Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Генрих Дейч
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Героями книги очерков, основанной на эпистолярном наследии В. И. Ленина, являются видные деятели российского революционного движения: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, Н. Е. Федосеев, А. А. Ванеев, Г. М. Кржижановский, Ю. О. Мартов, Л. Б. Каменев, Г. Е. Зиновьев, Л. Д. Троцкий, И. В. Сталин, Н. И. Бухарин.

Книга добавлена:
15-03-2023, 00:44
0
327
48
Ленинские эскизы к портретам друзей и противников

Читать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников"



Н. И. Бухарин

9 октября 1988 г. исполнилось 100 лет со дня рождения видного деятеля большевистской партии, партийного теоретика и публициста, экономиста и философа, академика Николая Ивановича Бухарина, подло оклеветанного Сталиным и его подручными и расстрелянного 15 марта 1938 г. по сфальсифицированным обвинениям.

Неполные 50 лет, которые прожил Н. И. Бухарин, сменились 20 годами самой чудовищной лжи вокруг его имени и еще 30 годами лжи менее яростной, сопровождаемой слабыми проблесками полуправды. И только сегодняшнее время, время великого очищения от сталинской и сталинистской скверны, вернуло нам его доброе имя, поставило Н. И. Бухарина с его экономическими, философскими, науковедческими и другими трудами в ряд самых активных борцов за обновление нашего социалистического общества, за придание ему нового качественного состояния.

В настоящем очерке сделана попытка, основываясь на эпистолярном наследии В. И. Ленина и Н. И. Бухарина, объективно рассмотреть их деловые и личные взаимоотношения, которые много лет трактовались только как негативные. В их обширной переписке содержится богатый материал для осознания адекватной оценки Владимиром Ильичем личности Бухарина, его теоретической и практической деятельности, его сильных и слабых сторон, его успехов и ошибок.

Напомним штрихи ранней биографии Бухарина.

Николай Бухарин родился 27 сентября (9 октября) 1888 г. в Москве в семье учителей начальной школы. Рано научился читать, писать и рисовать. Уже в гимназии заинтересовался марксизмом и приобщился к работе общественной организации учащихся, которая вскоре становится социал-демократической. Участвовал в революционных событиях 1905 г. В 1906 г. стал членом большевистской фракции РСДРП. Вел агитационно-пропагандистскую работу в Дорогомиловском и Хамовническом районах Москвы, а несколько позже — в Замоскворецком (где, в частности, встречался с Ильей Эренбургом).[1] Продолжал революционную работу и после поступления в Московский университет (на экономическое отделение юридического факультета). В 1908 г. кооптирован в Московский комитет большевистской организации, а в 1909 г. избран в состав МК РСДРП(б).

В эти годы написал свою первую научную статью «Теория развития народного хозяйства».[2]

23 мая 1909 г. был впервые арестован, потом еще дважды арестовывался и, наконец, в 1911 г. приговорен к ссылке в Онегу Архангельской губернии. По пути в ссылку бежал, нелегально вернулся в Москву. В октябре того же года эмигрировал.

Жил в разное время в Германии, Австро-Венгрии, Швейцарии, Швеции, подвергался полицейским гонениям и высылке.

Во время первой мировой войны выехал в США, где выполнял ряд поручений Ленина. Одно время редактировал там газету «Новый мир», издававшуюся группой русских эмигрантов, принадлежавших к разным течениям социал-демократии. Возглавлял в газете левое крыло.

После Февральской революции отправился на родину через Японию. В Челябинске его арестовывали за большевистскую агитацию среди солдат.

Был одним из руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Москве.

После победы Октябрьской революции занимал ответственные посты в советских и партийных органах, редактировал газету Московского комитета партии «Социал-демократ» и теоретический журнал того же комитета «Спартак». Неоднократно избирался в состав ЦК и участвовал в съездах партии.

В автобиографии, написанной для Энциклопедического словаря «Гранат», Бухарин неоднократно говорит об огромном влиянии, которое оказывал на него Ленин. Самой серьезной из своих ошибок он считал борьбу против Ленина в период брестских переговоров, квалифицируя ее как «крупнейшую политическую ошибку». Заканчивая автобиографию, Николай Иванович писал: «Весь последующий период есть период возрастающего влияния на меня со стороны Ленина, которому я обязан, как никому другому, в смысле своего марксистского воспитания и с которым я имел счастье не только быть в тех же рядах, но и стоять близко к нему вообще как товарищу и человеку».[3]

В 1912 г. Бухарин лично познакомился с Владимиром Ильичем. В своих воспоминаниях о Ленине Н. К. Крупская так пишет об этом: «Еще осенью 1912 г. мы познакомились с Николаем Ивановичем Бухариным. Кроме Багоцкого,{76} с которым мы часто виделись, к нам первое время заходил поляк Казимир Чапинский, работавший в краковской газете „Напшуд“ („Вперед“). Так вот Чапинский много рассказывал о знаменитом краковском курорте Закопане, какие там горы замечательные и красота какая неописуемая, и между прочим рассказывал, что там живет социал-демократ Орлов, который очень хорошо рисует закопанские горы. Вскоре после того как мы перебрались из Звежинца в город, смотрим раз в окно и видим — идет какой-то молодяга с огромным холщовым мешком на плече. Это и оказался Орлов, он же Бухарин. Они довольно обстоятельно потолковали тогда с Ильичем. Бухарин тогда жил в Вене. С тех пор установилась у нас с Веной тесная связь. Там же жили и Трояновские.{77} Когда мы стали спрашивать Николая Ивановича о его рисовании, он вытащил из своего холщового мешка ряд великолепных изданий картин немецких художников, которые мы стали усердно рассматривать…»[4]

А вот как вспоминал Н. И. Бухарин в январе 1925 г. об этой первой встрече:

«Много лет тому назад увидел я первый раз Ильича. На маленькой грязной уличке Кракова нужно было найти квартиру Ульяновых. Иду, шарю глазами по окнам. И вдруг вижу купол огромного черепа, необыкновенную голову. Ну, конечно, это Старик!

Краковская квартирка, помнится, из двух комнат. Кухня — она же гостиная. Простой, белый, чисто вымытый кухонный стол. Ильич режет хлеб, наливает чаю, усаживает, расспрашивает. Как ловко и как незаметно! С каким вниманием и с какой простотой! Выходишь — и знаешь: да ты, батенька, у него весь как на ладони. И никакого нажима, никакой неловкости перед великим человеком! Помню, что ушел я от „Ильичей“ как зачарованный, летел домой, точно за спиной крылья выросли, перспективы раздвинулись, миры новые открылись…»[5]

С этого времени тесные личные и деловые контакты и переписка Ленина с Бухариным не прекращались, можно сказать, до последних дней жизни Владимира Ильича.

Отдельные письма были опубликованы в Ленинских сборниках, газетах и журналах. В годы сталинского всевластия письма Владимира Ильича Бухарину практически не печатались. Показательно в этом плане 4-е издание собрания Сочинений В. И. Ленина, начатое в 1941 г. Первоначально предполагалось издать 35 томов, из которых только два тома составляли письма. После XX съезда партии общественность справедливо раскритиковала это издание, и было решено дополнить его еще десятью томами, часть которых содержала письма. Однако и тогда многие ленинские письма репрессированным и оклеветанным большевикам не были изданы, а иногда по инерции публиковались лишь отрывки из писем, в которых содержались положительные отзывы о Сталине и критиковались ошибки Троцкого, Бухарина, Каменева и других.

При подготовке 5-го издания (Полн. собр. соч.) В. И. Ленина были обнаружены и опубликованы сотни новых ленинских писем, в том числе четыре письма Бухарину. Однако и в это издание не успели включить сведения о существовании еще не менее двух писем Бухарину, которые выявились при подготовке 12-томной Биографической хроники В. И. Ленина.

Судьба переписки Ленина и Бухарина еще не до конца изучена. Поиск этого эпистолярного наследия ведется уже многие десятки лет, но до сих пор исследователи не могут точно сказать, сколько писем они написали, какая часть их не разыскана, каково (хотя бы предположительно) содержание неразысканных писем, где они могут быть и многое другое.

По нашим подсчетам, за время их знакомства каждым было написано не менее сорока писем друг другу. Найдено и опубликовано примерно 20 писем и записок Ленина, примерно столько же до сих пор не разыскано из числа зафиксированных по разным источникам. Все опубликованные письма Ленина хранятся в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Там же хранятся выявленные письма Бухарина Ленину.

Исследователи обратили внимание на тот факт, что все обнаруженные письма Ленина Бухарину хронологически распределяются неравномерно: 1913 г, — одно, 1916 г. — три, 1919 г. — одно, 1920 г. — четыре, 1921 г. — три, 1922 г. — восемь. Эти данные вызывали сомнение, поскольку известно было из произведений В. И. Ленина и его писем разным лицам, что Владимир Ильич регулярно письменно общался с Бухариным. Предположили, что неравномерность объясняется пропажей писем. Так и оказалось. При подготовке к изданию Полного собрания сочинений и Биографической хроники В. И. Ленина было установлено, что пропало не менее двух десятков писем, в том числе за 1914 г. — два, 1915 г. — шесть, 1916 г. — четыре, 1917 г. — не менее двух, 1918 г. — одно, 1920 г. — одно, 1921 г. — три.

В ряде случаев это выясняется из писем Ленина другим лицам. Так, позднее 11 марта 1916 г. Владимир Ильич писал А. Г. Шляпникову: «Прилагаю копию своего ответа Н. И. Бухарину на тему о значении новых „разногласий“».[6] Следовательно, существовали и оригинал, и копия письма Ленина Бухарину, написанного в это время, однако найти их до сих пор не удалось.

В ряде случаев удается установить пропажу писем (послеоктябрьских) благодаря сохранившимся в ЦПА «Журналам исходящих документов от В. И. Ленина», которые вели его секретари. Так, в журн. исх. док. от 23 октября 1920 г. под № 73 записано: «Бухарину на отзыв программу статистических курсов, с просьбой вернуть»; 17 октября 1921 г. под № 983: «Бухарину — запечатан. конверт».[7]

Больше всего о пропавших письмах Ленина удалось узнать из ответных писем Н. И. Бухарина, хранящихся в ЦПА ИМЛ. Раньше мы знали о них очень мало, но с выходом в свет Полного собрания сочинений и Биохроники В. И. Ленина появились кое-какие новые сведения. В 45―55 томах ПСС имеются списки писем В. И. Ленина, до настоящего времени не разысканных. В списках встречаются сведения и о пропавших письмах Ленина Бухарину со ссылкой на неопубликованные ответные письма Бухарина, хранящиеся в ЦПА. К сожалению, ссылки эти глухие, без указания архивных ориентировок.

Более подробные данные об этих неопубликованных письмах Бухарина встречаются в томах Биохроники, где указаны фонд, номера дела, описи и листов. Однако даже в этом фундаментальном издании содержание писем Бухарина не раскрывается. Вот, например, как это выглядит: «Сентябрь, ранее 18 (1 октября). Ленин пишет письмо Н. И. Бухарину по вопросам тактики, просит ознакомить с этим письмом А. Г. Шляпникова (письмо не разыскано). ЦПА ИМЛ, ф. 17, оп. 1, д. 1699, л. 1».

Нет сомнения в том, что полная публикация писем Бухарина значительно расширила бы наши знания об их отношениях, добавила бы новые штрихи и к биографии В. И. Ленина.

Дают ли представление о содержании ленинских писем те отрывочные сведения, которые приводятся в томах ПСС и Биохроники? В какой-то мере — да, как мы увидим ниже.

Выяснив некоторые моменты, связанные с состоянием эпистолярного наследия В. И. Ленина и Н. И. Бухарина, попробуем проследить по этому календарному по своей природе источнику хронику их взаимоотношений.

В мае 1912 г., т. е. незадолго до их знакомства, начала выходить большевистская «Правда». Ленин был поглощен мыслями о совершенствовании ее работы. Встретившись с Бухариным в Польше, Владимир Ильич привлек его к «Правде», и Бухарин повел энергичную работу в газете и для газеты. В опубликованном в 48-м томе Полного собрания сочинений В. И. Ленина письме Г. Л. Шкловскому, написанному в середине декабря 1912 г., есть такое место: «Самое же важное сейчас помочь „вытянуть“ „Правду“. И ей помогают плохо. Один вѐнец (Бухарин) старается».[8] Это дает основание думать, что переписка между Лениным и Бухариным началась вскоре после их знакомства, хотя прямые сведения о ней имеются только начиная с конца 1913 г.


Скачать книгу "Ленинские эскизы к портретам друзей и противников" - Генрих Дейч бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Документальная литература » Ленинские эскизы к портретам друзей и противников
Внимание