Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
400
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 7

Наутро ее разбудил настойчивый телефонный звонок. Кики разлепила глаза, откинула одеяло и босиком прошлепала к столу, где истерично заливался мобильник. По дороге она мельком взглянула в зеркало и ужаснулась собственному отражению: опухшие глаза, всклокоченные волосы, на щеке вмятины от подушки. Красавица!

Звонила Лиза.

— Привет, ты еще спишь? — спросила она удивленно.

— Вообще-то сейчас только половина девятого, — сердито напомнила Кики, посмотрев на часы.

— А мы сегодня хотим поехать в Абрамцево. Ты как, с нами?

Кики любила ездить на дачу к Дружининым. Просторный, со вкусом отделанный коттедж, два этажа, белые ковры, на которых так приятно валяться с бокалом мартини или чашкой горячего чая, камин, сауна, бассейн, огромный старый участок с соснами и прудом… Вадим купил участок пару лет назад, польстившись на рассказы Кики о красотах Абрамцева. Прежние хозяева умерли, древний домишко перешел по наследству к их детям, которые никакого интереса к рухляди не испытывали и были рады сбагрить за более чем приличную цену. Через год был выстроен новый дом, а участок оставили в первозданном виде. Вадим терпеть не мог все эти «новорусские» штучки вроде альпийских горок, искусственных прудиков с искусственными же лягушками, фонтанов и статуй, расставленных к месту и не к месту. Так что вокруг дома шумели сосны, по утрам пели соловьи, в настоящем прудике квакали настоящие лягушки, тропинки заросли травой, а между деревьев был привязан старый гамак. Одним словом, полная идиллия. Вот только сам Вадим отдых на природе не слишком ценил, зато Лиза частенько приезжала на дачу, иногда проводя здесь в уединении все выходные.

— Так что, ты согласна? — нетерпеливо спросила Лиза.

— Звучит заманчиво, — протянула Кики. Отдохнуть на природе было бы неплохо — отвлечься от дурацких мыслей об убийстве. Вот только придется целый день выносить присутствие Вадима. Ну ничего, можно просто держаться от него подальше.

— Прекрасно, тем более, Стас уже согласился, — ее мысли прервал Лизин голос.

— Ты ему уже звонила?

— Конечно, иначе как бы я узнала о его согласии?! Но у него с утра какие-то дела в офисе, совещание, кажется.

— В воскресенье?

— Ну да, я сама удивилась, — Лиза хмыкнула. — Но ничего, мы приедем вместе. У меня тоже была назначена встреча… Ничего срочного, просто не хочу подводить человека. Это ненадолго, буквально на часик-другой. Так что вы с Вадимом езжайте на дачу, да не забудьте купить все необходимое для шашлыков.

— Погоди, подруга, думаю, разумней будет, если мы поедем все вместе!

Только не это, провести с Вадимом несколько часов наедине — этого ее нервная система не вынесет!

— Тогда шашлыки будут готовы только к вечеру! — отрезала Лиза. — А мы ведь хотим нормально отдохнуть. Ну что тебе стоит — выручи меня хоть раз в жизни!

— Я не умею делать шашлык, — Кики была готова отступить. Сопротивляться тайфуну бесполезно.

— Вадим умеет. Значит, договорились: вы поезжайте, а мы со Стасом подрулим позже. Готовься, мой муж будет у тебя через полчаса.

И она первой бросила трубку, не дожидаясь ответа Кики. Та недовольно покачала головой и отправилась в ванную, предварительно поставив на огонь турку с водой.

Принимая душ, она снова вспомнила о вчерашнем рассказе Раменского. Этот загадочный двойник волновал ее все сильнее. Вчерашняя догадка за ночь выросла и окрепла, превратившись в почти полную уверенность, отчего Кики было не по себе. Она выключила воду, завернулась в полотенце и босиком прошлепала в кухню, оставляя на полу мокрые следы. Стенки турки уже покрывалась мельчайшими пузырьками, и Кики щедро насыпала две ложки кофе.

Роясь в холодильнике в поисках завтрака, Кики размышляла. Ей отчаянно требовалось систематизировать информацию, а для этого требовалось хорошенько сосредоточиться.

Итак, что мы имеем? Во-первых, неизвестного происхождения труп у нее в коридоре. Неясно, что он вообще делал у Кики дома. Неясно, каким образом он туда попал и с какими намерениями, но этот вопрос Кики решила оставить на потом.

Во-вторых, убийца — загадочная личность. У него ѓ — или у нее, если преступница была женщиной, — имелись ключи от квартиры. Кроме того, этот человек был прекрасно осведомлен о жизни Кики, если знал, что сейчас ее нет в Москве. Зачем понадобилось убивать Матвеева? Возможно, если это сделала Жанна — на этом месте Кики передернуло, — можно предположить, что она застукала Матвеева за кражей чего-нибудь ценного… И не долго думая огрела его статуэткой по голове.

…Кофе зашипел, выплескиваясь на плиту, и Кики вынырнула из своих мыслей. В турке осталось совсем на донышке, поэтому пришлось варить новую порцию. Достала из холодильника сыр, ветчину и быстро сделала бутерброды. Медленно жуя и запивая завтрак убийственно крепким кофе, Кики вновь принялась дедуцировать.

Нет, эта версия с кражей не выдерживала никакой критики. Да если б Жанна застукала в Кикиной квартире вора, она непременно бы растрепала об этом в первую же минуту их встречи! И ключи — если Жанна их потеряла, то в квартиру попасть не смогла никоим образом. А вот если история о потере — вранье, то налицо злой умысел, а значит версия о случайном обнаружении вора в квартире у Кики рассыпается в прах.

Гораздо больше ее волновал этот загадочный двойник. Некая девушка оделась в точности как Кики, нацепила парик, копирующий ее прическу, позаботилась даже о чемодане… Вот только полностью скопировать голос она не могла, да это и не требовалось. Достаточно было придать ему легкую хриплость, сказавшись больной. С соседями Кики почти не общалась, так что некоторые различия во внешности могли остаться незамеченными. А так, человек видит рыжую кудрявую девицу в сером пальто и нисколько не сомневается в том, что это «дизайнерша из тридцать второй квартиры».

Самое ужасное, что «двойник» вошел в дом незадолго до убийства, словно бы специально для того, чтобы подозрения пали на Кики. Она нисколько не сомневалась, что появление почти идентичной девушки не случайно, но возникал один вопрос: была ли эта лже-Кики убийцей или только сообщницей?

Как бы то ни было, подозрения напрашивались самые отвратительные, и именно поэтому Раменский отводил глаза и так быстро ретировался.

Кики хотели подставить! Это было ясно как день, и она недоумевала, почему не сообразила сразу, как только услышала о двойнике!

Все «случайные совпадения» перестали быть случайными: время убийства, которое до странности совпадало со временем приезда Кики домой. Девушка, изображавшая ее, чтобы не дай Бог, у кого-нибудь возникли сомнения относительно алиби Кики… Убийство именно в ее квартире, хотя с этим наверняка возникли определенные сложности. Ее перчатки, ее статуэтка…

Черт возьми, мало того, что убийца прикончил Матвеева, так он еще постарался, чтобы подозрения пали именно на Кики!

Было от чего впасть в отчаяние.

Она без аппетита, не различая вкусов, позавтракала. На душе было мерзко и отвратительно. Хотелось только одного: забиться в нору и дождаться, пока вся эта история не закончится.

Часы показывали без десяти девять, и вот-вот должен был приехать Вадим. Кики оценила свой внешний вид: закутанная в махровое полотенце, с волос капает, босая и уже порядком замерзнувшая. Пришлось одеваться в диком темпе. Первые попавшиеся под руку джинсы и безразмерный теплый джемпер — самое то для дачи. Жалко было надевать новые замшевые сапожки, поэтому Кики притащила табуретку и, встав на нее, принялась шарить на антресоли в поисках кроссовок. Иногда на нее находила хозяйственная лихорадка (не чаще одного раза в году) и все, что попадалось под горячую руку, оправлялось в ссылку на бездонные антресоли. Потом, правда, Кики благополучно забывала об этом, и страшно проклинала все на свете, пытаясь отыскать нечто очень нужное!

Именно на табуретке ее застал пронзительный звонок в дверь. Кики вздрогнула, чуть не свалившись, спрыгнула на пол и отправилась открывать.

Вадим, стоявший на пороге, был свеж, бодр и благоухал какой-то невероятной туалетной водой. Он приветливо улыбнулся и шагнул в квартиру.

— Привет. Ты готова?

— Ну… почти, — Кики укорила себя за то, что не успела высушить волосы. — Минут десять подождешь?

— Если ты дашь мне чашку кофе, буду очень признателен.

— Да, разумеется! Проходи в комнату, садись, я сейчас!

И Кики пулей умчалась на кухню. Прекрасно, пусть пока варится кофе, а она пока высушит голову. Все сгодится, лишь бы не оставаться с Вадимом наедине. Кики включила фен и на всякий пожарный заперла дверь в ванную комнату. Напряжение в присутствии Вадима не оставляло ее ни на минуту, и подобная мера предосторожности уже не казалась излишней.

Но из ванной все-таки пришлось выйти — с крайней неохотой Кики покинула свое убежище. Следя за кофе, она прислушивалась к звукам, доносящимся из комнаты. Вот что-то звякнуло, зашуршало, и, наконец, медленно, со скрипом, закрылась дверца шкафа. Кики на цыпочках подошла к двери и осторожно заглянула в комнату. Вадим стоял возле компьютера и мирно листал журнал по дизайну интерьеров.

— Все в порядке? — поинтересовался он, не поднимая глаз от журнала.

Кики залилась краской. Интересно, как он услышал ее шаги, ведь шла она тихо-тихо, на цыпочках.

— Кофе уже готов. Сейчас принесу.

— Не беспокойся, я возьму сам.

Он, прошел мимо нее и устроился за кухонной стойкой. Кики закатила глаза и в очередной раз решила, что этот парень просто невыносим.

Пока Вадим пил кофе, Кики осмотрела комнату. Ее мучило негодование — ведь она совершенно ясно слышала скрип дверцы. Может, он заглядывал в ящики с бумагами? Что там можно было искать? Любопытство, поняла Кики. Она сама была любопытна и любила сунуть нос в чужие тайны, но шарить по шкафам в чужом доме, это, простите, верх неприличия!

Вот и пойми теперь, он делал это из чистого интереса, или специально хотел позлить хозяйку.

А что если… Кики вновь залилась краской. А что если он рылся в ящике с бельем? Извращенец, натуральный извращенец!

Все еще кипя от гнева, она накрасила глаза, мазнула по губам помадой и оглядела себя в зеркало. Это тряпье делает ее серенькой и маловыразительной, осталось только собрать рыжие кудри в «хвост» и скромно потупить глазки. На получившуюся скромницу никогда не взглянет ни один «звездный мальчик» вроде Вадима. Не зря же он выбрал в жены именно Лизу — яркую, неугомонную, до предела озабоченную внешностью и фигурой.

Через несколько минут Кики была готова. Окликнув Вадима, который со скучающим видом пил на кухне кофе, она подхватила сумочку и щелкнула замками.

На лестнице они встретили соседку с третьего этажа. Та окинула их взглядом, в котором читалось плохо замаскированное любопытство — как видно, весь дом уже был наслышан об убийстве. Кики поспешно прошла мимо, прежде чем соседка попыталась бы сказать хоть слово. Она слышала, как сзади насмешливо кашлянул Вадим.

— Я смотрю, ты настоящая героиня дня.

— Очень смешно!

Во дворе, прямо возле подъезда стояла Вадимова машина. Автомобиль был под стать хозяину: элегантный, самоуверенный, агрессивный. Кики остановилась в нерешительности, глядя на сверкающий черный «Лексус». Целый час наедине с ним в замкнутом пространстве салона!.. Бр-р-р, увольте, лучше идти до Абрамцева пешком!


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание