Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 12

Точного адреса она не знала: только улица и номер дома. Но Кики надеялась на то, что ей повезет. Сверяясь с картой, она проехала по Пролетарскому почти до самого конца, пока не увидела нужный поворот.

Дом, где когда-то жил Павел Холод, выглядел стандартно: унылая панельная девятиэтажка, двор занесен снегом, из сугробов торчит чахлая растительность. Несколько припаркованных машин у подъезда. Молоденькая женщина выгуливает младенца в коляске, ничуть не смущаясь близостью шумной дороги.

Кики подошла было к ней, но девица ее быстро отшила: ничего не знаю, в доме живу только три месяца, а вообще, девушка, шли бы вы отсюда…

Что ж, бывает. Кики закурила и с надеждой огляделась вокруг в поисках разговорчивого аборигена. И увидела мужика, который увлеченно копался в моторе стареньких «Жигулей.» Рядом болталась женщина в пальто, накинутом прямо поверх халата, и что-то мужику выговаривала. Подойдя поближе, Кики услышала ее недовольное ворчание: «Опять ты, Васька, последние деньги потратил на всякие фильтры с бензонасосами, а ведь завтра за музыкальную школу платить надо!»

Слегка приободренная, Кики направилась к парочке. И решительно сказала, нацепив на лицо милую улыбку:

— Простите, не могли бы вы мне помочь?

Те моментально замолчали и обратили на нее взгляды. Мужик смотрел на Кики с явным интересом, а вот его жена — настороженно и с явным подозрением.

— Что такое, девушка?

Жена пнула его в бок и зашипела нечто грозное в духе «чини свою тачку и не отвлекайся». Кики поняла, что допустила тактическую ошибку, слегка ссутулилась, сделала жалобное лицо и заговорила, обращаясь в основном к женщине.

— Я ищу одного человека… Он здесь не живет, уже давно, но может быть, вы знаете, кто его родственники. Это очень важное дело.

— Ну, может, и знаем. А что за человек?

— Павел Холод, который сгорел в машине…

Женщина состроила постную гримаску и опустила глаза.

— Да, конечно мы его знали. Он жил на одном этаже с нами.

— Он жил один?

— У Паши была большая семья. Мать, сестра, племянник.

— Мне бы пообщаться с ними. Вы не подскажете, в какой квартире они живут?

— Ну не знаю, — женщина поджала губы. — О чем вы собираетесь с ними общаться? Вы журналистка? Имейте в виду, у его матери плохо с сердцем, и если вы начнете выпытывать подробности…

— Я не журналистка, просто мне очень нужно поговорить с кем-то из родных Павла. Если мама болеет, может быть, сможет сестра?

— А кто вы? Как вас зовут? — допытывалась женщина. — Откуда вы вообще взялись?

Ее муж скорчил недовольную физиономию и дернул жену за рукав.

— Тань, не приставай к человеку, а? — лениво попросил он. — Девушка, сорок восьмая квартира, это шестой этаж.

— Спасибо, — обрадовалась Кики.

— Откуда ты знаешь, может она из тех журналюг, которые человека в гроб готовы загнать, лишь бы выведать что-нибудь скандальное! — встрепенулась женщина, но Кики уже не слушала, рысцой направляясь к подъезду.

Вот и сорок восьмая квартира. Металлическая дверь выглядела устрашающе. Кики позвонила, и скорее почувствовала, чем услышала, что с той стороны ее пристально разглядывают в дверной глазок.

— Кто там? — судя по голосу, спрашивал ребенок.

— Меня зовут Кира Арсеньева, я хотела бы поговорить с кем-то из взрослых.

— По какому вопросу?

— Простите, это очень важно. Я насчет Павла Холода…

Загремели цепочки, отодвинулись замки, и дверь медленно открылась.

— Я достаточно взрослая, чтобы пообщаться с вами? — ехидно спросила стоящая на пороге женщина. Это ее голос Кики приняла за детский.

Она страшно смутилась, залилась краской.

— Простите, я не хотела вас обидеть.

— Ничего страшного. Проходите.

Она впустила Кики в прихожую, но в комнату приглашать не стала. Скрестила на груди руки, сканируя ее изучающим взглядом с ног до головы.

— Что там у вас?

— Ничего, — в тон ей ответила Кики. — Я разыскивала родственников Павла Холода, соседи подсказали мне ваш адрес.

— Да? Очень интересно. Меня зовут Лина, я Пашина сестра. Старшая, — утонила она зачем-то.

Из комнаты послышался стук палки, в прихожую вплыла пожилая дама, одетая очень строго, совсем не по-домашнему. Волосы собраны в аккуратнейший пучок, блузка, как говорят в рекламных роликах стиральных порошков, «сверкает белизной», складки на юбке накрахмалены до остроты хирургического скальпеля. Кики непроизвольно съежилась, стала как бы ниже ростом и ощутила себя первоклашкой, которую вызвали к директору.

— Линочка, у тебя гости? Почему ты не пригласишь девушку войти?

Боже, ну просто вдовствующая императрица! Глубокий, поставленный голос, величественные интонации!..

— Мама, не мешай, видишь, я занята с человеком! — На Лину появление императрицы не произвело ни малейшего впечатления. Как видимо, эффект был рассчитан именно на постороннего человека.

— Девушка, как вас зовут? — мать проигнорировала выпад Лины и подошла поближе. При ближайшем рассмотрении палка в ее руке оказалась тростью, похоже, из красного дерева, с изящным набалдашником в виде головы льва. Кики так и впилась в нее глазами.

— Это трость моего покойного мужа. Вижу, вы оценили это творение по достоинству? Прекрасно, прекрасно. Прошу вас, проходите, мы как раз испекли свежие булочки. Вы любите кофе со сливками? Думаю, что не откажетесь. Моя дочь не отличается гостеприимством, но мы же простим ее, верно?

Линочка заскрежетала зубами и легонько подтолкнула Кики в спину.

— Ну что ж, проходите, сами напросились!

Кики стянула пальто, умирая от неловкости. Опять в запасе не было никакой легенды, и она просто не представляла, о чем говорить с родственниками Холода. Рассказывать им о странном убийстве статуэткой — нет, ни за какие коврижки! Надо в темпе сочинить какое-то правдоподобное объяснение ее появлению.

Из кухни доносился запах горячих сдобных булочек. Кики провели туда, усадили за стол и, не слушая возражений, налили кофе в фарфоровую чашечку.

— Линочка, я не буду вам мешать. Мне как раз должна позвонить Ангелина Михайловна, так что я буду в своей комнате. Кирочка, не стесняйтесь, чувствуйте себя как дома.

Кики кивнула с обреченным лицом человека, который сам себя загнал в ловушку. Лина насмешливо наблюдала за ней.

— Так что привело вас к нам, госпожа Арсеньева? Вы меня простите, но через полчаса я должна уехать по делам. Так что, давайте ближе к делу.

— Собственно говоря… Информация о вашем брате крайне важна для меня. Он ведь погиб, не так ли? Полтора года назад?

— Да, он погиб. Сгорел.

— Простите, что напоминаю вам об этой трагедии… Но не могли бы вы рассказать мне об этом?

— А кто вы вообще такая? Я уже пятнадцать минут жду ваших объяснений, но, похоже, так никогда и не дождусь!

Никаких объяснений не было. Единственный выход — рассказать правду, но Кики просто не смогла бы сообщить этой женщине, что ее умерший брат еще совсем недавно разгуливал по Москве, и был вполне жив. До тех пор, пока не пришел неизвестно зачем к Кики в дом. И кто-то отправил его на тот свет… вторично. Бред, полный бред, у нее самой с трудом укладывается в голове, что же говорить о родственнице Холода!

— Ну так что? — требовательно спросила Лина.

Кики не успела произнести ни слова: в кухню вошел вихрастый мальчишка лет двенадцати и, не обращая внимания на присутствующих, полез в холодильник.

— Слава! Что тебе нужно?

— Я есть хочу, — буркнул ребенок.

— Ты только что отказался от супа, так будь же добр, выйди из кухни и займись уроками.

От голоса Лины — сталь, лед! — у Кики свело зубы. Пацан же и ухом не повел, продолжая увлеченно копаться в холодильнике.

— Слава!

— Мам, я сто раз говорил, что не буду есть молочный суп! С пенками! Фу! — мальчишку передернуло, и он так непритворно скорчился, что Кики невольно улыбнулась, наблюдая за ним.

— Почему ты не здороваешься? — продолжала воспитание Лина. — Ты видишь, у нас гости!

— Здрасьте! — пацан повернулся к ней, глядя живыми любопытными глазами. Чрезвычайно симпатичный мальчишка!

Он извлек из холодильника колбасу, сыр, банку соленых огурцов, кетчуп, неумело сделал чудовищной толщины бутерброд и, не обращая внимания не недовольное ворчание матери, покинул кухню. К груди он прижимал тарелку с добычей.

— Ваш сын?

— Чей же еще! — Лина в раздражении поднялась, загрохотав стулом. — Ну вот что, мне пора. Если вы не в состоянии объяснить, зачем пришли, извольте покинуть наш дом. Я спешу, у меня масса дел!

С неожиданным напором, которого было трудно ожидать от столь субтильной дамочки, она буквально вытолкала Кики в прихожую, всучила пальто и скрестила руки на груди.

— Простите, но может быть, я позвоню вам? И все объясню, раз у вас сейчас мало времени.

— Не знаю. Посмотрим.

Кики вручила ей свою визитку, проследила взглядом, как Линочка небрежным жестом зашвыривает карточку куда-то в ящик комода, стоящего в прихожей, и приуныла.

Никудышный из нее сыщик, родственники Холода могли бы сообщить что-нибудь полезное для расследования, а она все испортила своей вечной безалаберностью! Ну что стоило придумать какую-нибудь отмазку… К примеру, она собирает материал для книги, или пишет статью о неполных семьях, которые потеряли кормильца… Но что толку, теперь поздно, Лина в жизни не пустит ее на порог!

Можно попробовать план «Б»: дождаться, пока Лина уедет на работу, и попробовать окучить вдовствующую императрицу… Но именно в этот момент Лина выглянула с балкона, словно проверяя, где противная рыжая девица. Кики поняла, что сидеть ей в этом дворе до бесконечности: Лина явно намеревалась дождаться ее отъезда.

Ну и шут с ней! Кики облокотилась на морду «Фордика», выкурила сигарету, растягивая удовольствие, не торопясь, чтобы Лина замерзла на своем балконе.

Глупо, конечно! Кики запрыгнула в машину и выехала из негостеприимного двора. Она повела себя как безмозглая дурочка, не сумела даже провести элементарную беседу! Нет, ей не расследованиями надо заниматься, а своими проектами, которые она совсем забросила из-за этих убийственных дел.

Да, еще и Стас со своей девицей!..

Позабытые было неприятности дня навалились разом, как тягучая зубная боль. Кики громко застонала, стиснула зубы и включила погромче радио.

Что делать, что делать, что делать?

Она не знала.

Когда Кики подъехала к дому, она ощущала себя абсолютной развалиной, никому не нужной, одинокой и несчастной. Мерзкое состояние. Чтобы хоть немного подсластить пилюлю, она заехала в кондитерскую. Счастье, что она, принадлежа к типу женщин, которые любой стресс «заедают», не прибавляет в весе. Иначе была бы не только одинокая, но еще и толстая развалина!

Устроившись на диване в компании коробочек с десертами и термоса кофе, Кики предвкушала длинный тягомотный вечер, но ее одиночество нарушил телефонный звонок.

— Привет! Как здоровье? — Лизин голос доносился как будто с другой планеты, там, где нет измен и потрясений. Если можно так сказать о голосе, он сверкал и играл, как бриллиант чистой воды.

— Лучше не бывает, — отозвалась Кики мрачно, жуя пиццу.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание