ничего важного, один только спам в гигантских количествах. Следующие два часа она попыталась взяться за работу, но безуспешно.

Отвлекали невеселые мысли. Пришлось выпить две чашки кофе, перемежая его бодрящим ледяным соком, прежде чем мозг неохотно проснулся.

В этот момент в кабинет ворвалась Лиза, как всегда, без стука. Вид у нее был экзотический: глазки красные, на бледном лице — ни капли косметики, удручающие синяки под глазами.

— Привет запойным алкоголикам, — сказала Кики ехидно.

— И тебе доброе утро, — Лиза плюхнулась на стул и вытащила из сумки зеркальце. — Мне удалось прошмыгнуть мимо охранников, но секретарша кажется, меня засекла. Боже, как же отвратительно я выгляжу!

Она повернулась к Кики и изобразила на лице вселенское отчаяние.

— Надо что-то срочно делать. Ты не знаешь способов прийти в форму?

— Для начала — главный способ: поменьше пить. И пореже.

— Гениальный совет, мисс Эйнштейн!

На столе, заваленном бумагами, Лиза устроила передвижной салон красоты: высыпала все из косметички и принялась наводить марафет.

— Ты почему вчера так неожиданно исчезла? — поинтересовалась она, уверенной рукой замазывая синяки под глазами. — Ох, как голова болит… Со своим поругалась?

— Это он тебе рассказал? — Кики отхлебнула остывший кофе.

— Ты думаешь, я осмелилась бы что-либо спрашивать у него? Лучше остановить своим телом скорый поезд, чем заговорить со Стасом в ту минуту. Что у вас произошло?

— Столкновение характеров, — уклончиво ответила Кики. Она терпеть не могла жаловаться на Стаса кому-либо, даже родной матери, предпочитая все проблемы решать с ним наедине.

— Мой тоже вчера бузил. Господи, они как дети малые, честное слово!

— Ну ты вчера тоже была хороша! А Стас мог бы и позвонить, узнать, что со мной, где я. А он спать лег!

— Так мы увидели свет из окна твоей развалюшки, и поняли, что ты там. А потом машина проехала, посигналила. Наверное, ты такси вызвала, так?

— Черт возьми, да ты просто гений дедукции!

— А ты сомневалась? — Лиза испытующе подняла бровь. — Ну, как получилось?

И она перегнулась через стол, демонстрируя Кики свою работу. Синяков не было, лицо сияло свежестью, кожа — натуральный фарфор!

— Красотка, — оценила Кики.

— Ну тогда я пойду. Стрельну у кого-нибудь таблетку от головы. Болит — сил нет!

И она вышла, неаккуратно хлопнув дверью.

Кики посидела, тупо уставившись в монитор. В корпоративном почтовом ящике лежало около тридцати писем от клиентов, коллег, руководства — накопилось за неделю командировки. Разгребать эту уйму дел решительно не хотелось, мелькнула в голове мысль, что хорошо бы взять пару дней отгулов — отдохнуть, а заодно и на досуге попытаться разгадать тайну убийства.

А еще подсознание постоянно грызла мысль о том, что ее, Кики, кто-то весьма изобретательно подставлял… И надо было непременно выяснить, кто это, прежде чем он попытается сделать следующий шаг.

Она вошла в Интернет, понажимала на кнопки, походила по ссылкам и в разделе «Справки» поисковой системы нашла сайт с адресно-телефонным справочником Москвы. Ради любопытства вбила туда свое имя — и не получила результата.

Нет, тебя, Кики, в городе Москва, сказала она себе, смеясь. Потом сообразила, что квартира и номер телефоны зарегистрирована на отца. Она написала его имя и фамилию — и тут же в окошечке выскочил список Арсеньевых Сергеев. Где-то в середине списка Кики без труда нашла свой адрес и номер телефона.

Еще не до конца понимая, что делает, Кики забила в поле «имя»: Матвеев Максим Николаевич. Для более точного результата указала название улицы: Кавказский бульвар. И нажала на кнопку «искать».

Через секунду система вывела единственную строку с точным адресом и номером телефона. * * *

…Нужный ей дом был хорошо виден с дороги, но найти подъезд к нему оказалось не так-то просто. Карта ничем помочь не могла, и Кики несколько раз проскочила нужный поворот.

Наконец, она подъехала к дому и заглушила двигатель. Медленно и неторопливо шел снег. Кики вышла из машины, выкурила сигарету — для храбрости и вошла в подъезд, чувствуя, что окончательно замерзла.

Лифт не работал. Кики долго давила на кнопку, закрывая нос краешком шарфа — пахло в подъезде отнюдь не французскими духами. Потом плюнула и решила идти пешком.

На пятом этаже она остановилась, осторожно заглянула в общий коридор — нужная ей квартира была именно здесь.

И только теперь Кики струсила.

Хорошо, ты была так умна и бесподобно сообразительна, выяснила адрес Матвеева. Что делать теперь?

Для начала — позвони в квартиру, насмешливо подсказал внутренний голос.

Квартиры была опечатана. Кики долго смотрела на бумажку, прилепленную к двери, будто пыталась понять заключенный в той бумажке глубокий смысл. Потом до нее дошло, что если квартира опечатана, значит, там определенно никто не живет.

Внутренний голос мысленно зааплодировал ее уму и проницательности. Кики оборвала его гнусные издевки и решительно позвонила в соседнюю квартиру. К двери долго никто не подходил, и Кики уже решила попытать счастья у других соседей, как вдруг загремели замки и на пороге появилась девушка с упитанным, чрезвычайно энергичным младенцем на руках.

— Добрый день, — сказала Кики поспешно.

— Добрый, — девушка смотрела на нее, ожидая объяснений. Так и не дождавшись, она уточнила: — Что вам нужно?

— Да я собственно… — Кики запнулась. А что, она, собственно, хотела? Никакого толкового плана у нее не было, ни единой домашней заготовки. Что говорить, о чем спрашивать?

В глубине души она надеялась, что случится какое-нибудь чудо, и соседи, слившись в едином дружном порыве, расскажут ей всю подноготную Максима Матвеева. Но не тут то было. Кики не предусмотрела, что открыть дверь ей может такая вот молодая мамочка с неприязненным взглядом, которая и не захочет разговаривать с незнакомкой. Счастье, что вообще открыла!

— Э-э-э, вы знаете, я хотела спросить… В сорок второй квартире кто живет?

— А зачем вам?

— Дело в том, что я хотела встретиться с Максимом, а он дверь не открывает, и бумажка какая-то приклеена… — Кики импровизировала на ходу. Тут же сложилась история о нехорошем парне, который бросил ее, Кики, пропал безо всяких объяснений, и теперь она жаждет найти его и посмотреть в его наглые, лживые глаза.

Легенда, без сомнения бредовая, но другого способа разузнать что-нибудь об этом человеке не было. Друзья, враги, девушки, родители… Любая информация, лишь бы не плутать вот так в темных лабиринтах, не имея ни единой путеводной ниточки!

— Конечно, не открывает. Максима тут уже второй год не видно. С прошлого августа.

— Да вы что! — Кики ахнула, весьма натурально изобразив изумление. — Как не видно? А где же он?

— Я тоже хотела бы знать, — хмыкнула девица и посторонилась. — Да вы зайдите, а то сквозняк, ребенка застудим. Так вы знаете Максима?

Кики кивнула и начала нести всякую ересь про безумную влюбленность, и жестокое сердце Матвеева, и про то, что он уже много времени просто не отвечает на телефонные звонки. Девица слушала с неподдельным интересом — даже рот приоткрыла. В ее глазах промелькнуло сочувствие.

— Понятно. Нет, девушка, ничем не могу помочь, Максим как в воду канул, полтора года никто его не видел. А вчера менты пришли, квартиру опечатали. Меня не было, я с ребенком в магазин ходила. Они соседскую бабку расспрашивали, фотографию показывали.

— А что они ей сказали?

— Ничего. Спросили только, что ей известно о хозяине квартиры. А нам давно уже ничего не известно.

— Но как же так? Неужели человек пропал и никто не побеспокоился об этом? В розыск подавали?

— А кому это нужно? — девушка махнула рукой. — Жил он один, ни с кем не общался, то из дома не выходил неделями, то вообще не появлялся несколько дней подряд. Очень надо за таким типом присматривать! Как будто мне своих проблем мало.

И она с сомнением взглянула на Кики, словно говоря: а ты куда смотрела девочка, когда твой парень столько времени не объявлялся?

— Значит, Максим жил один? — уточнила она.

— Он был не женат. Какие-то девицы появлялись, но очень редко, да и не припомню, чтобы кого-то из них я видела больше одного раза. Так, случайные знакомые на одну ночь… Ой, ты уж прости…

Она внезапно перешла на «ты», и Кики решила, что так в самом деле будет лучше. Она судорожно думала, о чем бы еще расспросить нежданную свидетельницу.

О том, что Матвеев где-то пропадал в течение полутора лет, она узнала, но эта информация ничего не стоила. По крайней мере, почти ничего не проясняла в запутанной мозаике тайн и загадок.

— Расскажи мне о нем, — попросила Кики. — Мы мало общались, но я успела привязаться к нему. Он был такой… замечательный…

В этом месте следовало пустить слезу, но актерский талант Кики так далеко не заходил. Максимум, на что хватило Кики, выдумать идиотскую историю и пытаться придерживаться этой легенды.

— Замечательный? — девушка подняла бровь. — Э-э-э… Прости, как тебя зовут?

— Карина, — ляпнула она первое пришедшее в голову имя. Инстинкт подсказал ей, что лучше не светиться, мало ли, куда заведет ее эта нелепая история.

— А я Даша. Может, мы на кухню пройдем? Я смотрю, ты человек приличный.

Убийственная логика! Если бы все воры выглядели как воры, а все убийцы как убийцы, милиция могла бы спокойно отдыхать.

Да, убийцы… Стас, Жанна, неужели кто-то из вас?.. О черт, это невозможно, это было бы слишком несправедливо!

Даша привела ее в крошечную аккуратную кухоньку, щелкнула кнопкой чайника и посадила ребенка на детский стульчик в углу, где он тут же деловито занялся погремушкой.

— Сейчас чайку попьем. Печенье будешь?

Не успела Кики поблагодарить и отказаться, как девушка уже выставила на стол печенье, золотистый мед в вазочке и разлила чай по огромным кружкам.

— Послушай, ты не обижайся, но не похожа ты на девушку Матвеева, — сказала Даша задумчиво разглядывая Кики.

— Почему? — она похолодела. Конечно, легенда была дурацкой, но времени на подготовку совершенно не было. — Почему ты так решила?


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание