Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
337
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



* * *

Прошли пятница и суббота, а Шелби ничего не слышала от Сьюзен. К этому времени она уже была до смерти встревожена. Она уже хотела позвонить в номер Марка в мотеле, но решила, что, возможно, Сьюзен и Марку нужно побыть наедине, чтобы во всем разобраться.

К воскресенью, 11 июня, Шелби по-прежнему ничего не слышала от Сьюзен. Она настолько расстроилась, что плохо себя почувствовала и слегла в постель. Она не могла избавиться от ощущения, что произошло что-то ужасное, и если что-то случилось с сестрой, она чувствовала свою вину. Она подговорила Сьюзен поехать в Пайквилл и подстрекала её добиваться выплаты алиментов на ребёнка.

Шелби не могла обсудить свои страхи с мужем, потому что солгала ему. Ей оставалось только ждать у телефона и молиться.

В воскресенье вечером телефон Шелби зазвонил ровно в 17:00. Она помнит время, потому что смотрела на красные огоньки цифрового будильника. Звонил Рон Пул.

— Эй, твоя сестрица вернулась домой? — спросил он.

— Господи, нет! Я не видела и не слышала её с четверга! — прошептала Шелби.

— Она уже должна быть дома, — сказал Пул.

— Разве ты её не привез?

— Нет. Я думал, что Марк привез её к тебе!

— Нет. Я вообще не видела Сьюзен и ужасно за нее беспокоюсь. Если она вернулась, то может быть у Кеннета.

— Хорошо, проверь — и я тебе перезвоню. Я начинаю немного беспокоиться за неё, — небрежно сказал Пул.

Шелби повесила трубку и позвонила Кеннету, но оказалось, что Сьюзен не видели в Вулкане уже несколько дней. Она попыталась выяснить, не сделал ли он чего с ней, но Кеннет говорил, что вообще не в курсе, где сейчас Сьюзен.

Шелби ещё не знала, что, когда Рон Пул зашёл в номер Сьюзен в пятницу, 9 июня, то забрал её одежду, сумочку и косметику из мотеля. Когда Пул позвонил Шелби по поводу Сьюзен в воскресенье, он не упомянул, что обнаружил одежду Сьюзен Смит в номере.

Следующим утром, в понедельник, 12 июня, Пул снова позвонил Шелби. На этот раз он говорил быстро и, казалось, был очень обеспокоен исчезновением Сьюзен.

— Сьюзен пропала, не могу её найти, — сообщил Пул. — Её одежда была в мотеле в коричневом бумажном пакете. Она оставила её в своём номере. Я справился у горничной, но она сказала, что Сьюзен не сдавала ключ от номера.

— Её одежда была в бумажном пакете? — голос Шелби дрогнул.

— Да. И теннисные туфли, и косметика. Там же было и гостиничное полотенце. Горничная нашла её расческу на раковине. У тебя есть какие-нибудь предположения, где она может быть?

— Ну, Томми Эстеп звонил сюда на днях и говорил, что у них назначена встреча в Принстоне. Как думаешь, Марк мог привести её туда?

— Не знаю. Может быть, именно там она и находится? Спрошу у него.

— Хочешь сказать, Сьюзен оставила всю одежду там, мотеле? Фиолетовый костюм тоже там?

— Да.

— Тогда во что же она оделась? Подожди, она сказала мне, что ты купил ей новые шорты от "Кентукки Уайлдкэтс". Может быть, она их надела?

— Нет, они тоже лежат в пакете.

— Если все её вещи в пакете, во что, чёрт возьми, тогда одета Сьюзен?

— Не знаю. Может быть, она одела что-то из одежды Марка, встретилась с Эстепами, обкурилась и убежала.

— Тогда во что она обута? Ты сказал, что её кеды тоже в пакете, верно?

— Да.

— А ты покупал ей ещё что-то из одежды, Рон?

— Нет, но, может быть, она заработала немного денег и сама купила себе одежду и обувь. Кто знает?

— А как насчет её сумочки? Она тоже там?

— Да. Её сумочка, косметика — всё было в номере.

— А мои часы? Я дала ей поносить свои часы!

— Они в сумочке.

— Ну, тут что-то не вяжется… Она сбежала и оставила свою сумочку, Рон? Она бы никогда такого не сделала!

— Ну, прямо сейчас я больше ничего не знаю, Шелби.

— Что ж, тебе лучше задать Марку несколько вопросов. Может быть, Марк знает, где она?

В течение следующих трёх дней Рон Пул почти ежечасно звонил Шелби и спрашивал о Сьюзен Смит, но у той никаких данных не было. Как ни странно, Марк Патнем не звонил. До этого он звонил Сьюзен из Флориды. Сейчас он находился в Пайквилле и провёл с ней несколько дней в мотеле, но не пытался связаться с ней. Шелби заподозрила, что Марк где-то прячет Сьюзен или возможно, даже отправил её во Флориду.

В среду Пул сказал Шелби, что они с Патнемом пошли поесть, и он расспросил Марка об исчезновении Сьюзен. Патнем утверждал, что в последний раз видел Сьюзен в среду, 7 июня, но Шелби не поверила, потому что Сьюзен звонила ей из номера мотеля Марка в четверг, 8 июня. В тот день Сьюзен рассказала, что Марк уехал из номера весь в слезах. Шелби поняла, что Марк лжёт, и сказала об этом Рону. Она спросила Пула, действительно ли он задавал Патнему вопросы.

— То есть вы сели, и ты задал Марку вопрос? — спросила Шелби.

— Мы с Марком поговорили об этом, — ответил Рон. — И он сказал, что Сьюзен собиралась с Томми Эстепом повидаться с кем-то в Чикаго. Он предложил отвезти её в Принстон, но она якобы отказалась.

— Нет, такого не может быть. Как Сьюзен доберётся до Принстона? Она же без машины. Рон, скажи Марку, чтобы связался со мной по телефону. Сьюзен уже целую неделю нигде не видно.

Видимо, Пул передал об их разговоре Патнему, и на следующий день у Шелби зазвонил телефон. На линии был Марк Патнем. Он пытался говорить спокойно, но Шелби слышала панику в его голосе.

— Сьюзен там? — спросил Патнем.

— Нет, Сьюзен здесь нет, Марк. Я как раз у тебя и хотела спросить: где она? Сьюзен должна быть с тобой, но она не вернулась домой. Что происходит?

— Ну, я только знаю, что Сьюзен собиралась поехать с Эстепами. Я предложил, чтобы Рон или я подбросил её до Принстона, но она отказалась. Сказала, хочет ехать сама, потому что думала, что я могу арестовать их за хранение всех этих тяжёлых наркотиков. Я велел ей обязательно позвонить мне, когда доберется туда, но она так и не звонила.

— А как она собиралась попасть в Принстон? Кто-то её забрал?

— Наверное, Эстепы её забрали и подбросили до туда.

— Откуда им известно, что она в Пайквилле? Я им этого не говорила, Марк.

— Наверное, Сьюзен звонила им отсюда. Разве ты не говорила ей, что они звонили тебе в поисках её? Она мне так говорила на днях.

— Да, звонил Томми Эстеп, но он сказал, что не хочет ехать сюда. Он хотел, чтобы она сама приехала к нему в Принстон.

— Ну, наверное, она договорилась с ними, пока я был в Лексингтоне. Больше я ничего знаю. Я не знаю, когда она ушла, потому что, когда я вернулся, её уже не было. Мы не виделись со среды. Она сказала мне, что если поедет, то на некоторое время останется там, в Чикаго.

— Что ж, спасибо, что позвонил, Марк.

— Сьюзен должна позвонить мне сюда, в Пайквилл, так что дам знать, когда получу от неё весточку.

— И попроси её, пожалуйста, позвонить мне! Я ужасно волнуюсь!

— Я скажу ей, чтобы она позвонила тебе, как только она выйдет на связь. Надеюсь, с ней всё в порядке, Шелби. Уверен, что с ней всё в порядке.

На мгновение звонок Патнема успокоил Шелби, но через некоторое время она задумалась над несоответствиями в его ответах и испугалась больше, чем когда-либо. Она закурила и принялась расхаживать взад-вперёд, пытаясь всё хорошенько обдумать. Казалось странным, что Сьюзен вдруг сбежала. Кроме того, что ей делать в Чикаго? В этом не было никакого смысла. Эстепы жили в Милуоки. По идее, она могла остаться разве что с ними. Сьюзен больше никого не знала в Чикаго.

А как она могла попасть в Принстон? Томми Эстеп тогда категорически отказывался ехать во Фриберн, так с чего бы ему вдруг захотелось проделать весь этот путь до Пайквилла, затратив на него лишний час езды? Сьюзен всегда встречала Эстепа где-то в Западной Вирджинии; Эстеп никогда не ездил в Пайквилл. И Шелби просто не верила, что сестра могла сбежать с Эстепами, ничего не сказав об этом. Последнее, что говорила Сьюзен — что Марк собирается отвезти её домой. Она не упоминала об Эстепах.

Мысль о том, что Марк мог что-то сделать Сьюзен, приходила Шелби в голову, но она попыталась отогнать её. Однако прошел ещё один день, а от сестры не было никаких вестей. Шелби снова забеспокоилась о Сьюзен. Ей приснилось, что Сьюзен лежит на дне колодца, что она распростерта на кровати в мотеле — голая, мёртвая. К этому времени Шелби была совершенно растеряна. Она не могла уснуть. Она не могла есть. Она не могла выбросить Сьюзен из головы.

В последующие дни Шелби продолжала приставать к Рону Пулу с просьбой найти Сьюзен. Она была уверена, что Марк Патнем знал, где находится сестра, а поскольку Патнем по-прежнему находился в городе, она не хотела отпускать его без ответов на некоторые вопросы. Если он включил Сьюзен в программу защиты свидетелей, Шелби хотела знать об этом.

Когда она позвонила в офис ФБР около 9:00 14 июня, она услышала голос Патнема на заднем плане.

— Рон, как ведёт себя Марк? Не замечаешь ничего подозрительного? — спросила Шелби.

— Нет, насколько я могу видеть, нет. Марк, Сьюзен ведь так и не звонила, не так ли? — крикнул Пул.

— Пока нет, — сказал Патнем.

По тону Рона Пула она поняла, что в присутствии Патнема он не собирался слишком распространяться, поэтому подождала час и перезвонила Пулу снова. На этот раз Рон был в офисе один.

— Рон, что мне делать? — спросила она. — Позвонить в полицию или как? То есть, прошло уже больше недели!

— Вот что я тебе скажу. Позвони-ка ты лучше Терри Халсу, нашему руководителю, и скажи, что Сьюзен пропала. Я дам тебе номер в Луисвилле.

— Думаешь, он может знать, где она?

— Не знаю, — сказал Пул.

— Ему известно, что Сьюзен беременна от Марка?

— Вряд ли. Ты поговори с ним. Подожди несколько минут, я скажу ему, чтобы он ждал твоего звонка.

Шелби в панике набрала Халсу. Он ответил немедленно, и она начала криком рассказывать Халсу о романе Марка и Сьюзен, о том, что Сьюзен беременна, и обвинять Марка в её исчезновении. Халс был в ярости и наорал на Шелби по телефону, что только обострило ситуацию.

— Я хочу заявить о пропаже сестры и о том, что в последний раз она была с Марком Патнемом. Она была осведомителем. У них был роман в течение двух лет. Она беременна…

— Эй, эй, эй, юная леди, помедленнее. Прежде чем ты продолжишь, я что-то слышал, что твоя сестрица спала в Пайквилле со всеми подряд, — напомнил ей Халс.

— Послушай, приятель, ты с ней даже не знаком. А я говорю тебе, что она пропала, и её нет уже несколько дней. И я думаю, что Марк Патнем, возможно, что-то с ней сделал. Я думаю, он мог даже убить её.

— Знаешь, что я сделаю, когда твоя сестра появится? Я устрою ей обследование, чтобы выяснить, от кого ребёнок, и если он от Марка Патнема, мы примем меры. Мы заплатим за обследование — когда она появится, хорошо? Это всё, что мы можем сделать.

— Но её надо найти, — настаивала Шелби.

— Ну, как я уже сказал, если она появится, то через пару недель мы сделаем анализ, и если ребенок от Патнема, мы позаботимся об этом, — и Халс замолчал.

— Хорошо, поговорим позже.

Шелби повесила трубку в состоянии замешательства. Было очевидно, что Халс ей не верит а также что-то знает о Сьюзен. Возможно, он даже был в курсе того, что происходило между ней и Марком.

Шелби перезвонила Пулу.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание