Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
400
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



Глава 11

Не помня себя, она выскочила из квартиры, лепеча невнятные объяснения. Жанна смотрела на нее с удивлением, но вопросов не задавала. Одним махом Кики взлетела к себе на пятый этаж. Ей надо было справиться с собой, унять возбужденно бьющееся сердце, а сделать это в присутствии соседки было бы невозможно.

Запирая дверь на замки, она обнаружила, что сжимает в кулаке ту самую связку ключей. Брелок в виде дельфина, потускневшее кольцо — да, это были именно они.

Неужели она соврала насчет пропажи ключей? Это случилось пару месяцев назад, значит, Жанна уже тогда задумывала убийство? Бред, полный бред! Милая, славная Жанна, сочинительница детективных историй, такая безобидная чудачка… Но отмахиваться от фактов нельзя, тем более, от бьющих в глаза фактов.

Она даже застонала от открывающейся перед ней перспективы. Разрозненные сведения, которые она за последние несколько дней собирала буквально по крупицам, не давали возможности сделать ни одного толкового вывода. То Стас околачивается возле дома через полчаса после убийства, то Жанна со своими ключами… Двойник, который чуть было не подвел Кики под эшафот… Загадочный товарищ Павел Холод, который умер аж целых два раза, а вообще до сих пор непонятно, что он делал у Кики в доме. Слишком много загадок для нее одной. И даже посоветоваться не с кем.

Сигарету, немедленно сигарету!

Закурив, она облокотилась на кухонную стойку, и вдруг ей показалось, что мобильник издал задушенный всхлип: этот звук свидетельствовал о том, что батарея полностью разряжена. И точно: на экранчике светилось грозное предупреждение. Кики долго рылась в сумке, отыскивая зарядное устройство, но не нашла. Пепел сыпался на пол, когда она, с зажатой в пальцах сигаретой, бродила по дому, производя изыскательные работы.

Только спустя пятнадцать минут ее осенило: так ведь зарядное устройство осталось на даче! Кики элементарно забыла его. Отсюда мораль: нервничать и психовать вредно, даже когда на тебя сыплются неприятности. Записаться что ли, в какую-нибудь школу йогов? Может, там научат, как со здоровым пофигизмом относиться к проблемам? А так — злилась, бегала по дому в ожидании такси и просто-напросто забыла про зарядное устройство.

Приехали! Оставаться без связи Кики решительно не могла — даже полдня без телефона действовали на нее губительно. Поэтому она решила быстренько смотаться на дачу. Вообще-то ехать было лениво, может, стоило бы купить новое устройство… Но под ее древний телефон было трудно найти зарядку, а мотаться по радиорынкам было для Кики хуже всякой проказы.

Она быстро собралась, села в машину и поехала так быстро, как это позволяли вечные московские заторы на дорогах. Но на проспекте Мира Кики попала в пробку. Машины ползли, плотно притиснувшись друг к другу.

Пробки Кики не выносила. Сначала она глубоко дышала, пытаясь внушить себе, что все хорошо. Потом, под начинающееся истеричное гудение соседних машин, начала нервозно постукивать по рулю, с трудом удерживаясь от того, чтобы тоже не надавить на сигнал, присоединив свой голос к хору недовольных. А потом, когда слева наметилось свободное пространство, ловко втиснула туда «Фордик» и по диагонали пересекла встречную полосу, целясь в какой-то переулок.

Пробку было проще объехать, чем стоять на месте до скончания века. Довольная собой, Кики поехала по улице Гиляровского, и только тут сообразила, что совсем рядом, через квартал находится офис Стаса.

Солидный, свежеотремонтированный особняк выгодно отличался от соседних развалюшек. Кики сбавила скорость и повернула голову, разглядывая парковку. Вот и «Опель» Стаса. Из здания выходили люди и направлялись прямиком в кафешку, которая располагалась буквально в дух шагах. Наверное, сейчас у Стаса обеденный перерыв.

Именно в этот момент она и увидела Стаса, который легко сбежал по лестнице и открыл дверцу машины. Кики затормозила, уже потянулась к замку ремня безопасности, но что-то ее остановило.

Какую-то странную тревогу вдруг ощутила она, укол в груди. Кики прищурила глаза, разглядывая машину Стаса.

Ей только показалось или действительно она увидела на переднем сиденье женскую фигуру?

Солнце вдруг некстати вылезло из-за вечных облаков, брызнуло совсем по-весеннему на карнизы и окна домов, отразилось в стеклах машины, мешая видеть. Кики смотрела так напряженно, что стало больно глазам.

Да, определенно, рядом со Стасом кто-то сидит, и этот «кто-то» — женщина! Изящная шейка, шелковый шарф, небрежно накинутый на волосы и темные очки — вот и все, что можно было разглядеть через стекло машины с такого расстояния.

Порядком запачканный «Опель» резко тронулся с места, разбрызгивая подтаявший снег, промчался совсем рядом с «Фордом» Кики. Она сидела, как изваяние, не в силах даже шевельнуть ставшими вдруг непослушными пальцами.

Кики не смогла разглядеть девушку в машине, но зато совершенно ясно увидела, как она ласково треплет волосы Стаса, повернувшись к нему всем телом. * * *

Всю дорогу Кики гнала как ненормальная. Ее счастье, что машин на областном шоссе было немного Иначе — не миновать бы аварии.

Внутренний голос пытался было привести ее в чувство, выдвигая различные предположения, одно другого глупее.

«Может, это коллега? Соседка по кабинету, с которой он поехал обедать? Ну мало ли, может, у них такие неформальные отношения, просто дружба…»

Заткнись, велела ему Кики. Просто подруга не будет так сексуально льнуть к мужчине, и так откровенно запускать пальцы в волосы. Это жест хозяйки! Да и слишком уж изящная шейка у этой девицы, чтобы считать ее «всего-навсего коллегой».

Развратник, кобель, потаскун!

Вот и дождалась, детка. Зря ты думала, что измены обойдут тебя стороной. Стас крутит романчик на стороне, а ты даже не подозревала об этом!

Что толку обманывать себя? Интуиция подсказывала… да что там, подсказывала, она прямо-таки вопила: ты не ошиблась, эта девчонка — действительно любовница Стаса.

Глаза застилал туман, и Кики ехала практически наощупь. Своей интуиции она доверяла, а факты… Собрать доказательства можно без труда, пара-тройка дней, и она будет знать имя, фамилию и паспортные данные девицы.

Вот только, надо ли?

Никогда еще ей не было так мерзко, даже в тот момент, когда она догадалась: один из близких друзей пытается ее подставить. Даже когда нашла у Жанны свои ключи, даже когда узнала о двойнике…

Стоп! Мысли тут же вернулись к расследованию. Теперь, когда факт измены практически налицо, перемещения Стаса в пространстве в вечер убийства приобретают совершенно новый смысл. А также — странные звонки, его нервозность и грубый тон. У Стаса появлялся мотив, ведь именно это смущало Кики больше всего.

До сих пор причина могла быть только у Вадима: ведь только с ним из четверки Кики имела конфликты. Но раз творится такое, то Стас определенно на подозрении!

Мир вокруг показался Кики таким беспросветно черным, что на секунду ей показалось: она не выдержит. Туман в глазах сгустился, все тело налилось непонятной слабостью.

За тридцать километров до дачи она поняла, что не может больше сдерживаться. Кики подрулила к обочине, заехала в плотный грязный снег и зарыдала, уронив голову на руль.

Плакала долго, с чувством, истово жалея себя. Господи, как же она в этот момент ненавидела Стаса!

Кажется, от бурных слез глаза у Кики опухли и превратились в щелочки. Она оторвалась от руля и посмотрела на себя в зеркало. Лицо все в красных пятнах, глаз не видно, нос распух и стал походить на картофелину средних размеров.

И Кики заплакала еще горше.

Вдруг в окно машины кто-то постучал, и она, вздрогнув от неожиданности, подскочила. На улице стоял незнакомый парень, и, склонившись, заглядывал в окно. Он что-то спросил, но из-за шума пролетающих по шоссе машин, слов Кики не разобрала.

Лицо у парня было открытое, симпатичное, на губах — сочувственная улыбка. Он не был похож на бандита, но скажите, кто сейчас на них похож?! На всякий случай Кики оглянулась по сторонам — сколько случаев было, когда один отвлекал водителя разговором, а второй не мудрствуя лукаво, воровал из машины барсетки, сумочки и прочее.

Но на обочине никого больше не было, только впереди, метрах в сорока стояла машина паренька.

Кики немножко опустила стекло и спросила задушенным от слез голосом:

— Что такое?

— Да я у вас хотел спросить, что такое. Еду, смотрю машина стоит, и девушка в салоне плачет. Может, нужна помощь?

— Спасибо, но вряд ли мне сейчас кто-то поможет, — ответила она, пряча лицо в пятнах индейской раскраски.

— Это что-то личное? — догадался парень.

— Именно так. Вы на диво умны и проницательны!

— В таком случае я действительно не смогу помочь. Разве что послужить клином…

— Чем-чем?!

— Ну как же, слышали пословицу «клин клином вышибают»?

— Ах, вот вы о чем? — Кики гордо вздернула голову. — Это у вас такой способ знакомиться с девушками? Спасибо, но в «клине» я пока не нуждаюсь.

— Да я, собственно говоря, не поэтому остановился. Просто не могу смотреть на плачущих девушек.

— Ну и не смотрели бы, — буркнула она. — Ехали бы себе дальше.

— Ладно, простите, что побеспокоил, — он порылся в карманах и вытащил визитную карточку. — Если вдруг посчитаете, что я могу чем-то помочь… Или просто не с кем будет пойти в кино, звоните.

Кики недовольно взяла протянутую визитку. Ей очень хотелось нахамить, но паренек был вполне милый, а взгляд такой славный — отрытый, ясный, что она сдержалась.

— Удачи вам, и чтобы все проблемы благополучно разрешились, — вежливо сказал парень и, не дожидаясь ответа, направился к своей машине. Кики проводила его взглядом, подождала, пока он отъедет…

А дальше-то что? Снова плакать — как-то глупо, да и не очень-то хочется. Кики прибегла к испытанному способу: выкурила две сигареты подряд, одну за другой, и почувствовала, что слегка успокоилась.

Нет, все-таки, мужчины — странные создания. Сидит в машине такое чучело, ревет, без слез не взглянешь, а он тормозит и начинает визитки раздавать. Кики еще раз глянула в зеркало, проверила, не изменилось ли чего в ее внешнем виде. Нет, все такая же опухшая физиономия в черных разводах и с растрепавшейся рыжей шевелюрой. Красотка!

Значит, он извращенец, а с такими товарищами она дел не имела, и иметь не собиралась.

Кудрявцев Роман Васильевич, автосалон «Причуда» прочитала Кики на визитной карточке, прежде чем сунуть ее в бардачок и забыть о ней навсегда. В бардачке был уже натуральный склад ненужных вещей, туда складывалось все, что могло когда-нибудь пригодиться, и о чем Кики через неделю начисто забывала.

Да еще и название какое-то идиотское… автосалон «Причуда» — выглядит убого и совершенно не привлекает внимание. Точнее, привлекает, но с эффектом противоположным ожидаемому.

А впрочем, все это ерунда, которая и выеденного яйца не стоит. Какая разница, как называется салон, если у нее, у Кики, практически вся жизнь под откос?!

Она завела автомобильчик, тронулась с места, на ходу включая радио. Земфира бодро пела об ужасных пробках, и ее энергичный голос слегка примирил Кики с жизнью.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание