Мне ли бояться!..

Александр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Восемнадцатилетний продавец коммерческого киоска дает отпор молодому чеченскому бандиту, попадает в серьезную передрягу. Он отличный боец и умеет постоять за себя. И за других тоже. Он никого не боится. Но не потому, что у него железные кулаки, а потому что знает: что бы ни творилось вокруг, это его родная земля. Кого ему тут бояться!..

Книга добавлена:
8-03-2023, 13:00
0
221
37
Мне ли бояться!..
Содержание

Читать книгу "Мне ли бояться!.."



10

Меня разбудил ароматный запах кофе, и я сладко вытянулся на диване, тут же почувствовав порезанный живот под бинтами. Ксения вошла в комнату, уже приняв душ, с чашкой кофе в руке. Она подозрительно посмотрела на меня, встряхнув рыжими волосами.

— Доброе утро! — сказал я.

— Угу. Слушай, надеюсь, между нами вчера ничего… не было?

Мне захотелось ее позлить:

— А это будет известно только в июне.

— Ну и шуточки у вас в пионерском лагере! — Она сделала глоток и поморщилась. — Я-то все помню, только куда исчез мой сценарий? Он лежал на столе.

— Вы же собирались выбросить его в окно.

— И… выбросила? — без всякой надежды спросила она.

— Нет. Бородатый отобрал и сказал, что вернет в студии.

— Ну, это уже лучше, — облегченно вздохнула она. — Теперь осталось найти очки.

— На кухне. В шкафу. Третья полка. В салатнице.

Она снова покосилась на меня, покачивая при этом головой.

— Из тебя определенно выйдет толк. Ты просто незаменим в хозяйстве. А теперь вставай, пей кофе, и мне надо с тобой поговорить о сегодняшней передаче.

Пока я завтракал овсяной кашей и поджаренным хлебом, Ксения накачивала меня, как себя вести и что говорить в этой молодежной программе, где она была автором и ведущей. Если о политике: одобрямс; о жизни: здорово; о любви: секса мало; понял? Я кивал, пропуская ее наставления мимо ушей.

— Главное, держи себя свободно, смейся, можешь даже скорчить рожу, мне важно показать не твои мысли, которых все равно нет, а вашу свободу. Что вы можете делать что угодно. Скажи, что зарабатываешь доллары. Что мечтаешь съездить в Америку. Наври что-нибудь. На тебе жвачку. — Она порылась в кармане. — Будешь жевать, это теперь обязательно.

«Ей бы Гриша подошел. Или Серега», — подумал я, продолжая кивать.

— Запись начнется в четыре, а в эфир пойдет в половине одиннадцатого, так что мы успеем вырезать, что нужно. Но не хотелось бы лишней мороки. Ты хоть и котенок, но уже с когтями, спрячь их подальше и не показывай. Мне нужен образ молодого поколения девяностых годов: не комсомольцев-добровольцев, а капиталистов-зубастиков; каждый сам за себя, и побеждает сильнейший, чтобы тебе было понятней. Ну что ты все киваешь? Ты хоть что-нибудь уразумел?

— Все, тетя Ксения, — сказал я. — Вы, главное, не волнуйтесь.

— Вот я, например, спрошу на передаче: самый важный поступок в жизни? Что ты ответишь?

— В жизни? Открытие Колумбом Америки.

— Идиот. Я имею в виду твой поступок, в твоей жизни.

— Тогда проще: когда мне было четырнадцать лет, я заработал первые десять долларов на мойке машин.

— Молодец, — покосилась она на меня. — Но я тебе не доверяю. Ты врешь. Ну и продолжай врать, иначе не удержишься на поверхности.

— А где лучше плавать: на поверхности или в глубинах океана? — спросил я, и Ксения задумалась.

— Кто как привык, — ответила она. — Но только вот этого мне в передаче не надо. Вы — дети перестройки и повзрослеете еще не скоро. А в идеальном варианте — никогда. Так и останетесь с подростковыми желаниями и подростковой свободой, пока не состаритесь. Я с тобой откровенна. Но пойми, это лучше для вас. Два слова будут определять вашу жизнь — «хочу» и «дай». Вам и будут давать — когда вафлю, а когда по зубам. Дети — самый удобный материал, дружочек. Им кажется, что они все могут, а не могут они ничего. Даже в туалет сходить без разрешения. Коммунисты дураки, что заставляли шагать в строю, можно и поодиночке: ощущение другое, а смысл тот же.

— Если вы такая умная, то что же сами врете? — спросил я.

— Как тебе, бестолковому, объяснить? — улыбнулась она. — Давай-ка лучше сменим повязку.

Потом, свежеперебинтованный, я ушел с телефоном на кухню и позвонил брату. Володя хмуро сообщил, что миллиона у него нет и чтобы я выкручивался сам, так же, как вляпался. Этого и следовало ожидать. Затем он сказал, что приезжал Аслан и спрашивал меня.

— Что ты еще натворил?

— Ничего, — ответил я и повесил трубку.

Оставался последний вариант — тот, к которому мне менее всего хотелось бы прибегнуть. Я дозвонился в училище до Петра Степановича и сказал, что согласен на матч.

— А у меня как раз в каморке твой менеджер. Сам с ним поговори.

— Правильно решил, парень, — услышал я голос толстяка. — Значит, так: завтра, в одиннадцать вечера, около метро «Домодедовская». Машина будет ждать. Форму не бери, там выдадут. Не подведи только.

— Это вы меня не подведите, — сказал я. — Контрактик какой-нибудь заготовьте.

— Такой маленький, а уже бюрократ, — усмехнулся он. — Ладно, все будет о’кей!

Теперь поздно отступать, подумал я, надо будет драться. Смотря кто попадется, если бы знать заранее его силу… Главное — беречь живот, хотя как это сделать, если более доступной мишени не сыскать?

— Поехали, — вошла Ксения. — Нечего рассусоливать. — Потом взглянула на меня внимательней: — Какие-нибудь неприятности? Я могу как-то помочь?

— Можете. Заказав венок в похоронном магазине.

…Я слонялся по павильонам, пока Ксения со своей бригадой готовила аппаратуру и студию. Заглянул в буфет, выпил там стакан пепси и съел пару бутербродов с сыром. В коридоре увидел идущего навстречу Армена Джигарханяна, он оказался небольшого роста, сутулый, с сединой в волосах. Я поздоровался с ним по-армянски: «Варев джез», а он улыбнулся и ответил: «Добрый день». Потом я стал высматривать других артистов, но, кроме одной симпатичной девушки, снявшейся в трех последних фильмах совершенно голой, никого не запеленговал. Теперь-то она была упакована с головы до ног, но миллионы зрителей, и я в том числе, прекрасно знали, какова она под платьем. Не представляю, что она чувствует сейчас, открывшись всем и каждому? А может, ей это нравится. Ходят же нудисты на подмосковных пляжах. Я был летом на одном, но быстро сбежал: трудно остаться равнодушным.

Ксенина программа называлась «Твой шанс». В небольшом зальчике собирали молодежь, показывали фрагменты из фильмов или просто съемки на улице и приглашали какой-нибудь популярный ансамбль, а ведущая подбрасывала тему для беседы. Например, как вы относитесь к сексуальным меньшинствам? Ну, понятно, других проблем у молодежи нет. Зал был разделен на три сектора, и сначала все сидели посередине, а затем, по мере прояснения, переходили налево или направо. Или оставались на нейтральной полосе. А почему «твой шанс»? Не ошибиться в выборе места. В общем, мура для молодых, гогочущих идиотов. Я бы ни за что не принял участие, если бы не Полина.

Мы разговаривали у входа в зал с вчерашним бородатым оператором, когда в конце коридора появилась Полина, а с ней еще какие-то парень и девушка.

— Класс! — восхищенно сказал оператор, глядя на приближающуюся в мини-юбке Полину. — Вот ее-то я и буду показывать крупным планом.

— Правильно, лучше не найти, — согласился я, а Полина, увидев меня, остановилась, глаза ее радостно вспыхнули, и она побежала навстречу.

— Как ты тут оказался? — спросила она.

И мы, не стесняясь никого, поцеловались.

— Занесло на твой аромат.

— Познакомься: это та самая Света со своим мужем. — Я взглянул на них, но меня больше привлекало лицо Полины.

— Ну хватит обниматься, скоро начнем, — сказал оператор и ушел в зал.

Где-то там, в гуще, мелькнули рыжие волосы Ксении. Мимо нас прошли приглашенные музыканты, а среди них — восходящая звезда — Анжелика, похожая на куклу Барби; с голосом у нее было плоховато, так же, как и со слухом, но зато яркая внешность и точеные ножки. При виде ее в зале зашлись от восторга.

— Красотка, да? — сказала Света.

«Леночку бы сюда, — подумал я. — Она от этой Анжелики просто балдеет». Мне самому в детстве больше нравились яркие обложки, чем то, что в них завернуто. Смешно, если бы было наоборот. Мне вспомнились слова сестры о тех, кто видит глазами, а не сердцем. Тогда большинство людей — дети, и управлять ими не так уж сложно. Показывай обертки, а начинку оставляй себе.

— Откуда у тебя ссадина под носом? — спросила Полина. — Дай припудрю.

— Кушать очень хотелось, вилку мимо рта пронес. Как же вы ее отпустили тогда ночью? — Я посмотрел на Свету, пока Полина занималась моим лицом.

— Разве ее остановишь?

— Вот теперь порядок. — Полина убрала косметичку. — А иначе мы бы не встретились. Всё решает случай.

— Всё?

— Всё, — уверенно ответила она. — Даже само рождение.

— А куда деть собственную волю? — спросил я, немного волнуясь. — Каждый вправе сам делать свой выбор.

— Миф для дураков. Выбираешь не ты — выбирают тебя. Ты можешь лишь побарахтаться некоторое время, себе во вред. Только мазохисты делают себе больно. А нормальные люди между клещами и кокосовым орехом предпочтут последнее.

Света с мужем уже ушли в зал, а я вдруг подумал, что впервые вижу Полину такой, ведь до этого мы говорили только о пустяках, и мне совсем неизвестно — что у нее внутри? Какие прелестные мысли кроются в ее такой же прелестной голове?

— Так можно оправдать любой шаг, даже самый подлый, — пробормотал я.

— Оставь. Не заводи волынку, — с укором произнесла она. — Будь проще.

Ксения замахала нам рукой, и мы пошли в зал. Погас свет, на экране замелькали кадры из фильма «Преступление и наказание», тот фрагмент, где Тараторкин, то есть Раскольников, засовывает топор в петлю под сюртуком и идет мочить старуху-процентщицу. Вокруг нас раздавались смешки и шуточки.

— Понятно, что сейчас актуальнее газовый пистолет — и можно обойтись без жертв, — сказала Ксения, когда зажгли свет. — Но поговорим мы о другом. Если вы читали Достоевского, в чем я не совсем уверена, то вспомните о том вопросе, который мучил главного героя: «Тварь ли я дрожащая или право имею?» Я понимаю, что вам трудно, да и некогда поднапрячь мозги, но призадумайтесь над этим вопросом. — Ксения вела программу так же, как и держала себя в жизни, — иронично и небрежно. — Если я опрошу вас, кто хочет иметь право, а кто быть дрожащей — как ее? — тварью, то тут все ясно. Все скопятся в одном секторе. А я сделаю иначе. Я спрошу вас: чувствуете ли вы достаточно силы и смелости, чтобы переступить черту, разумеется, без всяких убийств, за которой успех и благополучие, или желаете жить спокойно, мило, тихо, по принципу: не высовывайся? — Ксения оглядела зал.

Ловко она все переворачивает, подумал я. Я с самого начала понял, в каком балагане оказался. И почти все жуют.

— Смотря какая черта! — пискнула одна девушка, и Ксения устремилась к ней.

— Нравственная, крошка, нравственная. Малюсенькая такая черта, за которой совесть начинает бить копытцами. До кого не дошло, приведу пример. Чаши весов. На одной — миллион долларов, на другой — слеза ребенка, о которой так любил рассуждать наш великий писатель. Итак, ваш выбор?

Раздались разные голоса, Ксения только успевала подбегать с микрофоном:

— Ребенок мой или чужой?

— Мне бы и полмиллиона хватило.

— Что значит «слеза ребенка»? Дети все время плачут.

— Возьму миллион, а часть — в детский дом. И все счастливы.

— Сначала дайте, потом скажу!

— Стоп! — остановила Ксения. — Сформулируем иначе: перед вами два пути заработать миллион долларов. Первый путь — долгий, целенаправленный, кропотливый, а второй — быстрый. Надо только пожертвовать кое-чем. Отказаться от своего идеала. Выбирайте, кто за первый — садятся в правый сектор, за второй — в левый. А пока мы попросим спеть нашу горячо любимую Анжелику!


Скачать книгу "Мне ли бояться!.." - Александр Трапезников бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Детская проза » Мне ли бояться!..
Внимание