Убийца из ФБР

Афродита Джонс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев.

Книга добавлена:
9-05-2023, 07:45
0
337
57
Убийца из ФБР

Читать книгу "Убийца из ФБР"



— Он не захотел со мной разговаривать. Он вёл себя так, словно Сьюзен какая-то старая крыса-информатор, которая несёт всякие небылицы, а Марк – просто мистер Совершенство! И что мне теперь делать? — воскликнула Шелби.

— Ну, наверное, тебе лучше позвонить в полицию штата Кентукки и сообщить о пропаже человека. Наверное, другого выхода нет. Возьми карандаш, я продиктую тебе номер, — сказал ей Пул.

— Слушай, а где ты, говоришь, нашёл её одежду? У сестры были мои бриллиантовые серьги. Ты нашел их?

— Нет, я не видел никаких серёжек. Я должен оставить её одежду здесь, Шелби, чтобы передать полиции.

— А можно мне хотя бы часы вернуть?

— Нет. Нужно всё сохранить.

Агент Пул так и не рассказал Шелби, что в тот день, когда он забрал вещи Сьюзен Смит из мотеля "Landmark ", он оплатил счета за два номера, забронированных на его имя в мотеле: номер 224 — с 5 по 9 июня, и номер 230 — с 17 мая по 9 июня. Однако номера Патнема это не касалось. Согласно полицейскому протоколу, Патнем проживал в номере 126 с 5 по 25 июня.

Звонок Шелби Уорд в полицию штата Кентукки был зарегистрирован 16 июня в 10:52 с подачей заявление о пропаже человека. Отчёт был передан детективу Ричарду Рэю. Проработав в полиции более 20 лет, Рэй работал с Патнемом над делом Мака Локхарта. Он перезвонил Шелби в тот же день в 12:00 и выслушал всё, что сказала Шелби. Первым подозреваемым стал Патнем.

По телефону детектив Рэй составил заявление Шелби относительно поездки Сьюзен в Пайквилл с Роном Пулом 5 июня. У Шелби была истерика, её голос срывался на крик, и Рэю приходилось постоянно успокаивать её, чтобы выудить полные данные.

Сначала Шелби рассказала ему, что у Сьюзен находилась в номере мотеля, что она на пятом месяце беременности от агента ФБР Марка Патнема, у которого тоже был там номер. Она объяснила Рэю, что Сьюзен хотела добиться от Марка алиментов на ребёнка, что она хотела сдать анализы, доказывающие, что ребёнок от Марка, потому что тот всё отрицал. Шелби сказала, что сестра встречалась с Патнемом около двух лет, и в январе 1989 года у неё случился выкидыш, и тот ребёнок тоже был от Марка. Рэй также узнал, что Сьюзен часто оставалась у Патнема, пока его жена была в отъезде, и что она возвращалась во Фриберн в одежде Марка. Он узнал, что Марк как-то взял Сьюзен покататься вокруг одного из озёр в этом районе и вёл себя как-то дико, когда они обсуждали беременность Сьюзен. Шелби ясно дала понять, что Патнем напугал Сьюзен, и она считает, что он способен что-то сделать сестре.

Рэй сделал пометку, что Патнема следует официально допросить. А Шелби говорила ему, что агент Рон Пул поддерживает с ней контакт и тоже пытается найти Сьюзен. Она настаивала на том, что Сьюзен связалась бы с ней или с детьми, если бы с ней всё было в порядке. Она сказала, что сестра никогда раньше не сбегала, затем потребовала, чтобы агент Патнем прошёл проверку на детекторе лжи.

Детектив Рэй, офицер полиции с высокими наградами, заверил Шелби, что по всем Соединённым Штатам будет разослан соответствующий информационный бюллетень о пропаже человека, и пообещал помочь найти Сьюзен Смит. Он попросил Шелби держать его в курсе, если она получит известия от сестры. Но проходили недели, а Шелби так и не получила известий ни от Сьюзен, ни от полиции. Её единственным реальным контактом с правоохранительными органами был Рон Пул, который отрабатывал ложные зацепки в районе Фриберна.

Через 3 дня после первого звонка Шелби в полицию, 19 июня 1989 года, Сьюзен Смит официально объявили в розыск. В тот день детектив Ричард Рэй связался с Томми Эстепом в Милуоки. Эстеп сказал, что не видел Сьюзен. Он объяснил, что незадолго до исчезновения Сьюзен разговаривал по телефону с Шелби Уорд и сообщал, что приезжает в Принстон, но Сьюзен ему не перезвонила. Эстеп сказал Рэю, что Кеннет Смит недавно звонил ему, как и агент ФБР. Оба мужчины пытались найти Сьюзен Смит.

Затем 20 июня в 12:30, всего за несколько дней до предполагаемого возвращения Марка Патнема во Флориду, детективы Кеннет Слоун и Ричард Рэй опросили агента Патнема в Федеральном здании в Пайквилле.

Во время краткого опроса Патнем рассказал детективам, что уехал из Пайквилла в апреле 1989 года в связи с переводом во Флориду. Он сказал, что Сьюзен Смит была его осведомителем, свидетелем против Карла “Кошачьего Глаза” Локхарта, и он знаком с ней около двух лет, но не работал с ней с осени 1988 года. Он также упомянул, что подруга Локхарта, Шерри Джастис, избила Сьюзен на глазах у брата. Патнем сказал, что Сьюзен заплатили 9 тыс. долларов за её услуги свидетелем и осведомителем, и в свое время ей выдали 4 тыс. долларов из этой суммы, чтобы она переехала куда-нибудь в другое место, но она этого не сделала.

Патнем добавил, что показания Сьюзен против Кошачьего Глаза и её работа по другому банковскому ограблению, в котором замешан Пит Бланкеншип, создавали ей проблемы дома. Патнем также заявил, что Кеннет Смит звонил ему домой и жаловался, что он и Дэн Бреннан "использовали" Сьюзен, а также Кеннет звонил его жене и говорил, что её муж “трахает” Сьюзен, но Сьюзен поговорила с Кэти и всё опровергла. Патнем сказал, что поддерживал связь со Сьюзен, что звонил ей из Флориды, “чтобы спросить, как она”.

Патнем признался полиции, что Сьюзен рассказала ему о своей беременности за две недели до перевода в Майами, но утверждал, что она не говорила ему, кто отец ребёнка. Он сказал, что она “трахается с Роном Пулом или Гэри Дэвисом” (Дэвис, офицер службы пробации США, когда-то был близким другом Патнема), и рассказал, что когда Сьюзен прибыла в мотель "Landmark" 5 июня, они обсуждали с ней возможность сделать аборт. Патнем предложил ей подбросить денег на аборт, но Сьюзен не захотела. Он утверждал, что хотел пощупать ей живот, но Сьюзен отскочила. По словам Патнема, агент Пул привёз Сьюзен в Пайквилл на ту встречу ради одного задания под прикрытием, но у Сьюзен “возникли из-за этого проблемы дома”. Он сказал, что Кеннет обвиняет агента Дэна Бреннана и его самого в проблемах Сьюзен дома.

Затем он рассказал детективам, что Сьюзен Смит позвонила ему в номер в 02:30 ночи 7 июня, разбудив после возвращения из поездки в Лексингтон. Она связалась по телефону с несколькими наркоторговцами из Чикаго и собиралась встретиться с ними в Принстоне, Западная Вирджиния. Он предложил поехать с ней туда на случай каких-либо проблем, но Сьюзен хотела поехать одна. Затем он сказал, что вернулся в Лексингтон в четверг, 8 июня, а когда вернулся, около 2:00 ночи, его осведомитель, “Чарли”, который остановился в мотеле, сказал ему, что “девушка” (Сьюзен) уже уехала. Патнем заявил, что с тех пор он ничего не слышал о Сьюзен, хотя агент Пул пытался найти её. Он добавил, что Пул разрешил Сьюзен остаться в мотеле столько, сколько она сочтет необходимым.

Он отрицал, что Сьюзен когда-либо говорила, что беременна от него, и выразил готовность сотрудничать в деле о пропаже человека любым возможным способом. По его словам, его не было в мотеле в пятницу, потому что днём он присутствовал на судебном слушании, а вечером пошёл в кино на "Дом у дороги". Патнем добавил, что в субботу утром Рон Пул спросил, не видел ли он Сьюзен, но он не знал, где она, а только то, что она упомянула каких-то парней из Чикаго, “амигос”, и латиноамериканского полицейского, с которым торговала наркотиками. Патнем разговаривал с полицией спокойно и вышел с высоко поднятой головой.

23 июня Ричард Рэй допросил агента Рона Пула, который рассказал совершенно другую историю. Он утверждал, что Сьюзен ездила в мотель “Landmark” с единственной целью обсудить свою беременность и ни разу не упоминала о какой-либо работе "под прикрытием". Он сказал Рэю, что отвёз Сьюзен в мотель, ”чтобы они с Марком могли во всём разобраться", что он снял для неё номер, "чтобы ей не пришлось за это платить”. Пул сказал, что Сьюзен уехала в четверг, 8 июня, “где-то вечером”, и утверждал, что не знает, где она была или кто увёз её из мотеля. Он разговаривал с Патнемом 13 июня в 13:00, и Патнем сказал, что готов пройти проверку на детекторе лжи, когда им это понадобится. Пул не сообщил им ничего такого, что Рэй мог бы использовать для повторного вызова Патнема на допрос. На данном этапе у него были связаны руки.

Затем 6 июля полиция штата Кентукки связалась с заместителем шерифа Бертом Хэтфилдом, который сказал, что знаком со Сьюзен Смит и что она помогала ФБР в делах об ограблении банков. Хэтфилд также знал, что Сьюзен была беременна, и сказал, что ребёнок от Марка.

Затем полиция проверила медицинскую и стоматологическую карты Сьюзен и обнаружила, что после выкидыша в январе 1989 года доктор Сон Кимом в Южном Уильямсоне, штат Кентукки, провёл ей расширение и выскабливание. Записи также показали, что она сдала тест на беременность в Департаменте здравоохранения округа Пайк, и на момент исчезновения была почти на пятом месяце. По словам доктора Мэри Фокс из Департамента здравоохранения, Сьюзен должна была родить 19 ноября 1989 года.

12 июля Шелби позвонила в полицию штата Кентукки в Пайквилле и снова потребовала, чтобы агент Марк Патнем прошёл проверку на детекторе лжи. К сожалению, она получила уклончивые ответы на свою просьбу.

— Нам придётся какое-то время подождать, — сказал ей офицер. — Нам нужны доказательства. Сейчас у нас пока только куча ложных зацепок.

К этому времени Шелби была разочарована и уверена, что правоохранительные органы отказываются заниматься Марком Патнемом.

Затем, ни с того ни с сего, полиция штата Кентукки вдруг занялась самой Шелби. Её вдруг попросили пройти проверку на детекторе лжи, чтобы оправдаться. Полиция намекнула, что она и Сьюзен, возможно, затеяли какую-то игру, что они, возможно, прячут Сьюзен, чтобы втянуть Патнема в неприятности. Это стало шоком для Шелби, но она согласилась пройти тест на детекторе лжи, потому что готова была практически на всё, чтобы ускорить расследование.

22 августа, когда Шелби Уорд отправилась в управление полиции штата Кентукки для прохождения проверку на детекторе лжи, она сидела в комнате лицом к зеркальной стене. Шелби всё больше нервничала по мере прохождения полиграфа, прислушиваясь к движению иглы по бумаге на аппарате, который стоял прямо за её спиной. Шелби не помнила всего теста, который так и не приобщили к полицейским материалам, но была уверена, что имя Марка Патнема ни разу не всплыло.

Когда тест закончился, Чарльз Хайнс, экзаменатор, подтвердил, что Шелби говорила правду и не знает, где её сестра.

— Я хочу, чтобы Марк Патнем прошёл проверку на детекторе лжи. Вы сказали, что проверите его в течение недели, — выпалила Шелби полиции, когда услышала, что успешно прошла тест.

— Мы займёмся этим, но нам нужно разобраться с Кеннетом Смитом, — ответил один из детективов.

Шелби настаивала, что Кеннет Смит ничего не сделал сестре, что ему ничего не известно о поездке Сьюзен в мотель "Landmark".

Но полиция думала иначе.

Согласно их стратегии расследования, Кеннет Смит был главным подозреваемым, потому что его считали ревнивым бывшим мужем. Шелби узнала от полиции о заявлении Патнема, что Смита не устраивала работа Сьюзен осведомителем, поэтому они подозревали Смита в исчезновении Сьюзен. Кроме того, Кеннет Смит, похоже, скрывался от закона. Его не смогли найти, и это задерживало полицейское расследование.


Скачать книгу "Убийца из ФБР" - Афродита Джонс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание