Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 15

Остаток дня она провела дома, слоняясь из комнаты в комнату, и сосредоточенно размышляла. Выстраивала разные версии, тасовала факты, словно карты в колоде. Но их, этих фактов, не хватало. Кики чувствовала, что разгадка где-то рядом, но поймать ее не могла, и это раздражало, словно соринка, попавшая в глаз.

Одновременно она думала о Стасе и Лизе, не могла не думать. Кажется, эти мысли, въевшиеся в подсознание станут ее постоянным спутником на ближайшие месяцы, если только она не выбьет клин клином.

Кто-то говорил недавно эту фразу… Кто же?

Ах да, тот парнишка на шоссе, который остановился, увидев ее плачущей в машине. Как его там? Из автосалона «Причуда». Имя его Кики забыла, но воспоминание заставило ее слегка улыбнуться.

Впрочем, что думать о чепухе, когда кругом все так запутано и непонятно! Можно попытаться соединить все имеющиеся кусочки головоломки и посмотреть, что получится. Части кусочков, правда, не хватало, но Кики надеялась, что из этого выйдет толк.

Итак, с чего началась история? Вероятно, с того, когда программист Павел Холод решил ограбить банк. Идея ограбления разрабатывалась в соавторстве с «Вечной Невестой», безымянной девушкой Холода.

Авантюра, видимо, удалась, и парочка стала богаче на полмиллиона долларов. Что дальше — можно лишь предполагать: или банк вышел на их след, или предприимчивым программистом заинтересовалась милиция, а может, парень решил просто подстраховаться. Нашел безобидного пьяницу Максима Матвеева, каким-то образом заманил его в машину и устроил пожар. Труп опознали как тело Павла Холода, в то время, как настоящий Холод, с паспортом своей жертвы, залег на дно.

Дальше — огромное белое пятно. Кики понятия не имела, что Холод делал все это время. Тратил состояние? Прикупил особняк в Париже и виллу в Ницце? Уехал с любовницей в Австралию?

В этом Кики сильно сомневалась. Она видела одежду Холода: модельерскими изысками там и не пахло, дешевые тряпки с рынка. Либо парень хорошо конспирировался, либо пока не тратил деньги, предпочитая, чтобы шум утих. Второй вариант был более правдоподобным.

Но что произошло, почему его вдруг убили?

Ладно, что толку гадать, если неизвестно, кто убил! В любом случае, план был разработан весьма тщательно, и убийца подготовился заблаговременно. Он сделал все, чтобы подозрение пало на Кики, дабы не быть подозреваемым самому.

Да, план был чрезвычайно красивым. Убийца сделал копию ключей от ее квартиры… Или имел их все это время, если это была Жанна. Затем, на сцену вывели «двойника», не упустив ни одной мелочи: одежда, багаж, волосы, обувь… Подгадали время убийства практически с точностью до минуты, ориентируясь на время прилета Кики из Калининграда. Вот только предусмотреть аварию убийца не смог, из-за чего стройный план рухнул.

Что же было дальше?

В глубокой задумчивости Кики прошлепала в кухню, водрузила на плиту турку и насыпала туда две ложки кофе — сейчас следовало мобилизовать мозги и заставить их работать на полную катушку.

Зачем-то разгромили ее дом в Абрамцеве. Кики до сих пор не поняла смысла этого странного поступка: было ли этой акцией устрашения, или там что-то искали? Что можно было искать в старом доме, доверху набитом старым барахлом, Кики не могла даже предположить.

Кроме того, все друзья, ровным счетом все — были подозрительны. Стас, оказывается, был неподалеку от дома в вечер убийства, у Жанны были ключи от ее квартиры, да и на роль двойника она подходила идеально. Вадим… С ним не все ясно, но Кики почему-то верила, что он сказал правду насчет денег и своего алиби на вечер. Правда, он шарил по ее ящикам, да и листки с распечатанной статьей о гибели Холода вполне мог спереть. Насчет Лизы Кики не смогла вспомнить ничего компрометирующего, за исключением того, разумеется, что она спала со Стасом и при этом прикидывалась лучшей подругой.

Вот и все факты, а кто убийца — она так и не выяснила.

Кофе получился крепкий, словно адское пламя, и Кики устроилась с чашкой на подоконнике. Уже сгустились сумерки, за окнами плавал неуверенный желтый свет фонарей, люди возвращались с работы, и то и дело хлопала подъездная дверь.

«Ну как, теперь-то ты можешь поверить в то, что это Стас убил парня? — ожил вдруг внутренний голос. — Отныне ты не связана никакими дурацкими чувствами, а значит можешь рассуждать здраво!»

А черт его знает, вслух сказала Кики и почувствовала себя крайне неуверенно. С одной стороны, его заметили чуть ли не на месте преступления — это вам не шуточки. А с другой… Она не могла представить, каким образом Стас мог быть связан с Холодом. Программистом он не был, и вообще с компьютером был на «вы». Никаких связей с банками не имел, а значит, не мог быть «пострадавшей стороной».

Мотива не было.

«Но это не значит, что мотива нет, просто ты его не видишь», — подсказал голос.

Кики медленно выпила кофе и потянулась за телефоном. Сегодняшний разговор с Вадимом настроил ее на оптимистический лад: уж если сам Дружинин, независимый и колючий, ответил на ее вопросы, то Стаса-то она сможет разговорить.

Она вызвала номер Стаса и, ожидая, пока он ответит, закурила.

Когда он отозвался, в его голосе послышалось удивление.

— Кики?

— Привет. Мне нужно с тобой поговорить.

— Слушаю тебя.

Мысленно она усмехнулась. Оба говорили подчеркнуто сухо, как самые настоящие расставшиеся любовники. Как видно, Стас быстро примирился с ее решением о разрыве, а возможно, ни капли о нем не сожалел.

Что ж, тем лучше.

— Ты один? Мне нужно, чтобы наш разговор никто не слышал, — она выделила голосом слово «никто». — Ты можешь это сделать?

— Я один дома, — неохотно ответил он.

— Это меня не касается, пусть даже у тебя дома целый гарем из самых разнообразных красавиц!

— Ты позвонила, чтобы выяснять отношения? Я думал, ты со мной рассталась.

— Милый, это ты расстался со мной! В тот самый момент, когда начал спать с Лизой!.. Ну да черт с вами, я сейчас не об этом.

— Прекрасно. Так о чем ты хотела поговорить?

— Ответь мне пожалуйста на пару вопросов. Во-первых, почему ты не встретил меня в аэропорту, когда мы прилетели из Калининграда? Помнишь, в тот вечер?

Стас на том конце провода ощутимо замялся, в его голосе послышались неуверенные нотки.

— Я не помню.

— Чушь собачья!

— Кики!..

— Давай, скажи мне правду, и я от тебя отстану. Почему ты не приехал? Это важно!

— Я был занят. Да, у меня была важная встреча.

— Возле моего дома?

— О боже, — простонал Стас. — Откуда ты-то знаешь?

— Какая разница? Тебя заметил один человек, — ответила Кики раздраженно. — Скажи спасибо, что об этом не прознали менты, иначе несладко бы тебе пришлось. Что ты делал возле моего дома тем вечером?

— К тебе в гости заехал, — мрачно выдохнул Стас. — Забыл, что ты в Калининграде, вот и все. Теперь ты удовлетворена?

— Ты забыл, что я в командировке? Здорово! — несмотря на всю серьезность ситуации Кики не смогла удержаться от смеха. — Ты забыл, что я улетела за тысячу километров! А в гости-то зачем поперся, милый?

— Скучно стало.

— Ну да. Ясно. А как же Лиза? Мы с ней вместе ездили.

Стас ничего не ответил, и она вдруг все поняла так ясно, будто кто-то неведомый шепнул ей на ухо несколько слов. До Лизы ему тоже не было дела, в точности как и до самой Кики. Ему, видимо, вообще ни до кого не было дела!

— Можешь не отвечать, я догадываюсь, в чем дело, — сказала она, не давая нервному смеху вырваться наружу. — Ну ладно, ты приехал, позвонил в дверь, никого не застал… Дальше что было? Ты вообще-то в курсе, что примерно в то же самое время убили этого парня?

— В курсе. И если ты думаешь, что тебе удастся спихнуть на меня это убийство, то глубоко заблуждаешься.

— Ты не в состоянии никого убить, это верно. Силенок не хватит. Так что, убийцу ты не видел?

— Никого я не видел, — буркнул Стас. — Я спустился, и минут тридцать сидел в машине.

— Размышлял о своей нелегкой судьбе? — подсказала Кики сдавленно.

— Ты там плачешь, что ли? — подозрительно уточнил Стас.

— Нет, смеюсь.

— Дура!

— Я знаю. Умная раскусила бы тебя в три минуты, ловелас ты мой! И куда ты потом поехал? Дома тебя не было, я названивала полночи.

— В клуб поехал. А что ты думала, я так и буду сидеть в машине и переживать по поводу наших отношений? Очень нужно!

— Надо думать, что не нужно, — согласилась Кики. — Ладно, я, в общем-то получила ответы на все свои вопросы. Счастливо оставаться!

Повесив трубку, она несколько минут тряслась от смеха — никак не могла успокоиться. Боже, и на это ничтожество было потрачено три года жизни! Да она просто дура, что не видела всего это раньше.

Хотя, какой смысл обманывать себя саму? Она все прекрасно видела, только умела не замечать промахов Стаса, его равнодушия, постоянно искала оправдания его поступкам. Конечно, она дура.

Надо взрослеть и учиться самой контролировать свою жизнь.

На этом запас благих намерений иссяк и она вылила в раковину остывший кофе. Потянулась за сигаретами: как всегда, в пачке одиноко болталась одна-единственная сигарета.

Была половина седьмого, когда Кики натягивала джинсы и свитер, чтобы сходить за сигаретами. Она открыла кошелек и обнаружила, что в нем одиноко болтается тридцать рублей и еще немного мелочи. Весело, значит, придется топать до ближайшего банкомата.

Она натянула пальто, повесила на плечо сумку и шагнула в стылый подъезд. Спускаясь по лестнице, Кики услышала внизу оживленные голоса. Возле почтовых ящиков Жанна и мадам Уварова что-то бурно обсуждали. Речь шла о какой-то распродаже.

— Привет, — неуверенно сказала Кики, поравнявшись с ними.

— О, привет! — обрадовалась Жанна и чмокнула ее в щеку. — Как дела? Что-то ты бледная, не заболела?

— Здрасьте, — процедила мадам Уварова.

— Ничего страшного, я всегда такая, — Кики попыталась улыбнуться.

— Слушай, тут вот распродажа началась, сумки и обувь, все страшно дешево, — Жанна схватила ее за рукав. — Анечка за триста рублей купила классную сумку. Ань, покажи.

Анечка? Кики недоуменно воззрилась на мадам Уварову, больше похожую на пожилую, побитую жизнью моль. Какая из нее Анечка?

— Да, да, Кира, если хотите, я могу дать адрес.

— Наверное не стоит, я не планировала покупать сумку. Но все равно спасибо.

— Ну что ж, Жанночка, я пойду, — заторопилась мадам Уварова. — У меня еще дел много.

— Хорошо, но заходите вечерком на кофе. Кики, может ты тоже зайдешь?

— Не уверена что смогу, мне вечером должны звонить родители, — соврала та. — Но спасибо за предложение.

Кофепитие в компании Жанны и «Анечки» не слишком ее привлекало. Спрятав нос в воротник пальто, Кики вышла на улицу и поковыляла по нечищеным, заснеженным дорожкам в сторону супермаркета. Ее что-то беспокоило, но она никак не могла понять — что именно. Какая-то мысль, или оброненная кем-то фраза… Подсознание зацепилось за что-то важное, что могло бы стать ключом к разгадке.

Она даже остановилась посреди улицы, пытаясь вспомнить.

Что-то связанное с Жанной и Уваровой. Да, совершенно точно. Или с тем загадочным двойником, который изо всех сил пытался бросить на Кики тень подозрений.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание