Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Генрих Дейч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героями книги очерков, основанной на эпистолярном наследии В. И. Ленина, являются видные деятели российского революционного движения: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский, Ю. О. Мартов, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:44
0
289
48
Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Читать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников"



От автора

Люди, чьи фамилии указаны на обложке книги, — очень разные. Разные по внешности, по характеру, по способностям, по судьбе.

Общее у них то, что все они активные участники революционной борьбы в России. А под обложкой именно этой книги их соединила прямая причастность к эпистолярному наследию В. И. Ленина: все они ленинские адресаты и адресанты.

Ленинское эпистолярное наследие является ценнейшим историческим источником. Особенно велика его роль для уяснения идейных и жизненных позиций ближайших соратников Ильича, которые нередко бывали и его оппонентами в спорах, а также и тех бывших соратников, которые впоследствии перешли на идейно чуждые Ленину и ленинизму позиции.

В настоящее время известно более 5000 писем, телеграмм, телефонограмм и записок В. И. Ленина, адресованных примерно 500 лицам. Некоторым из них он написал до 200 и более писем.

Автор настоящих очерков поставил перед собой задачу собрать и систематизировать документы (доступные для исследователей), характеризующие отношение Ленина к ряду его современников. Письма Владимира Ильича послужили основным материалом книги, другие источники использованы лишь постольку, поскольку они помогают понять (а в необходимых случаях расшифровать) и прокомментировать ленинские письма.

Очевидно, что такое сознательное ограничение круга источников имеет определенные недостатки: оно лишает возможности нарисовать цельные портреты и позволяет лишь рассмотреть и попытаться воссоздать ленинские эскизы к ним. Но такой подход имеет и безусловные достоинства: рассматривая ту или иную личность почти исключительно через призму ленинского восприятия, мы можем в достаточной мере избежать позднейших наслоений и домыслов и увидеть человека именно в ленинском представлении. Конечно, мы лишены возможности дать биографически законченные портреты (лишь пятеро из героев очерков ушли из жизни раньше Ильича), но это естественное обстоятельство автор постарался в какой-то степени преодолеть. По инициативе редактора книги кандидата исторических наук Ю. А. Прохватилова в ряде случаев дан целесообразный выход за хронологические рамки.

Переписка с людьми из близкого круга современников Ленина содержит не только эскизные наброски к их портретам, но и дополнительные штрихи к психологическому портрету самого Ильича. Есть, например, все основания утверждать, что личное отношение Ленина к людям определялось в первую голову тем, как сами они относились к главному делу его жизни — борьбе за победу пролетарской революции. Так, глубокое уважение к членам группы «Освобождение труда» во главе с Г. В. Плехановым, перед которым Владимир Ильич, по собственному признанию, одно время благоговел, не помешало ему порвать с ними, как только тактические расхождения переросли в принципиальное неприятие. Еще более показательна история отношений Ленина с Мартовым, с которым долгое время, пока между ними не возникли непримиримые идейные и политические разногласия, его связывала личная дружба. Большой интерес в этом аспекте представляют взаимоотношения Ленина с Троцким и Сталиным.

Изучение биографии В. И. Ленина, в том числе его эпистолярного наследия, позволяет увидеть такие важные черты характера Ленина, как бескомпромиссность в борьбе, в ходе которой он иногда допускал ошибки и излишнюю резкость и в то же время всегда был готов публично признать свою неправоту.

Взаимоотношения Ленина с соратниками-революционерами дают также наглядное представление о том, как тяжело переживал он разрыв с близкими людьми и как радовался, когда появлялась хоть малейшая возможность возобновить с ними сотрудничество, а следовательно, и личные отношения.

Беспощадно критикуя своих противников на том или ином этапе развития революционного дела, Ленин тем охотнее их прощал, когда они осознавали свои ошибки, будучи уверенным, что эти люди не руководствовались какими-либо корыстными побуждениями, а исходили из идейных соображений. Эта ленинская черта — прощать прежде оступавшихся и всецело доверять им в работе — особенно наглядно проявилась в послеоктябрьские годы.

Одна из самых характерных черт Владимира Ильича — внимание к товарищам, стремление помочь им в трудное время. Это прослеживается в очерках о ссыльных друзьях, о соратниках по революционному подполью и работе в советское время.

В этой книге рассмотрены ленинские эскизы к портретам одиннадцати крупных деятелей революционного движения. Одни из них — П. Б. Аксельрод и В. И. Засулич — были старшими современниками, единомышленниками и соратниками В. И. Ленина, но позднее стали его противниками. Другие — Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский и Ю. О. Мартов — принадлежали к славной плеяде «стариков», положивших начало созданию политической организации социал-демократов в России. Федосеев и Ванеев, как известно, были физически сломлены невзгодами, на которые был обречен каждый революционер-подпольщик в царской России, и не дожили не только до революции, но и до начала нового века. Мартов стал основоположником и лидером меньшевизма, оказавшись, таким образом, в стане «ближайших противников» (выражение В. И. Ленина) большевизма и пролетарской революции.

Наконец, третьи — Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев и Н. И. Бухарин — были младшими современниками и учениками В. И. Ленина, которые прошли с ним, нередко серьезно оступаясь, значительную часть своего жизненного пути.

Особняком стоят Л. Д. Троцкий и И. В. Сталин. Первый из них долго и упорно боролся с ленинскими концепциями и тактикой в дореволюционные годы, а после Февральской революции решительно перешел на сторону Ленина; второй всю жизнь старался скрывать свои разногласия с Лениным и лишь незадолго до смерти Владимира Ильича осмелился вступить с ним в политический (по национальному вопросу) и личный конфликты. Во взаимоотношениях этих двух «выдающихся вождей» тогдашнего ЦК Ленин видел главную опасность раскола партии. И этот раскол (правда, не в той форме, которую мог ожидать Ленин) состоялся — по косвенной вине Троцкого и прямой вине Сталина. Первый потом всю оставшуюся жизнь последовательно боролся против Сталина, которого убежденно считал изменником ленинскому делу, и против сталинщины (нередко допуская в азарте этой борьбы недопустимые смешения понятий). Второй, узурпировав власть в партии и стране, — столь же убежденно и методично уничтожал цвет ленинской партии и советского народа и искажал облик завоеванного в борьбе и муках социалистического строя.

Подобный подбор персонажей очерков позволяет проследить отношение В. И. Ленина к людям разных поколений, взглядов, характеров и судеб.

Заметим в заключение, что написание этой книги продиктовано не только научными, но и нравственными соображениями, ведь часть очерков посвящена соратникам Ленина, оклеветанным и казненным в годы сталинского произвола и потом еще долгие годы задавленным массивными завалами сталинистской лжи.

Еще в большей степени восстановлению исторической правды о ленинских соратниках послужило бы издание специальной серии документальных книг «Переписка В. И. Ленина» с первоочередным включением в нее переписки Владимира Ильича с теми, кто впоследствии безвинно погиб.

Сорок с лишним лет тому назад автор, его студенты и аспиранты поставили перед собой задачу создать галерею портретов всех 500 ленинских корреспондентов. Настоящая книга — начальный вклад в исполнение этого замысла.


Скачать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников" - Генрих Дейч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Ленинские эскизы к портретам друзей и противников
Внимание