Капкан для бабочки

Александра Столярова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кира до определённого времени жила так, что ей можно было только позавидовать. Она обитала в Москве, в собственной квартире, работала в престижной фирме, занималась тем, что приносило ей удовольствие. В общем, всё было хорошо. Но однажды, вернувшись из недельной командировки, девушка обнаруживает безжизненное тело мужчины прямо в своей квартире. Мужчина ей незнаком, как он попал в её жильё, она не понимает. Но приехавшие на вызов сотрудники полиции смотрят на героиню с сомнением. Её соседи уверяют, что днём, во время убийства, они видели Киру у дверей её квартиры. Как такое могло случиться, если она вернулась из поездки только вечером? Позже выясняется, что кто-то побывал на даче девушки. Дело становится всё запутаннее.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:34
0
398
46
Капкан для бабочки

Читать книгу "Капкан для бабочки"



— Да, с этим алиби все очень удачно сложилось… — задумчиво протянул Стас. — Иначе куковать бы тебе на нарах, солнышко.

— Молчи, я как представлю — мне плохо становится!

— Нет, а все-таки, кто такой этот Матвеев, и что он делал в твоей квартире? — настойчиво допытывался Стас.

Кики тяжко вздохнула.

— Если бы я знала. Сама ничего не понимаю. И майор, кажется, пока ничего не знает. Но зато выяснили, что убийца закрыл за собой дверь ключом.

— И что это значит? — Стас непонимающе смотрел на нее.

— Это значит, что у него были ключи от моей квартиры. Нехило, правда? Я вот думаю, может, меня пытались ограбить? Дождались, пока я уеду в командировку, заранее запаслись ключами…

— Каким образом?!

— Ну мало ли, сделали слепки, — отмахнулась Кики, слабо представляя себя, что представляют из себя эти самые слепки, и каким образом их снимают. — Неважно. Так вот, грабителей было двое. Потом они поссорились, один схватил статуэтку и…

— Кики, у тебя что-нибудь украли?

— Нет, — смутилась она. — Я вчера проверила — все на месте.

— Тогда твоя версия ни в какие ворота не лезет. Грабители так себя не ведут!

— Придумай что-нибудь поумнее, я не возражаю.

— Вся эта история — полный бред, — вынес он вердикт. — Ничего не приходит в голову. Милиция снова явится сюда?

— Да, и думаю, очень скоро. Надеюсь, ты останешься со мной, потому что я не в силах больше общаться с ними и выслушивать их дурацкие намеки.

— Но ведь у тебя есть алиби.

— Есть, даже не сомневайся. Но я все равно побаиваюсь.

От кофе, а может, от бессонной ночи, в голове у Кики шумело, и чтобы прогнать это неприятное ощущение, она спрыгнула с высокого стула и направилась в коридор.

— Ты куда? — окликнул ее Стас.

— Хочу прикинуть, где все это происходило.

— Пытаешься поиграть в детектива?

— Очень смешно!

Кики попыталась представить себе, как развивались события вчерашним вечером. Матвеев был убит ударом в затылок, упал лицом вниз. Значит, били сзади. Он шел по коридору в кухню, и в этот момент убийца размахнулся и ударил его по голове статуэткой — тяжелой, бронзовой… Матвеев упал. Убийца бросил статуэтку, вышел из квартиры и — что самое страшное — закрыл за собой дверь на замок.

Стас вышел из кухни и сонно зевнул.

— Все произошло здесь?

— Да, именно здесь, где мы сейчас стоим. Видишь, кровь на стене?

Взглянув на обои в брызгах крови, Стас невольно вздрогнул и отвел глаза.

— Я хочу понять, как все было, — сказала Кики задумчиво. — Давай устроим небольшой следственный эксперимент? Помоги мне.

— Следственный эксперимент, Кики?! Не занимайся ерундой!

— Я не люблю, когда мне что-то непонятно. Сейчас, например, мне непонятно абсолютно все, и я хочу разобраться. И еще: мне не нравится, когда в моем собственном доме кого-то убивают! — резко сказала она.

— Хорошо, хорошо, я не буду мешать! Экспериментируй сколько влезет!

Кики натянуто улыбнулась и чмокнула его в губы.

— Вот смотри. Матвеева ударили по голове сзади…

— Это тебе менты сказали?

— Я сама догадалась. По-другому не получается. Так вот, я думаю, они были знакомы, и Матвеев доверял этому человеку.

— Поясни.

— Вот ты бы повернулся спиной к незнакомцу? Тем более, в небольшом помещении? Думаю, нет. А значит, убийца и жертва, как минимум были знакомы друг с другом.

— Меня смущает, что все это произошло именно у тебя. Ничто не мешало этим двоим устраивать выяснение отношений где-нибудь в нейтральном месте.

— Это меня тоже беспокоит, — призналась Кики. — Я не понимаю, зачем они проникли ко мне в квартиру. В этом, кажется, кроется часть разгадки. Если я пойму, в чем тут соль…

— А ты не хочешь доверить расследование милиции? Все-таки в этом деле они больше тебя понимают…

— Угу. Только вчера они усиленно пытались переложить вину на меня, — буркнула Кики. — Так что лучше я сама буду заниматься этим — параллельно с официальным следствием. Так мне будет спокойней.

— Ну, допустим. Теперь ты знаешь, что Матвеев был знаком с убийцей. Ценный факт. Что дальше?

— Пока не знаю. Но смотри — Матвеев явно не ожидал нападения. Шел себе мирно по коридору, и вдруг его ударили по голове. Причем, убийца подготовился. Он одел мои перчатки, которые лежали на столике под зеркалом, нашел статуэтку, и — обрати внимание, — все это он делал, когда Матвеев уже шел в кухню. Вряд ли он искал орудие убийства на глазах у жертвы, согласись. Три секунды — и все. Человек убит.

— Кики, может, тебе из дизайнеров переквалифицироваться в автора детективных романов? У тебя неплохо получится.

— Не язви, умник! — Кики подошла к двери и задумчиво взялась за ручку. — Убийца надел перчатки — это заняло у него пару секунд. Схватил статуэтку. Догнал Матвеева, и…

Кики замахнулась возле головы Стаса, сжав в ладони воображаемую статуэтку. И удовлетворенно кивнула, сунув в рот сигарету.

— Проще простого. Это смог бы сделать даже ребенок — при условии, что удар получится достаточно сильным.

— Твоя статуэтка была не из легких, — заметил Стас.

— Да, помнишь, я тебе рассказывала? Когда я купила ее — мы с Лизой были в Испании — и принесла в гостиницу, статуэтка упала мне на ногу. Это было безумно больно, а потом оказалось — трещина в кости.

— Да, и ты прилетела в Шереметьево с ногой в гипсе, — отозвался Стас. — Хорошо помню, как ты хромала.

— Это Лиза вызвала врача, она была в моем номере, когда эта дрянь свалилась с тумбочки. А теперь моей статуэткой пробили голову какому-то парню…

В этот момент раздался настойчивый звонок в дверь. Кики и Стас переглянулась и синхронно вздохнули.

— Это они, — сказал Стас и пошел открывать.


Скачать книгу "Капкан для бабочки" - Александра Столярова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детективы » Капкан для бабочки
Внимание